Для мам и пап

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Как спокойно уходить :)

22.03.2007 в 16:56
Liya x0 Ответить
Вам нужно уходить, а ваш ребенок цепляется за полы вашей одежды, громко плачет и никуда не хочет вас отпускать. И так каждый раз, изо дня в день, и вы ничего не можете с этим поделать.

Американские психологи считают, что когда ребенку исполняется 1 год, мама может выйти из комнаты, оставив его одного, в 2-3 года ребенок может оставаться без мамы в течение 3-4-х часов, а в 6 лет он уже вполне готов выйти в большой мир на пол дня, а то и на целый день. Применить американские стандарты к российской действительности довольно сложно, многие женщины торопятся выйти на работу, и детишки сидят дома с нянями и бабушками, или отправляются в детский сад. Хотя возрастные рамки, заданные в этом высказывании не без основательны. Начиная с годовалого возраста, ребенку свойственна повышенная тревожность, связанная с возможной разлукой с родителями. Проявляется она тогда, когда вы собираетесь покинуть квартиру или по вечерам, когда вы укладываете ребенка спать. Малыши стремятся полностью контролировать родителей ? их главная задача не выпустить родителей из квартиры, а ночью из поля зрения. В их арсенале очень мощные средства: горький плачь, переходящий в безутешные рыдания, нежные объятья, убедительные доводы: ?Не уходи, мне очень страшно?. К двум годам такая повышенная тревожность постепенно сходит на нет, по крайней мере, днем, и он уже довольно легко отпускает родителей из дома. Но бывают случаи, когда ребенок очень сильно привязан к родителям, а может быть родители слишком часто велись у него на поводу и теперь ребенок, как опытный кукловод, дергает их за ниточки. Как бы не было больно, но такую связь нужно разрывать и чем раньше, тем лучше.

Для начала определитесь, в чем причина такой сильной привязанности. Возможно это болезнь ребенка, переживания по поводу смены садика или няни, рождение братика или сестрички. В данном случае его притязания на все ваше внимание вполне обоснованы, вам действительно необходимо уделять ему максимум свободного времени, а воспитательные меры оставить на потом. Но если в основе лежит стремление руководить вами и отслеживать каждый ваш шаг, необходимо принимать решительные меры.

Прежде всего, начните с себя. Чаще всего вы сами провоцируете такие ситуации. Многим родителям в глубине души приятны такие душераздирающие прощания, они воспринимают их как меру любви ребенка к ним. А некоторые попросту боятся оставлять ребенка без своего присмотра даже с родной бабушкой. Но вам необходимо понять, что у вас есть своя взрослая жизнь, и оставлять ребенка с няней или бабушкой это нормально. Для того, чтобы быть уверенными, что вашему ребенку хорошо, оставьте полный список указаний, в случае няни можете поставить видео наблюдение. Может быть, с точки зрения этики это не совсем правильно, но зато вы сможете убедиться, что няня не делает с ребенком ничего плохого, и вы сможете смело пользоваться ее услугами.

Для того, чтобы облегчить ребенку расставание с вами, необходимо выработать правильный подход, в основе которого будет лежать ваше спокойное и последовательное поведение:

- Не показывайте, что слезы вашего ребенка ранят вас в самое сердце, и не в коем случае не меняйте своего решения покинуть квартиру.
- Никогда не уходите, когда ребенок спит или ?по-английски?. Ваш ребенок потеряет к вам доверие, и будет думать, что вы можете его бросить в любую секунду.
- Предупреждайте ребенка заранее, что вы собираетесь уходить. Сначала сообщите ему, что это будет сегодня в такой то половине дня, потом еще раз предупредите его за полчаса до вашего ухода, а потом за 10 минут.
- Выработайте ритуал прощания. Возможно, перед уходом вы будете читать одну и ту же сказку или петь песенку.
- Дайте ребенку задание. Пусть в ваше отсутствие он что-нибудь нарисует, слепит или сконструирует.
- Обучите ребенка элементарным навыкам самостоятельности. Многие дети переживают, что без мамы они становятся абсолютно беспомощными: они не могут сами одеться или раздеться, не могут самостоятельно есть, умываться. При этом не все из них могут попросить о помощи кого-нибудь, кроме мамы. Если все это они смогут делать без чьей либо помощи, они будут не так остро реагировать на ваше отсутствие.
- Обменяйтесь ?секретиками?. Пусть ребенок получит какую-нибудь вещь от вас, а вы возьмите с собой его. Сделайте это в тайне от других. Мамин родной запах поможет малышу успокоиться, а общий секрет станет связующим звеном между вами.
- Пообещайте ребенку принести сюрприз. Это не обязательно должно быть что-то материальное, подойдет любой цветочек, интересная веточка, шишка или осенний листок.
- Если, не смотря на все ваши ухищрения, ребенок горько плачет, проявите понимание к его чувствам, но дайте ему справиться с эмоциями самостоятельно.
- Заручитесь поддержкой няни или бабушки. Пусть они переключат внимание ребенка на что-либо другое. Самое простое: ?Пойдем, помашем маме из окошка?.

У кого как получается детишек оставлять? Спокойно ли дети отпускают или с плачем? У меня лично девчонки дома совершенно спокойно остаются (с бабушкой так и с радостью) и даже одних могу на полчаса -час оставить (дольше не рискую), а вот в садике каждое утро повторяется сцена - "Мама не хочу, чтоб ты уходила", хотя с утра в садик собирается и идет совершенно спокойно и когда вечером забираешь, тоже не больно то домой рвется.

Источник: www.myjane.ru (Журнал для женщин MyJane)
22.03.2007 в 17:39
brownie* @ Liya Ответить
У нас как таковой проблемы нет: с возраста нескольких месяцев мама могла уходить по делам, с ребенком был я или бабушка. Капризы исключительно ситуативны, тот же привод в садик, например. Но ведь это не потому, что нужна мама, а потому, что не хочется в садик :-)
23.03.2007 в 09:54
Kaisy x0 @ Liya Ответить
Никогда не думала, что от ребенка так сложно уйти. И как это мои родители со мной проделывали? Не помню.
23.03.2007 в 10:28
vp x0 @ Liya Ответить
Наручники и скотч на первых порах весьма помогают...

;о)))
23.03.2007 в 14:13
Liya x0 @ vp Ответить
:)))) Добрый вы :)))
Никогда с эти проблем не было. Правда с 1 года до 3 -х няня присутствовала в доме каждый день и я могла спокойно отлучаться из дома в течении всего дня. Возможно это помогло. Потому, что когда ему стало не хватать общения с ровестниками (в 3 года это стало очень заметно), он пошел в детский сад с большим удовольствием.С первого дня остался на весь день по своему желанию.
Наверно, все дело в коммуникабельности ребенка.


26.03.2007 в 10:43
Sofiko x0 @ Liya Ответить
Все дети разные. Дочь у меня была очень общительным ребенком и не сильно зависела от мамы. Я могла тихонечко уйти, а она быстро отвлекалась на игры. Оставалась у бабушки на пару дней с огромным удовольствием. Я махала ей ручкой, она улыбалась и махала мне в ответ. В 2 года совершенно безбоязненно пошла к родственникам, которых ни разу не видела, в незнакомый ей дом, и весь день вела себя просто идеально, о маме даже ни разу не вспомнила. И в садик, когда пришло время, пошла с огромным удовольствием, плакала в общей сложности всего раза 2 или 3.
А вот сын на характер совсем другой. "Мамский". Пока еще надолго никуда не уходила, но чувствую, что с этим будут сложности...



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Репетитор по обществознанию 0 Владислав Репетитор 23.09.2022 в 18:32
Владислав Репетитор
Заготовки для росписи и детского творчества на выставке 22 апреля Театральная площадь 1 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Меняю путевку в детский сад 19 (ост. Маслякова) на садики в центре 2 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
А вампиры правда есть? 9 Shadow Builder 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Порадуйте своих детей оригинальными пасхальными яйцами 1 Cond 06.10.2021 в 14:41
Yuqa