Для мам и пап

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Мобильники в школе

09.03.2007 в 14:39
Dzhigitka x0 Ответить
Председатель комиссии по образованию Московской городской думы, заслуженный учитель России Евгений Бунимович считает, что нельзя запрещать использование мобильных телефонов в школах, передает НТВ.
По его мнению, необходимо просто выработать определенные нормы этого использования, ведь сотовый сейчас ? спасение для нервов многих родителей.

Как вы думаете:

1. Нужен ли вообще мобильник детям?
2. Имеет ли право школа запретить: а) использование мобильных телефонов в стенах учебного заведения, б) в принципе наличие мобильника?
3. Нужны ли общие, принятые на уровне Минобразования, например, правила и рекомендации, способные урегулировать этот вопрос?


Поделитесь:
1. Возникали ли у вас конфликты с учителем/администрацией школы из-за того, что ваш ребенок пользовался мобильником во время урока. И... как именно вы их разрешали?
2. Какую бы политику партии вы выработали, будь вы на месте учителя?

09.03.2007 в 14:44
LuchS x0 @ Dzhigitka Ответить
3. Бесполезно
2.
---- а.вполне
---- б. нет
1. Нужен
0. Детей нет :) серрдце не занято пока :)
09.03.2007 в 15:12
Kaisy x0 @ Dzhigitka Ответить
Не нужен детям мобильник. Почему? Да потому что это не игрушка, а средство общения для занятых людей, а дети должны уметь общаться друг с другом лично, а не по сотовому.
Да, школа имеет право запретить использовать мобильники, но только на время уроков. Причем, я счита, что можно это делать вплоть до насильственного изъятия сотиков у непослушных детей (при условии, что в классе есть сейф для хранения, в противном случае есть риск, что мобильник утащат, а учителю предстоит неприятная беседа с родителями).
А толку от них? У нас приняты нормы по количеству времени, который школьник каждого вохраста имеет право проводить за монитором компьютера, разработаны упражнения, чтобы снять напряжение после работы за компьютером. А результат? Я уверена, что ни в одной школе их не просто не соблюдают, о них там просто не слышали. Так же будет и с инструкциями по использованию сотовых, если их разработают.


У меня своих детей пока нет (тем более школьного возраста), а у брата не возникали.
09.03.2007 в 17:16
Fiery ice x0 @ Kaisy Ответить
Ваш ответ
Не нужен детям мобильник

является следствием признания
У меня своих детей пока нет (тем более школьного возраста)

:)))
А вот когда будет впору вслед за классиком воскликнуть "Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом?", то не исключено, что Ваше мнение может и пошатнуться. :)

1. Я как мама 15-летней дочери отвечу утвердительно - детям мобильник нужен! Для чего? Для того, чтобы моя душа была более спокойна, чтобы я всегда могла узнать - где она? как там она? и т.д. Чтобы у неё всегда была связь со мной... ... ... ...
Хотя я и вижу массу минусов ... Излишний бессмысленный треп (хотя можно пообщаться "живьем"), расход денег (больше чем у меня), и конечно же - пользование телефоном в школе.
2. а) необходимо
б) нет, не имеет.
3. Не думаю, что от "правил и рекомендаций" будет реальный толк - уж очень нынешние детки своенравны :))
09.03.2007 в 21:19
Ma~ x0 @ Kaisy Ответить
Kaisy сказал(а):
Да потому что это не игрушка, а средство общения для занятых людей, а дети должны уметь общаться друг с другом лично, а не по сотовому.

Современные дети сейчас часто бывают более заняты, чем взрослые люди. И кроме как друг с другом им еще много с кем нужно общаться. Но самое главное - это с родителями, конечно. Которые часто тоже бывают весьма занятыми людьми и как правило далеко от школы..
09.03.2007 в 21:14
Ma~ x0 @ Dzhigitka Ответить
Конечно нужен. Для моей это один из предметов первой необходимости с 8 лет.
Запретить использование можно и необходимо во-время уроков.
Правила наверное нужны. Чтобы каждый отдельно взятый учитель не решал этот вопрос по-своему. Да и чтобы было на что сослаться в случае конфликта между учителем и родителями по этому вопросу.

10.03.2007 в 10:20
Sofiko x0 @ Dzhigitka Ответить
Вот раньше учитель, входя в класс, что детям говорил? "Здравствуйте, дети, садитесь!" А сейчас: "Здравствуйте, дети, садитесь! Отключите, пожалуйста, свои мобильные телефоны!" :)) Это со слов знакомой, она учитель начальных клсссов.
И я считаю - подход правильный. На уроке сидишь - отключил телефон, никому не мешает. На перемене - пожалуйста, включил. Опять же никто не против.
Своей доче звоню только во время перемен (и она мне тоже), необходимости звонить во время урока никогда не возникало.

Насчет нужности скажу - нужен однозначно! Дочь во 2-м классе получила в пользование мобильник, потому что предыдущий учебный год показал его крайнюю необходимость.
Сотовик у нее для того, чтобы звонить. :))) игр - по минимуму, внешний вид такой, что если и сопрут - не жалко. :)) да в общем никто и не позарится, наверное. :))

Я сейчас она посещает самостоятельно секцию волейбола (далеко от дома), и я имею возможность либо проводить ее, либо встретить - одно из двух. Сотовик при этом - просто вещь первой необходимости. Пришла - отзвонилась, закончились занятия - звонок маме. А иначе я изведусь вся, гадаючи, дошла она или нет?
Телефон необходим, что бы знать во сколько закончились занятия. Когда ребенка можно забирать из школы.
Хотя в нашей школе удобно, тем что с ними еще находится воспитательница до 4-х часов.
Очень пригодился телефон в летнем лагере, куда отправила сына после первого класса.И несмотря на то, что лагерь вроде был одним из дорогих и дети приличные, удивила одна вещь, для многих детей мобильник какой то фетиш. Плебейство полнейшее.


-=-Алиска Зайцева сказал(а):
Телефон необходим, что бы знать во сколько закончились занятия. Когда ребенка можно забирать из школы

Аффигеть! Чтобы знать во сколько закончились занятия! Я и без мобильника это знаю. Могу с полной уверенностью сказать, что мобильник в школе не нужен. Из-за этих мобильников ( я имею в виду младшие классы) среди детей происходят конфликты, типа: "...да утебя низкий мобильник, игры старые, интернета нет..." и все в том же духе, а дети потом родителям об этом: " купите мне другой, а то меня все унижают"....
Аффигительный ты наш.
Обычно после обеденного перерыва у моего ребенка начинаются индивидуальные занятия. Он может освободится и раньше.
Телефон вполне обычная вещь созданная для комфорта.
А чувство зависти может возникнуть и в детском саду.И дело тут совсем не в достатке. А в том как живет эта семья: по средствам или для имиджа.
Нижний город купеческий, хороший понт дороже денег!
кролик Роджер* сказал(а):
Из-за этих мобильников ( я имею в виду младшие классы) среди детей происходят конфликты....

конфликты происходят и из-за того, у чьего папы тачка круче.. Так что теперь - папам пешком ходить?
И мамам ...и бабушкам... и дедушкам.
А вот с нами в детский сад мальчик ходил (года 4 тогда ему было), так он такие истерики закатывал родителям по поводу одежды других детей, то шапочку ему такую же, то курточку.
Ну в-общем все просто. Кто считает, что их детям мобильники не нужны - пусть не покупают.
12.03.2007 в 11:43
Shabalex x0 @ Dzhigitka Ответить
Проблема решается достаточно просто, не столько административным, сколь техническим путем.
Уже многие ВУЗы, а теперь и театры устанавливают системы подавления мобильной связи.
Если очень невтерпёж связаться непрменно в учебное время - выйди во двор и поговори.

А вообще мобильник детишкам нужен. В основном для того, чтобы родители были спокойны.
Сам знаком с "буржуинским" техническим проектом отслеживания местонахождения детишек с помощью мобильной связи.

Но опять же, мобильник - это средство связи, а не игрушка, и не предмет похвальбы перед менее обеспченными однокласниками.
Никакого пользования мобильником во время урока не должно допускаться. Надо позвонить - пусть дитё спросит разрешения выйти у учительницы и позвонит. И родители не должны ставить ребёнка в неудобное положение, звоня ему во время урока.
12.03.2007 в 13:53
MelkorBSD x0 @ Shabalex Ответить
Я считаю что в большинстве случаев мобильник ребенку не нужен.

К слову о технических путях - существует вариант отслеживания передвижения объекта в пространстве в реальном времени с помощью GPS-навигатора, выполненного в виде браслета (противоударного, водонепроницаемого, неснимаемоемого и тп) на запястье. Только вот стоимость подобных решений не очень.
12.03.2007 в 14:03
Kaisy x0 @ MelkorBSD Ответить
Хоть кто-то со мной согласен!!!! Ура!!!
Кстати, вспоминая свое детство, тогда же не было сотовых, но я все-равно находила возможность сообщить родителям где я, почему задержалась и когда вернусь.
12.03.2007 в 20:39
Sofiko x0 @ Kaisy Ответить
Я раньше тоже считала, что сотовик ребенку не нужен, но практика показывает - нужен!
13.03.2007 в 14:56
Kaisy x0 @ Sofiko Ответить
Ну, у меня такая практика не ранее чем лет через 6-7 будет, тогда и, возмлжно, мнение поменяю. Хотя, у меня муж ярый сторонник использования мобильников (он мне, кстати, сотовый и подарил, я вообще им обзаводиться не собиралась), так что есть большая долявероятности, что сотовые нашим детям будет покупать он.
12.03.2007 в 17:13
Ma~ x0 @ MelkorBSD Ответить
Ну некоторые взрослые тоже принципиально обходятся без мобильника..
По существу разницы большой нет.
MelkorBSD сказал(а):
Я считаю что в большинстве случаев мобильник ребенку не нужен.

К слову о технических путях - существует вариант отслеживания передвижения объекта в пространстве в реальном времени с помощью GPS-навигатора, выполненного в виде браслета (противоударного, водонепроницаемого, неснимаемоемого и тп) на запястье. Только вот стоимость подобных решений не очень.

Да, и на практике как-то не очень перспективно они выглядят...
> Да, и на практике как-то не очень перспективно они выглядят...
На практике как раз все выглядит замечательно. Мы подобные приборы для отслеживания движения транспорта отслеживаем.
13.03.2007 в 14:40
Ma~ x0 @ MelkorBSD Ответить
Ну Вы.. теоретик.. Одно дело транспорт - а другое - ребенок.. А похвалиться пятеркой? а спросить разрешения погулять немного с Лизой около школы? А сказать - "зайка, я тебя очень люблю"?
12.03.2007 в 13:53
Liya x0 @ Dzhigitka Ответить
1. Мобильник нужен, повторюсь за многими в-принципе, в-первую очередь для спокойствия родителей, чтобы всегда можно было узнать где ребенок.
2. Запрещать использование можно и нужно только во время уроков.
3. Насчет рекомендаций не знаю, скорее всего да, чтобы определить права и полномочия учителей в этих вопросах, во избежании конфликтов.

Конфликтов не возникало, потому как во время уроков она у меня им не пользуется. А на месте учителя - запрещать пользоваться ими во время уроков, не думаю что на большее они имеют право.
Вообщем, большинство состоявшихся родителей - за мобильники. И я,в общем, полностью согласна.
Мало ли что в жизни бывает: упал на физкультуре, обидел старшеклассник, не сошелся характером с учительницей, заболел живот, отменили занятия, разбил окно, внеплановые прививки - намного спокойнее знать, что в любой момент с ребенком можно связаться...

Мое скромное ИМХО, в отсутствии централизованных рекомендаций сверху, можно разработать свои правила на уровне отдельно взятой школы. Но правила эти, безусловно, должны разрабатываться коллективно: администрация школы+родительский комитет.
На глушилки, боюсь, у среднестатистических школ денег просто нет... Им бы противопожарные системы новые закупить...
13.03.2007 в 09:57
кролик Роджер** @ Dzhigitka Ответить
Я не знаю, как у вас, а в нашей школе есть телефон общедоступный и если с ребенком что-то случится всегда родителей оповестят.
а у нас ребенок посещает 3 школы. Общеобразовательную, музыкальную и бальных танцев. И перемещается из школы в школу самостоятельно.
13.03.2007 в 14:00
кролик Роджер** @ Ma~ Ответить
Разговор идет о мобильнике в школе.
14.03.2007 в 18:06
iZverG x0 @ Dzhigitka Ответить
Мало ли что в жизни бывает: упал на физкультуре, обидел старшеклассник, не сошелся характером с учительницей, заболел живот, отменили занятия, разбил окно, внеплановые прививки - намного спокойнее знать, что в любой момент с ребенком можно связаться...

Саша, так для того и есть в школе педагогический персонал, чтобы помочь ребенку - раз и связаться с родителями - два. Запрещать в ЧС ребенку воспользоваться телефоном никто не станет - пойди на вахту или в учительскую и позвони.
На глушилки, боюсь, у среднестатистических школ денег просто нет...

я уже писал, что во время действия глушилок сотовые телефоны работают как маленькие микроволновки. вам этого надо??? опыты на собственных детях?
14.03.2007 в 18:48
Ma~ x0 @ iZverG Ответить
iZverG сказал(а):
Саша, так для того и есть в школе педагогический персонал, чтобы помочь ребенку - раз и связаться с родителями - два. Запрещать в ЧС ребенку воспользоваться телефоном никто не станет - пойди на вахту или в учительскую и позвони.

Кто это тебе сказал? Что можно пойти и позвонить? У нас нельзя. Учительская - не проходной двор. И телефон у вахтера тоже не для детишек.
14.03.2007 в 21:32
iZverG x0 @ Ma~ Ответить
Если у ребенка проблемы - обязанность школьного персонала помочь ему всеми возможными средствами. Если это не так, то что это за школа?
14.03.2007 в 21:58
Ma~ x0 @ iZverG Ответить
Обыкновенная школа. "Я одна - а детей 32 человека". "Зарплаты у нас маленькие". "Не нравится - уходите в другую школу". "А лучше всего найдите няню"....
15.03.2007 в 09:30
Kaisy x0 @ Ma~ Ответить
"Я одна - а детей 32 человека". "Зарплаты у нас маленькие". "Не нравится - уходите в другую школу". "А лучше всего найдите няню"....

Ну, эт скорее впору самой учительнице переадресовать: недовольна зарплатой, условиями работы и обязанностями, пусть сама новую работу ищет. Что это за учиталь, который свои обязанности не выполняет, а права качает?!?!?!
14.03.2007 в 22:43
Dzhigitka x0 @ iZverG Ответить
iZverG сказал(а):
Если у ребенка проблемы - обязанность школьного персонала помочь ему всеми возможными средствами. Если это не так, то что это за школа?


Почти любая, обычная общеобразовательная... В твоей было по-другому?

Вот я не очень себе представляю, как бы я зашла в учительскую, попросила у замученного завуча разрешение позвонить по единственному телефону и прилюдно стала пересказывать маме свои беды (ну, например, про тройку незаслуженную :) или про хулигана Петрова...

А во втором классе, помню, меня, как старосту, отправили провожать домой одноклассника, у которого заболел живот страшно просто... И мы, восьми лет, через 2 перекрестка отправились провожаться.
15.03.2007 в 09:28
Kaisy x0 @ Dzhigitka Ответить
Права свои нужно уметь отстаивать. Не хотят учителя к вашим проблемам прислушаться - идите к директору. "Глухой" директор, идите в РОНО. Кстати, а для чего в школе родительские комитеты, если они не могут заставить учителей работать? Их что создают для того, чтобы учителям на подарки деньги собирать? Если так, то может действительно нет смысла ребенка в такой школе держать.
Кстати, у нас в школе вполне можно было из учительской домой позвонить (хотя с вахты было проблематично - вахтерши это вообще отдельная песня с припевом, я до сих пор не поняла роли этих церберов в школьной жизни). Более того, в случае возникновения проблем с ребенком (порезался, на уроке плохо стало и т.д.) учителя САМИ вызванивали родителей и просили прийти забрать ребенка, и уж никто не отправлял детишек домой со старостами класса. Более того, одних детей домой не отпускали, аргументировали тем, что "уроки по расспианию до 14-00, значит до этого времени мы за вас отвечаем, не дай бог с вами что случится - нас за это к отвественности привлекут".
Уже после окончания школы был такой неприятные прецедент - одна девочка сбежала с урока, а потом то ли выпала из окна, то ли выпрыгнула, в общем разбилась насмерть. Так потом всю школу трясли на тему: "почему ваш школьник в учебное время отсуствовал в школе?". ПРоблем было много, насколько я помню, кого-то из учителей попросили уйти. Так что с тех пор в нашей школе к проблемам детей еще более внимательно относятся. Хотя и до этого были внимательны. (Брат у меня в этой школе сейчас учится).
15.03.2007 в 16:15
iZverG x0 @ Kaisy Ответить
+ много. абсолютно все верно.
15.03.2007 в 14:27
Будущая свекровь @ Dzhigitka Ответить
Dzhigitka сказал(а):
пересказывать маме свои беды (ну, например, про тройку незаслуженную :) или про хулигана Петрова...

А во втором классе, помню, меня, как старосту, отправили провожать домой одноклассника, у которого заболел живот страшно просто... И мы, восьми лет, через 2 перекрестка отправились провожаться.


А что за срочность и нужда рассказывать по телефону про тройку?И кто решил, что она не заслуженная? Мы все считаем, что нас не дооценивают. И внушать ребенку, что учетеля плохие и дураки(как многие это делают,так сначала, надо самому закончить институт и поработать учителем.)- это по моему не правильно.
А относительно хулигана Петрова, что вы сделаете?Пойдете немедленно с ним разбираться. А потом вашего ребенка "маменькиным сыночком" будут дразнить и чушковать?.Тут , извените, другие методы нужны.Помощь и совет отца, и не по телефону.
А если я работаю? А мне про тройку, про сломанный карандаш и потерянный ластик ребенок будет названивать.А у меня работа срочная, люди ждут или шеф вызвал?И что? Меня, просто, попросят найти другое место.
А уж о скромности современных детей говорить не приходится.Они то как раз сросят о чем хочешь и в учительскую ходят запросто.Попробуй посторонний сделать им замечание! Сам не рад будешь.Нет уважения.По одному дома,еще ничего, но соберуться больше 2 - все тушите свет.
Так Вам что дороже - ребенок собственный - или работа?
15.03.2007 в 16:16
iZverG x0 @ Ma~ Ответить
Марин, тут правильно сказали про синяк от хулиганал Петрова и про тройки - ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА... гиперзащита со стороны родителей приводит только к уродству психики ребенка.
15.03.2007 в 18:00
Ma~ x0 @ iZverG Ответить
Да дело не в тройках и не в синяках. А в эмоциональной поддержке. В контакте с родителями. В младшем возрасте это еще нужно.. Так же как родителям собственно нужна обратная связь. Я сама не могу работать спокойно, если например время полтретьего, ребенок должен быть дома - а на звонки на домашний телефон она не отвечает..
Ну мало ли что - может в школе задержали, может загулялась без спросу, а может маньяк. Я лично не имею возможности встречать ребенка из школы днем. И няни у нас нет. Вот она сейча должна была пойти на массаж. Телефона у нее с собой нет. Дома ее сейчас тоже нет. Может пошла - а может забыла - может с подружками гуляет.. И такое бывает..
Ой, вот родите сначала, дорастите до школьного возраста - там узнаете.. Есть конечно дети у которых по 3 гувернантки и мамы не работают, или бабушки. У нас все не так.
Это для моей психики спокойнее - когда я могу хотя бы по телефону связаться...
15.03.2007 в 18:42
iZverG x0 @ Ma~ Ответить
Марин, еще раз напомню - в дикие 90-е, когда по улицам было ходить даже опаснее, чем сейчас, у нас мобильников не было. Так что эмоции можно приводить сколько угодно, но ребенок без сотового жить способен. Хотя твои материнские чувства я принимаю, это более чем нормально )) Но пойми, что обсуждение троек и прочая подобная "моральная поддержка" - это не в школьное время. И как правильно сказано - не только ведь ребенок в школе, вообще-то родители тоже не дома сидят... они тоже могут быть заняты. Вот честно, если бы мне ребенок звонил по подобным вопросам, я бы явно провел с ним определенный разговор. И не надо говорить "вот дорастешь" - у меня есть огромное количество наблюдений "как НЕ НАДО воспитывать ребенка".
15.03.2007 в 20:14
Ma~ x0 @ iZverG Ответить
Ну и ты в принципе без мобильника жить способен. Но он у тебя вроде есть.
16.03.2007 в 10:08
Kaisy x0 @ iZverG Ответить
Правильно, зачем зря дергаться? Вот так ребенок привыкнет, что по любой милипизерной проблемке можно маму-папу по сотовому достать, и так еще и ВУЗе будет названивать - это и вам надоест и ребенок в глазах друзей будет идиотом выглядеть. Кстати, я школу всегда вопринимала как пространство свободное от родительской опеки. Если чем-то с родителями по поводу школы и делилась, так это только дома и если мне была нужна помощь, а так - не видела в этом необходимости. Может стоит дать ребенку немного свободы от своей опеки?
16.03.2007 в 11:46
Sofiko x0 @ iZverG Ответить
Кто там говорил про ответственность персонала в школе?
Тогда вот вам пример, как оно может быть. Когда я училась во втором классе - мне стало на уроке плохо. Не буду описывать, но налицо были все признаки отравления. Учительница велела мне идти домой, в сопровождающие "выдала" старосту класса. (Один в один как у Джигитки, Саш, не ты ли меня провожала? :))) )
По дороге мне стало настолько плохо, что я упала и потеряла сознание. На мое счастье оказавшиеся рядом прохожие вызвали скорую, меня отвезли в больницу, промыли желудок и к вечеру уже отпустили с миром домой.
Кто знает - что бы со мной стало, если бы не сердобольные люди? Староста растерялась, конечно, что может сделать 8-летний ребенок? А учительница вроде как и ни причем - все происходившее случилось со мной вне стен школы.

Касательно всего остального. Объяснить ребенку правила пользования телефоном - вполне во власти родителей. Например, при выдаче доче телефона мы поставили ей определенные условия. И сказали, что при несоблюдении этих условий телефона она лишится в тот же миг. Все очень просто.

Я не понимаю, зачем нужно отменять сотовики вообще. На перемене они кому-нибудь мешают? Вроде бы не должны. А чтобы исключить звонки на уроках - достаточно ввести правило "отключать сотовики перед уроком", прописать эти правила в устав школы и потратить одну секунду на выключение сотовика перед каждым уроком. Самостоятельно или по команде учителя, как это делает моя знакомая.
Решение проблемы исключительно простое. Из-за чего весь сыр-бор - непонятно.
16.03.2007 в 12:07
Kaisy x0 @ Sofiko Ответить
Из-за чего весь сыр-бор - непонятно.

Ну надо же о чем-то язык почесать, вот мы и выдумываем себе ненужные проблемы, которые каждый уже давно для себя решил.
16.03.2007 в 10:17
Kaisy x0 @ Ma~ Ответить
А если она мобилку дома забудет, или выключит ее и забудет включить у вас тем более инфаркт будет. Попробуйте представить чебе, что вы звоните час, другой, телефон не отвечает, какие мысли голову посетят? Правильно, ребенка похитили, убили, взяли в заолжники при ограблении... Не лучше ли воспитать в ребенке чувство обтвественности, чтобы всегда после школы шел домой, отзванивался маме и предупреждал (но не отчитывался!) о том, где он будет в ближайшее время. Тогда и мобилка не нужна и родителей нервы поцелее будут.
А вообще просмотрела разговор и решила, что мобильники нужны не детям, прочто родителям так удобнее ребенка контролировать. Вот только насколько это стоит делать вопрос.
16.03.2007 в 11:26
Ma~ x0 @ Kaisy Ответить
Ой, ну что с Вами разговаривать, если Вы проблему представляете только теоретически и в крайне общих чертах.
Ну вот что такое процесс воспитания? Каким образом ребенка нужно воспитывать? В процессе общения я так понимаю - телефон - одно из средств общения. Одно дело - когда ребенок предоставлен сам себе до 19-20 вечера, пока родители с работы не придут - при том, что в 21 ему теоретически уже пора ложиться спать. А другое - когда хоть по телефону в течении дня можно отдавать распоряжения и следить - где он - и чем он занят.
И не сравнивайте про "раньше". Раньше в воспитании детей общество принимало участие - и весьма немалое. Была целая система кружков, секций, пионерская организация, пионерские лагеря. Ответственность учителей была гораздо больше. При том, что с преступностью дела были получше. Можно судить по тому - что обходились и без решеток на окнах и без железных дверей. Шприцы в подъездах не валялись..
А сейчас обществу на детей плевать. Либерализм - закон джунглей. Человек человеку волк - и выживает сильнейший. И кроме родителей о детях позаботиться некому. Отношения с учителями - товарно-денежные. Им заплатил - они отработали..
16.03.2007 в 12:05
Kaisy x0 @ Ma~ Ответить
Ой, ну что пытаться переубедить перестраховщицу! Я не так давно сама была ребенком и знаю, как мне менали попытки родителей постоянно меня контролировать. А что касается раньше и теперь. Я попала в удачное время, когда еще уже не было секций, и еще плохо работала система оповещения о всяких маньяках. В том районе, где я жила и живу несколько раз орудовали маньяки (то какой-то идиот шилом детьей колол, то какой-то тип, называясь милиционером в квартиры врывался), а наркоманы, как минимум трое, жили в мое же поъезде. И что? Меня просто подробненько принструктировали на тему как себя вести в опасных для жизни ситауциях, и все.
Кстати, от маньяков сотовый не поможет. А ребенок может сать жертвой наркомана, которому нужен его дешевый сотовый, чтобы продать скупщику и купить себе дозу. Я посмотрю как вы будете ратовать за сотовые, когда вашего ребенка убьют, из-за телефона, по которому оон разговаривал идя по улице.
16.03.2007 в 12:18
Ma~ x0 @ Kaisy Ответить
Ой, девушка. Родите - и не покупайте и воспитывайте, как хотите своего ребенка, и запрещайте ему что хотите. А я со своим как-нибудь сама разберусь - с чем ему ходить - и когда звонить.. Только Вы моему ребенку ничего не запрещайте - это не Ваше дело.
16.03.2007 в 14:57
Kaisy x0 @ Ma~ Ответить
Вашего ребенка, равно как и вас, я в глаза не видела. Вы сами в следующий раз не комментируйте, если не уверены, если ответ на комментарии вас заденет.
16.03.2007 в 12:17
Kaisy x0 @ Ma~ Ответить
Кстати, у меня одна знакомая очень просто решила проблему с мобильником дочери. Мобильника у девочки нет, зато есть "бонна" - дама в возрасте, которая отводит ребенка в школу, потом забирает из школы, отводит в кружки (девочка занимается танцами, плавает и изучает английский), вечером приводит ребенка домой. И все - родители спокойно работают, зная, что дочь всегда под присмотром.
16.03.2007 в 12:20
Sofiko x0 @ Kaisy Ответить
Для "бонны" мани нужны, и поболе, чем для карточки на сотовик...
16.03.2007 в 12:27
Ma~ x0 @ Kaisy Ответить
Ага.. только детей в стране побольше чем "бонн", как не крути. На всех бонн не хватает..
16.03.2007 в 14:41
Будущая свекровь @ Ma~ Ответить
Ma~ сказал(а):
Да дело не в тройках и не в синяках. А в эмоциональной поддержке. В контакте с родителями.

Ребенок -это сейчас, безусловно, самое дорогое для меня. Но разве "эмоциональная поддержка и контакт с родителями "-это переговоры по телефону? По моему, можно по сто раз надень перезваниваться, но если это только формальность, то зачем она нужна? Я пришла домой -и я вся для ребенка и он чувствует это, что его переживания -мои переживания, его проблемы -мои проблемы, я его люблю и забочусь о нем.Воспитать и проконтролировать по телефону нельзя.Она(он) стоит покуривает с друзьями(сейчас, деточки уже с начальных классов увлекаються этим, при чем не стесняясь прямо на улице и попробуй сделай замечание) и что? вам видно?Так, что от воспитания все зависит.
А не далее как вчера в программе "Человек и закон" показали, как похители 20 летнюю девушку и она звонила, и знали откуда- и что? Милиции пофиг(Хотя у родителей связи в ФСБ).
Так, что телефон нужен.Но не панацея от всех бед и не надо ему придавать такое большое значение.
Будущая свекровь сказал(а):
но если это только формальность, то зачем она нужна?

Да почему формальность? кто мешает искренне сочувствовать и радоваться успехам?
Я пришла домой -и я вся для ребенка и он чувствует это, что его переживания -мои переживания, его проблемы -мои проблемы, я его люблю и забочусь о нем.

Ну вот во сколько Вы такая деловая-занятая придете домой? И только ли ребенком будете заниматься? От домашних дел Вы полностью освобождены? И кроме как "воспитывать" - ребенку нужно еще помочь с уроками..
Нет, конечно лучший вариант для женщины не работать - и заниматься детьми и домом. Или предоставить воспитание детей высокооплачиваемой и хорошообученной прислуге.
Но не все себе такое могут позволить.
16.03.2007 в 16:06
Будущая свекровь @ Ma~ Ответить
Ma~ сказал(а):
Да почему формальность? кто мешает искренне сочувствовать и радоваться успехам?

Ну вот во сколько Вы такая деловая-занятая придете домой? И только ли ребенком будете заниматься? От домашних дел Вы полностью освобождены? И кроме как "воспитывать" - ребенку нужно еще помочь с уроками..
Нет, конечно лучший вариант для женщины не работать - и заниматься детьми и домом. Или предоставить воспитание детей высокооплачиваемой и хорошообученной прислуге.
Но не все себе такое могут позволить.

Как вы себе представляете "сочувствовать и радоваться " по телефону? Родному ребенку- это не подруга скоторой видитесь не каждый день.
Что разве дети и работа не совместимы? Во сколько бы не пришла. Воспитали нас работающие родители и не плохо, я так думаю. Но я уже говорила, что не все хотят реализовать себя как мать, я и на работе хоту состояться, и деньги зарабатывать, что бы быть независимой от обстоятельств.
и конечно не против телефона, но во всем нужна мера. Воспитание и телефон это разные вещи
Я и не говорила, что с детьми только по телефону общаться достаточно. К чему крайности.
А про деньги зарабатывать и детей - сколько раз и я - и наш директор - женщина очень деловая и занятая - срывались с работы из-за детей... Всякое бывает...
Вы это все не проходили просто еще.
Я тоже когда-то, когда ребенок был еще маленьким - рвалась на работу из декрета, думала - с ребенком няня посидит.. а я тут. вперед и с песней..
Но дети болеют бывает - я думала - ничего.. я на работу - а она пусть болеет - с няней.. Только маму родную никакая няня не заменит - и никакая даже бабушка.. Ну какая тут работа - когда больной ребенок с температурой плачет - "Мама, не уходи!" Так что быть независимой от обстоятельств не получится... И наплевать сразу на все переговоры, начальство и встречи. Умное начальство понимает.
16.03.2007 в 17:27
Sofiko x0 @ Ma~ Ответить
Вы это все не проходили просто еще.
Я тоже когда-то, когда ребенок был еще маленьким - рвалась на работу из декрета, думала - с ребенком няня посидит.. а я тут. вперед и с песней..
Но дети болеют бывает - я думала - ничего.. я на работу - а она пусть болеет - с няней.. Только маму родную никакая няня не заменит - и никакая даже бабушка.. Ну какая тут работа - когда больной ребенок с температурой плачет - "Мама, не уходи!" Так что быть независимой от обстоятельств не получится... И наплевать сразу на все переговоры, начальство и встречи. Умное начальство понимает.

Дай лапу пожму! Согласна целиком и полностью.

Никого не хочу обидеть, но действительно, по мере взросления ребенка приходят другие мысли и переоцениваются ценности... Уж поверьте на слово. ;))
16.03.2007 в 17:49
Ma~ x0 @ Sofiko Ответить
Это да - трудно перестроиться сразу - но опыт - вещь упрямая...
19.03.2007 в 09:11
Будущая свекровь @ Ma~ Ответить
Ma~ сказал(а):
Ну какая тут работа - когда больной ребенок с температурой плачет - "Мама, не уходи!" Так что быть независимой от обстоятельств не получится... И наплевать сразу на все переговоры, начальство и встречи. Умное начальство понимает.

А я и не впадаю в крайности.Не говорю, что ребенка надо спихивать. Я только за меру во всем, в том числе и с телефоном. Он нужен в серьезных вещах, а не для того, что бы про тройки и мелкие обиды сообщать родителям.И обстоятельста, которые я имела ввиду- это отнють не ребенок и его проблемы.Потому ,что для меня мой сынуля -это ВСЕ, а не "обстоятельста"
Он нужен в серьезных вещах, а не для того, что бы про тройки и мелкие обиды сообщать родителям.

Дык это для вас, с высоты возраста и жизненного опыта, тройки и мелкие обиды - вещь несерьезная, а для ребенка это - события глобального масштаба. Себя-то вспомните в ребенкином возрасте! Причем, если поразмыслить над мелкими обидами и тройками - то все это кажется более чем серьезным, поскольку образование надо подтягивать, а мелкие обиды могут перерасти в крупные. И всем этим надо обязательно с мамой поделиться.
Мне дочь много раз звонила, чтобы сообщить: "Мам, а ты знаешь, у нас сегодня...." На что я ей отвечала: "Хорошо, Соня, вечером расскажешь поподробнее". Ребенок счастлив.
Кому этот звонок мешает на перемене? Никому. А я в курсе основных событий в жизни дочери. А вечером порой не хватает времени, чтобы выслушать все события подробно.
Поэтому - если уж так сложилось, что все мы работаем и заняты - не отказывайте ребенку в 3-х секундах внимания с вашей стороны. На переменах, надеюсь, никому сотовики не мешают? (так и не услышала ответа на свой вопрос).
19.03.2007 в 14:13
Будущая свекровь @ Sofiko Ответить
Sofiko сказал(а):

Дык это для вас, с высоты возраста и жизненного опыта,-==-
Оценила ваш тонкий юмор.
тройки и мелкие обиды - вещь несерьезная, а для ребенка это - события глобального масштаба.

Хорошо.Но жизнь- штука долгая и сложна.И как ребенок дальше будет жить, если по каждому пустяку ему нужна поддержка?А самостоятельность?Вам , что нужен тепличный ребенок, который без мамы не шагу.("Ведь никто лучше мамочки не знает")
Себя-то вспомните в ребенкином возрасте!

Вспоминаю: у нас не было телефона.Тогда ,телефон был даже не в каждом подъезде в нашем доме.(новостроек много). И что? Конечно, вы скажете времена были другие. Времена другие, а проблемы у детей теже. Но мы решали их и сами, и с родителями и все находили время.
поскольку образование надо подтягивать,

Еще лучше подтягивать образование по телефону!
Поэтому - если уж так сложилось, что все мы работаем и заняты - не отказывайте ребенку в 3-х секундах внимания с вашей стороны. На переменах, надеюсь, никому сотовики не мешают? (так и не услышала ответа на свой вопрос).

Я, до недавнего времени, работала в отделе, где одной мамочке ребенок звонил каждые пять минут.У него всегда были важные дела, которые могли разрушить его тонкую детскую психику и уроки они по телефону делали. Вечером не успевали.. Вешался- весь отдел от этих разговоров А люди работают им сосредоточиться надо.
И я уже говорила: я не против телефона.Я за меру во всем.
Кстати, зная этого ребенка на протяжении нескольких лет:от д/с до 5 класса.Могу сказать, что ничего хорошего не выростает.Избалованн донельзя, учителя все у него дураки, мать обманывает, вычно прикидывается больным, что бы в школу не ходить.
19.03.2007 в 14:30
Klukva x0 @ Sofiko Ответить
И я по этому поводу думала. У одного моего ребенка есть телефон, у другого нет. Сравнивала... Купили мы старшему телефон, когда он оставался один в городе на некоторое время, чтобы, как тут выражались, "быть с ним на связи". Связь была потрясающая - односторонняя. Если мне надо было - я не могла его найти ни по одному телефону. Зато он мне названивал (по всякой ерунде!): "Мам, позвони учительнице, узнай когда мне приходить..." Мама находится на другом конце света и должна звонить оттуда учительнице!
Лично мне нравится мобильная связь: хочу беру телефон, хочу - нет, у меня два мобильных телефона, и при желании любой можно выключить, а если нужно позвонить - всегда такая возможность есть... Но что касается детей, баловоство это и самообман. Они ведь могут поступать точно так же, а если хотят и им что-то нужно - находят, где бы ты ни был. И без мобильного телефона.
19.03.2007 в 15:00
Kaisy x0 @ Klukva Ответить
Вот, что-то в этом роде я и предполагла, когда говорила, что сотовый ребенку не нужен.
19.03.2007 в 18:55
Sofiko x0 @ Klukva Ответить
Так. Убеждать друг друга, как оно следует воспитывать детей - дело неблагодарное. Я лично для себя и своего ребенка вопрос с сотовиком уже решила. В пользу сотовика. Как у вас и у ваших детей будет - решать вам. ;))
Рискую показаться занудой, но вынуждена спросить в третий раз.
На переменах. Сотовики. Кому-нибудь. Мешают?
20.03.2007 в 09:31
Будущая свекровь @ Sofiko Ответить
Sofiko сказал(а):
Рискую показаться занудой, но вынуждена спросить в третий раз.
На переменах. Сотовики. Кому-нибудь. Мешают?

Успокойтесь. Не мешают, но только на переменах.
Да я, собссна, совершенно спокойна. :) Это вы тут копья ломаете неизвестно из-за чего.
Раз на переменах никому не мешает - значит, смысла нет отменять сотовики в школах вообще. А как сделать, чтобы они на уроках никому не мешали - я уже выше писала, повторяться не буду. Причем ввести правила нужно достаточно жесткие, то есть - зазвонил на уроке сотовик - учитель вправе его изъять на целый день. Пара таких случаев - и дети научатся самостоятельно его на урок отключать.
Мне нравится, как моя дочь пользуется сотовиком. Те 300 рублей, которые мы ей положили на счет в июле прошлого года, она до сих пор еще не использовала. А я спокойна, если она решит после уроков погулять с группой продленного дня - она мне позвонит и скажет. Самостоятельность и ответственность неплохо развивается.
Пока что от сотовика была одна польза, вреда не углядела. Никому не навязываю своего мнения, но уж и вы меня не переубеждайте. ;))
20.03.2007 в 11:39
кролик Роджер** @ Sofiko Ответить
Конечно, от мобильника всем одна польза, когда он у ребенка для вас польза, что вы можете знать как и что с ним, когда его у него (ребенка) украдут, отнимут и т.д. тоже польза тому, кто его "приобрел"... Вчера товарищ поведал, что мобильник его дочери перекочевал к кому-то...
20.03.2007 в 11:47
Kaisy x0 @ Sofiko Ответить
Какая у вас отвественная девочка, прямо читать приятно про таких детей (и родителей, которые смогли такого реьенка воспитать).
20.03.2007 в 17:41
Liya x0 @ Sofiko Ответить
Sofiko сказал(а):
Рискую показаться занудой, но вынуждена спросить в третий раз.
На переменах. Сотовики. Кому-нибудь. Мешают?

Не мешают :)
По моему, можно по сто раз надень перезваниваться, но если это только формальность, то зачем она нужна?

А порой так и происходит. Вот моему брату купили сотовый. Он теперь с родителями по нему в основмои и общается. Отзванивается, сообщает куда пошел, на все попытки мамы чказать еще что-то заявляет, что торопится и сбрасывает звонок. Дома они на удивление мало общаются, как ни странно. Я порой думаю, что телефонные разговоры отбивают охоты к живому общению. Оно становится непривычным. Одно дело, кодга объясняешься в трубку, а другое - когда лицом к лицу с человеком.
Правильно, почему-то я лет так 10-15 с этим мог и потерпеть до вечера...
15.03.2007 в 16:14
iZverG x0 @ Dzhigitka Ответить
незаслуженная тройка - это не причина для ЧП, я имел в виду действительные проблемы, связанные со здоровьем ребенка и его имуществом.
1. Да.
2. Имеет полное право требовать выключения во время уроков. И родители, имхо, должны это в детях воспитывать. Это неуважение к учителю и вообще моветон похлеще орущего мобильного телефона где-нибудь в театре.
3. Да, разумеется. Вот например, сопрут или отожмут у ребенка мобильник на территории школы. Кто ответственность несет?
13.03.2007 в 12:16
Raduga x0 @ Dzhigitka Ответить
1. Да. Хотя приходиться объяснять постоянно, что только для телефонной связи в случае крайней необходимости :)
2. Школа должна научить правилам пользования сотовой связью в общественном месте, поскольку сотовая связь практически у всех и каждого, а вот правила этикета в некоторых "товарищах" еще не осели.. И в театре и в кино и на лекциях в институте масса людей, которые считают возможным ждать звонка на все помещение, потом начинать разговаривать, а если его плохо слышат, то орать: "Я тебе потом перезвоню, я там то..., не могу сейчас говорить"...
Считаю необходимо запрещать именно со школы, определив ситуации при которых пользоваться нельзя и все! А то будет как в истории: русский заграницей летит в самолете и хвастается по сотовому телефону, мол я там то был, туда то лечу...
3. Думаю что необходимо... Правила одинаковые для всех быстрее усваиваются.. Каждый будет знать свои права и обязанности... При наличии вышестоящей регламентации - меньше произвола на месте... и т.д. и т.п. сплошные плюсы:)

Делюсь:
1. Если б мой ребенок воспользовался телефоном во время урока, то конфликт был бы у меня с ним в первую очередь:) Если б он не смог мне доказать, что на него нашло кратковременное помутнение рассудка или дело шло о жизни и смерти, то ... (воздержусь от разглашения своего педагогического воздействия на сына:))) Все правила пользования ему объяснены в момент передачи телефона в руки...
2.Политика должна быть одна - телефоном можно пользоваться только в свободное от уроков и общественных мероприятий время и только с целью позвонить!
16.03.2007 в 11:24
Walcman x0 @ Dzhigitka Ответить
Dzhigitka сказал(а):
Как вы думаете:
1. Нужен ли вообще мобильник детям?
2. Имеет ли право школа запретить: а) использование мобильных телефонов в стенах учебного заведения, б) в принципе наличие мобильника?
3. Нужны ли общие, принятые на уровне Минобразования, например, правила и рекомендации, способные урегулировать этот вопрос?

1. Нужен. Связь с детьми нужна. Это всё-таки какой не естьа контроль за их передвижением и состоянием.
2. Имеет. Но тут мне кажется многое зависит от банального воспитания и понимания. Если уж например в самолетах говорят что на взлете и посадке не надо пользоваться телефонами потому как может повлиять наработу электроники то нормальные взрослые люди не пользуются. А детям надо просто объяснить что есть ситуации когда как минимум звук у мобильника должен быть выключен либо просто не этично разговаривать по телефону в определенных ситуациях (школа, театр, больница и т.д. и т.п.) когда это может помешать другим окружающим Вас людям. Как говорится наша свобода кончается там где начинается свобода другого человека.
3. Не нужны никакие рекомендации. будет достаточно того что перечислил в п.2



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Репетитор по обществознанию 0 Владислав Репетитор 23.09.2022 в 18:32
Владислав Репетитор
Заготовки для росписи и детского творчества на выставке 22 апреля Театральная площадь 1 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Меняю путевку в детский сад 19 (ост. Маслякова) на садики в центре 2 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
А вампиры правда есть? 9 Shadow Builder 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Порадуйте своих детей оригинальными пасхальными яйцами 1 Cond 06.10.2021 в 14:41
Yuqa