Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

ул. Литвинова - ул. Долгополова

31.07.2014 в 21:47
Klukva x0 Ответить



"В памяти нижегородцев никогда не сотрется образ человека, вся жизнь которого с юных лет и до смерти была преисполнена борьбы с несправедливостью и неправдой, подчинена девизу «Спеши делать добро!». Этот человек — Нифонт Иванович Долгополов (1857—1922) — прогрессивный врач, хирург и общественный деятель.
С его именем связана история бывшей Бабушкинской больницы, где Нифонт Иванович работал старшим врачом и хирургом с 1897 по 1905 гг..
Нифонт Иванович был гостеприимным хозяином, любил собирать у себя общество, угостить, накормить. Но спиртных напитков не держал и среди посуды в его доме никогда не было рюмок. В торжественных случаях, когда надо было пить за чье-либо здоровье, на стол ставился лимонад или мед (не хмельной).
На квартире Н.И. Долгополова регулярно собиралась передовая интеллигенция города: А.М. Горький, В.Г. Короленко, С.Г. Скиталец, С.И. Мицкевич, В.Н. Золотницкий, Н.А. Семашко, М.В. Владимирский. Проездом бывал и А.П. Чехов..
Человек тонкой души, отзывался на все доброе. К нему по праву можно отнести слова голландского врача-мыслителя эпохи Возрождения Николая Тульпа, предложившего в качестве эмблемы для врача свечу — «Светя другим, сгораю сам».
В истории краевой медицины и здравоохранения этот человек оставил заметный след. Имя доктора Н.И. Долгополова присвоено одной из улиц Нижнего Новгорода.
http://www.medicum.nnov.ru/nmj/2003/1/40.php

А кто такой Литвинов?
31.07.2014 в 21:50
maritte28 x0 Ответить
и правда.. как то не интересовалась, а Фигнер помню, в школе проходили…
31.07.2014 в 21:59
Klukva x0 @ maritte28 Ответить
Мы как-то раз с ребенком писали сочинение про любимую улицу. (ну, ты знаешь про какую)
Правда, сочинение получилось не про историю улицы и происхождение названия, а про то, почему она дорога и любима.
Но мне понравилась идея: ребенок рассказывает, где живет, в честь кого названа его улица, это, я считаю , правильно..
"Ул. Долгополова" и "Ул. Литвинова" - это конечные остановки многих маршрутов нижегородского транспорта.
31.07.2014 в 22:04
maritte28 x0 @ Klukva Ответить
Ребенок молодец !думаю в тырнете есть инфа, но не все знают историю в честь кого названы многие улицы, привыкают как просто названия конечных остановок …
31.07.2014 в 22:17
Klukva x0 @ maritte28 Ответить
Мы сколько лет мучаемся, в честь какого Островского названа ул. в 8-м микрорайоне Кстова. Тот, который "Гроза", или тот, который "Как закалялась сталь"? Никто не знает, даже в официальных структурах. Может, какой-то кстовский Островский вообще..
31.07.2014 в 22:26
maritte28 x0 @ Klukva Ответить
а кстати да :)) ММ????Какого ??? Вот задачка..может голосовать :)))
06.08.2014 в 22:54
knopern x0 @ Klukva Ответить
А вообще в г.Горьком много улиц и площадей, которые увековечивают одиозных личностей. Ну, например, улица террориста Степана Халтурина, набережная Марата (французский деятель, психически больной. прославившийся своими зверствами), ул.Землячки (Розалия Самойловна Залкинд), чекистка, известная своей жестокостью (в частности, в Крыму в 1921 г.), улица венгерского коммуниста-палача Бела Куна, улица чекиста Урицкого, улица большевика с нездоровыми наклонностями Сергея Акимова. Все знают, конечно, площадь Лядова, названную в честь большевика Лядова (Мартина Мандельштама). Недобрая память и в именах Тельмана, Софьи Перовской, Степана Шаумяна, Пискунова и т.д. и т.п.
04.08.2014 в 12:19
Максуд x0 Ответить
Вот я впервые себя осознал как личность где-то в 2-3 года на ул. Ватутина. И еще не пойдя в школу знал, кто это такой. Хоть и путал его поначалу с Карбышевым почему-то )))
Памятник Ватутину на его могиле в Мариинском парке. Это он?

наверное )))
06.08.2014 в 22:36
knopern x0 Ответить
Литвинов Максим Максимович (1876-1951). советский дипломат, народный комиссар иностранных дел.
07.08.2014 в 20:57
Klukva x0 @ knopern Ответить
Спасибо вам большое за информацию.
Я искала в интернете Литвинова, но т.к. инициалы неизвестны, то и личность было трудно установить. ))
04.09.2014 в 11:44
dronova x0 Ответить
Спасибо, очень интересно!:))) Всегда хочется знать побольше о своем городе
04.09.2014 в 22:22
Klukva x0 @ dronova Ответить
Мне тоже.
Присоединяйтесь! ))



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС