Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Оппозиция:Выбор цели.

30.10.2012 в 22:06
abc959 x0 Ответить
Е. АЛЬБАЦ - Добрый вечер. 20.07. В эфире радиостанция «Эхо Москвы» и телекомпания RTVi. Я - Евгения Альбац. И как всегда в понедельник я начинаю программу, посвященную ключевым событиям недели. Тем событиям, которые будут иметь влияние на политику ближайших недель и месяцев. В конце прошлой недели в субботу состоялось первое заседание Координационного совета оппозиции. Выборы проходили 20-22 числа. Было выбрано 45 человек. 30 человек по общефедеральному списку, 15 человек по либеральной, националистической, левой курии. Для того чтобы обеспечить представительство разных групп интересов в Координационном совете оппозиции. Больше всех голосов 43 тысячи 723 голоса получил Алексей Навальный. В чем, собственно, мало кто сомневался. Хотя надо заметить, что такого резкого отрыва от остальных все-таки нет, там например, Дмитрий Быков проиграл Навальному примерно 5 тысяч голосов. Как бы то ни было, первый Координационный совет прошел под председательством Алексея Навального. Там обсуждался целый ряд вопросов, в том числе вопрос временного регламента. Что конечно очень любопытно. И в субботу прошла первая акция под эгидой Координационного совета оппозиции. Одиночные пикеты, которые растянулись от Лубянки до Следственного комитета, против политических репрессий, против пыток и, прежде всего, это связано с теми арестами, которые прошли на прошлой неделе Леонида Развозжаева и Алексея Лебедева. И, наконец, Алексей Навальный был задержан как уже в статусе председателя Координационного совета в субботу, 4 человека были задержаны. Если вы можете посмотреть видео в Интернете, понять, за что они были задержаны, довольно трудно. И через несколько часов они были выпущены. Алексей нам расскажет, чем все это закончится. Алексей, здравствуйте. Спасибо, что вы к нам пришли.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Добрый вечер.

Е. АЛЬБАЦ – Сразу первый вопрос, вы постоянный теперь председатель Координационного совета или как у вас будет это все организовано?

А. НАВАЛЬНЫЙ - На прошлом заседании был выбран председательствующий. То есть человек, который вел первое заседание, регламент пока не написан, как вы правильно сказали. Непонятно, как это будет определено. Но насколько я могу судить, все-таки общая позиция членов Координационного совета и моя в том числе, что у него не должно быть председателя, а должен быть именно председательствующий на каждое заседание, должна быть ротация. Причем один человек не должен вести два раза подряд. То есть нельзя сформировать большинство 28 человек и все время выбирать меня или Яшина или Винокурова, кого угодно. Должна быть ротация, я думаю это будет правильно, и скорее всего будет принято такое решение.

Е. АЛЬБАЦ – Понятно уже, как будет строиться внутри Координационный совет? Будут ли фракции или комитеты и какая-то структура более-менее уже понятна? Все-таки 45 это немало.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Это все вопросы регламента, действительно 45 человек это немало, учитывая то, что в самой структуре изначально заложены фракции. Потому что есть националисты, либералы, левые, я не думаю, что будет принято решение, что фракции будут иметь какое-то преимущество по сравнению с другими группами объединения, но, тем не менее, изначально люди уже кучкуются как-то. Эти вопросы должны быть утверждены в регламенте, мы на первом заседании уделили этому какое-то время, но большую часть времени мы обсуждали наши заявления и программу действий по политическим заключенным. Что достаточно понятно, люди, которые опытнее в плане проведения заседания, они понимают, что регламент первичный. Но большое количество наших избирателей просто требовали от нас каких-то первоочередных действий. Может быть даже символических в защиту политзаключенных. Поэтому это было приоритетом на первом заседании, сейчас у нас есть в Координационном совете несколько людей, которые обожают думать о регламенте, очень хорошо в этом разбираются. И сейчас идет обсуждение, мы в системе заочного голосования, но, тем не менее, публичного, вот эти 45 человек необязательно должны голосовать и что-то решать именно на заседании совета. Какие-то положения регламента могут проголосовать и заочно, а потом уже окончательно утвердить на очном заседании. Я думаю, что структура совета будет максимально демократичная. Там точно не будет какого-то доминирования фракций или управления советом от имени какого-то совета фракции или чего-то такого. Мы попытаемся избежать всех тех форматов, при которых какие-то люди, сформировав большинство, будут навязывать свою волю другим, потому что мы понимаем отлично, что в таком органе общественном по сути это просто быстро приведет к расколу. Какая-то фракция отколется, если ее будут игнорировать. Ее просто будут большинством давить, они просто скажут, ну тогда зачем мы здесь сидим. Нас избрали точно так же как и вас. Может быть у вас большинство, но если вы нас давите, мы просто отсюда уйдем. И это конечно нужно избежать, нужно избежать перетягивания одеяла на себя и задавливания меньшинства. Это да, голосование, но, тем не менее, нам нужно искать какие-то компромиссные решения. Их придется искать.

Е. АЛЬБАЦ – Но будет какое-то политбюро у Координационного совета?

А. НАВАЛЬНЫЙ - Есть мнение о том, что необходимо сформировать какое-то бюро. В любом случае 45 человек, должны быть органы управления для того, чтобы хотя бы проводить заседания нормально, чтобы не было хаоса. Это все-таки какая-то процедура принятия решений, голосований и так далее. Есть различный формат. Можно сформировать бюро, возникает вопрос – как его формировать. Девять человек, первые 9 по голосованию или просто избрать их. Нужно ли дать какое-то представительство фракциям и куриям, которые при голосовании 45 человек, скорее всего, их представитель не пройдет, если мы впрямую выбираем 9 человек. Я считаю, что на этом этапе нам вполне достаточно ответственного секретаря, двух ответственных секретарей, сейчас избран один из членов совета, один не член совета, которые будут решать технические вопросы, где мы заседаем, как заседаем, с учетом того, что я надеюсь, что мы сможем решать большинство вопросов, в том числе в системе голосования электронной Демократия-2. В конце концов, совет сформирован. На таких новаторских принципах. Люди напрямую проголосовали, избрали этих людей. Эти люди могут по большинству вопросов голосовать напрямую. Нам не нужен постоянно действующий орган, это бюро, потому что ты знаешь, что вопрос стоит такой на повестке дня, он срочный. Ты достал свой компьютер, мобильный телефон, изучил, проголосовал и через полдня мы имеем решение, во-первых, а все остальные могут убедиться, как голосовали…

Е. АЛЬБАЦ – Вы имеете в виду эта площадка Демократия-2.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Любая площадка электронного голосования, которая подтверждается. Только 45 человек, это было бы правильно, если бы 86 тысяч избирателей видели, как голосуют их представители.

Е. АЛЬБАЦ – То есть… прямой демократии и референдума.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Да, я думаю это правильно, кроме кадровых вопросов, где требуется тайное голосование.

Е. АЛЬБАЦ – Вы упомянули, что у вас было два ответственных секретаря избраны, Некрасов не член Координационного совета, и Винокуров, член Координационного совета. Вы, наверное, знаете, что в социальных сетях идет на эту тему дискуссия, почему на первом заседании Координационного совета появился человек, который не является членом Координационного совета. Дмитрий Некрасов, который входит в комитет Алексея Навального Гражданских инициатив, который работал в экспертном управлении администрации президента. И по этому поводу очень много непоняток. Расскажите, что и как.

А. НАВАЛЬНЫЙ - В любом случае нам нужен человек или несколько человек, которые подготовят следующее заседание Координационного совета. Поэтому было понятно, что вопрос о назначении ответственного секретаря он возникнет. Ряд коллег, Илья Яшин, Каспаров, отсутствующие на собрании Гудкова, они предложили Некрасова. Я с ним знаком мало, но он производит вполне приличное впечатление. Да, у него есть опыт работы в этой администрации президента, но на меня он производит впечатление человека скорее искреннего, разумного и способного заниматься всеми этими аппаратными вещами.

Е. АЛЬБАЦ – Я кстати за него голосовала.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Они предложили его на совет. Я думаю, что в результате того, что не были проведены консультации предварительные с большим количеством членов совета, те почувствовали себя немножко не у дел, нам притащили здесь рояль в кустах. И Некрасов не прошел один, то есть он не был избран единоличным ответственным секретарем, был добавлен к нему Александр Винокуров, который является членом совета, они сейчас вдвоем ответственные секретари временные до принятия регламента. То есть это на одно или два заседания, мне кажется, они уже сейчас достаточно успешно работают. Некрасов подготовил стенограмму заседания качественную на следующий день. Идет процесс, это все работает.

Е. АЛЬБАЦ – И вас не смущает, что человек никем не избран и что да, за него проголосовали люди, поскольку он был кандидатом, но, тем не менее, он не избран. Вдруг он у вас появляется.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Неизбежно, что так или иначе Координационный совет будет взаимодействовать с людьми, он будет образовывать так называемый исполком или не будет. То есть будут люди, которые будут что-то делать, реализовывать те или иные проекты. Эти люди очевидно не являются членами Координационного совета. Но они могут работать на него. Бесплатно или за деньги, то есть это просто исполком.

Е. АЛЬБАЦ – А за деньги, откуда вы будете брать деньги?

А. НАВАЛЬНЫЙ - Если появятся деньги, если, предположим, мы точно не будем платить зарплату вообще кому-то, если будет реализовываться тот или иной проект, и нам нужно нанять для этого проекта эксперта, например, адвоката. Координационный совет уже сейчас планирует оплачивать адвоката. Развозжаеву нужны такие услуги. Я думаю, что Лебедеву. У него непонятно, что с адвокатами происходит. Поэтому тех или иных людей по направлениям деятельности Координационный совет точно будет оплачивать. И конечно Координационному совету понадобится, пресс-секретарь нужен? Человек, который будет с сайтом что-то делать нужен? В большинстве своем на 90% это будут добровольцы. Но так или иначе нам придется привлекать каких-то профессионалов.

Е. АЛЬБАЦ – А вы знаете, Вацлав Гавел в своей работе «Сила бессильных», мы выдержки из нее опубликовали в журнале в прошлом номере, он считал, что не надо создавать бюрократические структуры, что если диссидентские по тому времени организации начинают создавать бюрократические структуры, то это уходит все в свисток. Что на самом деле должны быть общественные советы, все вопросы выносятся на максимально широкое обсуждение, и это было в условиях вполне тоталитарной Чехословакии.

А. НАВАЛЬНЫЙ - С одной стороны это так, с другой стороны вы же сами сказали, важен регламент. Когда 45 человек сидят в одном помещении, и они голосуют, принимают решения, либо существует жесткий регламент, как это делается, и есть люди, отвечающие за составление этого регламента, либо этого не происходит. Например, стенограмма заседания. Возникнет вопрос, за то или иное решение проголосовало 25 или 24 человека. Нужно поднять стенограмму, кто-то это должен все готовить. Естественно, плодить какие-то бессмысленные бюрократические органы не нужно, и я являюсь горячим сторонником того, что Координационный совет должен работать по такому проектному принципу. Все должны очень четко понимать, что делает Координационный совет. Если он претендует на то, что представляет тех людей, которые не представлены в ГД, а я вижу это именно так, он должен сказать: значит, я делаю, вот у меня направление по политическим заключенным, вот я формирую избирательные комиссии с правом решающего голоса, вот здесь мы занимаемся местными выборами, если это нужно. Вот здесь поддерживаем или не поддерживаем того-то мэра, кандидата в мэры города. Вот ответственные люди, которые занимаются этими вещами. Вот они делают какие-то вещи. Поэтому никакой бюрократии плодить не нужно, но в любом случае регламентные процедуры должны быть очень жесткие и должны быть понятны избирателям. Потому что если Координационный совет или часть его членов делает что-то не то, эти люди будут нести ответственность, в том числе на следующих выборах, они должны ответить перед своими избирателями и избиратели должны очень четко понимать, как они поймут и проконтролируют, что делают те члены Координационного совета, за которых они голосовали. Без регламента, без какого-то минимального исполкома это сделать нельзя

Е. АЛЬБАЦ – А у вас есть какая-то процедура отзыва. Например, избиратели могут отозвать?

А. НАВАЛЬНЫЙ - Она не предусмотрена. Опять же, мы когда создавали это все, исходили из того, что должно быть как можно меньше ограничений, как можно меньше регламентации и главным принципом работы избирательной комиссии была просто разумность и попытка не контролировать те вещи, которые контролировать нельзя. Поэтому конечно многие вещи просто не прописаны. Никому в голову не пришло их прописывать. Это все добавится. На сегодняшний момент возможность отзыва не предусмотрена.

Е. АЛЬБАЦ – Чтобы закончить с этим, когда будут следующие выборы, вы уже назначили какую-то дату?

А. НАВАЛЬНЫЙ - Координационный совет избирался на год.

Е. АЛЬБАЦ – То есть ровно через год в конце октября…

А. НАВАЛЬНЫЙ - Все потеряют свои полномочия.

Е. АЛЬБАЦ – Хорошо. Очень много пришло вопросов, тут их 235 штук. Я попыталась их более-менее систематизировать и первый по тому, чем будет заниматься Координационный совет. Вы уже сейчас сказали, теперь вас спрашивает Илья из Ярославля: какие реальные возможности противостояния власти имеет или планирует иметь Координационный совет?

А. НАВАЛЬНЫЙ - Координационный совет избран для того, чтобы координировать действия этих самых людей, или групп, которые не согласны с тем, что происходит. Поэтому мы обладаем ровно теми возможностями, которыми обладают простые гражданские активисты. Нам нужно просто правильно комбинировать эти возможности, и делать какие-то вещи, которые например, люди в регионах не могут делать без помощи из Москвы. Вот вам самый простой пример. Сейчас формируются комиссии избирательные, они формируются на пять лет по новому закону. «Единая Россия» хочет сформировать их таким образом, чтобы даже если случатся какие-то изменения, политические потрясения, у них все равно комиссии упакованы их людьми и они везде всегда в случае необходимости могут там что-то подкрутить. Наша задача сейчас рекрутировать, во-первых, тысячи этих людей, оформить на них бумаги, направить в избирательные комиссии. Конечно, нет никакой гарантии, что эти люди будут включены в состав комиссии, потому что гарантии имеют только политические партии, представленные в ГД. Наша задача организовать тот уровень политического давления интенсивности в Москве, например, формируется избирательная комиссия, мы сделаем списки, мы перед мэром Собяниным и перед Мосгордумой поставим прямой вопрос. Мы требуем, чтобы всех наших людей включали в избирательные комиссии. Каждым этим человеком будем заниматься. Как я уже сказал по политическим заключенным. Деньги нужно собирать. Координационный совет соберет больше денег видимо, чем просто разрозненные группы, которые занимаются этим. И так далее.

Е. АЛЬБАЦ – Поняла. Тот же Илья вас спрашивает: многие утверждают, что Координационный совет был задуман в принципе для вас, для вашей группы из Роспила, как распределяются обязанности среди избранных участников, есть ли у кого-то привилегии в принятии ключевых решений?

А. НАВАЛЬНЫЙ - Очевидно, что привилегий ни у кого нет. Обязанности распределяются единственным образом. Каждый вписывает свою фамилию туда, где он хочет чем-то заниматься. Когда я готовил этот план действий, связанный с политическими заключенными, я составил его на свое усмотрение и фамилии там распределил на свое усмотрение…

Е. АЛЬБАЦ – Который был…

А. НАВАЛЬНЫЙ - Который был принят. Но задача других членов Координационного совета просто посмотреть, выбрать из списка. Я хочу заниматься сбором финансов, я хочу заниматься информационно-агитационной кампанией. Я хочу письма в ООН писать или ЕС. Это просто каждый член совета может вписать или не вписать свою фамилию и заниматься или не заниматься. У нас нет аппарата принуждения. Эти люди не получают зарплату, может они вообще ничего не будут делать. Тогда их избиратель наверное в следующий раз за них голосовать не будет. Степень активности каждый определяет для себя. И любой член Координационного совета может выдвинуть свой проект, реализовывать один или с кем-то вместе.

Е. АЛЬБАЦ – Вы будете как-то публиковать или обнародовать, кто в Координационном совете чем занимается?

А. НАВАЛЬНЫЙ - Я считаю, что это необходимо, и я буду на этом настаивать. Я считаю, что должен быть абсолютно полный отчет. Во-первых, по статистике посещения заседания, кто чем занимается. Я считаю, что по каждому плану мероприятий должен регулярно публиковаться отчет. Я просто привык к этому, потому что мы в Фонде борьбы с коррупцией в Роспиле в наших проектах делаем именно так. Мы сначала говорим, что мы планируем сделать первое, второе, третье, двадцать пятое. Через некоторое время мы публикуем просто отчет. Вот это мы сделали. Вот это не получилось. Я считаю, что Координационный совет и его члены должны действовать именно так и они должны нести ответственность. Не просто сказал, мы организуем что-то прекрасное, ты должен через две недели объяснить всем, организовал, если не получилось, почему. Только так должно быть все построено.

Е. АЛЬБАЦ – Еще тут вам один вопрос. Я не называю всех, тут такое количество разных ников. Очень много говорится о политике. Будут ли конкретные экономические программы развития. Будете ли вы этим заниматься. Будут ли составляться программы политической реформы, о которой говорил Илья Яшин в ходе выборов.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Здесь есть разные взгляды на этот вопрос. Илья Яшин на дебатах говорил, что необходимо написать различные программы, вырабатывать то, что называется позитивную повестку. А любопытно, что например, Андрей Илларионов, от которого все и ждут, например, написания каких-то программ и так далее, он считает, что этим заниматься совершенно бессмысленно сейчас. Потому что Координационный совет это не орган управления, он не может разработать какую-то прекрасную государственную программу и куда-то ее внедрять. Задача Координационного совета добиваться элементарных прав, того, чтобы прошли честные выборы, в результате которых сформируется власть, которая уже будет писать какие-то программы разрабатывать. Оттого, что мы сейчас в Координационном совете напишем подробную пенсионную реформу, как КС может с этим работать. Отдельные его члены замечательно, тот же Яшин, Гудков и Некрасов, они там что-то пишут про пенсионную реформу. Но дело ли это КС, не думаю. Мне кажется, скорее будет какой-то такой средний вариант. Возможно, что КС от своего имени будет вносить какие-то те или иные законопроекты, то есть это будет практическое не написание концепции реформы, а написание и предложение законопроекта, слава богу, у нас есть депутаты, которые могут от КС официально внести эти законопроекты по тем или иным направлениям. Если кто-то их будет писать, это все-таки нужно понимать, очень сложная содержательная деятельность, это всем так кажется, напишите-ка реформу МВД. Да ее целые НИИ пишут реформу МВД.

Е. АЛЬБАЦ – Хорошо. Но, например, я анализировала то, как члены Координационного совета как они отвечали на разные вопросы, 25 вопросов политического компаса. Безумно интересная вещь. Абсолютное большинство, то есть 87, по-моему, процентов, членов Координационного совета высказались за парламентскую республику, например. Вот вы как-то будете эти вопросы обсуждать или не будете.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Я думаю это просто политическая позиция. Тебя спрашивают и поэтому компас, пожалуйста, обозначь, в какую сторону ты смотришь. Люди обозначают свою политическую позицию. От того, что сейчас в рамках этой политической позиции мы напишем проект новой Конституции, потому что естественно, такие вещи регулирует новая Конституция, стоит ли КС этому заниматься. Мне кажется нет. Это будет маниловщина просто.

Е. АЛЬБАЦ – Поняла. А у вас там, кстати, в политическом комплексе опять любопытно есть маниловщина. У вас одни и те же люди высказываются за то, чтобы сохранить плоскую шкалу налогов, то есть 13% и при этом они же говорят, что надо, чтобы было бесплатное здравоохранение и образование. И просто теряешься и думаешь, а как они думают, из каких денег тогда оплачивается бесплатное здравоохранение.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Женя, а я вас отсылаю к главе нашего государства Владимиру Владимировичу Путину. Который говорит ровно то же самое, что давайте плоскую шкалу оставим, и пенсионный возраст не будем повышать, и все сделаем бесплатно и Сочи сделаем за один триллион 400 млрд., и саммит АТЭС и еще мои друзья Ротенберги, Ковальчуки и все с ними тоже нормально. Поэтому я бы сказал, что члены КС не хуже выглядят.

Е. АЛЬБАЦ – Нет, это забавно просто было. Будет ли создаваться теневой кабинет? На основе КС.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Я думаю, что нет. Это маловероятно. Нужно все-таки понимать, что теневые кабинеты, в России было очень много попыток создания теневых кабинетов, в основном эти попытки выглядели наивно и потешно немножко, все-таки такие вещи создают группы единомышленников идеологических. Представьте себе теневой кабинет, в котором одновременно стоит Удальцов, Илларионов, Немцов и тот же Яшин. Это будет сомнительный теневой кабинет. Поэтому я думаю, что это маловероятно.

Е. АЛЬБАЦ – То есть вы этого не будете делать.

А. НАВАЛЬНЫЙ - По крайней мере, я не буду выходить с такой инициативой. Я здесь говорю только от себя. Я один из 45 человек.

Е. АЛЬБАЦ – Ну чего вы дурака валяете. Какой вы один из 45. Все написали, что выборы в КС показали, что вы являетесь безусловным лидером как минимум тех 86 тысяч, которые голосовали…

А. НАВАЛЬНЫЙ - Хорошо, я очень благодарен тем людям, которые считают меня лидером, которые проголосовали. Но это не означает, что я могу каким-то образом навязывать, вы посмотрите на список, эти люди весьма независимые. Что, Гельфанд, Каспаров, Винокуров или Немцов, они готовы плясать под мою дудку? Нет. И степень моего влияния, если я буду выходить за какие-то разумные рамки, она будет пропорционально снижаться. Поэтому я с такими инициативами выступать не планирую. И навязывать их тоже не хочу.

Е. АЛЬБАЦ – Поняла. Пионтковский в начале заседания предложил организовать форум для всех, кто заинтересован в поддержке КС. Кстати большинство из тех, кто задает вопросы, смотрели трансляцию первого заседания Координационного совета. Можно ли зарегистрироваться на таком форуме гражданам РФ, проживающим за рубежом и каким путем?

А. НАВАЛЬНЫЙ - Насколько я понял идею Пионтковского, в этом смысле я ее разделяю и ее разделяет, я думаю, большинство членов КС, нам нужно продолжить эту регистрацию, то есть у нас первичную регистрацию прошло 170 тысяч человек. Верификацию 86 тысяч человек. Проголосовало чуть меньше. Я считаю, что вообще включение человека в эту систему это такая важная самоидентификация. Ты просто присоединяешься к какой-то группе людей, показываешь, что ты с ними единомышленник. И нужно продолжать наращивать то, что Пионтковский называет форум свободной России. Я называю это просто активные граждане, нормальные просто-напросто. Мы должны продолжить эту работу. Регистрировать их дальше.

Е. АЛЬБАЦ – Мы сейчас уйдем на новости. И потом вернемся в студию «Эхо Москвы».

НОВОСТИ

Е. АЛЬБАЦ – Еще раз добрый вечер. Мы говорим о том, чем будет заниматься Координационный совет оппозиции. Какими ресурсами располагает. Как они будут устраивать всю эту жизнь Координационного совета. И в частности Алексей, тут пришел вопрос, я должна была с самого начала спросить: что с уголовными делами, там было уголовное дело возбуждено.

А. НАВАЛЬНЫЙ – Действительно, когда стало понятно, что выборы точно состоятся, Следственный комитет проявил огромный интерес к работе Координационного совета и молниеносно возбудил два уголовных дела. Одно по факту мошенничества, якобы хищения средств, которые вносили кандидаты, одно по факту неправильного хранения персональных данных. И то и другое абсолютная фикция и чушь. Но они очень сильно портят жизнь председателю ЦВК Волкову. Который сегодня ходил трижды на допрос, мы очень сильно надеемся, что поскольку выборы все равно уже состоялись, они не могут их сорвать таким образом, что эти уголовные дела будут закрыты, потому что их смехотворность очевидна всем.

Е. АЛЬБАЦ – Там одно из дел было возбуждено сторонникам Мавроди, которые перевели взнос в 10 тысяч…

А. НАВАЛЬНЫЙ - Это забавная штука, когда один из величайших и главных мошенников нашей страны возбудил уголовное дело по статье «мошенничество» против Волкова. Ну, они отправляли свои взносы через систему сбербанка. А потом заявили, что эти взносы им обратно не возвращают. Но система такова, что Волков и ЦВК просто не видят, если вы по квитанции оплатили, не со своего счета, вам нельзя эти деньги вернуть. Вы должны написать заявление, поэтому размещена оферта, кто хочет, чтобы им деньги вернули, вы напишите заявление, куда возвращать. Тогда будет возвращено. Но они такого заявления не пишут…

Е. АЛЬБАЦ – И до сих пор нет.

А. НАВАЛЬНЫЙ - И до сих пор не пишут и требуют возбуждения уголовного дела. Их деньги лежат на счете у Волкова, председателя ЦВК, который не имеет возможности вернуть, потому что все, что он знает, это то, что из такого-то отделения сбербанка пришел человек по квитанции заплатить. Куда их отправлять?

Е. АЛЬБАЦ – А вам кажется Мавроди это личная инициатива…

А. НАВАЛЬНЫЙ - Нет, конечно. Он мошенник, в отношении которого расследуются уголовные дела, можно зайти на сайт службы судебных приставов и увидеть там многомиллионные удовлетворенные к нему требования, он абсолютный банкрот, и он просто свой ресурс людской продает администрации президента, чтобы сорвать выборы. Причем как выяснилось, этот ресурс не так велик, как про него говорили. Говорили сотни тысяч, это забавная очень штука. Потому что одно из главных опасений против интернет-праймериз и праймериз вообще, который всегда высказывался, что придут «нашисты» и проголосуют и везде выиграют они. А выяснилось, что никаких «нашистов» нет. Нет физически людей, которые могут куда-то придти и за власть что-то делать. Их нет. Именно поэтому они обратились к Мавроди, который смог своих людей заставить что-то сделать, но тоже под финансовым принуждением. Он же заблокировал всем членам своей пирамиды их личные кабинеты. Фактически аннулировал их деньги виртуальные деньги на счетах, до тех пор пока они не совершат каких-то недружественных действий в отношении наших выборов.

Е. АЛЬБАЦ – А как вы знаете, что к Мавроди обратились, а не его личная инициатива? У вас есть какой-то инсайд…

А. НАВАЛЬНЫЙ - Никакого инсайда прямого нет, но другого объяснения нет. Зачем люди, объединенные тем, что они, во-первых, сумасшедшие и вступили в финансовую пирамиду, в которой они все очевидно прогорят, зачем вообще они бросили это все и не занимаются ничем другим, кроме как участвовать в выборах в Координационный совет. Это абсолютно смешно. Мавроди это человек, который может сесть в тюрьму в любую секунду. Его там держат не то что на крючке, на 120 крючках. Зайдите на сайт службы судебных приставов и в открытом доступе посмотрите. Огромное количество требований к нему. Он просто пляшет под дудку Следственного комитета, тем самым, выторговывая себе индульгенцию.

Е. АЛЬБАЦ – Тем не менее, жизнь выборам он немножко подпортил.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Несомненно, во-первых, была все-таки интервенция его и кандидатов и голосующих. И конечно, это все используется для пиаровского освещения. Очень интересно, я сегодня даже в своем блоге выложил репортажи Первого канала, Второго, НТВ и везде они без конца Мавроди, то есть они пытаются просто связать наши выборы с какими-то такими маргинальными проявлениями. В том числе и МММ. Человек же не понимает, какой-то МММ, какие-то выборы, все это в одну кашу, какая-то оппозиция, МММщики о чем-то спорят. Это для этого делается.

Е. АЛЬБАЦ – Будет ли создаваться партия на основе КС, - это я зачитываю вопрос Патрика, - и нет ли желания примкнуть к партии Прохорова.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Очевидно, что никакой партии сейчас создать нельзя на базе Координационного совета. Именно поэтому и создается КС, потому что партия невозможна, идеологическая партия. По крайней мере, на этом этапе, разные абсолютно люди, Немцов, Удальцов, Илларионов не могут состоять в одной партии, никогда не подпишутся под одной программой. Что касается работать с партией Прохорова, работать нужно со всеми партиями. Если партия Прохорова действительно заработает и будет самостоятельна, это будет отлично. Пока, к сожалению, в течение года его предыдущей политической деятельности никаких самостоятельных проявлений, мы к сожалению не видели. Но все меняется. Может быть, он будет более самостоятельным, отлично, пойдет на местные выборы, где-то поучаствовать, хорошо.

Е. АЛЬБАЦ – У вас был блок на выборах в Координационный совет, блок Гражданская платформа. Партия Прохорова называется Гражданская платформа. На съезде партии в субботу присутствовал Сергей Пархоменко, который собственно был организатором блока Гражданская платформа. Это все отметили.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Просто все обожают слово «гражданский», вот слово «политический» никто не любит, и поэтому все любят прикидываться шлангами и говорить, что мы такие гражданские. То, что блок назывался Гражданская платформа и его организовал действительно Сергей Пархоменко, Ксюша Собчак, это мне кажется просто совпадение. Для того чтобы скорее сказать, мы не политические, они же боролись против этих фракций и курий, для того чтобы подчеркнуть, что они не такие, они бы звались гражданскими. Сергей Пархоменко ходил на этот съезд, там много было каких-то людей, к которым я очень хорошо отношусь. Они ходили в качестве гостей посмотреть, что это за съезд.

Е. АЛЬБАЦ – Но вы не собираетесь какие-то налаживать отношения с партией Прохорова.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Координационный совет это 45 человек, каждый из которых может налаживать любой степени тесности отношения с Прохоровым. Координационный совет как совет занимается тем, чем он должен заниматься.

Е. АЛЬБАЦ – То есть для вас все-таки это зонтичная структура, пока во всяком случае.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Ну конечно Пархоменко делает все, что он хочет. Сам по себе.

Е. АЛЬБАЦ – То есть у вас дисциплины там никакой не будет.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Ну какая может быть дисциплина. Эти люди избраны, и они отвечают только перед своими избирателями. Поэтому им мое мнение, представляете, я говорю Пархоменко или Собчак, - Собчак, не ходи, пожалуйста, на эти вечеринки, они дискредитируют Координационный совет. Что она мне скажет? Она мне скажет то, что в эфире радиостанции «Эхо Москвы» повторить будет нельзя. Ну и будет права, потому что это 45 людей, которые избраны сами по себе.

Е. АЛЬБАЦ – Хорошо. Еще один вопрос от Бориса Баталина о взаимоотношениях с системными партиями. В частности он пишет о том, что и коммунистическая партия РФ Зюганов и «Справедливая Россия» Миронов, они присягнули на верность власти и сказали, что никаких дел не будут иметь с КС. А вы предполагаете что-то обсуждать с партиями, которые входят в ГД?

А. НАВАЛЬНЫЙ - По мере необходимости, я уже приводил пример с наблюдателями с правом решающего голоса. У них людей нет на самом деле, хоть они и утверждают обратное. Но у них есть квота. По их квоте гарантированно люди проходят. Поэтому я думаю, мы обратимся к ним с вопросами…

Е. АЛЬБАЦ – К избирательной комиссии.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Да, чтобы они дали нам квоту. Разрешат им или нет, другой вопрос. Я думаю, что на самом деле где-то они скорее сочувствуют Координационному совету, где-то ревнуют к его политической активности, но просто их вынуждают делать те или иные заявления. Этими заявлениями обуславливается финансирование, и так далее.

Е. АЛЬБАЦ – Я пропускаю вопросы, касающиеся Гражданской платформы. Я уже задала. Вот вопрос: как вы предполагаете отмечать годовщину протестов? Автор пишет, что ему кажется, что не надо очередного марша, это обсуждалось на Координационном совете. Может лучше организовать на Демократии-2 сбор подписей с требованием перевыбора ГД. Если наберется 100 тысяч подписей, то мы помним, Путин сказал, можно вносить инициативы, если будет собрано 100 тысяч подписей. Что вы об этом скажете?

А. НАВАЛЬНЫЙ - Что касается 100 тысяч подписей это замечательная путинская инициатива, которая не реализована. Как и другие замечательные путинские инициативы. Некуда собирать эти сто тысяч подписей. Это нигде не прописано. Это как он сказал в телевизор, так оно на том этапе и осталось. Невозможно никуда внести сто тысяч подписей. Это первое. Второе, будет проведена какая-то акция, годовщина, до конца этого года, принято об этом решение. Какой формат ее, нужно выбирать. Действительно должна быть акция, люди придут, я думаю, что в большом достаточно количестве, но, наверное, нужно быть более изобретательными. Потому что такой прямой лобовой митинг, наш традиционный, на который люди, конечно, ходят, стоят, переминаются с ноги на ногу и просто стоят, потому что они должны ходить на митинги. Нужно что-то более интересное, может это концерт будет, может шествие. Не знаю, у нас в Координационном совете есть достаточное количество креативных людей. На которых лично я возлагаю большие надежды. Что они смогут эти вещи придумать. Лично я их придумывать не в состоянии.

Е. АЛЬБАЦ – Хорошо. Алексей, мне кажется или вы вправду поседели?

А. НАВАЛЬНЫЙ - Не знаю. Может быть картинка Сетевизора, вроде бы нет.

Е. АЛЬБАЦ – Что происходит с вашим делом по Кировлесу?

А. НАВАЛЬНЫЙ - Это дело о жизни и работе Алексея Навального. Они допрашивают каких-то людей, которые работали у меня в 2000-2001 году.

Е. АЛЬБАЦ – Где?

А. НАВАЛЬНЫЙ - Работали в одной из моих компаний. Они допросили на прошлой неделе парня, который ходил вместе со мной в качалку. В институте. Я его видел последний раз 6 лет назад. Как вообще они нашли его телефон и зачем они его допросили, он мне позвонил просто в тихом шоке, и говорит, меня тут вызвали на допрос. Они допросили…

Е. АЛЬБАЦ – Качалка это в смысле…

А. НАВАЛЬНЫЙ - В спортзал. Я не знаю, что они у него могли даже спрашивать. Они допросили помощницу мою, которая работала со мной в «Яблоке», то есть еще за несколько лет до того, как я в Киров поехал. Допросили ее, мало того, они допросили ее нынешнего начальника, которого я в глаза не видел. Не знаю его имени, даже не представляю, чем он занимается. То есть это такое даже не то что широкий бредень, они просто в каком-то хаотичном и непонятном режиме пытаются найти хоть что-то…

Е. АЛЬБАЦ – А может Бастрыкин хочет книгу о вас написать.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Ну у него видимо, много материалов для этой книги. Скорее всего, они пытаются найти какого-то человека, с которым я на жизненном пути разругался, разошелся, чтобы этот человек выложил им на меня какой-то ужаснейший компромат. Не знаю, кого они там пытаются найти. Пока из этого ужасного компромата есть только бесконечные заявления о том, что я неправильно получил адвокатский статус и они его обжалуют. Причем это заявляет не само следствие, а газета «Известия», в которую следствие сливает что-то, причем для того, чтобы лишить меня адвокатского статуса, про это уже много месяцев этим угрожают, нужно просто обратиться в адвокатскую палату. Они этого почему-то не делают. Уже обратились бы и наконец получили бы наверное отлуп оттуда и все.

Е. АЛЬБАЦ – Так, а что с самим делом.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Ничего, по-прежнему, несмотря на то, что они везде заявляют, что я обвиняюсь в хищении 16 миллионов рублей, не проведена даже бухгалтерская экспертиза, что они сделать обязаны. То есть откуда взялась эта цифра 16 миллионов кроме воспаленного воображения…

Е. АЛЬБАЦ – Это оборот торговли между Вятской лесной компанией и Кировлесом…

А. НАВАЛЬНЫЙ - Да, тем не менее, должна быть экспертиза. По таким делам сумма ущерба должна определяться экспертизой. В деле есть экспертизы две. Обе говорили о том, что это было не хищение, а причинение ущерба без признаков хищения. Сначала на сумму один миллион 200 тысяч рублей, потом на сумму 530 тысяч рублей. Сейчас это выросло до 16 миллионов рублей, причем экспертизы нет, мы ее постоянно просим, ее не проводят. Но зато они допрашивают каких-то людей, которые со мной в спортзал ходили.

Е. АЛЬБАЦ – А миллион 200 и 530 тысяч это то, что вы положили себе в карман?

А. НАВАЛЬНЫЙ - Нет. Это то, что я нанес ущерб без признаков хищения.

Е. АЛЬБАЦ – То есть вас никто не обвиняет в том, что вы что-то положили себе в карман?

А. НАВАЛЬНЫЙ - Раньше не обвиняли. Сейчас уже меня обвиняют в том, что я именно похитил, нет, что я организовал преступное сообщество, которое похитило 16 миллионов рублей.

Е. АЛЬБАЦ – И подписка о невыезде по-прежнему сохраняется.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Да, что доставляет неудобства мне, но что является предметом моего беспокойства, этот человек несчастный Петр Офицеров, который у них проходит как мой подельник…

Е. АЛЬБАЦ – Который был глава Вятской лесной компании.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Да, он зарабатывает на жизнь тем, что он ездит, проводит семинары в регионах, и они до какого-то момента его по отдельному письму выпускали, сейчас они просто его бизнес фактически уничтожают. Они его никуда не выпускают, у него пятеро детей. Он не может никуда ездить, не может зарабатывать деньги. То есть, видимо, таким образом они пытаются из него может что-то выжать. Но это такое совершенно возмутительное поведение.

Е. АЛЬБАЦ – Понятно. Каковы результаты разборок с Бастрыкиным? Имеется в виду чешский агент…

А. НАВАЛЬНЫЙ - Чешский агент Бастрыкин дело идет, нам Басманный суд отказывается, Следственный комитет отказывается что-то проверять. Мы подаем на него в Басманный суд, Басманный суд отказывается рассматривать нашу жалобу. Мы ведем расследование в разных направлениях. В частности занятная штука, что мы написали письма официальные во все европейские университеты, про которые Бастрыкин говорит, что его якобы туда приглашали. Мы уже получили ответы из двух университетов. В которых говорят, что никакого ученого Бастрыкина мы даже вообще в принципе не знаем. Просто о существовании такого ученого. Не то что мы его приглашали. Идет расследование в Чехии, мы продолжаем копаться во всех нотариальных документах, это долгий процесс. На каждое письмо отвечают в течение месяца, но мы чем дальше движемся, тем больше мы уверены в своей правоте.

Е. АЛЬБАЦ – Сергей Кондрашов спрашивает вас по поводу ваших расследований «Транснефти», ВТБ и так далее.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Все это находится в процессе и милиция без конца закрывает эти дела, мы без конца пытаемся, чтобы они открывали. По ВТБ я буду писать, думаю, что скоро публиковать новые промежуточные результаты. То есть мы с одной стороны уже доказательную базу укрепили до нельзя. Мы уже там просто всех разоблачили. Все факты у нас есть. Но мы не можем заставить ФСБ и милицию, и Следственный комитет этих людей, мы уже все нашли, иди их арестовывай. Пусть они пишут явки с повинной. Их пытать там не нужно никого будет, потому что мы их изобличили всех, но Следственный комитет занимается тем, что просто защищает от нас. Штурмом брать ВТБ или «Транснефть», мы, к сожалению, пока еще не можем. Может Координационный совет примет какие-то решения на эту тему.

Е. АЛЬБАЦ – Будете ли вы баллотироваться кандидатом в мэры Москвы?

А. НАВАЛЬНЫЙ – Нужно, чтобы еще выборы состоялись. Доживем до этого момента, тогда будет принято решение и в чем прелесть наших выборов в Координационный совет, я считаю, что мы сейчас отработали механизм, путем которого должны формироваться списки на выборах, на выборах мэра и так далее. То есть мы должны избрать народного кандидата и этот народный кандидат будет поддержан. Его действительно избрать, а не просто назначить.

Е. АЛЬБАЦ – Хорошо. Еще один вопрос, Владлен, три шестерки: я голосовал за вас на выборах в Координационный совет.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Спасибо.

Е. АЛЬБАЦ – К слову сказать, вы с Чириковой и Быковым были единственные не левые кандидаты, которых я выбрал. Видимо, человек с левыми взглядами. Участвовал практически во всех массовых митингах. Но среди моих товарищей вам как возможному единому кандидату от оппозиции не доверяют. Главный аргумент – нет гарантий, что вы не станете новым Ельциным или Путиным. Мол, вы боретесь с личностями, а не с системой и в случае победы поступите так же, как и старые либералы, то есть предадите демократические механизмы в угоду удержания власти, как было в 1996 и 2000. Что мне им отвечать?

А. НАВАЛЬНЫЙ - Я благодарен, во-первых, Владлену, что все-таки он за меня проголосовал, несмотря на такие сомнения, подозрения. Мне кажется, и я стараюсь делать так, чтобы вся моя деятельность говорила ровно об обратном. То есть да, я борюсь с конкретными людьми, но я борюсь с системой в лице этих конкретных людей. На примере конкретных людей, кейсов и расследований я показываю, как работает система. Я показываю каждому очень наглядно. Мы занимаемся, в том числе системной работой в тех местах, где можно что-то улучшить. Несмотря на то, что вся власть устроена таким образом, что улучшить ничего нельзя, даже какие-то наши маленькие усилия, мы пишем поправки в закон о госзакупках, федеральную контрактную систему. То есть где мы можем пытаться улучшать систему, мы ее улучшаем. Наша деятельность исключительно системна, направлена на то, чтобы бороться с этими людьми комплексно. Но расследования в отношении коррупционеров должны быть именно в отношении коррупционеров конкретных. То есть ты не можешь просто везде кричать, везде коррупция, коррупция, ты должен сказать, вот эти люди коррупционеры, я их обвиняю в том-то, вот наши доказательства. Поэтому мне кажется как раз, что я своей деятельностью многим людям доказал, что мои взгляды именно таковы, что я хочу бороться с системой, строить лучшую систему. Раз друзья Владлена сомневаются в этом, наверное, мне лучше работать в этом направлении, я стараюсь это делать.

Е. АЛЬБАЦ – Очень много вопросов: не считаете ли вы ошибкой, что оппозиция не принимала участие в едином дне голосования, в выборах на муниципальном уровне, региональном.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Принимала же. Посмотрите, в Саратове, все объединились там, от Прохорова, «Яблоко», ПАРНАС и какие-то более мелкие сателлиты. Они объединились и сказали, мы дадим решительный бой на родине Володина. Получили полтора процента или один процент. Понятно, что у них украли значительное количество голосов.

Е. АЛЬБАЦ – Это выборы в законодательное собрание.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Да. В Барнауле с городское собрание большие ресурсы были вложены, 5% получили. Поэтому участвовали, «Яблоко» участвовало в Краснодаре, тоже получило на уровне процента. Мне кажется, я не претендую на истину в последней инстанции, но я уверен, что вот упорные какие-то кампании, местные, региональные в регионах это просто бессмысленная трата ресурсов и сил. Выиграть там все равно невозможно. Потому что ты занимаешься не тем, что борешься за избирателя, а ты должен с милицией драться на избирательном участке. То есть сначала ты должен бороться за избирателя, потом ты должен организовать наблюдение, а потом тебя все равно с ОМОН выводят с избирательного участка, они просто переписывают все в протоколах. Поэтому в определенных кампаниях нужно участвовать, где сильные кандидаты, где есть возможность организовать хоть какой-то контроль, чириковская кампания типичный пример. Крупные города. Законодательные собрания в крупных городах, но распыляться и говорить о том, что давайте вот мы тут активно поучаствуем в выборах в Саратове, бессмысленно. В них невозможно победить. Это не выборы вовсе. Это просто такой, эта системная оппозиция участвуют просто на подтанцовках и для создания иллюзии того, что в Саратове действительно были выборы, а не просто посадка в заксобрание конкретных людей от «Единой России».

Е. АЛЬБАЦ – А как тогда вы будете приходить к власти, если вы не участвуете в выборах?

А. НАВАЛЬНЫЙ - Мы должны добиться того, чтобы выборы были больше похожи на выборы и тогда можно в них принять участие. Я же сказал, что например выборы мэра Москвы принципиально важная вещь, в них нужно обязательно участвовать. Формировать на праймериз народный список, выборы в Мосгордуму, законодательное собрание Питера и так далее. Выборы в Екатеринбурге будут. Наверное, в них нужно принимать участие. Выборы мэров городов. Но 14 октября…

Е. АЛЬБАЦ – То есть точечно.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Точечно. 14 октября были выборы в 4 тысячах муниципальных образований. Говорить о том, что оппозиция сейчас пойдет и будет где-то участвовать, это невозможно просто. Потому что эти выборы организуются государством, государственной машиной для переназначения чиновников. Выборами это не является. Поэтому тратить усилия сейчас на это бессмысленно.

Е. АЛЬБАЦ – Женя Чирикова здесь в эфире «Эхо Москвы» у меня в передаче говорила, что польза от участия в выборных кампаниях в том, что оппозиционный кандидат на самом деле знакомится не только со своими сторонниками, как на протестных митингах, а с населением и есть возможность просто услышать их и чтобы люди, которые никогда не были в протестной волне, увидели оппозиционных кандидатов. В этом тоже есть смысл.

А. НАВАЛЬНЫЙ - В этом есть смысл. Это чаще всего выборы мэров городов. И где есть хороший кандидат, нужно участвовать. Но мы должны признать суровую правду, что чаще всего вот эти региональные выборы оппозиционные это просто партии «Яблоко» или ПАРНАС они продают франшизу местным бизнесменам, которые ее используют для того, чтобы попытаться провести своего местного бизнесмена. К реальной борьбе за улучшение это имеет очень опосредованное отношение.

Е. АЛЬБАЦ – Тут тоже был вопрос, вы собираетесь, когда будут выборы в парламент, это будет в 2016 году, в ГД РФ, вы пойдете в парламент?

А. НАВАЛЬНЫЙ - Конечно, мы должны участвовать в выборах в парламент. Для этого мы должны добиться, чтобы зарегистрированы какие-то партии, чтобы была возможность осуществлять наблюдение. Вот этим мы сейчас занимаемся. Для того чтобы принимать участие в выборах. И приходить к власти через законные процедуры. Естественно.

Е. АЛЬБАЦ – Но блоки-то не разрешены. Сейчас и так ПАРНАС зарегистрирован и Республиканская партия.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Это политический процесс. Естественно, если рано или поздно создастся какая-то действительно независимая партия, все равно будет куча спойлеров. Так все равно они подкормят, подкупят каких-то людей, которые тоже будут называть себя оппозицией, и оттянут на себя 1-2%. От этого никуда не денешься. Это политический процесс.

Е. АЛЬБАЦ – То есть вы не верите, что удастся поменять власть через выборы?

А. НАВАЛЬНЫЙ - Я адресую, вот передо мной лежит журнал «The New Times», в котором пишут про последний доклад Центра стратегических разработок. Мне этот доклад понравился, я считаю, что он вполне разумен. И когда они рассматривают возможные варианты мирной революции, электоральный вариант они считают неосуществимый. То есть через местные выборы, вот сейчас придти на выборы и победить эту власть невозможно, потому что выборов нет, они сами себя туда переназначают.

Е. АЛЬБАЦ – Поняла. Не могу не задать вам этот вопрос, потому что такого рода вопросов довольно много в этих почти трех сотнях вопросов. Алексей, меня давно интересует вопрос, как лично вы относитесь к национальным народностям Поволжья. Например, татарам, чувашам, марийцам, удмуртам, мордвинам, урало-башкирам. В общем, национальный вопрос тут довольно много вопросов.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Во-первых, прекрасно я отношусь к урало-башкирам, а во-вторых, почему я должен к ним как-то относиться специально. Я отношусь ко всем национальностям как гражданам РФ. Если эти граждане РФ соблюдают законы и установленный общественный порядок, я ним отношусь прекрасно абсолютно ко всем.

Е. АЛЬБАЦ – У нас осталось полторы минуты, вот каковы ближайшие шаги Координационного совета будут? Вы же представляете себе, что вы делаете.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Ближайшие шаги Координационного совета это реализация той программы из нескольких пунктов защиты политзаключенных. То есть не декларация, а именно конкретная программа действий. Она уже оглашена, мы ее будем реализовывать. Естественно, принятие понятного регламента. Чтобы вопросов о том, как работает Координационный совет, кто на кого влияет, чтобы таких вопросов не было. Это было абсолютно понятно. Я думаю, что Координационный совет должен сформировать рабочие органы, группы или комиссии по направлениям, которые будут развивать те или иные направления. Группа по проведениям массовых акций, группа по выборам, группа по расследованиям коррупции. И эти люди будут работать и отчитываться перед людьми за то, что они делают.


http://www.echo.msk.ru/programs/albac/945362-echo/#
Как много слов. Ниочём.

Оппозиция. Выбор цели
Её за них уже дааавно выбрал. Дядюшка, который живёт в хижине…..
И очередной кусманчик со своего стола бросил.
Да, Прапор, известная талантливая журналистка Евгения Альбац верно сказала: " Надо быть поаккуратнее со словами". Среди нашей интеллигенции много талалантливых и умных людей - пусть они сами разберуться. как вывести нас из темного путинского тоннеля с светлому завтра. Без консультаций со стороны…
Да, да. Кац, Шац и Альбац ведут нас в светлое будущее.
31.10.2012 в 08:11
giman x0 Ответить
например, Андрей Илларионов, от которого все и ждут, например, написания каких-то программ и так далее, он считает, что этим заниматься совершенно бессмысленно сейчас. Потому что Координационный совет это не орган управления, он не может разработать какую-то прекрасную государственную программу и куда-то ее внедрять. Задача Координационного совета добиваться элементарных прав, того, чтобы прошли честные выборы, в результате которых сформируется власть, которая уже будет писать какие-то программы разрабатывать. Оттого, что мы сейчас в Координационном совете напишем подробную пенсионную реформу, как КС может с этим работать. Отдельные его члены замечательно, тот же Яшин, Гудков и Некрасов, они там что-то пишут про пенсионную реформу. Но дело ли это КС, не думаю. Мне кажется, скорее будет какой-то такой средний вариант. Возможно, что КС от своего имени будет вносить какие-то те или иные законопроекты, то есть это будет практическое не написание концепции реформы, а написание и предложение законопроекта, слава богу, у нас есть депутаты, которые могут от КС официально внести эти законопроекты по тем или иным направлениям. Если кто-то их будет писать, это все-таки нужно понимать, очень сложная содержательная деятельность, это всем так кажется, напишите-ка реформу МВД. Да ее целые НИИ пишут реформу МВД.


Не барское это дело проекты реформ писать. Куда проще власть критиковать на митингах.
01.11.2012 в 13:41
Вадим41 x0 @ giman Ответить
Пробовал? Власть критиковать на митинге?
он тут не за этим…нейтрализовать!а не критиковать…
02.11.2012 в 08:05
giman x0 @ abc959 Ответить
abc959 написал(а)
он тут не за этим…нейтрализовать!


Не льсти себе. Твои многостраничные посты на борьбу с властью никак не тянут.
02.11.2012 в 08:04
giman x0 @ Вадим41 Ответить
Ну а чем оппозиции еще заниматься? Если ничего сделать не в состоянии. Только говорить, что власть плохая.
02.11.2012 в 13:12
Вадим41 x0 @ giman Ответить
04.11.12 власть запретила тебе и мне появляться на митинге на Б. Покровской. Я появлюсь. А ты?
02.11.2012 в 13:19
giman x0 @ Вадим41 Ответить
Не надо тут пытаться ловить дурачков "на слабо". Несанкционированный митинг на Б. Покровской, кроме представителей оппозиции, никому не нужен.
А ещё власть запретила тебе прыгать с Канавинского моста. Нельзя оставлять так столь страшное нарушение твоих прав.

Кстати, основное занятие так называемой оппозиции - сведение внутренних счетов. Любуемся:

Изображение с http://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/407763_295944810512178_2095410338_n.jpg
Изображение с http://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/407763_295944810512178_2095410338_n.jpg
03.11.2012 в 21:21
knopern x0 @ giman Ответить
Без оппозиции стране будет полная хана. И вообще к оппозиции пора обращаться на "Вы". Этим сохранишь жизнь в дальнейшем, может быть.
04.11.2012 в 10:41
giman x0 @ knopern Ответить
Чего ради? Это оппозиции нужны наши голоса на выборах, а не наоборот, тем более, что решения ни одной злободневной проблемы они представить пока не в состоянии.
"Наломать дров", развалив страну, и устроить гражданскую войну, как в 1917 и 1991 большого ума не надо.
01.11.2012 в 12:57
abc959 x0 Ответить
Работа КСО будет осуществляться на интернет-площадке "Демократия 2", созданной главой Центрального выборного комитета Леонидом Волковым. Большинство членов совета высказались против использования для этих целей социальной сети Facebook. Илья Яшин напомнил собравшимся, что недавно администрация Facebook заблокировала аккаунт Ольги Романовой из-за конфликта с бывшим участником Лиги избирателей Николаем Беляевым, которого журналистка обвинила в хищении денег из электронного кошелька митингов.
http://grani.ru/Politics/Russia/m.207980.html

http://democratia2.ru/group/kpd
http://www.leonidvolkov.ru/projects/d2/
Оппозиция выбирает цель:


Оппозиционерка Ксения Собчак развязала очередной скандал. На этот раз мишенью для колкостей остроязычной телеведущей стал известный адвокат Марк Фейгин.

Ксения Анатольевна, ссылаясь на неназванный источник, утверждает, что защитник вынудил девушек из Pussy Riot подписать скандальное письмо, в котором они заявляют о некомпетентности Петра Верзилова в делах панк-группы.

Началось это так:

Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/17092/17092_original.jpg
Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/17092/17092_original.jpg

Журналист Олег Кашин поддерживает вопрос

Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/18641/18641_original.jpg
Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/18641/18641_original.jpg

Первым отвечает почему-то один из адвокатов Pussy Riot Николай Полозов, несмотря на то, что диалог не имеет к нему отношения

Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/19660/19660_original.jpg
Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/19660/19660_original.jpg

Оппозиционер, депутат ГД Илья Пономарев пытается загладить неловкую ситуацию и напоминает участникам, что у стен есть уши!

Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/20684/20684_original.jpg
Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/20684/20684_original.jpg

Ксения не успокаивается, а Пономарев продолжает взывать к разуму и перенести публичную порку Фейгина в приват

Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/21091/21091_original.jpg
Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/21091/21091_original.jpg

… и наезжает

Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/21747/21747_original.jpg
Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/21747/21747_original.jpg

Ксения реагирует на выпад Пономарева

Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/22016/22016_original.jpg
Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/22016/22016_original.jpg

Тут влезает Навальный и пытается пошутить…

Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/22722/22722_original.jpg
Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/22722/22722_original.jpg

Тут неожиданно к разговору подключается адвокат Pussy Riot Виолетта Волкова и тоже пытается немного "пошутить".

Выходит не смешно

Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/23063/23063_original.jpg
Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/23063/23063_original.jpg


Наконец отвечает Фейгин

Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/23561/23561_original.jpg
Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/23561/23561_original.jpg

Ксения ждет ответа от Фейгина и продолжает развивать тему

Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/24280/24280_original.jpg
Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/24280/24280_original.jpg

Наконец Фейгин окончательно просыпается и отвечает Ксении в своем фирменном стиле

Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/25216/25216_original.jpg
Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/25216/25216_original.jpg

И подводит некоторый итог

Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/26228/26228_original.jpg
Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/26228/26228_original.jpg

И тут Ксения делает "большое открытие"!

Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/26868/26868_original.jpg
Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/26868/26868_original.jpg

И все-таки отвечает Фейгину, который, в свою очередь, снова уходит от ответа

Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/27828/27828_original.jpg
Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/27828/27828_original.jpg


Шах и мат! Фейгин, по всей видимости, считает, что полностью ответил на все каверзные вопросы заданные Ксенией.

Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/28682/28682_original.jpg
Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/28682/28682_original.jpg

И без комментариев…

Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/29216/29216_original.jpg
Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/magoshimo/45096825/29216/29216_original.jpg
Никогда не являлся антисемитом и полемизировал с оными. Но число видных оппозиционеров по национальному признаку очень велико. Больше чем у большевиков в 17-м. И это удивительно и забавно. Можно не привязывать это собственно к оппозиционным настроениям, но не видеть этого нельзя. Вспоминается замечательная фраза Ксении: "Русские - быдло. Генетическое отребье. Я люблю евреев". Это так, заметки на полях вне всякого контекста, национального прежде всего.
Если в кране нет воды - значит жива еще русская интеллигенция.
03.11.2012 в 20:03
abc959 x0 @ Johann Ответить
Johann написал(а)
Вспоминается замечательная фраза Ксении: "Русские - быдло. Генетическое отребье. Я люблю евреев". Это так, заметки на полях вне всякого контекста, национального прежде всего.

Цитатку не пришлёте? а то я хоть убей-не помню такого.
Да и во всём инете нашёл только такое:
(журналист)- Но Никас хотя бы рисовать умел, а вы - ничего… Посоветуйте подрастающему поколению, 17-летним девочкам, как, будучи никем, раскрутить себя до такой степени, чтобы стать завсегдатаем ресторанов, где одно блюдо стоит сто долларов, знакомиться с миллионерами.

(К.Собчак)- Мне неприятно отвечать на такие вопросы! "Блюда по сто долларов", "знакомиться с миллионерами"… К чему это все? Я вообще не понимаю, откуда в вас столько ненависти ко мне? Это называется "быдло". Такие вот люди называются быдлом - которые завидуют, ненавидят меня… И эта черта, кстати, свойственна именно русским, поэтому я люблю евреев.

Про отребье не нашёл…

http://www.peoples.ru/tv/Sobchak/interview11.html
03.11.2012 в 21:33
Johann x0 @ abc959 Ответить
Я объединил слова Ксении по смыслу по памяти, не придерживаясь дословности. Но от того, что это не дословно, смысл не меняется.Логико-лингвистический анализ фразы:
а. нельзя любить быдло, т.к. это есть те, кто завидует и ненавидит
b. это свойственно русским, а не евреям
с. соответственно, следует любить евреев ( инверсия от модуса доказательства = русских следует ненавидеть, т.к. они быдло). Что и было приведено в моих словах.

про отребье здесь, беседа с Максимом Шевченко. Я далеко не совсем согласен с Шевченко, но в данном эпизоде солидарен полностью.



Наконец, несколько личных заметок. Сама главная проблема Ксении в том, что она пытатеся казаться умной и употреблять слова, смысл которых ей не знаком. И цинично говорить о народе, историю которого она не знает, не говоря про его "генный уровень". Если бы речь шла об отдельном человеке или нескольких представляющих нацию - это вполне понятно, я сам подчас критикую своих соотечественников. Но использовать собирательные образы для всей нации - это очень грустно. Ни одна уважающая себя нация (а у меня большой опыт общения) никогда не скажет о себе подобного. Мне трудно представить, если например известный анличанин/ англичанка ( подчеркиваю, человек той же нации) в эфире радиостанции скажет: англичане - свиньи, быдло и т.д. Думаю, на следующий же день его сотрут в порошок газеты, критика и просто люди. Он потеряет уважение в обществе как бы оппозиционен он не был. Это очень дурной тон. Ксения сделала себе имидж на скандале и эпатаже. Она - тот же сетевой тролль, только на ТВ. У нее неплохо развит речевой аппарат в который забиты установки как троллить и как извлекать из оного шоу для публики. Что нельзя сказать о большом уровне ее интелелекта. В Древней Греции были гетеры ( аналог японской гейши) которые развлекали мужчин, секс был вторым делом и совсем необязательным. И это ценилось. Не секрет что Ксения "переходящее знамя" от одного олигарха к другому, ибо прокормить сама себя в той мере в какой она себя позиционирует своим трудом она не сможет. Это та же витория боня-водонаева с Дома2, только немого начитаннее и с претензий на большую "сучесть", извиняюсь. Высмеиваемая ею Волочкова - такая же, но по сравнению с ней великая труженица ( я конечно же имел в виду занятия балетом). И когда эта барышня с видом оппозиционерки говорит о то, что она не понимает в силу возраста, отсутствия жизненного опыта и глубокого образования будучи навеселе, это ничего. Но когда трезва и серьезно, это уже не смешно. Если это проходит на пьяных тусовках с олигархами, то с людьми трезвыми и интеллектуальными ( действительно умными, а не понарошку) ее пафос ничего кроме показа глупости и желания сделать себе пиар не вызвывает. Это меньшей мере. По большей - оскорбление великого народа, давшему миру гениев.
а еще среди режиссеров и писателей, музыкантов и врачей, банкиров и ученых тоже велико число по национальному признаку. и что дальше? что следует из этого?
Мы ведь говорим не о профессионалных и творческих союзах. Среди исчезающих национальностей есть ассирийцы - и заниматься ремонтом обуви потомственное их занятие. Но политика их не интересует. Так же как цыган, тувимцев или башкир. И так далее. Почему политика интересует как в 17-м так и в 2012 лишь 2 национальности. У меня нет на это логических ответов. Это при том, что русских согласно данным переписи ( прошу простить, привожу из памяти) за 2012 г. стране 76%, а евреев 0,16%. Однако преставительство в политических силах 2-го превалирует над первым. Например в английском парламенте или немецком бундестаге тоже есть оппозиция. Но там вполне "неудивительна и незабавна" что касается нац. состава.
Признак любой диаспоры какой? Кучкование по национальному признаку, подтягивание своих на хлебные места, постановка под полный контроль определенных сфер деятельности.

Оппозиционность в настоящее время неплохо оплачивается. Точнее, оплачивается не серая масса оппозиции, а руководство, пеар, и прочие креативные места. Вот эти собственно "должности" и заняла интеллигентная диаспора. Ничего странного в этом нет, это нормальное обычное поведение любой диаспоры.
Бешеный прапор написал(а)
Оппозиционность в настоящее время неплохо оплачивается.

что-то вы перепутали нынешний расклад.
в настоящее время оч хорошо оплачивается лояльность власти.
в настоящее время оч хорошо оплачивается лояльность власти.


Вы таки посмотрите диалог Ксюши и Фейгина. Регистрация товарного знака "Пусси райот", получение премий и прочее. Девки пусть сидят, а неполживые правозащитники будут получать гешефт. Собственно, для того и задумывалась их посадка в тюрьму.
С первым вашим утверждением большей частью согласен. Но речь, скорее, не о экономических факторах, а о политике + идеологии. Например, в Таиланде почти все ведущие экономические должности занимают китайцы - в силу ума, деловых навыков и трудолюбия, - однако они не лезут в политику, лояльны королю и идеологии. В Бразилии есть весьма сильные диаспоры немцев и итальянцев, однако политика их почти или мало интересует. В Америке огромная еврейская и ирландская диаспоры, но они интегрированы в политическую жизнь страны и в обоих партиях ( респ. + демокр.) количество людей по превалирующему нац. признаку совершенно не заметно. И нет собственно партий по нац. признаку…точнее, лица с превалированием какой-то одной национальности не бросается в глаза. В России - совсем по другому. До 1917-го еврейское население было объединено в партию "Бунд" - именно по национальному, а не экономическому или идеологическому признаку. То же самое об армянской партии "Дашнаков". Обе имели представителей в Гос. Думе. Коммунистические идеи, марксизм как ни одно другое течение вовлекло в себя соверщенно чудовищное количество лиц еврейской национальности, т.к. при моно-религиозной доктрине + национализме в Российской империи у представителей нац. меньшинств было не так много шансов для самореализации на политическом ( подчеркиваю, политическом) а не экономическом уровне. Марксизм подменял идею общности по религиозному знаменателю (христианизации) идеей общности по шкале "атеистического интернационализма" - что было рашьше было стопором со времен средневековья. Другой вопрос зачем это было нужно - это долгая дискуссия, возвращась назад к Таиланду.

Я противник Путина, но мне никто не платит. Как и многим другим. Не следует ставить знак равенства между всякой оппозиционностью и "происками врагов", ибо рано или поздно у тех кто это делает появятся такие же логическеи основания для примерки ярлыков в проплате за анти-пиар от администрации, Наших, едросов и прочей братии.
Я противник Путина, но мне никто не платит. Как и многим другим. Не следует ставить знак равенства между всякой оппозиционностью и "происками врагов",


Я и не ставлю. Платят не массовке, платят вождям, а места вождей оккупированы диаспорой.
Я и не ставлю. Платят не массовке, платят вождям, а места вождей оккупированы диаспорой.
Наберите в Гугле "Путин" и посмотрите на запросы ниже. Вот и весь авторитет. Если программные скрипты - органические разумные создания и содержатся на деньги госдепа, которые получают их под роспись, то ваши конспирологические идеи будут понятны и без психоанализа. Если же все же предположить, что это просто набор цифр и кодов, формируемые автоматически роботом ибо программист не принимает в запросах SEO никакого участия, то конспирология и гранты оппозиционности отпадут сами собой и без вождей.

Недавно был на даче. В деревне мужики сидят, курят и матерятся и ругают власть. Были 3 пожарные бригады на район - убрали, оставили одну. Дома горят, пожарные не успевают. Старенькая машина содержится на средства жителей. Я подумал: почему бы сельским оппозиционерам не обратиться за грантом к госдепу - купили бы еще одну пожарную машину.
Гришковец про оппозицию

Я противник Путина …

Насколько я могу судить по декларируемому Вами политперрону основные ваши противоречия лежат в сферах акваархеологии ,аэронавигации и косметологического ремонта. Даже если прибавить сюда традиционное системоменятельное алгоритмирование и помножить на частоту Ваших публичных выступлений , как то не очень верится , что ВВП в курсе Ваших боевых эволюций.
но мне никто не платит. Как и многим другим.

Наверное у налоговой службы вопросов к вам не будет. Только вот мне безрАзнично кто у меня на сеновале спичками гремит – циничный наёмник, пламенный фанат, любитель пироман или юный экспериментатор.
Ваш дискурс полон неологизмов и сложен. Но я постараюсь вам объяснить. Если бы мои претензии ограничивались вашими черновиками, вы были бы Дельфийском оракулом, а не Биогеном. Но, нет. Мой список не есть Шиндлеровича, в нем много цифр и компромата о неком стороже-разведчике садоводческого товариществе «У Озера», который пьет без спросу профсоюзное пиво и закусывает полу-проваренными крабами. Дело в том, что в мозге ракообразных содержится огромное количество полезных веществ способных изменять сознание. Лица у которых диагностирован мозг рака, как правило теряют правильную самооценку, забираются на гору и начинают свистеть оттуда дабы показать что правило «когда рак на горе свистнет» не гипотеза, а реальность. Снять сих свисунов с горы невозможно без помощи посторонних, ибо им кажется что песни о рачьем счастье автоматически становятся народными. Но в реальности далеко не всем они нравятся.

ВВП вовсе не обязательно знать о скромном джентльмене, ибо иначе это спровоцирует мою манию вины. Разумеется, он не знает. И может ли? Третьего дня я прислал Ему приглашение посетить сеанс психоанализа, ибо мне было видение о шпионе играющем на варгане на куполе кирхе в Лейпциге. Слова песни были неразборчивы, но знакомый бюргер сказал, что это восточно-ненецкая песня шамана, заклинающим перелетных оленей. Приехавшая пожарная бригада сняла музыканта, и когда у него слетел ботинок, я успел сунуть туда свою визитную карточку с указанием дня приема, сделав скидку - всего за 6 марок. Но мой жест помощи не был оценен… Вот почему мне отрадно за то, что вы знаете, что я эволюционирую и надеюсь непременно Его известите, дабы Он уделил внимание скромному психоаналитику-любителю.

За пожаробезопасность своего сеновала можете не сомневаться. Сухая трава прошла био-генную обработку, мутировала в комбикорм и свернулась с брикеты в виде медали с девизом «жить стало веселей!».
Я прошу прощения, что вступаю в Вашу беседу, полную точных формулировок и научной терминологии) И свершенно не по теме….Но.
Johann написал(а)
мне было видение о шпионе играющем на варгане на куполе кирхе в Лейпциге.
Если эта ТА самая кирха, которая стояла около ворот одной из войсковых частей ГСВГ, то видение ли это? ))
"…Сорокин - царь и бог в армии, черт его знает, любят за храбрость, - свой человек.Поэтому именно сейчас я требую расстрела командарма Сорокина, пока он не оседлал революцию…" за дословную точность цитаты не поручусь, но ,надеюсь, смысл передан без искажения мысли автора. И Вы то не можете не понимать , что царя играет дворня, которая ,в свою очередь , не висит в воздухе , а уходит какими то там корнями в какие то там почвы.Так что совершенно неологично было бы согласится с ботанической аксиомой : чтобы вырос знатный плод, нужен почвенный азот.
Чтож до детско-народной игры "рак царь горы", так насколько я помню там правила простые ,что то вроде кто залез тому и тапки, а после свистка кулаками не машут . И вроде бы "заграница нам поможет" из другой забавы темы??? Вполне естественно ,что просвещённое человечество глядит на эти варварские игрища искоса и с иронией относится к сакральности калифов. В конце концов гардероб абстрагичного театра мало подходящая одёжка и для дела ,и для светской вечеринки.
п.с. А Ваш комбикорм т. майору понравился!!!!11
Чтобы любить что то русское, надо сначала иметь что то русское..
06.11.2012 в 10:04
abc959 x0 @ Johann Ответить
Johann написал(а)
… речь, скорее, не о экономических факторах, а о политике + идеологии. Например, в Таиланде почти все ведущие экономические должности занимают китайцы - в силу ума, деловых навыков и трудолюбия, - однако они не лезут в политику, лояльны королю и идеологии…. Другой вопрос зачем это было нужно - это долгая дискуссия, возвращась назад к Таиланду.

Я противник Путина, но мне никто не платит. Как и многим другим. Не следует ставить знак равенства между всякой оппозиционностью и "происками врагов", ибо рано или поздно у тех кто это делает появятся такие же логическеи основания для примерки ярлыков в проплате за анти-пиар от администрации, Наших, едросов и прочей братии.


Интересно вы поступаете.Противник Путина и поисков происков врагов в каждом слове политической критики…И при этом в предыдущем посте поднимаете главное знамя провластных националистичных пропагандонов,уже выпавшее было из их корявых рук…Ещё осталось тему замутить про народ-богоносец,аки дитя малое смущённый зловредными разговорами евреев, пиндосов, телегентов и скубентов всяких…Коих всех к ногтю надо!отлавливать и сажать,отлавливать и сажать…Закон потом придумаем, задним числом…
И тогда уж он уж выйдет! Уж он уж пойдёт к царскому дворцу резиденции президента! Уж он уж,народ т.е.,уж как падёт разом на колени!!!Уж как возопиет! Володей и правь нами!!!Казни и милуй по своей воли всякого,никого не щади! Вывози всё бабло в офшоры,раздай остатки страны своим друганам!Уж мы уж не станем,как какие-нибудь явреи или американцы даже подсчитывать,во что нам обходится тебя содержать! Молчать станем в тряпочку, в которую же и сморкаемся от счастья и слёзы умиления которой осушаем…!

Я уже ничему не удивлюсь…
Я уже ничему не удивлюсь…

Вы не поняли.
Было сказано другими словами лишь то, что давно советовал небезысвестный Гершензон своим братьям по крови: не стоит быть тамадой на чужой свадьбе, особенно, когда гости уже ушли.
06.11.2012 в 12:47
Johann x0 @ abc959 Ответить
Да, я горжусь тем, что в моей крови по материнской линии течет кровь русских дворян. Да, я знаю свой род, его историю, культуру. А вы? Да, я считаю, что русские - великая нация, а не "быдло", и как умозаключение из последнего по-смердяковски не буду хвалить другую нацию, дабы казаться эпатажно "оппозиционным". Если это вы называете национализм, то тогда я националист.

Задумайтесь вот над чем. Люди, которые толком не знают жизни - не страдали, не испытывали лишений, не знают тяжкого труда, всю жизнь тусились и хохмили - ибо деньги им даются не по их труду, а благодаря их "образу" светских львиц и львов, гостей в ток-шоу и ловеласов имеющих не одну жену + умению работать языком - спонсорами и вообще теми у кого есть деньги, причем деньги не самые честные. Эти люди кричат больше всего. Те же, кто действительно страдал, прошел лагеря, потерял родных во время репрессий, испытал лишения, трудился как вол -они не напрягают голосовые связки. Знаете почему? Потому, что они кое-что поняли в жизни и прошли подростковый этап самоутверждения.
Разница между карбонарием и подвижником - разница духовных кодировок. Первые как правило атеисты, и считают что от количества их собсвтвенной кинетической энергии и телодвижений изменится мир вокруг. Вторые - что все это иллюзия, и пока не изменится сознание, всякие телодвижения буду форсированными и притянутыми за уши к ситуации. Достоевский был карбонарием, но после каторги переменился и стал подвижником. Ленин и Троцкий - профессиональные карбонарии, по настроящему не страдали, и разумеется орали с броневиков призывая форсировать "умы" для достижения скорейшего результата…В общем, вопрос этот долгий и философский. Каждый волен думать так, как ему хочется.
Падение режима неизбежно. И это отлично понимает любой честный и неравнодушный человек, гей и демократический журналист. Отлично понимает приближение неизбежного конца и кровавый диктатор Влад Путин со своими верными сатрапами. И то, что в автозаках теперь ввели биотуалеты отлично показывает картину, что Путин зассал. И я гарантирую вам, что до конца года власть в этой стране приберут к рукам демократические силы. Избавление близко.

4-го ноября в центре Москвы состоялся Русский марш. Как известно, русские относятся к недемократическим нациям, которые устраивают кровавые репрессии соседним народам и любят незаконно оккупировать чужие территории. Сибирь, Дальний Восток, Татарстан, Ичкерия и Украина до сих пор стонут под пятой оккупанта. Однако и среди русских находятся приличные люди, геи и демократические журналисты, которые выдавливают из себя раба по капле и выходят на Русский марш. Они яростно негодует по поводу того, что у русских нет своего национального государства, как у других национальных меньшинств России. И желают построения великой Руси от Бибирево до Бирюлево.

Изображение с http://www.skandaly.ru/pixs/1165998359-0.jpg
Изображение с http://www.skandaly.ru/pixs/1165998359-0.jpg

Многие совестливые интеллигенты, диссиденты и правозащитники рефлексируют по старой памяти и считают русских националистов людьми нерукопожатными, а Русский марш – явление сомнительным и постыдным. По старой памяти называя их имперцами. Хотя любой рукопожатный русский националист хорошо понимает, что великой Руси не нужны турецкий Северный Кавказ, эстонский Санкт-Петербург, финская Карелия, польский Смоленск, самостийные Татарстан, Башкортистан, Удмуртистан и Мордовия, британский Урал, американская Сибирь и японский Дальний Восток. Ведь Россия не Сибирью, а русскими националистами прирастать должна.

Отрадно, что многие белоленточные оппозиционеры начали понимать суть Русского марша и мощный десант б-гоизбранного народа посетил это мероприятие. Когда я начал читать твиттер 4-го ноября даже показалось, что настал Пейсах и все твиторные иудеи дружно празднуют бармицва. Порадовали и лидеры русских националистов Поткин, Демушкин, Тор и Крылов, которые усиленно картавили под присмотром демократических журналистов вроде Азара. Еще мгновение и мне показалось Русский марш пойдет громить палестинцев и других гоев.

Идеи щаранизма-хайкинизма определенно захватили русских националистов, которые понимали что правда не чуровском КС оппозиции, а в трактире «Матрешка», что на Брайтон Бич. Это отличный понял и чекистский провокатор Навальный, внезапно сказавшийся больным. И оказавшийся внезапно 4-го числа без интернетов вместе со своим вагинальным пресс-секретарем. Очень странно, учитывая, что Навальный и Ведута постят котиков и перехрюкиваются с Кашиным в твиттере 24 часа в сутки. Страх перед самым прогрессивным и единственно верным учением Щаранского-Хайкина оказался настолько сильным, что все выходные Лехаим прятался в чулане у Альбац.

Нужно жить не по лжи – только так победим режим. Ведь после падения режима нужно будет осуществлять массовые люстрации. И тут тяжело будет интеллигентам с белыми ручками, привыкшими держать в руках только томик Осипа Мандельштама. Понадобятся простые русские ребята, готовые на фонарях развешать всех сатрапов режима. И построить великую Россию. От Печатников до Калитиников. За вашу и нашу свободу. Нужно не рефлексировать, а распространять. Пусть отбиваются. Хватит кормить Кавказ. В небе Боннэр, на землей Хайкин, в воде Шестой флот. На Русском марше Вера Кичанова-Гнилорыбова, а в студии Минаев-лив Поткин, Тор и Крылов. Мы здесь власть. Так победим!

С уважением, Лев Щаранский.
Johann написал(а)
Почему политика интересует как в 17-м так и в 2012 лишь 2 национальности. У меня нет на это логических ответов.

как же так? нет логических ответов? у вас? рискну предположить что проблема состоит в некорректности поставленного вопроса.
а нелогический ответ на этот вопрос может завести в антисемитизм.
а нелогический ответ на этот вопрос может завести в антисемитизм.

Оч.хотелось бы , в очередной раз, окончательно периодически проветрить "национальный вопрос". Но из всего многообразия его проявлений предлагаю заточиться на конкретно-тематическом –– можно считать ,практически, медицинским фактом, то что некоторые нации ( по Йохану,две как минимум) более склонны к профессиональной оппозиционной деятельности, чем другие. В этом самом, вроде бы и нет ничего противоестественного – даже не высокообразованным народам ,известны факты национальных проф.специализаций . И интерес представляет не столько сама профессия или её национальные особенности, сколько то ,что же является ейным производственным результатом ????
Биоген написал(а)
И интерес представляет не столько сама профессия или её национальные особенности, сколько то ,что же является ейным производственным результатом ????

есть политические фигуры с двойными корнями как минимум, а то вообще гремучие смеси генетического материала. Екатерина 2 вообще была немкой. поэтому предлагаю вам продолжить плетение паутины из мыслей для решения сложной национально-генетической задачи.
Мой личный генетический набор и национальные условия моего бытия ,как то не способствуют спайдерменству , а напротив предлагают "писАть карандашом" и руководствоваться девизом – всякому мудрецу свой принцып простоты!
Поверхностный заплыв по "Е.В." (http://lib.rus.ec/b/196002/read) А также ознакомство с Прайсом ковариации , никак не внушает веры в альтруистические мотивации списка КС.
Поглядел на съемки с так называемого "русского марша" в Москве, и таки скажу вам, что на русском марше примерно то же соотношение национальностей, что и в КС оппозиции. Крикнуть там "бей-спасай", будет массовая драка промеж марширующими.
04.11.2012 в 16:47
Гопник Вася @ Johann Ответить
Поткин Азару на Русском марше: "Мы, русские, своих не обманываем".

Судя по твитам сегодня все евреи твитора на Русском марше. Что нельзя не одобрить

Сегодня мы все кошерные русские националисты.

Шолом русский марш.
03.11.2012 в 21:29
knopern x0 @ Johann Ответить
Русские, к сожалению, более трусоваты, менее социально активны и к политике, пока жареный петух основательно не клюнул. равнодушны. Это не делает чести титульной нации. В тюрьмах и концлагерях с 1953 по 1991 г. среди политзеков русских было меньшинство. Сегодня картину как-то подправляют сидящие лимоновцы…
опять собрал вокруг себя веселую компанию во главе с Прапором) пускай просвещаются. для того и работает "Эхо Москвы".
Когда есть оппозиция - Петросян не нужен.
Первая Ласточка, как всегда, права. Низкий поклон!



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС