Для мам и пап

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Многодетные семьи.

09.08.2007 в 21:36
Sofiko x0 Ответить
Заметила такой факт, что к многодетным семьям чаще относятся с сочувствием или осуждением. Типа: "бедная мамаша" или "нарожали тут кучу".
А вы как отнесетесь к семье, где, предположим, мама-папа и (например) пятеро детишек? :)
Хорошо отношусь:-) У меня бывшая одногруппница, закончив ВУЗ с красным дипломом, тут же ушла в декрет. Родила мальчишку. Почти сразу же, через год-два появился второй. Сейчас планируют третьего. Всех она удивила, ей большую карьеру пророчили, живут небогато... А я думаю, нахрена золотые горы, когда оставить их некому? У них счастливая полная семья.
А вот другие друзья меня удивляют. Женаты уже 6 лет, оба начальники, квартира есть, ремонт сделан, никак не решаться даже первого завести.
Так что если кто решил пятерых родить и сил хватает - почему бы и нет?
13.08.2007 в 16:15
VolNa x0 @ Sofiko Ответить
С сочувствием...Всегда ощущение, что дети не получат всего и в достаточном количестве...Я не только о материальном обеспечении, хотя это существенно и важно. Ведь от этого напрямую зависят условия проживания, полноценное питание, медицинское обслуживание, обучение. А я и о том, что сложно всем детям дать в полной мере любви и тепла...Папа, как правило, основной добытчик на заработках, в лучшем случае, только поздно вечером дома...Маме достаются все домашние хлопоты, львиная доля из которых бытовые - элементарно накормить всех, постирать, погулять, спать уложить...Она устает и физически, и морально, потому не до особо нежных отношений с детками. Слишком тяжело жить в стране, где многодетные семьи рассчитывают только на себя... Речь веду о тех, где нет помощи родственников...Да, собственно, и ближайшие родственники не всегда одобряют многодетность...
позволю себе не согласица: "что дети не получат всего и в достаточном количестве...Я не только о материальном обеспечении, хотя это существенно и важно"
дети не получают "всего" только в материальном плане... да и то родители научили нас жить очень ограниченными в средствах - никаких денег на кино, на посидеть в кафе... "ваши деньги тока те, што вы сами заработаете", такшто щас деньги девать некуда... надо покупать квартиру)))
А это вы щас о том, что в семье , где много деток, прививается самостоятельность...Они надеются только на себя, не рассчитывают на чью-то помощь...Приученные жить экономно, не бросают деньги на ветер) Замечательное качество! Я же говорила несколько о другом...Не все дети, к сожалению, из многодетных семей вырастают таковыми. Многие, не получив достойного образования, не могут потом хорошо устроиться в жизни... Родители должны дать в детстве своему потомству всё по максимуму, а уж когда они станут взрослыми, тогда пусть строят свою жизнь сами.
нуда, примерно об этом. Родители дали в детстве своему потомству всё (нематериальное) по максимуму...
22.08.2007 в 11:21
Greg x0 @ VolNa Ответить
:)))))

Ни мои, ни Ваши дети не получат того, что может получить ребёнок, допустим Била Гейтса. И по Вашему из-за это не стоит рожать детей? :)))
А, на счёт недополученных любви и тепла, так не стоит обобщать Ваш частный случай на других. ;)
И возможно самое неприятное для Вас открытие будет в том, что детям гораздо интереснее проводить время с другими детьми, а не со своими родителями. :) И все те "заботы" которыми Вы окружаете детей, нужны, вобщем то, в первую очередь Вам самим. :)
22.08.2007 в 11:41
VolNa x0 @ Greg Ответить
Рождение детей - это, прежде всего, ответственность за них и за их жизнь. Рожать надо, но столько, скольким ты можешь обеспечить достойную жизнь.
Речь веду о среднестатистической семье, таковых у нас большинство.
Очень многие родители и второго бы заимели, но не могут, так как это очень дорогое удовольствие. А уж если вести речь о третьем, четвертом, то и подавно...
Безусловно, детишкам интереснее с себе подобными, но мы-то должны тоже успевать и поговорить с ними, и книжку почитать, и рассказать, что такое хорошо и что такое плохо...Для этого родителям надо иметь хоть какое-то свободное время...А они вынуждены добывать хлеб насущный...
22.08.2007 в 12:52
Greg x0 @ VolNa Ответить
:)

Сударыня, давайте будем честными сами перед собой. Всевозможные сетования на дорогую жизнь - дешёвые отмазки. :)
Просто, помимо ещё одного ребёнка хочется и машинку сменить на новую, и одежды прикупить, и отдохнут съездить,... , а что бы всё было чинно-блинно прикрываем всё это заботой о благосостоянии первого ребёнка. Ну, не для себя же мы всё это делаем! Неее! Ни как не для себя! :)))
22.08.2007 в 13:51
VolNa x0 @ Greg Ответить
А почему свою единственную жисть надо проживать в борьбе за выживание? Материальные блага делают жизнь и родителей, и ребёнка легче и в удовольствие)
Относительно сетований на дорогую жизнь...А она дешёва)? Я этого не заметила и подтверждение дороговизны вижу на каждом шагу...Продукты, одежда, обувь, коммунальные услуги...
А есчо есть такая проблемка - собственное жильё, она, кстати, для многих остается актуальна по сегодняшний день и вряд ли разрешится в скором будущем...
Да, и ещё удивите меня приятно, приведите пример большое количества счастливых многодетных семей и я за них от души порадуюсь и непременно им позавидую)...
22.08.2007 в 15:36
Greg x0 @ VolNa Ответить
:)))

А, можно узнать как Вы представляете себе, ну скажем так "Идеальную жизнь"? Без борьбы за выживание? :) Можно даже без детей, если для Вас это такая обуза. ;)
Да-да-да... Согласен с Вами! За всё надо платить! И за сотовую связь, и за домработницу, и бензин, налоги, школа, детсад, ... И почему это всё не задарма? :)))
А, квартиры вообще должны просто так давать! Сколько детей - столько и комнат! :)))
Ни чего не напоминает? ;Ъ Сказка о золотой рыбке вродь, в модерновой обработке? :)))
Вот интересно, почему Пушкин на незавидную роль выбрал бабку? Это уже тогда проглядывалась у дам, такая страстная неудовлетворённость собственной жизнью? :)
А! Нет! Наверное, если бы желания загадывал старик, это была бы сказка для взрослых! :)))

Многодетность или малодетность не влияет на уровень счастья у человека. Проблемы у всех одни и теже. Разница лишь в отношении к этим проблемам.
Если человек не умеет быть счастлив, он и не будет счастлив никогда. Тут, "либо щи будут жидки - либо жемчуг мелок". :)
22.08.2007 в 16:04
VolNa x0 @ Greg Ответить
))))))
Право, Вы меня насмешили! С чего Вы вдруг делаете такие далеко идущие выводы?
Я не очень-то хотела в рамках данной темы рассказывать детали своей счастливой жизни)) Но всё же...
У меня есть горячо любимое дитё, уже взрослое. Оно прожило первую половину своей жизни в полной семье, вторая же половина прожита только со мной.Уж мне ли не знать как трудно воспитать ребенка, развить его какие-то способности, дать возможность получить в/о образование...Я отдавала свою любовь, душевное тепло, но никогда особо не баловала всяческими подарками, хотя это самое ценное, что есть у меня в жизни. Результаты воспитания радуют. Сейчас это мой самый лучший друг, который опекает меня и старается облегчить мою жизнь...
В своих постах я ратую не за то, чтобы не иметь детей и жить в своё удовольствие, а за то, чтобы делать это разумно. Не встречала я счастливые многодетные семьи, те же, что видела, всегда вызывали у меня сочувствие... Жалко и родителей, и деток...Тяжко им живется...Хотя каждый свою жизнь выбирает сам...
22.08.2007 в 16:57
Greg x0 @ VolNa Ответить
:)

Ну не знаю. Мы как будто с Вами в разных мирах живём! :)
У меня всё знакомые многодетные семьи, живут тем более дружно, чем больше в них детей. Мне даже кажется, я знаю почему.
1. Если в семье, что-то не так (морально-материально), то ещё одного ребёнка люди вряд-ли родят.
2. Существенно меньше времени остаётся на себя любимого. А, значит меньше безделья, скуки и тоски, от которых и случаются всякие походы налево и скандалы.
3. Дети развиваются быстрее, причём без всяких заумных школ.
4. Дети вырастают менее эгоистичными и эгоцентричными.

Если хотите знать, то я бы родителями называл людей, у которых больше 2х детей. Потому, что один ребёнок - это скорей игрушка, ну или дань традиции. :)))
Я уже писал тут на форуме, когда у нас родилась ещё и дочь, произощёл крутейший перелом моего сознания! Это не объяснить. По крайне мере мне. :())) Оказывается у тебя может быть не один ребёнок, а двое! И ты их любишь! :)
Да, больше затрат, но и отдачи больше! И какая разница, читать перед сном книжку одному или двоим, троим,...? :) Или готовить еду в большой, а не маленькой посуде?
Вы меня простите конечно, но, как то вот, мне со стороны, показалось, что хочется Вам услышать, что то оправдательное в свой адрес, поскольку у Вас ребёнок только один, и Вы по этому поводу сильно переживаете. Но Вы ведь сами написали
Хотя каждый свою жизнь выбирает сам...
22.08.2007 в 17:17
VolNa x0 @ Greg Ответить
Знаете, читаю часто то, что вы пишите о своей семье, о своих детях) Вы - удивительный отец!) Вы мне очень симпатичны)) Далеко не все умеют так любить своих чад, радоваться их присутствию в жизни... И Вы очень счастливый человек!
Что касается меня, то я довольна тем, что имею)...Сами же сказали, что "малодетность не влияет на уровень счастья у человека") В данный момент ощущаю себя очень свободной, много путешествую, у меня много друзей, куча разных увлечений, масса интересных занятий для души...Немного не хватает женского счастья, но это уже совсем иная тема))...
14.08.2007 в 12:41
Зайка @ Sofiko Ответить
я им завидую! у меня только один ребенок (к сожалению), надежды на второго призрачны.......хорошо, когда в семье не один малыш. Конечно, мама устает, но старшие подрастают и по мере своих силенок становятся помощниками! не надо думать о трудностях первого года жизни малыша, это все быстро проходит, а радость от общения с маленькой щебечущей стайкой детишек останется навсегда!
21.08.2007 в 18:55
Dzhigitka x0 @ Sofiko Ответить
Мне жалко женщин... Конечно, куча детишек и в два раза больше внуков после - это, наверное, прекрасно... Но что-то мне подсказывает, что о карьере и самореализации в этом случае придется просто забыть, причем, без вариантов...
это пишет явно бездетная женщина))
22.08.2007 в 11:32
Ma~ x0 @ Sofiko Ответить
Я поразилась, когда познакомилась со взрослыми уже детьми из многодетной семьи арабского происхождения.
Все красивые, умные, образованные, обеспеченные, хорошо одетые, всегда улыбающиеся, свободные, раскованные, жизнерадостные. Просто счастливые люди. При том, что их у родителей 10. И родителей их глубоко несчастными тоже нельзя назвать.. С бытом там все просто и отлажено - самая разнообразная бытовая техника - норма жизни. Продукты в дом приносит муж, или курьер из магазина. Все всем помогают - старшие младшим.. Да просто те, у кого лучше дела - всегда готовы поделиться деньгами с родственниками... Им интересно друг с другом общаться. Потому, что каждый - личность.. Личность сильная, интересная... И женщины впечатление забитых и затюканных жизнью совсем не производили... наоборот.. Мать в такой семье - уважаемая всеми хозяйка дома.
09.07.2013 в 10:46
serena x0 @ Sofiko Ответить
Добрый день))я сама многодетная мама. у меня три сына. мужа выгнала за пьянки и хамское отношение ко мне и безответственное отношение к детям. да.жизнь не сахар.но ни разу не пожалела .что родила троих. мои мальчишки-мое сокровище…в помощи .конечно,нуждаемся,но это уже как будет….. я не отчаиваюсь….. будет и на нашей улице праздник)))(((((
вы молодец!
Поддерживаю )
И я. У моего деда 15 братьев и сестер. Пусть ходили босиком зимой и кушать было порой нечего(как раз война была), ничего счастливо жили и выросли все, кто академик, кто моряк и т.д. Не сказала бы, что кто-то был обделен вниманием и любовью. Для меня это самый большой пример.
А для меня идеал - южской промышленник Асигкрит Яковлевич Балин. В первом браке у него было 14, во втором - 18 детей!
Снимаю шляпу.)
спасибо)))



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Репетитор по обществознанию 0 Владислав Репетитор 23.09.2022 в 18:32
Владислав Репетитор
Заготовки для росписи и детского творчества на выставке 22 апреля Театральная площадь 1 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Меняю путевку в детский сад 19 (ост. Маслякова) на садики в центре 2 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
А вампиры правда есть? 9 Shadow Builder 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Порадуйте своих детей оригинальными пасхальными яйцами 1 Cond 06.10.2021 в 14:41
Yuqa