Для мам и пап

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Учащимся 4 класса

05.11.2012 в 20:56
bjuty x0 Ответить
Помогите вернуть веру в гармонию мира – могут ли ,уже,учащиеся нашего уровня решать уравнения такого вида:
(Х-5)х4=3Х-5 ?????
Вопро не на шутку – на весах самосудия репутация и здравый рассудок.
С первого взгляда - как два пальца об асфальт
4Х-20=3Х-5
4Х-3Х=-5+20
Х=15
В советской школе - как раз 3-4 класс.
Проблема в том, что оппонент со слезами утверждает , что раскрытие скобок и перенос неизвестных в одну часть уравнения "они не проходили"..
Само условие задания звучит эдак:
"Моя сестра младше моей мамы в три раза, а пять лет назад была младше вчетверо.Кому сколько лет??"
Может быть есть другой способ решения??
У меня вариативность на нуле((((
Проверить тетрадку или учебник.
Вот я и ищу "Розеттский камень" …
06.11.2012 в 00:07
жентщина @ Биоген Ответить
Спокойствия,только спокойствия.Добрых снов…
Хм…Как это не проходили?..Именно с неизвестными может и не проходили,но какая разница с известными или неизвестными…
Да как бы не перепарадигмить вперёд батьки.. Кто ж его знает какие там учебные планы..
Волков бояться…да нет,нет больше решения…ну ведь проходили они и перенос и раскрытие скобок… А я…я как-то раз пару получила за контрольную в 9 кл… Эх…встретить бы ту училку… Нестандартные решения видите ли были…не проходили мы такого… бывает…но в вашем случае…ну а как ещё? Ну можно ещё записать (х-5)х4-(3х-5)=0 ,тогда переноса с неизвестным не будет,но от скобок никуда не деться.
Так и придётся "языка" брать..



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Репетитор по обществознанию 0 Владислав Репетитор 23.09.2022 в 18:32
Владислав Репетитор
Заготовки для росписи и детского творчества на выставке 22 апреля Театральная площадь 1 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Меняю путевку в детский сад 19 (ост. Маслякова) на садики в центре 2 Гость 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
А вампиры правда есть? 9 Shadow Builder 06.10.2021 в 14:41
Yuqa
Порадуйте своих детей оригинальными пасхальными яйцами 1 Cond 06.10.2021 в 14:41
Yuqa