Для мам и пап

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Роженицу без документов не приняли в больницу, ребенок погиб

10.04.2007 в 14:12
www.nnov.ru x0 Ответить

Красноармейская межрайонная прокуратура Саратовской области возбудила уголовное дело по факту неоказания медицинской помощи без уважительных причин, повлекшего по неосторожности смерть пациента, сообщает Новая Газета.


По данным прокуратуры, отказ врачей Красноармейской центральной районной больницы госпитализировать роженицу, которой требовалась срочная медпомощь, привел к гибели новорожденного ребенка.


В ночь с 8 на 9 марта с.г. 25-летняя Оксана Д. поступила в Красноармейскую ЦРБ на скорой помощи с диагнозом ?беременность 24-25 недель, угроза прерывания беременности?. По версии прокуратуры, дежурившая в это время акушерка Лилия Ковалева не сообщила дежурному врачу о поступлении пациентки, якобы сочтя ее состояние удовлетворительным, и предложила больной покинуть родильное отделение.


По мнению следователей, женщине отказали в госпитализации, так как у нее не было паспорта, медицинской карты и медицинского полиса, а также денег для оплаты лечения без документов.


На следующее утро Оксану и ее рожденную в домашних условиях дочь снова доставили в Красноармейскую ЦРБ. Состояние новорожденного ребенка была признано крайне тяжелым. С диагнозом ?острая дыхательная недостаточность, внутриутробная инфекция? недоношенная девочка в тот же день была переведена в 1-б инфекционную больницу Саратова, где 20 марта скончалась.


По словам Министра здравоохранения и соцподдержки Саратовской области Алексея Сорокина, в результате проверки, проведенной после инцидента в Красноармейской ЦРБ, была уволена акушерка, отказавшая молодой женщине в госпитализации. ?Неоказание медицинской помощи человеку вне зависимости от его социального статуса и материального положения ? грубейшее нарушение законных прав человека, медицинской и человеческой этики. Этот случай станет уроком всем медицинским работникам, которые работают в государственных медучреждениях и обязаны оказывать гарантированную медицинскую помощь?. ? заявил министр.


В то же время прокурор Красноармейского района Александр Ряпухин сообщил, что в ходе расследования, которое поручено следственному отделу Красноармейского РОВД, будет дана правовая оценка действиям не только уволенной акушерки, но и всего персонала Красноармейской ЦРБ. ?О ходе расследования пока говорить рано, может оказаться, что акушерка и вовсе ни в чем не виновата?, - отметил Ряпухин.


 



Источник: www.nnov.ru/news/crime/?nId=25914
10.04.2007 в 14:42
Kaisy x0 @ www.nnov.ru Ответить
Кошмар, девушку жалко, бедная. Из-за какой-то бумажки выгнали на улицу. Спорим на что угодно, что приди она с полисом ДМС крупной страховой компании или пачкой денежек, то никто бы ее домой не отправил, сразу бы сочли ее состояние критическим.
А врачей таких не просто увольнять, их надо пожизнено лишать права заниматься медициной! Врач - это не только диплом медакадемии, это еще и желание помогать ближним, невзирая не документы и деньги.
10.04.2007 в 14:53
Ango x0 @ www.nnov.ru Ответить
мурашки по телу от прочитанного...звери! расстреливать таких надо!
10.04.2007 в 15:32
ugo x0 @ Ango Ответить
Ango сказал(а):

мурашки по телу от прочитанного...звери! расстреливать таких надо!

Всё Федеральное Собрание, Правительство и Президента Российской Федерации оптом, или выборочно единороссов, Зурабова и Путина? У авторов правил о счастливом материнстве и детстве в России имена вполне известные и конкретные.
зы. А ребёнок всё равно бы погиб. Внутриутробная инфекция. Если у них там в Красноармейске есть женская консультация, так это там проворонили за много месяцев до. Так что смерть ребёнка из за неоказания помощи при поступлении в ЦРБ доказать не выйдет. Просто не получится.
10.04.2007 в 15:24
EK @ www.nnov.ru Ответить
Перестрелял бы весь персонал!
10.04.2007 в 16:02
Liya x0 @ www.nnov.ru Ответить
А все потому, что девушка, не просто без денег и документов, но еще и не слишком презентабельно выглядит.
Вот здесь более подробно об этом деле с фотками:
www.newsru.com/russia/09apr2007/rebenok.html
а вообще я согласна с ugo в смерти ребенка виноваты в большей степени в женской консультации, поскольку внутриутробную инфекцию должны были там распознать.
10.04.2007 в 17:56
ugo x0 @ Liya Ответить

а вообще я согласна с ugo в смерти ребенка виноваты в большей степени в женской консультации, поскольку внутриутробную инфекцию должны были там распознать.

это я, пожалуй, погорячился. Не наблюдалась она в консультации- стопудово. И по ссылкам ходить не обязательно. Или страховки нет, или сама не проявила активности, а силой никто не гонит, да и если бы ходила, не уверен, что в сельском районе есть диагностические мощности для определения таких инфекций. А являются ли физиологические роды основанием для госпитализации без страховки- совершенно не уверен. Скорее всего наверняка нет. А то что плод инфицирован акушерке без способностей к ясновидению трудновато определить. Так что национальный проект реформы здравоохранения триумфально шагает по стране, а что акушерку решили, пока тут шум есть, крайней поставить- так не впервой. А кого ещё- то?

А все потому, что девушка, не просто без денег и документов, но еще и не слишком презентабельно выглядит.

А что, она пришла акций прикупить, или номинироваться на мисс Саратов? Не, писано же

?О ходе расследования пока говорить рано, может оказаться, что акушерка и вовсе ни в чем не виновата?, - отметил Ряпухин.

Вот так вот прокурор уже говорит. Значит чисто там всё и акушерку даже высечь не выйдет, не то что расстрелять. Других крайних сыскать срочно надоть. Двадцатипятилетняя роженица непрезентабельной внешности гораздо удобнее государства в этой роли.
10.04.2007 в 20:16
Sofiko x0 @ ugo Ответить
А являются ли физиологические роды основанием для госпитализации без страховки- совершенно не уверен. Скорее всего наверняка нет.

А я почему-то всегда считала, что больной, приехавший на скорой, подлежит безусловной госпитализации - со страховкой ли, с полисом или без них. Или я отстала от жизни? Теперь уже не так?
А как же клятва Гиппократа?
11.04.2007 в 11:35
Ma~ x0 @ ugo Ответить
ugo сказал(а):
А являются ли физиологические роды основанием для госпитализации без страховки- совершенно не уверен. Скорее всего наверняка нет.

Да какие такие физиологические роды. При сроке 24-25 недель. Это выкидыш называется.. Если б даже они ее и положили - все закончилось бы тем же самым - для плода по-крайней мере. У нас и 30-недельных не выхаживают.. Хотя, конечно, для женщины бы лучше было в условиях стационара - все меньше шансов самой инфекцию получить и осложнения.
11.04.2007 в 12:41
ugo x0 @ Ma~ Ответить
Sofiko сказал(а):

А я почему-то всегда считала, что больной, приехавший на скорой, подлежит безусловной госпитализации - со страховкой ли, с полисом или без них. Или я отстала от жизни? Теперь уже не так?

Похоже, что мы все сильно отстали. Давно не так. И не стал говорить бы так категорично, если бы не две попытки госпитализации близкого родственника, одна в конце позапрошлого года, другая в первых месяцах прошлого. При том, что и страховка и документы были. По скорой. В первый раз после езды по нескольким больницам повёз туда, где хорошо знаю администрацию, и пока умирающий человек два часа лежал на лютом морозе в машине, я ругался на чём свет стоит с главврачом и начмедом, и поскольку они давно меня знают, и вроде бы уважают, то показали все эти законы, постановления правительства и утверждённые отраслевые нормативы, по которым так и выходит, что никак нельзя. Вот, пользуясь старым знакомством умолил госпитализацию на потора дня для оказания самой экстренной помощи. Во втором случае, уже учёный, долго консультировался заранее (хотя тоже был экстренный случай) к какой изощрённой заведомой лжи и как технически лучше прибегнуть, чтобы обойти эти многомудрые документы.

А как же клятва Гиппократа?

Принималась учениками гиппократовой школы. С тех пор существует в литературе, кино и как журналистский жупел. А что, это новость?

Падший Ангел сказал(а):

А вообще рожденные на сроке 24-25 недель разве жизнеспособны?!?!

Да тут недавно была мировая сенсация, в США 21 недельного выходили. 27 недель- как бы в порядке вещей, обычно.

Ma~ сказал(а):

Да какие такие физиологические роды. При сроке 24-25 недель. Это выкидыш называется.

Ну, я читал только то, что в сабже. Ещё куда- то лазить и интересоваться этими ужасами царизма, как будто в нашем реале их недоста.

Kaisy сказал(а):

Конечно, и девушка должна была быть по предусмотрительнее и мотаться по гостям без документов на таком сроке беременности, но и акушерке следовало бы свой долг врача исполнить и не просто сказать девушке, чтобы катилась отсюда, а все же позвать врача, чтобы он осмотрел пациентку и сам решил, что дальше делать.

Ты такая умная, аж страшно. Сначала, не дай бог окажись на таком месте и попробуй отстоять свои права, которые, как тебе почему- то кажется, у тебя всё ещё есть, а после советуй.

А так эта история выглядит, как будто жадная до денег женщина выгнала беременную рожать на улицу, и в результате умер ребенок.

Как раз нет. Запрошенная сумма в три штуки рублей как раз и говорит о том, что акушерка исполняла локальный нормативный акт, который совершенно наверняка официально издан. Поэтому то её так и стараются утопить в дерьме и главврач и губернский министр. А прокурор ток руками разводит.
11.04.2007 в 12:53
Ma~ x0 @ ugo Ответить
ugo сказал(а):
27 недель- как бы в порядке вещей, обычно.


Ну когда меня лично "замели" на скорой сохраняться на сроке 29 недель, и положили почему-то на ночь в предродовую, не глядя, хотя у меня и паспорт бы и страховка и куча справок и направлений, и рожать я еще не собиралась - собиралась тихо-мирно сохраняться в тишине и покое.. Ну ночью в предродовой не поспишь особо - я у акушерок поинтересовалась - а если я вдруг действительно рожу - выживет ли ребенок - мне сказали решительное "нет". Хотя я в книжках тоже читала до этого много чего.
11.04.2007 в 13:16
ugo x0 @ Ma~ Ответить
Ma~ сказал(а):

Ну ночью в предродовой не поспишь особо - я у акушерок поинтересовалась - а если я вдруг действительно рожу - выживет ли ребенок - мне сказали решительное "нет". Хотя я в книжках тоже читала до этого много чего.

Ма, ну я это не в книжках читал вообще- то. Если интересно, где в НН отделения по выхаживанию недоношенных, так секретов нет. Я не говорю, что всех. И в отсутствии специального оборудования и специалистов как раз мало реально. Тогда реально с 33 недель.

Kaisy сказал(а):
Во-первых, не хамите.

Ах, извените. Глупая, аж нестрашно.

А во-вторых, я говорила о том, что следовало сделать врачу,

Ну- ну, осталось олько сущая ерунда, найти тех, кто это станет слушать.

Кстати, мне пришлось один раз на скорой в больницу попасть - никто меня не выгонял, наверное, потому, что врачи людьми были, а не тупыми исполнителями инструкций.

А мне и не один. И одно не исключает другого. Творческие неисполнители инструкций вылетают как фанера над Парижем, что, может, кстати, и неплохо. Творческих интерпретаций инструкций достаточно видел. Хуже другое, когда сами инструкции тупые и бесчеловечные.
зы. В этом разделе сабж явно оффтопик, я завязываю. Вот на опчестве пипл мощно бы высказался.
13.04.2007 в 03:09
brownie* @ Ma~ Ответить
Ma~ сказал(а):
-=-ugo сказал(а):
27 недель- как бы в порядке вещей, обычно.


Ну когда меня лично "замели" на скорой сохраняться на сроке 29 недель, и положили почему-то на ночь в предродовую, не глядя, хотя у меня и паспорт бы и страховка и куча справок и направлений, и рожать я еще не собиралась - собиралась тихо-мирно сохраняться в тишине и покое.. Ну ночью в предродовой не поспишь особо - я у акушерок поинтересовалась - а если я вдруг действительно рожу - выживет ли ребенок - мне сказали решительное "нет". Хотя я в книжках тоже читала до этого много чего.-==-

Рядом со мной сейчас сидит мч 1981 г.р., родился 7месячным в г.Горьком :-)))
Без месяца к.ф.-м.н., золотой медалист, лауреат стипендии Президента РФ и проч. и проч. - это Алиске и Kaisy к вопросу о неполноценности ))
13.04.2007 в 10:51
Ma~ x0 @ brownie* Ответить
7-месячные - это 32-недельный срок.
13.04.2007 в 21:01
brownie* @ Ma~ Ответить
Скорее 30 (в среднем в месяце 4.333 недели) :-) Но точностью до недели я, естественно, все равно не знаю, когда он родился...
13.04.2007 в 22:10
Ma~ x0 @ brownie* Ответить
У нормальных людей своя арифметика, а у акушеров-геникологов - своя..
По их логике - раз 9 месяцев - это 40 недель, значит 7 месяцев - это 32... Это я от них же и узнала.
13.04.2007 в 23:53
Klukva x0 @ Ma~ Ответить
Прочитала обсуждение, и поняла, что страшно отстала от жизни. Например, я всегда считала, что беременная женщина сама решает, где ей рожать. И это было так. Есть ли у тебя документы, нет ли ? роды должны были принять в любом роддоме, в любом городе.
Сейчас специально взялась читать закон - и не нашла. Как и, например, того, что работающие граждане в случае болезни имеют право на три дня неоплачиваемого отпуска в течение года.
Вот живешь-живешь и не замечаешь, что законы меняются быстрее, чем ты к ним обращаешься.
14.04.2007 в 13:05
Sofiko x0 @ Ma~ Ответить
Моя подруга родила на 28 неделе, 900-граммовую девочку. И ничего, выходили и вырастили, нормальный ребенок получился, к 5-и годам догнала своих сверстников и все более или менее у них нормально.
11.04.2007 в 12:55
Kaisy x0 @ ugo Ответить
Ты такая умная, аж страшно. Сначала, не дай бог окажись на таком месте и попробуй отстоять свои права, которые, как тебе почему- то кажется, у тебя всё ещё есть, а после советуй.

Во-первых, не хамите. А во-вторых, я говорила о том, что следовало сделать врачу, не то, что пациентка должна была свои права отстаивать. Кстати, мне пришлось один раз на скорой в больницу попасть - никто меня не выгонял, наверное, потому, что врачи людьми были, а не тупыми исполнителями инструкций.
14.04.2007 в 13:09
Sofiko x0 @ ugo Ответить
Всегда была уверена, что по окончании мед.учреждения врачами произносится что-то типа клятвы Гиппократа. Ну, может, она как-то по-другому называется - я не в курсе, суть от этого не меняется - врач всегда должен оказать мед.помощь любому человеку при любых обстоятельствах. Разве не так?

Впрочем, не удивлюсь, если не так... Который раз убеждаюсь, что в нашей стране лучше не болеть и с врачами лишний раз не связываться...
14.04.2007 в 14:07
Klukva x0 @ Sofiko Ответить
В этом законе, который я вчера читала как колыбельную на ночь, есть статья под ?60, называется она "Клятва врача".
"Лица, окончившие высшие медицинские образовательные учреждения РФ, при получении диплома врача дают клятву врача следующего содержания:
"Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека... " и т.д. Если хотите, можете сами почитать. )) Стало от этого легче?
14.04.2007 в 14:57
ugo x0 @ Sofiko Ответить
Klukva сказал(а):

Например, я всегда считала, что беременная женщина сама решает, где ей рожать.

Народ-то какой пошел, ещё два десятка лет назад норовили родить или в загранпоездке, или на борту воздушного судна или хоть на территории посольства хоть США, хоть Австралийского союза, пусть даже в кустах. Вот и упразднили это дело.

Sofiko сказал(а):

Всегда была уверена, что по окончании мед.учреждения врачами произносится что-то типа клятвы Гиппократа.

Это от чтения худ. литературы и просмотра фильмов середины прошлого века.

Ну, может, она как-то по-другому называется - я не в курсе, суть от этого не меняется - врач всегда должен оказать мед.помощь любому человеку при любых обстоятельствах. Разве не так?

И называется по другому, и текст другой, и с текстом в обязательном порядке перед принятием никого даже не ознакомливают. Читают, и все хором клянутся, даже не расслышав и половины. И, в отличие от воинской присяги единого утвержденного текста нет, как и подпись лица принявшего не ставится нигде. И никаких санкций (даже самых абстрактно- порицательных) за нарушение. И содержание- во всяком случае той листовки, которую я когда- то у организаторов церемонии из любопытства попросил, с твоими предположениями ничего общего не имеет.

Который раз убеждаюсь, что в нашей стране лучше не болеть и с врачами лишний раз не связываться...

эт точно.
15.04.2007 в 20:17
Klukva x0 @ ugo Ответить
Хорошо, а если женщина ослушается и надумает все-таки рожать "где-то"? Ответственности за это тоже нет! (Как и случае с тем пунктом, про который я написала - три дня без "больничного"). Просто не прописано в законе, а поступать ты можешь, как тебе вздумается.
Мне бы, конечно, было спокойнее, если бы это было узаконено, но, если придется, я поступлю так, как считаю нужным. Иначе - это уже на дискриминацию и ущемление свободы тянет.
15.04.2007 в 20:58
ugo x0 @ Klukva Ответить
Klukva сказал(а):

Хорошо, а если женщина ослушается и надумает все-таки рожать "где-то"? Ответственности за это тоже нет!

А должна быть? Вольна рожать хоть в чуме, хоть в госпитале принцессы Анны- свободный выбор.

(Как и случае с тем пунктом, про который я написала - три дня без "больничного")

Мне кажется это какая- то аберрация памяти, или я не правильно понял. Была норма, предписывающая работодателю предоставлять оплачиваевый административный лтпуск, длительностью до трёх дней в течение года по заявлению работника "по состоянию здоровья" без предоставления каких- либо подтверждений, так трудовое право изменилось давно.

Просто не прописано в законе, а поступать ты можешь, как тебе вздумается.

Ну, разумеется, и жить можно в пентхаусе Балчуг- Кемпински, и работать на другой стороне реки Президентом каким- нибудь, и ангину лечить в ЦКБ, а аорто- коронарное шунтирвание делать в клинике Мейо, полная свобода и вообще разгул демократии.

Мне бы, конечно, было спокойнее, если бы это было узаконено

Не понял, честно. Вроде бы уже всё настолько узаконено, что и передать невозможно. Пока бумашки соберёшь сдохнуть сто раз можно на совершенно законном основании.
11.04.2007 в 12:18
Liya x0 @ ugo Ответить
ugo сказал(а):
-=-
А все потому, что девушка, не просто без денег и документов, но еще и не слишком презентабельно выглядит.

А что, она пришла акций прикупить, или номинироваться на мисс Саратов? Не, писано же-==-
Не акций прикупить, просто думаю акушерки в сельской местности насмотрелись на мамаш-опоек, которые родят и бросают и на хрен им никакие дети не нужны. Их и в городе то достаточно, сама в когда в роддоме лежала видела экземпляры... Никоим образом не хочу сказать, что эта девушка к ним относится (не хочу ярлыки по одной фотографии навешивать), просто у нас принято по "одежке" встречать. То что акушерка посреди ночи не могла внутриутробную инфекцию распознать - это ясен пень, но собственно говоря факт приближающегося выкидыша - должна была увидеть, хотя ребенка это не спасло бы.
А на мой взгляд и родителей тоже вина не малая. В 25 лет можно и посерьезнее относиться к рождению ребенка.
Читала в какой то газете, что якобы они уехали в гости в другой город. Мягко говоря непредусмотрительно ехать в положении в гости в другой город без документов.
Мое мнение, может оно и звучит жестоко. Но какое потомство потом даст подлеченный нездоровый ребенок?
Судить акушерку? Нашли тоже козла отпущения, ну устроили показательно назидательный процесс, якобы... Неужели от этого что то изменится? И количесто случаев о неприинятии без документов в больницы навряд ли уменьшится.
Жестоко, но в общем справедливо. Нездоровый изначально ребенок не всегда вообще потомство способен дать, про здоровье потомства умалчиваю - конечно может быть и здоровым, но маловероятно, да и мать своим рождением запросто может угробить.
Конечно, и девушка должна была быть по предусмотрительнее и мотаться по гостям без документов на таком сроке беременности, но и акушерке следовало бы свой долг врача исполнить и не просто сказать девушке, чтобы катилась отсюда, а все же позвать врача, чтобы он осмотрел пациентку и сам решил, что дальше делать. Вроде бы у нас по закону пациенту, который нуждается в срочной медицинской помощи обязаны помочь, даже если он последний бомж. И если уж акушерка решила, что срочная помощь пациентке не была нужна, то она и должна ответить за последствия ее неоказания. Не спорю, может ребенок и так бы умер, но тогда акушерка с чистой совестью могла бы сказать, что она выполнила свой врачебный долг перед пациентом, но она не бог и не могла спасти обреченного ребенка. А так эта история выглядит, как будто жадная до денег женщина выгнала беременную рожать на улицу, и в результате умер ребенок.
11.04.2007 в 11:56
Ma~ x0 @ Kaisy Ответить
Kaisy сказал(а):
Жестоко, но в общем справедливо. Нездоровый изначально ребенок не всегда вообще потомство способен дать

А у нас сейчас здоровых людей процентов 10 наверное..
Есть только необследованные. Всех стерилизовать прикажете?
Желательно.
А серьезно, вообще здоровье надо беречь с молоду и не рожать детей от мужчин с неблагоприятной наследственностью и хронич. заболевания в роду.
А у нас и женщины не лучше. И дети. И болезни все "помолодели". И не наследственных полно - а приобретенных - плохая экология, стрессы.. Никто не застрахован.
11.04.2007 в 12:29
Kaisy x0 @ Ma~ Ответить
В идеале да, но в реальности не получится. А здоровых на самом деле намного больше 10%, и никто не призывает стерилизовать людей, больных, скажем, хронически гайморитом.
11.04.2007 в 12:37
Ma~ x0 @ Kaisy Ответить
Kaisy сказал(а):
и никто не призывает стерилизовать людей, больных, скажем, хронически гайморитом.

Отчего ж. Очаг хронической инфекции. Может дать осложнение на мозг..
Посмотрите статистику: Дистония, например, у 70 процентов городских жителей. Плохое зрение - больше, чем у половины. Гастрит - да практически у каждого, сколько астматиков, аллергиков с детских лет..
11.04.2007 в 12:50
Kaisy x0 @ Ma~ Ответить
Астматики и алергики лечатся, равно как и больные гайморитом, только действительно лечится нужно, а не просто лекарства пить. Гастрит, кстати, тоже излечим. А врачам просто что-то лечить надо, вот они всем диагнозы и придумывают.
11.04.2007 в 12:58
Ma~ x0 @ Kaisy Ответить
Да у нас много болезней лечатся - но не вылечиваются. Т.е. хроническая болезнь есть - а от обострений как-то нужно предохраняться. Но само хроническое заболевание уже никуда не денется. Раз поставленный диагноз вроде как на всю жизнь - так мне гастроэнтеролог в детском центре объяснил.
Но ведь каким то образом заболевание перетекло в категорию хронических, не так ли?
Вы пишите никто не застрахован.
Все равно застроховаться можно, если провести диагностику на раней стадии и не запустить заболевание.
У меня один ребеночек, не знаю получится ли у меня родить еще или нет. Но так или иначе он пока единственый наследник по моей линии. Возможно я излишне перестраховываюсь, по сравнению с моими родителями более спокойно смотрящими на некоторые аспекты диагностики его здоровья .
Алиска Зайцева сказал(а):
Возможно я излишне перестраховываюсь, по сравнению с моими родителями более спокойно смотрящими на некоторые аспекты диагностики его здоровья .

Не, я это дело бросила - у нас такая медицина - что чем больше, ходишь к разным "специалистам" - тем больше они выписывают.. непонятно чего - того, наверное, за что они проценты получают с фарм-дилеров. И что имеет вообще-то побочные эффекты..
У меня как-то была эпопея - когда на Ванеева обошла множество специалистов - и практически здоровому ребенку выписали столько разных лекарств - что пить их надо непрерывно, гостями, причем лекарства, выписанные одним специалистом вызывают побочные реакция "не по его" части.. Им главное отметку сделать в мед.карте - что назначено лечение. А как же - пациент - обратился - ему "назначили"..
Я сделал выводы - что главное - режим, нормальный отдых и питание..
И еще закаливание.
На счет препаратов - я вообще избегаю их применения. Но так как начинали с бассейна ( с 4 лет), сейчас перешли на ежедневное закаливание, то заболевания простудные и вирусные большая для нас редкость в последние пять лет.
13.04.2007 в 03:02
brownie* @ Kaisy Ответить
Kaisy сказал(а):
Жестоко, но в общем справедливо. Нездоровый изначально ребенок не всегда вообще потомство способен дать, про здоровье потомства умалчиваю - конечно может быть и здоровым, но маловероятно, да и мать своим рождением запросто может угробить.

и Алиске:
По-видимому, ваши дети родились в состоянии близком к идеальному, вот вы и рассуждаете о "чистоте и здоровье нации". А было бы то не так - выхаживали бы, как могли. Любая нормальная мать (да и отец) за своего ребенка горло грызть будут.
А вообще рожденные на сроке 24-25 недель разве жизнеспособны?!?!
Вообще были случаи выхаживали, но это если просто преждевременные роды, никаких там внутриутробных инфекций.
11.04.2007 в 12:15
Ma~ x0 @ Liya Ответить
Liya сказал(а):
Вообще были случаи выхаживали.

Где? В американских клиниках в лабораторных условиях с использованием аппаратуры, какой у нам даже не снилась? У них выхаживают. У нас - нет.
11.04.2007 в 12:53
Liya x0 @ Ma~ Ответить
Да, точно в американских клиниках просто слышала по телевизору недавно, не запомнила где:
www.kleo.ru/items/news/2007/02/21/baby.shtml
А вот то что у нас - статья собственно об украине, но у нас по-моему то же самое:
president.org.ua/news/news-125171/
А вообще везде пишут, что с 27 недели шанс выжить у ребенка - 85%


Роженицу без документов не приняли в больницу, ребенок погиб

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Репетитор по обществознанию 0 Владислав Репетитор 23.09.2022 в 18:32
Владислав Репетитор
Заготовки для росписи и детского творчества на выставке 22 апреля Театральная площадь 1 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Меняю путевку в детский сад 19 (ост. Маслякова) на садики в центре 2 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
А вампиры правда есть? 9 Shadow Builder 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Порадуйте своих детей оригинальными пасхальными яйцами 1 Cond 06.10.2021 в 14:41
Yuqa