Для мам и пап

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

грамотная речь

13.09.2007 в 09:45
Klukva x0 Ответить
Так совпало, что 8 сентября был международный день грамотности, а у меня это больной вопрос.
Мне кажется, что врожденная грамотность - как абсолютный слух. Не у всех он есть, но его отсутсвие не означает, что это большая проблема. Он развивается. Мне кажется, и грамотность должна развиваться.
Как научить ребенка грамотной речи?
Есть ли какие-нибудь хорошие книжки по этой теме?
Как выработать красивый почерк у ребенка?
И, последнее, может быть, кто-нибудь согласиться на репетиторство?
К логопеду
Логопед, как мне кажется, занимается с маленькими. Мы из этого возраста выросли. )) Читать больше ? тоже не вариант. Он вроде бы читает? Что нравится - читает с удовольствием. То, что требуют и спрашивают в школе ? соответственно без желания. Спросишь чего-нибудь ? ничего не помнит, ничего не интересует. Меня часто увлекает в произведении, стиль, настроения, образы? А у него, например, ?Война и мир? - ?мексиканский сериал?, ?Вишневый сад? - ?ничего не понял?? Что он пишет в сочинениях! Это просто слезы. Ошибок море. Чутья никакого нет. Мысли все чужие. Я стараюсь не смотреть ? пусть, думаю, будет, что будет!
Мы год занимались с учителем по русскому языку. Но, как мне кажется, они тоже не тем занимались? Не произведения надо разбирать, а привить любовь к русскому языку, желание говорить и писать грамотно. Пусть это будет простая речь, но твоя и красивая!
А про почерк я вообще молчу. Обезьяну научи ? она лучше напишет. ))
Я, наверное, время упустила? С младшим не хочется повторить печальный опыт.
14.09.2007 в 16:19
Ma~ x0 @ Klukva Ответить
Логопеды, по-моему, и со взрослыми занимаются, если есть проблемы.
По написанию сочинений тоже есть методические пособия.
Вы ему в детстве много читали?
17.09.2007 в 12:38
Klukva x0 @ Ma~ Ответить
Все закончилось визитом к преподавателю русского языка. Отдала его опять на год в руки учителя, у которого училась когда-то сама в школе.
Я искала нестандартные способы, чтобы изменить ситуацию кардинально. Он имеет свои "четверки" и экзамены сдает, но мне бы хотелось в сознании его что-то изменить. ))
Книги читала столько, сколько обычно. Я не знаю, сколько надо.
25.09.2007 в 18:52
More x0 @ Klukva Ответить
А Вы не пробовали его заинтересовать ораторским искусством?Может он заинтересуется?!
Только, мне кажется ему просто не хочется делать то,что ему навязывают.Надо как-то спонтанно заинтересовать,как-бы невзначай: "... читала книгу о том-то том-то...оказывается он был знаменитым оратором..."Только нужно проявить свой неподдельный интерес.,может и получится
26.09.2007 в 08:47
Klukva x0 @ More Ответить
Кстати, да... Можно попробовать. Спасибо. Мне было это интересно))
Только у него отличное от меня восприятие. (Вот и получается: то, что нравится мне - для него насилие) Я летом хотела пожить с детьми на озере в палатке. Дикое озеро в лесу. Никого нет. Даже связи мобильной нет. Я влюбилась в это озеро с первого взгляда - и за уши не оттащишь, а ему показала фотографию, он говорит: "Это болото!!!"
Он послушный мальчик, но совсем другой . ))
26.09.2007 в 14:05
More x0 @ Klukva Ответить
))))))))А я на "болоте"купаюсь)))У всех восприятие прекрасного разное,правда ведь?!Сейчас многие не видят красоты.Одни стараются разглядеть,но от этого старания слепнут,другие и не думают об этом-суетятся,работают...Я очень часто бываю в лесу и знаете...радует то,что с каждым годом всё больше и больше людей идут в лес,не ради распития спиртных напитков,а ради тех самых красот природы))
А что для вашего мальчика, прекрасно?
26.09.2007 в 14:59
Klukva x0 @ More Ответить
Слово ?прекрасно? - это из другой оперы ))
?Evanescence? ему нравится, ?Хоттабыч?, игрушки компьютерные? Физика, математика?
А как вы думаете, может у человека совсем отсутствовать чувство прекрасного?
26.09.2007 в 18:38
More x0 @ Klukva Ответить
)))Вы просто разные и только...По-моему не нужно его судить по себе.У него есть увлечение,он определился в своих интересах, и это должно радовать.
А если хотите чтоб он к вам был ближе,интересуйтесь той же математикой и физикой)))-я бы себя с трудом заставила интересоваться,благо- умею слушать))))
Мы взрослые,нам проще подстраиваться.
17.09.2007 в 10:29
Greg x0 @ Klukva Ответить
:)

По моему, нужно самому правильно и грамотно разговаривать с ребёнком, так сказать - передать ему свой лексикон. :)
Всему остальному он научится сам. :)))



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Репетитор по обществознанию 0 Владислав Репетитор 23.09.2022 в 18:32
Владислав Репетитор
Заготовки для росписи и детского творчества на выставке 22 апреля Театральная площадь 1 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Меняю путевку в детский сад 19 (ост. Маслякова) на садики в центре 2 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
А вампиры правда есть? 9 Shadow Builder 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Порадуйте своих детей оригинальными пасхальными яйцами 1 Cond 06.10.2021 в 14:41
Yuqa