Для мам и пап

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Что делать? (модель семейной жизни)

02.04.2008 в 10:01
Greg x0 Ответить
:)

В советское время, т.е. практически во времена нашего с вами рождения, понятие отпуск по уходу за ребёнком, отсутствовало. Были два декретных месяца, после которых мамочке следовало выходить на работу. Сейчас есть выбор, чаще всего (при наличии финансовых возможностей) на работу женщина не выходит. У большинства моих знакомых повторяется такая ситуация, жена не работает 3 года, потом "идёт за вторым" :) выходя на полгода-год на работу (для декретных) и снова на три года в отпуск по уходу за ребёнком. Всё хорошо и замечательно! Только вот в разговорах жён, уже дважды отгулявших "срок" :) и подходящих к выбору выходить на работу или "идти за третьим" стали слышаться нотки тревоги.
За 6-7 лет они потеряли квалификацию и выйдя на работу, будут тут же сокращены.
Привыкли к другому ритму жизни.
"За третьим рёбёнком идти" уже тревожно из-за возраста мамы, да и финансовых возможностей семьи (кормит то всех папа, не всегда добившийся за это время статуса олигарха). :)
И вот тут возникает традиционный для России вопрос ? ЧЁ делать? (мож даже - кто и виноват?) :)
02.04.2008 в 10:13
Lisa-Alisa x0 @ Greg Ответить
мне кажется все от женщины завист, от ее желания к саморазвитию. Т.К. есть женщины, которые:
1. не сидят в декретном 3 года..., а максимум 1-1,5... потом начинают работать, хотябы на 1/2 дня или другой вариант частичной занятости;
2. за время декрета успевают повысить квалификацию на курсах или получают 2-ое высшее...;
3. пересматривают свои жизненные позиции: либо хотят сменить сферу деятельсноти.., так что сами увольняются с прежднего места работы; либо остаются домохозяйками; знаю некоторых которые свой бизнес открывали все обдумав за время сидения с ребенком!
....
САмое главное - желание женщины и ее активность! И конечно, поддержка мужа!
02.04.2008 в 12:40
Greg x0 @ Lisa-Alisa Ответить
:)

Зависит от самой сударыни, это понятно. Кто-то выберет всё лето с детьми на даче, кто-то 2 недели с семьёй "за бугром".
Что по Вашему лучше? Заново выстраивать карьеру или положить уже на неё и просто жить и радоваться?
Что по Вашему лучше? Заново выстраивать карьеру или положить уже на неё и просто жить и радоваться?

Согласен. Предназначение женщины - не в том, чтобы зарабатывать деньги, а в том, чтобы реализоваться в жизни самой и помочь реализоваться своему мужчине...
А то недавно услышал от своей - "не хочу говорить тебе о твоих мелких недостатках". Долго думал... возник ответ - "а кто же тогда вообще мне о них скажет???". Моя поняла... умница...
Т.е. Вы хотите сказать, что все мужчины способны сторить карьеру..., а все женщины быть мамами? Это миф! Какой-то примитивынй гендерный принцип! На самом деле в паре всегда есть тот кто в чем-то сильнее: кто-то в карьере, кто-то в воспитании и бытовых вопросах... Просто нужно не бояться мыслить нестандартно! Жена может строить карьеру, отец сидеть с ребенком! Во всем мире это уже нормальная практика, тем более, если у женщины карьера складывается успешнее, либо женщина просто действительно обладает склонностью к этому. ПОчему отец в нашей стране - это кто-то приходящий вечером..., уставший, критикующий, или наоборот исключительно праздник?! Почему он не может быть действительно Отцом! Не потому ли, что гораздо приятнее говорить о каких-то традициях.., материнстве... и т.д. и т.п., а взять на себя реальную ответсвенность за воспитание ребенка сложнее чем строить карьеру!
02.04.2008 в 14:13
irma @ Lisa-Alisa Ответить
Полностью согласна. Если женщина хочет строить карьеру и у нее для этого есть все возможности то вперед! Ведь женщине тоже необходимо быть независимой и мамой тоже :)
Конечно нет )) Этого я не говорил. Некоторые женщины созданы именно для карьеры и для активного творчества, когда на детей физически не остается времени. Большое благо, когда они, решив родить ребенка, могут прервать этот бешеный ход жизни. А некоторые не могут... и в итоге ребенок растет среди нянек и бабушек... примеров тому масса.
04.04.2008 в 14:15
samshit x0 @ Lisa-Alisa Ответить
в подтверждение мыслей Lisы-Alisы привожу статью, которая меня впечатлила, читала ее в Cosmo:
Первая двадцатка самых влиятельных женщин в бизнесе,по версии журнала Fortune, может похвастаться 250 миллиардами долларов прибыли в год.

Большинство из них имеют семью и детей. И треть этих выдающихся женщин со вздохом облегчения признаются, что воспитанием подрастающего поколения занимается их неработающий муж.

Отчаянные домохозяи!
Пару лет назад супруги Карли и Фрэнк Фиорино были постоянными персонажами материалов в бизнес-изданиях и светской хронике. ?А достигла бы Карли таких высот в карьере, если бы не поддержка мужа?? - взволнованно вопрошала пресса. Ситуация в семье на самом деле сложилась не очень типичная: муж галантно пропустил жену вперед по карьерной лестнице. Оба супруга работали на Hewlett Packard, и когда Карли предложили повышение, муж ?прикрыл тылы? ? отошел от дел и занялся воспитанием детей. В 2000 году в возрасте 44 лет миссис Фиорино стала генеральным директором. Бывало, что за одну неделю Карли приходилось летать на встречи в Тайвань и Бразилию. В такой ситуации большинство женщин оказались бы перед выбором: семья или карьера. Любящий супруг избавил главу Hewlett Packard от этой дилеммы, позволив сохранить и то и другое.
Кэтрин Хадсон признается, что, не прими муж решения заняться семьей, она бы вряд ли так преуспела. Кэтрин занимала высокую должность в корпорации Eastman Kodak, а в 1993-м стала президентом и генеральным директором другой компании по производству пленки ? Brady Corp. Ее муж Боб, менеджер на ?Кодаке? и бывший университетский профессор, целиком посвятил себя воспитанию сына. Если кто-нибудь интересуется местом его работы, он вручает визитку с надписью ?Генеральный директор 10537? ? почтовый индекс их с женой дома в Милуоки.
Когда Мэдди и Пол Хэмилл переехали из Британии в США, они обнаружили, что найти подходящую няню своим близнецам не так-то просто. Американские бебиситтеры не шли ни в какое сравнение с лондонскими. ?Мы не предполагали, что Пол не будет работать в Америке, но это стало наилучшим выходом? ? так прокомментировала миссис Хэмилл решение мужа заняться воспитанием детей самостоятельно. Сама Мэдди со спокойной душой отдалась работе на новой должности ? вице-президента компании Coca-Cola.

Был бы повод?
Крайне расплывчаты статистические данные по странам Западной Европы и США: называются цифры от 13 до 18%, когда речь идет об отцах, являющихся главными воспитателями своих детей, stay-at-home dad (SAHD). Эта цифра постоянно увеличивается, так что в большинстве цивилизованных стран (и в России тоже) ?декретный отпуск? для пап уже предусмотрен законодательcтвом.
Причины, побуждающие современных пап осесть дома, довольно общие:
Наследство/независимый доход. Самая малочисленная группа ? люди, живущие на ренту или удачно вложенные инвестиции. Кто вовремя понял, что такое рынок ценных бумаг, тот вполне может позволить себе присмотреть за собственным чадом, если мама увлечена карьерой. Или для чего, скажем, ходить на работу мужу Натальи Водяновой, наследному лорду?
Поздние браки. Все больше пар откладывают создание семьи на потом, предпочитая строить карьеру или просто наслаждаться свободой. Дети появляются на свет, когда папам и мамам около 30, а дедушкам и бабушкам соответственно около 60 ? им уже физически сложно взвалить на себя внуков. Кто-то из родителей должен хотя бы на время пожертвовать карьерой. И далеко не в 100% случаев этот ?кто-то? ? женщина: мужчина уже дозрел до сознательного отцовства и вовсе не считает, что забота о потомстве ? исключительно материнская прерогатива.
lСдвиг традиционных ролей. Самое логичное решение: кто больше зарабатывает, тот и выходит на работу. Или тот, у кого вся зарплата белая. Или тот, чья фирма гарантирует лучший социальный пакет.
Самый типичный пример SAHD на постсоветском пространстве ? семья Романа и Анны Рыковых. Своего первенца Сережку Аня родила сразу после окончания университета и просто сидела дома с малышом ? никакого отпуска по уходу у нее не было. Роман же, несмотря на занятость на работе, спешил домой, чтобы помочь жене. Когда на свет появилась дочь Соня, оба супруга работали, но доверить детей постороннему человеку побоялись, да и дорого это. И Роман, который на тот момент был в штате компании, доживающей последние дни, сам решил остаться дома. К тому же у Ани был стабильный доход. По словам самого Романа, сначала было тяжело совмещать несколько дел сразу ? приготовление пищи, уборку, игры с детьми. Потом втянулся. Даже когда мама дома, ребятишки засыпают под папину колыбельную. Аня признается: ?Я волнуюсь за детей, когда они со мной, ? вдруг, пока я говорю по телефону, кто-то из них упадет. Но если они с папой, мое сердце спокойно!?

Почему он?
Почему папы предпочитают осесть дома, а не отдать на ближайшие три года всю свою зарплату профессиональной няне? Да потому что так лучше, уверяют смелые родители.
Во-первых, это экономичнее: нанять няню, которая находилась бы при ребенке круглосуточно, вылетит в изрядную копейку для семейного бюджета. А если детей двое, то расходы на нянь могут сильно превысить зарплату менеджера среднего звена.
Во-вторых, если работающая мама знает, что ее любимое чадо находится на попечении родного отца, а не посторонней тети, она не скована чувством вины и не разрывается между работой и домом.
В-третьих, как показывают исследования, проводимые в Западной Европе, в семьях, где не работает мама, ребенок получает меньше родительского внимания, чем в тех, где не работает папа. У парадокса есть объяснение. Папы, занимающиеся воспитанием детей, сосредоточиваются именно на этой проблеме, не отвлекаясь на такую ?ерунду?, как стирка, уборка и приготовление пищи для взрослых членов семьи. Тогда как неработающая мама ? домохозяйка со всеми нагрузками. К тому же если папа ? единственный кормилец в семье, существует риск, что родные будут видеть его крайне редко: командировки, сверхурочные, долгие часы в офисе. Не факт, что перегруженный рабочими проблемами папа не будет стараться в выходные сбежать от домашних проблем на рыбалку или к друзьям. А мамы свои долгожданные выходные полностью посвящают семье.
По утверждению доктора психологии Роберта Франка, автора первого в мире исследования об отцах-няньках, если ночью ребенок проснется и испугается чего-нибудь, то в семье, где не работает мама, в 80% случаев он пойдет к ней и лишь в 20% ? к отцу. Если же малыш находится на воспитании папы, это соотношение равно 50:50. По мнению профессора, в таких семьях у детей устанавливаются более ровные и глубокие отношения с обоими родителями.
И в-четвертых, отправив детвору в школу, мужчины почему-то легче, чем женщины, втягиваются в обычный рабочий ритм.
Очень показательный пример ? мэр города Полтавы Андрей Матковский. До ухода ?в декрет? молодой папа был заместителем управляющего одного из банков. Решение встать на вахту возле детской кроватки было продиктовано здравым смыслом: жена была не просто председателем правления страховой компании, но и совладельцем. Ее постоянное присутствие на рабочем месте было необходимо для успешного становления собственного бизнеса.
?На работе мое решение восприняли буквально со смехом, - признается Андрей. - Но я объяснил, что в банке заместителей несколько и есть шанс, что они и без меня справятся. А жену мою заменить некому. К счастью, меня правильно поняли?.
Миша ? второй ребенок. И, по словам Андрея, именно забота о нем помогла ему полностью раскрыться как отцу.
?Когда родился старший, мне было немного за двадцать (сейчас старшему 19 лет). Вопросы воспитания не казались мне тогда сколько-нибудь интересными. А вот с младшим все было иначе. Я уделял ему массу времени, постоянно занимался с ним. В результате ребенок удивительно хорошо развивается. В 9 месяцев начал ходить, а сейчас, в 2 годика, знает много стихов, некоторые буквы и умеет считать?.
Когда малышу исполнился год, папа решил немного изменить направление своей карьеры. И вот уже год как занимает пост главы города.

Награда ? замужество
Даже если семье от папиного самоотверженного решения сплошные плюсы с бонусами, это не означает, что ?кормящего? отца ждет настоящая малиновая жизнь. Будет трудно.
Например, проблема возникнет при попытке найти столик для смены подгузников в мужском туалете. А одна девушка любит вспоминать, как однажды ей досталась путевка в санаторий матери и ребенка в Евпатории, но она не могла поехать. Муж мог, но его туда не пускали. Потому что он не мать. Но самое неприятное ? общественное мнение. Мы до такой степени привыкли, что отец ? это тот, кто по выходным проверяет дневник, что вид растворившегося в своих отпрысках мужчины вызывает у нас бурю эмоций ? от жалости до насмешки. И статистические данные, что треть всех российских детей растут в неполных семьях и знают о своих отцах понаслышке, смущают нас меньше, чем мужчина, выгуливающий свое чадо на детской площадке.
При подготовке этого материала мы пообщались с довольно большим количеством настоящих отцов, но лишь двое из них согласились ?засветиться в прессе?. Мужчинам стыдно? Поэтому если твой муж согласился на пару лет (или хотя бы месяцев) подменить тебя у детской кроватки ? прими наши поздравления: тебе достался настоящий мужчина. Ведь для того, чтобы поддержать любимую женщину и пропустить даму вперед по карьерной лестнице, ему понадобятся самые что ни на есть мужские качества ? отвага, сила духа и выносливость.
Однако учти: еще никто не выбивался в топ-менеджеры, просто потому что муж согласился посидеть с ребенком. Это, конечно, важное условие твоей карьеры, но отнюдь не достаточное.

Его дело :
Среднестатистический российский отец уделяет воспитанию ребенка 10 минут в неделю. На статистику, правда, сильно влияют ?бывшие? папы, которые после развода перестают общаться не только с женой, но и с детьми.
Одним из первых на возросшую потребность в активном отцовстве отреагировал Голливуд. В 1980 году вышел в свет фильм ?Мистер Мама? с Майклом Китоном в главной роли. Затем последовала ?Миссис Даутфаер?. В последние годы было снято сразу несколько развлекательных сериалов на эту тему, среди них ?Дэддио? и ?Моя жена и дети?. ?Отчаянные домохозяйки? тоже не остались в стороне, предусмотрев и такую сюжетную линию.
Ситуация, когда мама работает, а отец воспитывает детей, не так уж и нова. Это явление впервые возникло в сельских районах Канады в 30-е годы. Отцы и дети оставались на фермах и вместе занимались хозяйством, а мамы искали работу в городах.
Ежегодно в США проходят конференции отцов, самостоятельно воспитывающих детей. Чтобы узнать об этом побольше, загляни на www.athomedadconvention.com.
Интернет ? мощное средство борьбы с чувством изоляции для самостоятельного папы. Правда, большей частью англоязычный Интернет. Один из самых интересных и познавательных блогов ? www.rebeldad.com. Его автор Брайан Рейд не просто дает полезные советы, но и борется за признание отцов такими же важными участниками воспитания детей, как и матери.
Почитать об активном отцовстве на родном языке можно, обратившись к уже переведенной книге К.Р.Кенфилда ?Как стать хорошим отцом? или информационному ресурсу www.papam.info, существующему также и в бумажной версии.


Ты и права :
Отец может воспользоваться правом взять отпуск по уходу сроком до трех лет. Для этого ему необходимо предоставить своему работодателю:
письменное заявление;
свидетельство о рождении ребенка;
справку с места работы или учебы матери о том, что ей уже не предоставлен указанный отпуск, а также не выплачивается пособие по уходу за ребенком.
Разумеется, родители могут поделить отпуск по уходу за ребенком так, как считают нужным:
к примеру, мама сидит с малышом первые полгода (пока кормит грудью), а затем уже папа становится няней и супруга выходит на работу. Можно даже сделать так, чтобы мама, скажем, вышла на работу на три месяца, потом (допустим, на лето) была с ребенком дома, а еще через 3-4 месяца снова поменялась бы с папой. Тот, кто сидит с ребенком, в течение полутора лет будет получать денежное пособие в размере 40 процентов от его заработной платы (но не более 6000 рублей). Каждый выход на работу и повторный уход в отпуск должны оформляться документально с предоставлением всего списка документов. Вряд ли это вызовет восторг работодателей, но такое право ты имеешь.
Однако взять ?по пол-отпуска? одновременно и сидеть с дитем посменно (допустим, через день или по три дня каждый) нельзя. Получать пособие по уходу за ребенком может только один из родителей. Но возможен вариант: ты работаешь на условиях неполной занятости и получаешь зарплату и пособие, а муж просто уходит на полставки (без пособия). Вряд ли это выгодно с финансовой точки зрения, но зато вы будете равны перед ребенком и карьерой.


Надеюсь, ВАм тоже понравится!

08.04.2008 в 09:56
Greg x0 @ samshit Ответить
:)

Нууууууу.... Если мама сможет поддерживать уровень дохода на уровне папы, то лично я готов посидеть с детьми. )))
08.04.2008 в 10:59
samshit x0 @ Greg Ответить
т.е. только при условии материального фактора Вы готовы уделить достойное время детям? Хотя согласна, что когда папа действительно обеспечивает семью и таким образом снимает все бытовые вопросы - это подсознательная мечта любой женщины, но в современном мире как-то часто встречаю женщин, которые более предприимчивы, олее успешны и материально стабильны..., а потом им приходитсмя жить на папины 15 000 в месяц... Это правильно?
08.04.2008 в 14:10
Greg x0 @ samshit Ответить
:)

т.е. только при условии материального фактора Вы готовы уделить достойное время детям?

Конечно!
Поскольку:
1. Семья уже привыкла к определённому стилю жизни, т.е. определённым тратам.
2. На кого я буду похож, если сам буду сидеть с детьми, а жена будет работать, причём за меньшие деньги? :)
А как же наши мамы, кто из них сидел в декретном по 3 года!!! Они успевали все: ралботать, стоить карьеру, воспитывать нас, заниматься с нами музыкой, учить стихи, читать книги..., ходить в театр..., все!!! Просто сейчас мы стали более эгоистичны..., хотим на кого-то что-то переложить... на мужа финансы, на няню ребенка (так как что греха таить, многшие "домохозяки" прибегают к услугам няни), на работодателя деньги, которые он не хочет нам платить... и т.д. Это только ВАша жизнь, только ВАша карьера, только ВАш ребенок, ТОлько ВАш муж..., он же не трактор, чтообы пахать и пахать, ему тоже хочется видеть что-то помимо денег и внеурочной работы.
Поверьте, у наших мам и жизнь была не та, и карьера зачастую намного проще.
он же не трактор, чтообы пахать и пахать, ему тоже хочется видеть что-то помимо денег и внеурочной работы.

я говорил про это. если муж только "пашет и пашет", как это ни печально - это не его работа.
:)

Предназначение женщины - не в том, чтобы зарабатывать деньги, а в том, чтобы реализоваться в жизни самой и помочь реализоваться своему мужчине...

Рассказывали мне тут, не знаю байка или нет, что мужик за один год раскрутился на бабки, организовав в нете сайт по знакомству с тайскими сударынями, готовыми приехать в Россию.
У них там с младенчества воспитывают, что главное предназначение женщины - помогать и удовлетворять все потребности мужчины. И через это удовлетворение удовлетворяется и сама сударыня. О, как! )))
Говорят мужик уже миллионером стал. ;)
02.04.2008 в 14:02
Lisa-Alisa x0 @ Greg Ответить
мне кажется, что
положив
на то чобы то ни было, сложно стать счастливым..., так как сознательно откзавшись, то чего-то дорого именно тебе, сложно обрести гармонию, и избежать искушения рано или поздно упрекнуть всю свою семью в том, что "Я вот ради вас..."!!! ДЛя меня жить и радоваться означет развиваться и быть интересным человеком, если для другого счастье в том, чтобы забить на что-то..., то это выбор этого человека! Общие правила в этом вопросе - утопия! Мать должна быть счастливой и не важно, в чем она находит это счастье - в работе, творчестве, воспитании ребенка...., т.к. если не этого состояния, нет гармонии, а есть жертвы, ребенок будет тоже несчастлив!
08.04.2008 в 09:30
Greg x0 @ Lisa-Alisa Ответить
:)

Мать должна быть счастливой и не важно, в чем она находит это счастье - в работе, творчестве, воспитании ребенка....,

Считаю так же.
т.к. если не этого состояния, нет гармонии, а есть жертвы, ребенок будет тоже несчастлив!

А вот это не всегда работает. )
Например, когда посередь ночи маму с папой неоднократно будит младенец, "обращаясь с требование веры" ...ээээ.. т.е. тити :), то, согласитесь, приходиться идти на некоторые жертвы ради любви. :)
Или когда проверяешь домашнее задание, вместо того, что бы ... - да кому чего угодно в этот момент. :)
Просто жертвенность не должна напрягать. Она должна компенсироваться чем то. Тогда не будет и упрёков. - "Я вот ради вас..."!!! или - "Я потратила на тебя лучшие годы своей жизни!" - "Может быть они были лучшие, потому, что я был рядом с тобою дорогая?" ;)))
08.04.2008 в 10:54
Lisa-Alisa x0 @ Greg Ответить
согласна, что жертвенность жертвенности рознь. Но я вот это как жертвенность не востпринимаю
когда посередь ночи маму с папой неоднократно будит младенец, "обращаясь с требование веры" ...ээээ.. т.е. тити :), то, согласитесь, приходиться идти на некоторые жертвы ради любви. :)
Или когда проверяешь домашнее задание, вместо того, что бы ... - да кому чего угодно в этот момент. :)
т.к. тогда можно и приготовление ужина каждый вечер в ранг героизма возводить... Жертвенность - это когда вместо творческой реализации ( а она м.б. абсолютно разной) человек вынужден погрязнуть только в бытовых вещах... и интересах других людей!
08.04.2008 в 14:05
Greg x0 @ Lisa-Alisa Ответить
:)

Нет ну, если творчество про-0-о-сит, то конечно. :)
Вы только не подумайте, что я кого то насильно в быт загоняю или работать не даю. :)
Просто творческая работа после декрета светит далеко не всем, о чём сдесь уже говорили.
02.04.2008 в 10:39
Панда x0 @ Greg Ответить
чесно говоря, не поняла формулировки вопроса. как-то расплывчато.
То что раньше было в советское время - не нормально в принципе!
считаю, первые три года ребенку необходима мать. Минимум, 2 года надо сидеть дома.
я сидела в декрете 4 года (два ребенка подряд). Не могу сказать что отупела за это время, т.к. помогала мужу в его фирме. лет через 7 "пойду за третьим", а пока хочу набрать опыта и обеспечить себе достойную старость.

Вариант с разницей между детьми в 3-4 года, когда после первого "декрета" (то есть отпуска по уходу за ребенком) практически без перерыва следует другой, считаю не очень удачным для карьеры. Или уж погодки, или разница 10 лет.
Хотя разница 10 лет плоха для детей - они, вырастая, становятся чужими друг другу.
02.04.2008 в 10:43
samshit x0 @ Панда Ответить
да вы просто мать героиня! даже за 3 им собираетесь! Мнекажется, что сейчас в основном все семьи по 1 ребенку заводят..., поэтому проблема упрощается.
Мне семьи с одним ребенком малосимпатичны... честно. Достаточно только одной мысли - нас с женой двое. Почему я, потворствуя своему эгоизму и следуя примеру других семей, оставляю своего единственного ребенка перед фактом - нас становится все меньше и меньше, фактически мои внуки встанут перед фактом - они должны будут обеспечивать своим трудом кучу народа. Математика простая - их с женой двое. Их родителей - 4, их дедов (нас) - 8. Итак, вдвоем они должны будут поддерживать 12 человек? А инфраструктуры между тем все больше и больше. Только вот странным образом она деформируется. То, что делается чисто внутри региона - строительства, ЖКХ и т.д. и т.п. - становится все хуже. А замещается это все за счет Китая и среднеазиатских республик. Кроме того, средняя продолжительность жизни у нас отнюдь не увеличивается. То есть жить мы будем все меньше, а здоровья у нас будет скорее всего не больше, чем у наших родителей... Интересное получается общество.

Может все-таки позаботимся не только о себе, но и своих детях, внуках и о качестве того общества, в котором они будут жить?
02.04.2008 в 12:42
Greg x0 @ Панда Ответить
:)

Вопрос в том, что прожив 6-7 лет в определённом ритме сударыня встаёт перед выбором:
1. Оставить всё как есть. (домохозяйка? ну, пусть будет этот штамп)
2. Резко поменять жизнь (не только свою, но и семьи в целом, каждого её члена)
3.Получить "официальное право" родив ещё одного ребёнка. (вариант обнажает: 3.1 финансовые проблемы, как то: увеличение площади проживания, уменьшение дохода на члена семьи,? 3.2 риски по здоровью (поскольку маме уже за 30 с небольшим лет)
4. ?
Что на Ваш взгляд более "правильней", что ли? Предпочтительней?
Давайте назовём это опросом. Срезом, так сказать, форумского, общественного мнения. Не плохо было бы подкреплять свои слова, своими мыслями. :)
Я так понимаю, Вы свой выбор сделали. Заработать опыт и на безбедную старость. Но согласитесь, начинать приходиться практически с нуля! :(
И заработав намеченное, в конце концов (и срок отведён похожий - 7 лет) Вы опять же встанете перед выбором, менять всё или оставить, как есть? :)
Вряд ли приобретённый опыт поможет Вам родить. :) Деньги, согласен, лишними не бывают. Но, согласитесь, так тяжело будет отказаться от финансовой независимости, заведённого стиля жизни, ?, тем более, что двое детей уже есть.
Трудно однозначно ответить... хотя одно точно можно назвать - нельзя менять детей на карьеру. Этого потом не простят ни дети, ни сам "карьерист"... )
Вот такой вариант - помогать мужу в его фирме - мне больше всего нравится. Особенно когда жене доверяшь, сейчас нелегко найти человека, который хочет работать не только ради денег, наплевательски относясь к результату.
02.04.2008 в 11:18
irma @ Greg Ответить
Согласна, что все зависит от желания женщины прежде всего, от ее жизненной позиции. У меня вот есть знакомая, которая работала до последнего момента, ее в роддом с работы увезли и вышла почти сразу после рождения малыша на работу, конечно малыш остался на няню, тоже не совсем хорошо, но все же. А особенно когда нужны деньги семье и хочется все успеть то не посидишь 2 года в дома. и если еще женщина привыкла к финансовой независимости, а тут вся финансы будет зарабатывать только муж, тоже как-то угнетающе на психику действует. Просто это каждый должен решить для сам. И все же считаю, что сейчас в наше время все зависит от финансов, а отсюда и возможность сидеть дома в декрете.
Привет. Вот я в декрете. Дочке 2,6 года. С сентября пошла в садик, то есть ходит уже 7 месяцев. Я на след.неделе выхожу на работу. На совсем другую, не на ту, откуда в декрет уходила... Я не отупела за это время, много читала, вязать научилась. Но поправилась, потому что движения и ритма всё равно маловато, хотя уборка-стирка-говока и пр. отнимают море сил.
Многое зависит от желания женщины. И деньги тут ни при чём. Я не стала сразу искать работу, как только Таня пошла в садик, потому что первые 3 месяца они все погловно болеют, сопливят и т.д, ибо адаптация у них идёт. И нет смысла выходить на работу с тем, чтоб каждые 2 недели сидеть на больничном. Вариант с бабушками - отпадаетт, они помочь всегда рады и готовы, но во-первых, мы не бабушкам детей рожаем, и не няням, а во-вторых, какая нормальная мать сможет хорошо выполнять свои обязанности, как специалист, зная, что дома малышуня с температурой по 40!!?? Если кто может - молодец. Я пасс! Когда преиод адаптации прошёл, всё наладилось, активно запустила резюме в интернет и сами мне звонили, приглашали на собеседования разные. Вот так.
ПРо деньги. Конечно, тяжело, когда жили вдвоём на две з/п, а потом вторём на одну... И тяжело - это мягко сказано, но это не повод лишать ребёнка матери. "Почему ваша девочка в 2,6 года наизусть шпарит Чуковского? Поёт песенки из всех мультиков? Лепит? Рисует? и пр.?" Потому что, господа, этот ребёнок НАШ - любимый. родной и желанный. И её интересы ни в какое сравнение не идут ни с карьерой, ни с деньгами. У каждого своё мнение, но я не думаю, что в 25 лет поздно начинать делать карьеру. И за вторым мы обязательно сходим, года чере 2-3 обязательно. НЕ надо хватать звёзд с неба, потому что ваши звёзды рядом с вами - мальчики и девочки, которые без вашего участия и внимания гаснут... И обвинять потом в этом некого, кроме себя. Это не значит, что надо всю жизнь положить на детей и мужа.Женщина должна работать, но не для выживания, а для удовольствия. Мужчина на то и мужчина. чтоб ответственность на себя брать, семью содержать, а наша миссия просто помочь ему в этом!
Деток вам любимых и здоровых!
:)

Спасибо.
Это не значит, что надо всю жизнь положить на детей и мужа.Женщина должна работать, но не для выживания, а для удовольствия.

Мнение принято.
Мужчина на то и мужчина. чтоб ответственность на себя брать, семью содержать, а наша миссия просто помочь ему в этом!

Похоже для мужчины это должно быть удовольствием. :) А за помощь - спасибо ещё раз.
Похоже для мужчины это должно быть удовольствием. :) А за помощь - спасибо ещё раз.

Согласен - потому что когда работа становится пыткой - тут не семья виновата и не работа, а сам мужчина в первую очередь.
Привет. мне кажется, что это все очень индивидуально и тут каждый решает сам, Кто-то 3 года с ребенком в декрете сидит и это очень хорошо, таких деток сразу видно. А у кого-то просто нет выхода и приходится выходить на работу через 1 или 1,5 г. Одному папочке тяжело бывает кормить семью. Лично меня отдали в ясли в 1,5 года. у мамы не было возможности сидеть до 3 лет. Я выросла тем не менее нормальным человеком, не пошла по кривой дорожке)) А всем мамочкам желаю сидеть в декретном отпускке столько сколько нужно вам и вашему малышу
Не стои думать , что в 25 лет позно что-то начинать (тем более карьеру)

Все зависит только от желания
02.04.2008 в 12:49
Greg x0 @ irma Ответить
:)

Т.е., если бы у вашей знакомой была возможность больше не работать, а "сидеть с ребёнком", она бы этой возможностью воспользовалась? Я Вас правильно понял?
И насколько справедливым Вы считаете мнение, что на сколько детей хватает финансовой возможности, столько и надо иметь. Есть возможность маме с 2мя детьми не работать, вот пусть так оно и будет?
02.04.2008 в 13:06
nata-li x0 @ Greg Ответить
Вот лично я бы не смогла стать домохозяйкой, мне хочется работать. Причем я не карьеристка, просто не представляю как можно дома сидеть
02.04.2008 в 13:11
Greg x0 @ nata-li Ответить
:)

Спасибо.
Сторонники выхода на работу пока лидируют. :)

З.Ы. Кажется я понял свою ошибку. :( Вряд ли мы услышим противоположное мнение, поскольку не все мамочки сидящие дома имеют доступ в инет.
02.04.2008 в 14:52
Klukva x0 @ nata-li Ответить
Да, домохозяйкой в городе быть трудно. В деревне я, может быть, вообще бы никогда не работала, а занималась только хозяйством, а в городе - нет.
Была у нас одна сотрудница, у которой трое детей. Так вот она говорила, что ощущение такое, будто находишься в вечном декрете!
Сама я с первым ребенком сидела до 4 лет, а со вторым вышла на работу, когда ему было полгода. Все индивидуально. ))
02.04.2008 в 14:05
irma @ Greg Ответить
По поводу знакомой. Она просто достаточно обеспеченный человек , у нее кстати 3 детей и не с одним она не сидела. Просто наверное не знает что это такое. Раньше я ее не понималаи постоянно спорила с ней что дети -это наше все и никакой бизнес их не может заменить, а сейчас я ее понимаю и в какой-то степени согласна с ей.
А денег наверное всегда не хвататет, сколько бы их не было. Это все зависит от того что ты сама как женщина хочешь, и что для важнее, просто все равно всегда все для себя приорететы расставляют.
08.04.2008 в 09:40
Greg x0 @ irma Ответить
:)

Конечно, "каждый выбирает для себя...", все люди разные, а уж семьи и подавно.
Я просто из личных побуждений провожу исследование, насколько такая модель жизнеспособна и распространена. :) В конце концов, что мешает выйти на работу когда захочется, а не чётко через 3 года?
02.04.2008 в 14:17
Angel Love x0 @ Greg Ответить
все зависит от самой женщины.
если она принципиально не хочет работать, то и будет рожать и сидеть.

Если хочет реализовываться - будет рожать и работать.
03.04.2008 в 16:27
julija @ Greg Ответить
Если уж опрос... Я родила двоих детей, пока еще сижу в декрете (детям 4 и 2 года), осенью отдаю младшую в садик и буду искать работу.На старую выйти не смогу- детей нужно водить и забирать из садика(сами знаете как доехать в час пик).И какая у меня ситуация: опыта нет, бабушка помогать с детьми не может, учиться сейчас я не могу- нужно элементарно время (а с детьми сидеть кроме меня некому)...и т.д. О какой карьере идет речь? Строительство карьеры с двумя детьми и без бабушек(на нянь, извините, еще заработать нужно) - миф.Родить третьего и остаться дома навсегда? Я не хочу.Я хочу на работу, к людям. Хочу снять халат, одеться, накраситься, обуть шпильки, не спеша пройтись по городу...Много чего хочу.А что я могу? Устроиться на работу интересную и высокооплачиваемую? Без опыта? С двумя детьми? Покажите мне такого работодателя! Вот и ответ- мамаша с детьми не работник, строить карьеру, когда дети цепляются за джинсы, когда рабочий день должен быть меньше садиковского...
А,насчет, отупеть и растолстеть..я отупела.Растолстеть не дали, а вот заняться саморазвитием, почитать книгу, посмотреть новости-здорово, но , когда дома мордобой( а они у меня спокойные, просто им всегда нужно одно и тоже и немедленно) саморазвитие как то переходит на крик, растаскивание по углам и прочие меры по усмирению.

Вывод.На работу я выйду, но какую? Строить карьеру буду вряд ли. И не потому что не хочу.За третьим ребенком не пойду-да и здоровье уже не то -(
08.04.2008 в 09:44
Greg x0 @ julija Ответить
:)

Спасибо за Ваше мнение.

З.Ы. Я про "отупела и растолстела" ничего вроде не говорил, но на всякий случай извините.
08.04.2008 в 23:19
julija @ Greg Ответить
Прошу прощения, смешала все в кучу ) Про "отупела и растолстела" писала мама Ната(Я не отупела за это время, много читала, вязать научилась. Но поправилась, потому что движения и ритма всё равно маловато, хотя уборка-стирка-говока и пр. отнимают море сил.)
09.04.2008 в 09:26
Silver Fog x0 @ Greg Ответить
Грег... я точно знаю что моя мать сидела дома 6 лет.. со мной и моей сестрой.. с 1979 года..
09.04.2008 в 09:38
samshit x0 @ Silver Fog Ответить
ну это большая редкость по тем временам!
09.04.2008 в 10:22
Greg x0 @ Silver Fog Ответить
:)

Хмммм.... В Уголовном кодексе РСФСР имелась 209 статья о тунеядстве, её отменили только в начале 90х. Случай действительно редкий. Респект твоему Отцу!
Кстати, у твоей Маму не возникало потом проблем с пенсионным фондом?
09.04.2008 в 13:10
Silver Fog x0 @ Greg Ответить
я знаю что она была в декрете совершенно официально.. но отец да.. :)

нет.. недавно она как раз работу меня.. кадры и бухгалтерия сказали всё в порядке..



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Репетитор по обществознанию 0 Владислав Репетитор 23.09.2022 в 18:32
Владислав Репетитор
Заготовки для росписи и детского творчества на выставке 22 апреля Театральная площадь 1 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Меняю путевку в детский сад 19 (ост. Маслякова) на садики в центре 2 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
А вампиры правда есть? 9 Shadow Builder 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Порадуйте своих детей оригинальными пасхальными яйцами 1 Cond 06.10.2021 в 14:41
Yuqa