Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Когнитивный диссонанс…

03.01.2013 в 15:22
Чудная x0 Ответить
сменяющийся..животным СТРАХОМ за собственную жизнь если не целиком…то за отдельные части тела!!!
Именно эти состояния я проживала … возвращаясь домой в эту новогоднюю ночь…………….выбирая наиболее безопасную траекторию передвижений…
Состояние АБСУРДА и НЕЛЕПИЦЫ происходящего вокруг…………(
Многотысячные залпы зависшие в воздухе скорее пугали..чем радовали((
Это какая же нелюбовь к себе………….ночью сесть за обильно уставленный стол и полировать мамину буженину..севрюгой…вперемежку с традиционным оливье…мандаринами и прочимперепрочим(???)
Если мы так рррръяно взялись вернуть народу вырванную веру…(оглядываясь вокруг..или новый торговый центр заманчиво ЗИЯЕТ..А Т А К У Й…а т а куй..или новый храм отстроен)……чему мы так ДИКО радуемся….когда у ПРАВОславных на дворе пост???
И вот в сети наткнулась на возможное решение моей внутренней дисгармонии:
совместить Новый год с Рождеством???
Кураев делает акцент именно на том, что нужно отмечать Рождество одновременно с Новым годом, а не переносить его, как у католиков на 25 декабря. По словам протодиакона, сегодня даты его празднования и у православных, и у католиков являются несколько абсурдными.

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2013/01/03/rozhdestvo/700959-protodiakon-kuraev-predlozhil-sovmestit-novyi-god-s-rozhdestvo



.. а Вы бы поддержали данную инициативу???
просто католики похмеляются на нг, а православные на рождество. совмещая даты с нг опохмела не получится)))
Кураев в своём репертуаре - если не соригинальничать, то у него день прожит зря.
А кто-нибудь помнит ещё, что Россия - светское государство?
Поэтому, кому нужно рождество 1 января? Атеистам? Нет, конечно. Иноверцам? Тоже нет. Настоящим православным? Тем более нет.
Оно нужно 1 января "типа верющим", именно тем огромным толпам, которые и являются субъектом массовых галлюцинаций оберпопов из РПЦ, в тот момент, когда им мнится "Возрождение Православия на Руси". Как раз им нужно, чтобы не было когнитивного диссонанса с бужениной и водкой. Правда, они не знают, что даже будь рождество 1 января, всё равно это не повод для обжорства, не говоря о водке литрами.

Ну, и кураевым нужно: а то кто ж будет их паствой - жалкие 3% настоящих верующих?
Что же делать@???@
Оставить ВСЁ КАК ЕСТЬ???

Есть ещё интересное предложение объединиться со всем остальным христианским миром и перенести на 25-е…:

Ещё недавно отец Андрей Кураев в своих трудах писал о том, что Церковь поставила праздник Рождества Христова в день зимнего равноденствия для того, чтобы этот общеязыческий праздник сублимировать в церковное торжество.
Получается, что Церковь в миссионерских целях не побоялась пойти на это изменение. Отец Андрей ранее сам указывал что не ригоризм, а именно икономия более частый принцип церковной миссии.
Сейчас отец Андрей опять взялся за старое. Меня удивляет: как он не боится последствий необдуманных реформ? Сам он человек смертный ( и давно не молодой), отойдёт в страну далечу, а все земные дела для него станут не важны.
Оставшиеся в живых будут долго его "благодарить".
И вот почему:
Сейчас, передвижка праздника на 1 января приведёт практически к тяжёлым последствиям. 1 января в нашей стране вместо светлого, чистого праздника будет всеобщая пьянка и гулянка. Никто в храмы не пойдёт - все останутся телеками и роднёй. Телепередачи, концерты, гастрономические и возлиятельные привычки передвижкой праздника не сублимируешь.
Поэтому разумно передвинуть праздник на 25 декабря, где он и был когда-то. И не ориентируясь на летоисчесление провести хорошую реформу.
Чем она будет хороша? Народ спокойно постится весь Рождественский пост, встречает Рождество, разговляется и тут на святках подходит Новый Год - весёлое новогоднее гуляние.

Весь календарь при этом, переводить на новый стиль совсем не нужно. Кроме случая с Новым годом он нигде не мешает астрономическому календарю и совершению богослужений.
Праздник Благовещения тоже оставить 7 апреля. Да, это будет не 9 месяцев, а 9 с половиной месяцев. Так это как разполностью соответствует реальным срокам вынашивания ребёнка. А это - 40-42 недели, которые составляют почти 10-месячный срок.
Печально, что в нашем русском православном обществе так распространено огульное мышление. Нужны ли миссионерские приходы, служащие на облегченно - славянском или даже на русском языке? Да, нужны. Но это должно быть один-два прихода на город. Все остальные должны служить на славянском языке.
Нужна ли календарная реформа? Да, нужна, но лишь в вопросе празднования Рождества Христова. Все остальные собенности старого стиля никого не раздражают, и мы можем праздновать Пасху как положено.
Такая реформа понравится очень многим. Конечно, все сначала пошумят, а потом, на практике, все поймут преимущества такого изменения.
Таким образом, сначала во главу угла будет стоять праздник Рождества Христова, а Новый год будет вторым и отойдёт на второй план. Все открытки будут гласить: С Рождеством Христовым и Новым годом! Вся индустрия подарков, праздничных концертов будет приурочена именно к Рождеству Христову.

Рождественский пост идёт почти 40 дней. Если Рождество праздновать 25 дек., то попразднество увеличится, отдание праздника отдалится и святки тоже увеличатся. Как и с Пасхой, попразднство и отдание которой тоже далеко отстоят от самого праздника. Великий пост по количеству дней почти равен количеству дней от Пасхи до её отдания. Также произойдёт и с Рождеством Христовым - мы будем дольше его праздновать. А разве это плохо?
Плюс состоит и в том, что мы хотя бы в совпадении этой даты объединимся со всем остальным христианским миром.
Если перенести Рождество на 1 января, то праздник Рождества не выдержит "конкуренции" с Новым годом.
Этому есть ещё и такое подтверждение, что исходя из практики, а не фантазий, наблюдается такая картина, что наши приходы в основном состоят из женщин. Знаю не по наслышке, что в большинстве семей женщины- христианки, а их мужья неверующие. Многие мужчины работают и 30, и 31 декабря, приходят домой усталые и хотят отметить праздник. Они и сами не пойдут на ночную службу, и жене запретят, велят накрывать стол для гостей, мотивируя тем, что это главныйпраздник года. Жена скажет, что у неё тоже праздник - Рождество, и пойдёт такой раздрай в семьях….И инициатор реформы будет виноват в подобных жизненных ситуациях.
Мой прогноз: при праздновании Рождества Христова 1 января храмы будут полупустыми. Эта реформа будет грандиозной ошибкой. Закрадывается вопрос: нужны ли вообще сейчас такие реформы?
http://deltaplann.livejournal.com/49811.html


Как теперь…лучше@?@

зЫ…С Новым Годом Алабрыс!
Здоровья..благополучия……………да не покинут Ваш разум всегда ЯСНЫЕ мысли!
И знайте..на этой ННОВпланете..Вы один из моих самых любимых виртуальных героев!
Что же делать@???@
Оставить ВСЁ КАК ЕСТЬ???

Да, а что? В чём проблема-то - не отмечай НГ, не ешь буженины до первой звезды вечера 6 января, да и все дела. А если кому-то хочется и рыбку съесть, и на атакуй сесть, то так не бывает. Одно из двух: или ты православный, или "типа верящий", что является отвратительным по своему ханжеству аналогом обычного атеиста. Уж лучше быть открытым сатанистом, чем таким "православным".
Церковь поставила праздник Рождества Христова в день зимнего равноденствия для того

Зимнее равноденствие? Это что, новое открытие наших попов в астрономии? О да… это вполне в духе православных инноваций.
Или зимнее солнцестояние, всё-таки?
Если последнее, то никому не известно, и Кураеву в том числе, какими резонами руководствовались 1500 лет назад - говорят, что Дионисий Малый просто ошибся в вычислениях.
зЫ…С Новым Годом Алабрыс!
Здоровья..благополучия……………

И вам, и вам, душенька! И вас с праздником!
Алабрыс написал(а)
А если кому-то хочется и рыбку съесть, и на атакуй сесть, то так не бывает.


Обидно конечно.. как всегда..((
Ничего не поделаешь: гармонии в этом мире нет. И не будет.
Наверн..(

Чрез мир промчался быстро, несдержимо,
Все наслажденья на лету ловя.
Чем недоволен был, пускал я мимо,
Что ускользало, то я не держал.
Желал достичь - и вечно достигал,
И вновь желал. И так я пробежал
Всю жизнь - сперва неукротимо, шумно;
Теперь живу обдуманно, разумно.
Достаточно познал я этот свет,
А в мир другой для нас дороги нет.
Слепец, кто гордо носится с мечтами,
Брось вечность утверждать за облаками!

Нам здешний мир так много говорит!
Что надо знать, то можно взять руками.
Так и живи, так к цели и шагай,
Не глядя, вспять, спиною к привиденьям,
В движенье находя свой ад и рай,
Не утоленный ни одним мгновеньем! (С)

)
Алабрыс написал(а)
Одно из двух: или ты православный, или "типа верящий", что является отвратительным по своему ханжеству аналогом обычного атеиста. Уж лучше быть открытым сатанистом, чем таким "православным".


А вот тут эта ЗЛАЯ СОБАКА и зарыта…с этого места и начинается этот кОгнитивный перекос.
Как мы можем выносить жЕсткие осуждения и требовать предельных наказаний за оскорбление неких чуйств..забывая при этом вымести свою часть улицы (???):

А может стоит вернуть на Руси Татаро-Монгольское иго? И праздников поменьше будет и спиртное лакать экс-православных отучим…
..ой уверяю Вас..напрягаться для этого не стоит!
Все само собой образуется!
Придет время.
Где-то Азия нас подвинет..где-то Дальний Восток…………..
За примерами далеко не пойдем.
Посмотрим на Францию..где громят местных лавочников за торговлю свининой.
А полиция обходит стороной многие кварталы.
«Массалям, Франца!»
Прав оказался Я.Арафат, говоривший, что победу Ислама обеспечит матка их женщин. (С)
http://www.inosmi.ru/europe/20120623/194008222.html

На стрелющих джигитов в Москве.
03.01.2013 в 22:41
МиК x0 Ответить
Это если переставить буковки в твоем нике… будет Удачная!!!
А вот кураевская тема совсем не такая…
С Новым годом!!!
зЫ…Не подвергай свою ЧУДНУЮ жизнь опасностям (даже частями))
МиК написал(а)
зЫ…Не подвергай свою ЧУДНУЮ жизнь опасностям (даже частями))


Ну..тогда давайте хотя бы эту инициативу ПЛАМЕННО поддержим!!!???!!!))))

Астахов предлагает запретить розничную продажу фейерверков
По его данным, ежегодно в новогодние праздники десятки детей получают тяжкие увечья из-за бесконтрольного использования различных пиротехнических устройств. (С)


РИА Новости http://ria.ru/society/20121204/913335651.html#ixzz2GwMHkr2C


зЫ…С Новым Годом..С Новым СЧАСТЬЕМ МиК!
И давай в этом году попробуй без ГИТО как-нито!
Когда к Лешему в прорубь планируешь?
Не обморрроссся!)))
Астахов предлагает запретить розничную продажу фейерверков
По его данным, ежегодно в новогодние праздники десятки детей получают тяжкие увечья из-за бесконтрольного использования различных пиротехнических устройств. (С)

А у меня другие сведения: детей среди подорванцев процентов 5-7. Все остальные - взрослые.
Тут, видимо, как в случае с компьютерами: пока мама с папой клацают одним пальцем, дитё кодить научится.
Астахов тот ещё самопиарщик. Запрет на легальную пиротехнику приведет большему травматизму среди петардистов-самоделкиных, их юных (и не очень) фанов и не только…
04.01.2013 в 01:04
Klukva x0 @ МиК Ответить
Большой плюс!
МиК написал(а)
Запрет на легальную пиротехнику приведет большему травматизму среди петардистов-самоделкиных, их юных (и не очень) фанов и не только…


Не думаю.
И тем не менее считаю…что пьяный пиротехник гораздо опаснее той самой обезьяны с гранатой((((…она то (обезьяна) ещё подумает метнуть её…или как погремушку себе оставить.
Пьяного ВЗРЫВОМЕТАТЕЛЯ ничто не остановит!
Он целенаправленно..пошатываясь идет в люди!!!!(((((

Существует же ряд наказаний..за управление в пьяном виде средством повышенной опасности…ни у кого противоречивых чувств это (надеюсь) не вызывает.
04.01.2013 в 00:25
Klukva x0 Ответить
То, что говорит Кураев, это его мнение, не более.
И никакого диссонанса нет. Не отмечай НГ, или отмечай его без особых возлияний. В чем проблема?
Klukva написал(а)
То, что говорит Кураев, это его мнение, не более.


Конечно его.
Не спец.пресс-служба ему готовит для выступлений тексты…(надеюсь).
Klukva написал(а)
И никакого диссонанса нет. Не отмечай НГ, или отмечай его без особых возлияний. В чем проблема?


В этой теме я не делала акцент на какой-то существующей проблеме.
Скорее было интересно услышать мнение форумских прихожан…о предлагаемых календарных переносах.

1. Никакого диссонанса нет.
2. Не отмечать НГ.
3. Отмечай..без особых возлияний..меньше чем мог бы в себя влить.
Если я правильно тебя услышала..ты тоже против всяких переносов.


Итого по теме:
3 - против.
1 - ВОЗДЕРАЖАВШИЙСЯ!
Да, я за стабильность. ))
Клю…за стабильностью надо назад в будущее…в СССР.
Но ты там уже была..тебе не понравилось((

)* С Нуступившим!
Напомни там Деду..(он уж стааааренький)…чтОп о моих желаниях не позабыл!

До Деда Мороза еще не доедем никак. ))
Сегодня ходили по музеям, были в летней резиденции, катались на "Буране" как чукчи и с горок катались на ватрушках. Город очень красивый и интересный.
06.01.2013 в 22:32
АХ x0 Ответить
мне всегда было немного жаль тех чьи ДР совпадали со светскими праздниками………
а Клю права :"без особых возлияний" …. в 12 ночи хряпнуть киселя - и по матрёшкам!
06.01.2013 в 23:26
Биоген x0 Ответить
" Вы знаете, есть люди, которые чувствуют себя очень плохо, когда другим хорошо!.."(м.ж.)
Собственно к этому и добавить то нечего –- всегда и везде находятся ручки норовящие пририсовать Джоконде усы или очки (((
За сим, с Богом, вперёд !!! Сию заповедь применять постоянно, а не вспоминать какой пункт, стоя чурбаном посреди веселья.
Царь Пётр
ЧуднЫе мысли...

))
Без Него никуда!!!
Сказали праздновать, значит в морг!!111
Может оно ,конечно и офффтем, но навеяло и чурбаком и поленом .
Отдельно эпизод не нашёл, но не смог оторваться ::
09.01.2013 в 17:46
go? x0 Ответить
отвечу ссылкой http://turist.rbc.ru/article/12/01/2007/50363
10.01.2013 в 00:19
Чудная x0 @ go? Ответить
Спасибо..про органы ранних кельтов очпознавательно!
10.01.2013 в 09:07
go? x0 @ Чудная Ответить
а про девственницу - снегурочку?
10.01.2013 в 03:15
Биоген x0 @ go? Ответить
Действительно пятачок познавательно!
Технический прогресс( по крайней мере в сфере энерговооруженности) как изменятель направления взяткодавательных потоков!!!
Может с овладением термоядерной энергией и гаишники начнут приплачивать УДД за проверку документов и алкотест??!!1
11.01.2013 в 18:57
Greg x0 Ответить
:)


Гыыыыы!!!!
Так вот кто был за рулём этой машины! Кураев!
Вот ведь не исповедимы пути Господни!
Когда ударился головой, а вылезло только сейчас!



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС