Афиша

Космическая книга странствий

В Большой звёздный зал на полнокупольную программу «Космическая книга странствий» приглашает ребят и их родителей в новогодние праздники Нижегородский планетарий им. Г. М. Гречко . Лунные кратеры,




Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Захар Прилепин о приговоре Навальному.

Захар Прилепин о приговоре:

"Не заметил, как эта зараза проникла и в меня.

С середины 90-х годов мне выпала честь общаться с людьми, которые за так, то есть за бесплатно, ходили на митинги, взламывали колонны ОМОНа, проводили акции прямого действия, садились в тюрьму и достойно сидели там, иногда очень долго.

То есть я наверняка знал, что такие люди есть.

Большинство вокруг не знало, но мне было плевать на большинство.

Ситуация начала меняться в «нулевые». И я помню, что именно Навальный был первым камнем преткновения.

Алексей - мой сотоварищ, я был бы счастлив называть его своим другом, но сейчас у него таких друзей выстроится очередь: многие хотят быть причастны к тому, что имеет вкус человеческого героизма, человеческой трагедии, человеческой истории.

Так что сойдёмся на том, что у нас были с ним общие дела совершенно очевидного толка: нам не нравилась власть в России.

Опыт общения с Навальным всегда, неукоснительно убеждал меня в одном: это очень честный человек, который действительно думает то, что говорит, и живёт так, чтобы его жизнь соответствовала произносимому им.

Потом, конечно, он был — извините за прошедшее время, но я действительно рассказываю о том, что было — итак, он был едва ли не единственным настоящим демократом из числа известных мне: никакого снобизма, открытость, порядочность, и отсутствие всех этих их, кажется, врождённых и неистребимых патологий: когда за каждым кустом мерещатся нацисты, а за поругание пресвятой толерантности тебя могут засунуть в мешок и утопить в собственной слюне.

Потом Навальный являл собой идеальный образец политика нового типа: русское лицо, европейские манеры, умение подать себя и держать себя. Понятно, что в открытой политической борьбе — с эфирами и дискуссиями - конкурентов у него и не было бы; ну, почти не было бы. Мы, конечно, в курсе, что никакой открытой политической борьбы не существует в природе, но не об этом речь.

Рассказывали, как в Лондоне Навальный выступал перед студенческой аудиторией — джинсы, рубашка с закатанными рукавами, безупречный разговорный английский, прекрасное чувство юмора — в общем, студенты были очарованы, хохотали, хлопали, готовы были нести русского парня на руках до ближайшего паба.

На другой день Навального пригласили в английский парламент — так мне рассказывали — он пришёл идеально выбритым, в ботинках Биг Бен отражается, не помню был ли смокинг, но пиджак точно был; ну и вёл себя соответствующе: рисовал графики, сыпал экономическими терминами, как дважды два на блестящем английском доказал бесперспективность российской экономики и нелигитимность российской власти. Парламентарии аплодировали стоя.

Потом я спросил у Навального: а было ли такое? Он посмеялся, сказал, что действительно выступал, но молва всё преувеличила… это, кстати, тоже в его манере: он не звездил, он вёл себя скромно, хотя у нас звёздная болезнь у большинства начинается с куда меньшими исходными данными.

…И вот, имея такое о нём представление, я с какого-то времени в среде своих знакомых и даже друзей стал натыкаться на мнение о том, что Лёша - очень хи-итрый парень, что у него всё-о-о схвачено, что он - «проект».

Поначалу я смеялся: я это слышал сто тысяч раз по другим поводам. Что нацболы - «проект Кремля», даром, что 120 человек из них посадили в тюрьму, а человек пять убили; что Лимонов тоже сел в тюрьму, чтоб «сделать себе PR», и что я сам «проект» и передвигаюсь по Москве на бронированных джипах от Кремля до Рублёвки и обратно.

…смеялся я, смеялся, но, видимо, зараза оказалась въедливой.

Нет, я ни на мгновение не усомнился, как и прежде, в честности Навального — однако как-то понемногу сам стал говорить, что всё обойдётся, что срок, наверное, будет условный, что Навальный умело играет на конфликте интересов внутри Кремля, и шахматную партию свою видит, как минимум, на три хода вперёд — он политик, он это умеет. Так я говорил…

…и заигрался в это.

Потому что всё оказалось совсем иначе и куда проще.

Лёша — в своей, прекрасно известной мне манере, - чуть набычившись, трезво и с безупречным мужеством пошёл на таран. Что-то он там, быть может, просчитывал, на что-то, быть может, рассчитывал — но главный его расчёт всё равно был на себя: я обязан это делать — и я буду это делать, потому что кто если не я.

Только так.

Но среди нас, Бог ты мой, почти никто уже не верит в такие мотивации!

Мы же все стали такие хитро, блин, выдуманные!

Мы же насквозь видим всё — то есть лежим на мутном дне, смотрим вверх и всё просматриваем из своих склизких водорослей.

Мы же как решили: что если мы, вот конкретные мы — никуда не лезем, потому что нам ссыкотно — значит, никто не полезет. «Просто так не полезет никто!» - так звучит в бетоне выбитый закон нашего миропонимания.

А если он лезет, унижая тем самым наше личное достоинство — значит, он, сука, ушлый.

…а оказалось так, что он — нормальный.

Такой, какими все мы по мере возможностей должны были бы стать.

Но не стали.

Шансы ещё есть, конечно.

Но всё равно ужасно стыдно.

Мне с самого утра очень стыдно — что я тоже стал такой прошаренный, такой взрослый, такой умный.

В своё время, когда сажали Лимонова, и мне попадались люди, которые были прошаренные, взрослые и умные, я готов был бить их по наглым лицам за это их пошлое всезнание, и даже бил иногда.

О, как мне хочется, чтоб и сегодня кто-нибудь из нас выбил этот цинизм, эту самоуверенность, это скотское, животное самодовольство: «Ну, пусть посидит… Всё не просто так…».

Есть Божий суд. И всякого, кто сейчас такое говорит, будут бить раскалённой железной линейкой по губам.

Но есть ещё самые главные персонажи этой истории. Объяснившие нам, что перед законом все равны.

Что сказать в ответ?

Явись нам, Закон.

Пусть они тоже ответят по Закону.

В ответ на пять лет Навальному они вполне могут получить пять тысяч пятьсот пятьдесят пять лет по совокупности совершённых дел. Кто-то в этом сомневается?"
http://svpressa.ru/politic/article/71191/
19.07.2013 в 07:09
knopern x0 Ответить
Прилепин, конечно, молодец. Но я с несогласными, которые за свои убеждения в тюрьмах гнили, общался уже с конца 60-х годов…
ну не такой уж он и молодец, не для того я его процитировала чтобы похвалить. просто я вчера как узнала с утра новость, так целый день была в шоке и вечером только могла чего делать - так это тупо смотреть телеканал "Дождь". очень не хватало выхода на акцию в поддержку Навального в Нижнем. вообще обидно даже стало за Нижний - никто не вышел, а в других городах люди выходили - Челябинск, Новосибирск, Воронеж, особенно - Санкт-петербург. это кроме Москвы.
те кто вышли - тоже как и я не знают что делать дальше. этим судебным решением пройден какой-то предел и теперь мы имеем дело с новой ситуацией, и надо время чтобы сориентироваться всем. "тупая злость" будет во что-то трансформироваться.
почему-то именно этот текст Прилепина стал для меня точкой опоры. не для того чтобы сказать Прилепину "браво". а чтобы самой разобраться в том что же произошло и что делать дальше.

мне например очень трудно смириться с расхожим отношением к репрессированным "…значит было за что". а в тексте Захара - я увидела преодоление этого заблуждения у одного отдельно взятого человека.
так целый день была в шоке и вечером только могла чего делать - так это тупо смотреть телеканал "Дождь". очень не хватало выхода на акцию в поддержку Навального в Нижнем.

ну Вы бы гимн хотя бы,свой апозиционерский спели штоль,глядишь и отпустило бы
)
19.07.2013 в 10:56
FF x0 @ quest Ответить
А что оне поют?
Наверх вы, товарищи, все по местам!
Последний парад наступает!
(с)
ААА…врагу не сдается наш грозный варяг…
19.07.2013 в 15:27
go? x0 @ FF Ответить
грозный гордый
19.07.2013 в 11:42
quest x0 @ FF Ответить
Оне стонуть,глядя телеканал Дождь…и этот стон у них гимном завется
)
19.07.2013 в 11:44
FF x0 @ quest Ответить
А надо покупать специальный телевизер? для членов оппозиции? у меня нету такого телеканала, пичалька.
19.07.2013 в 11:56
Биоген x0 @ FF Ответить
А надо покупать специальный телевизер? для членов оппозиции?

Не обязательно – переворачивайте тот , что есть вверх ногами и наслаждайтесь !11
19.07.2013 в 11:59
FF x0 @ Биоген Ответить
ммм….хорошая мысль…
19.07.2013 в 12:18
Биоген x0 @ FF Ответить
Их байт у меня, жаль никому не нужны ((
Можно усилить эффект с помощью кривых зеркал, модуляций звука и тёмных очков ..
19.07.2013 в 12:22
FF x0 @ Биоген Ответить
А можно просто выпить? Модуляции - это так сложно..
19.07.2013 в 16:23
Биоген x0 @ FF Ответить
*чё та выпал я из коннекста*
А можно просто выпить?

Выпить ,пока ещё , можно, но эффект (особенно по первому разу ) не предсказуемый. Поэтому пробовать лучше в одиночку или с надёжным доктором..
19.07.2013 в 20:06
FF x0 @ Биоген Ответить
Белка настигнет?
19.07.2013 в 20:31
Биоген x0 @ FF Ответить
Белочка – зверок осторожный, не один год надо в засаде провести.
Просто , в отличии других сочетаний, алкоголь в сочетании с телевизором не предсказуем –- кого и на что пробьёт (на жрачку, ржачку или "излишества всякие нехорошие") одной телепрограмме известно ..
19.07.2013 в 20:35
FF x0 @ Биоген Ответить
Не….некогда мне в пикетах стоять, лего не собрано еще, подожду в оппозицию подаваться. Хотя ржачка-это заманчиво…
19.07.2013 в 20:48
Биоген x0 @ FF Ответить
"Не…" !!1 Заманивать – не мой профиль, с этим на ЗФЛ !!111
19.07.2013 в 20:51
FF x0 @ Биоген Ответить
Родина в опасности,какое зфл еще!
19.07.2013 в 21:07
Биоген x0 @ FF Ответить
"А мужики то ещё не знают!"
Пойду обрадую!1
19.07.2013 в 21:10
FF x0 @ Биоген Ответить
Я те понафелечу (с)
19.07.2013 в 21:26
Биоген x0 @ FF Ответить
Обознатушки –- когда вам не до ЗФЛ, жизнь поворачивается передом задом румяным боком –- "кино, вино и домино!"
19.07.2013 в 21:46
FF x0 @ Биоген Ответить
Я чет не поняла,чо вы распереживались?у меня не то что ангажемент- БРОНЬ! Зфл зфл..госпидяй…
19.07.2013 в 22:01
Биоген x0 @ FF Ответить
Мы не распереживались, мы разрадовались!1
А то едешь по улице, а кругом верстаки, верстаки , верстаки …
19.07.2013 в 15:28
go? x0 @ Биоген Ответить
тёмных
может розовые попробовать?
19.07.2013 в 16:50
Биоген x0 @ go? Ответить
Розовые, голубые … – это для другой оперынтации.
19.07.2013 в 17:05
go? x0 @ Биоген Ответить
а я имел в виду искажение реальности, а не меньшинства
19.07.2013 в 17:29
Биоген x0 @ go? Ответить
Понятно – лошадь, раз с рогами!
И я о том же, дык искажать реальность можно в разных направлениях и с разными целями.
И власть можно ругать за деньги и красть из идейных соображений, но красть для проведения линии защиты от политических репрессий –- сильный ход, Фишер курит на остановке , а Гудини занимает очередь за автографом..
19.07.2013 в 12:00
quest x0 @ FF Ответить
ЕстеССно…и исключительно белого цвета
Вот только тогда,правильно настроенный телевизор, из тупо зомбо ящика.превращается в прожектор креативной мысли…
можно конешно и обычный смотреть,только ленточку себе повязывать строго обязательно
)
19.07.2013 в 12:01
FF x0 @ quest Ответить
Лучше сразу голову белым бинтом…
19.07.2013 в 12:03
quest x0 @ FF Ответить
…или так…но стонать все равно строго обязательно…а иначе ты вааще не апозицЫонЭр
)
19.07.2013 в 12:04
FF x0 @ quest Ответить
Ладно, буду репетировать!
19.07.2013 в 12:05
quest x0 @ FF Ответить
угу…по поводу стонать…бинт или ленточка…и ничего боле!
)
19.07.2013 в 12:08
FF x0 @ quest Ответить
Нет, надо еще в перерывах между стонами читать ленту проекта "Сноб", иначе товарищи не поймут.
19.07.2013 в 12:24
quest x0 @ FF Ответить
Нет, надо еще в перерывах между стонами читать ленту проекта "Сноб", иначе товарищи не поймут.

мне одному показалось,што "несогласные" извращенцы??
)
19.07.2013 в 12:26
FF x0 @ quest Ответить
Ой, ничо вы не петрите в красивой морской жизни..оне о судьбах России пекутся, о том, как им обустроить рабкрин…а вы..не понять вам!
19.07.2013 в 15:27
go? x0 @ quest Ответить
ах-ха-ха))))) молодца)))
quest написал(а)
ну Вы бы гимн хотя бы,свой апозиционерский спели штоль,глядишь и отпустило бы
)

не лучшее место я конечно выбрала для обсуждения текущих вопросов оппозиции. вам бы только поглумиться.
Таки я Вам покажу за поглумиться :

А Герцыг дело говорит!
очень не хватало выхода на акцию в поддержку Навального в Нижнем
Это как с сексом, вроде и не хватает но лень идти.
Хочется считать что Навальный проект Кремля который показывает как вы зажирели, и как вам даже плохо, что лень об этом кричать на Минина.. Зайке моей спать не давать :) Смотрите "дождь" пивом мясо запивайте.
Теперь Карнавал будет лес валить который воровал, как Пусириот… Кто-нибудь помнит про Пусириот ?! :) Вы-же их уже забыли как только им интернет обрубили, и Карнавал теперь на табуретке тоже будет новости смотреть :) А Захар Прилепин сила, прям жжот глаголом обличая, так, один маленький двусмысленный вопросик поставил в конце тирады.. ссыт :)
19.07.2013 в 11:44
BONY x0 @ Гост.ь Ответить
Кто все эти люди и что они хорошего для России сделали? Чего их все обсуждают- я просто из деревни-не в курсе *пожала плечамив растерянности грудями*
19.07.2013 в 13:18
Гост.ь x0 @ BONY Ответить
У всех твоих одноклассниц сиси уже размахиваются на крутых поворотах в машине, а ты только расцветаешь. Хвтит молока у тебя , выкормишь детёныша :)
У меня в посёлке тоже никто про него не знает. Это москвичи, рабы самоутверждаются огрызаясь власти, придумали себе кумира, а он помощник депутата вороватый, со скелетами в шкафу, госдеп США его и поимел. Карнавал за бабки которые наторговал Родиной рад будет рукавицы шить.
Вон смотри Алеф уже не в опозиции, да и Малянов не рыдает от умиления, теперь просто для фанатиков это движение разноцветное. Вот тоже-бы не знал про них не торчи я на сайте этом из за тебя… забудут, появятся другие. Пусть, они не опасны.
19.07.2013 в 13:27
BONY x0 @ Гост.ь Ответить
Ясно, опять ничего интересного, пойду лучше поработаю.
19.07.2013 в 13:30
Гост.ь x0 @ BONY Ответить
Прощай:)
Я, полагаю, будет делу дан задний ход. Ведь даже прокуратура была против его ареста. Конечно, мы многих мелочей не знаем пока. Но: Навальный был лишь советником губернатора НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ. Он не являлся должностным лицом и не мог никому давать приказов или указаний, не мог подписывать какие-либо административные и финансовые документы. Он мог только СОВЕТОВАТЬ…
19.07.2013 в 15:32
go? x0 @ knopern Ответить
вполне вероятно что вы окажетесь очень правы… и всё происходящее - демонстрация силы оппозиции…
19.07.2013 в 15:25
go? x0 Ответить
вот мне чисто интересно
На другой день Навального пригласили в английский парламент — так мне рассказывали — он пришёл идеально выбритым, в ботинках Биг Бен отражается, не помню был ли смокинг, но пиджак точно был; ну и вёл себя соответствующе: рисовал графики, сыпал экономическими терминами, как дважды два на блестящем английском доказал бесперспективность российской экономики и нелигитимность российской власти. Парламентарии аплодировали стоя.

какого хера простите он с англичанами обсуждает нашу власть? Али Вы из тех концов наше будущее ждёте? тогда нам точно не по пути…. англия нам ну никак не друг… а тем более в политике
19.07.2013 в 18:21
�. Вася x0 @ go? Ответить
а вот кстати правильное замечание. по мне так вся нонешняя власть: к…лы, г…ны, пи…сы. всегда и везде. кроме как в случае беседы с "иностранными друзьями". там о наших властях как о мертвых или хорошо, или ничего. а вот у либераст-дермократов менталитетик другой однако. отмечу еще, что замечаньице относиться в данном контексте исключительно к дегенерату прилепину, а про навального учитывая источник информации ничего не скажу. сам его а англицком парламенте не видал, не слыхал. может получиться: говорить-то говорил. да не то. и не там. и не он.
go? написал(а)

какого хера простите он с англичанами обсуждает нашу власть? Али Вы из тех концов наше будущее ждёте? тогда нам точно не по пути…. англия нам ну никак не друг… а тем более в политике

а кто вам друг?))тем более в политике.
что касается истории с Навальным - на самом деле как политик это не мой кандидат. мои кандидаты - это те, при упоминании которых у местного форумского большинства начинает сводить скулы и начинается приступ нестерпимой ярости. Немцов, Касьянов и Рыжков. Приучаю вот вас спокойно, нейтрально хотя бы к ним относиться уже который год. пока без толку.
ну так вот. как раз для того чтобы узнать с какого …Навальный обсуждает с англичанами нашу власть и вообще было ли такое дело (мы знаем об этом со слов Прилепина, а тот тоже пересказывает слухи) - и надо спросить самого Навального. а он все последние годы - персона нонграта на всех федеральных каналах и в центральной печати. в этом - нарушение вашего права на информацию. хотите знать да не можете. вы же не будете читать его ЖЖ. что вам делать что ли нечего.
можно ли нейтрально относиться к говну? тем более которое воняет?



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС