Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

А сколько должно стоить настоящее пиво?

21.02.2012 в 21:26
Rust x0 Ответить
Понятно, что чем дешевле, тем лучше :) Но все же, какая разумная цена не напитков с добавлением солода, а настоящего пива?

где ?
дома ? в магазине ? в баре ? в ресторане ? в бане ?

цена любой услуги (товара) зависит не от его внутренних "качеств" а от его предельной полезности …. т.е. в большей степени от места и времени и повода его употребления ))))
Понятно, что в ресторане(баре) будет дороже :) Я про магазин разливного пива или в пивоварне "на вынос". И разговор именно про настоящее пиво, а не про пивные напитки, которых очень много
22.02.2012 в 14:00
astralf x0 Ответить
если дома делать, рублей сорок наверное себистоимость будет
22.02.2012 в 22:13
Rust x0 @ astralf Ответить
Стоимость ингредиентов(солод, хмель, дрожжи) примерно 20-35 рублей за литр
Продают же разливное пиво в разных закутках и подвальчиках - цена от 100р./л. Цена вполне устраивает. Настоящее ли оно? Я считаю, что настоящее, потому что у него и вкус другой, и кайф другой, чем у той бодяги, что в универсамах. Вообще ничего общего. И мой желудок не стремится выплеснуть разливное пиво обратно, в отличие от говна в стиле "Балтики". И изжога с отрыжкой не мучают.
Т.е. 100-130 рублей нормальная цена? И если будет стоить 150-200 рублей, то все-равно будешь покупать?
Хм.. ну во-первых, я не очень упёртый фанат пива, во-вторых, не привык себе отказывать, думаю, что и по 500 готов покупать, если очень захочется. Но большинство людей вряд ли готовы на такое.

Если продают за 100-130, и если покупают, и все довольны, то значит эта цена вполне нормальная.

А вы из тех, кто устанавливает акцизы? Или принимает антиалкогольные законы?
22.02.2012 в 23:00
abc959 x0 @ Rust Ответить
Rust написал(а)
Стоимость ингредиентов(солод, хмель, дрожжи) примерно 20-35 рублей за литр

1.Это фигня! обоснуйте! МСМ,на 25 руб.можно литров 50 сварить…
2.Раз знаете,зачем спрашиваете?с какой такой глубокомысленной целью?бесплатный опрос для экономии выделенных средств для личного потребления?
22.02.2012 в 23:15
Rust x0 @ abc959 Ответить
Я сам варю дома пиво :)
На 100 литров пива нужно: 20 кг солода, примерно 100-150 грамм хмеля. Оптовая цена баварского солода 30 рублей за кг, хмеля 250 рублей за кг. Для домашних пивоваров, конечно, дороже выходит. Но все равно выходит около 35-40 рублей за литр. Себестоимость же большинства продающегося пива ниже 15 рублей, т.к. вместо солода используют ячмень, вместо хмеля- экстракт хмеля в СО2.
Завел тему, чтобы попытаться объяснить, что лучше варить пиво самому, чем пить пастеризованные фильтрованные пивные напитки из ячменя и мальтозной патоки
22.02.2012 в 23:28
abc959 x0 @ Rust Ответить
Вы только название фирмы забыли поместить-чтобы нам всем захотелось бежать покупать…

А если ещё воду швейцарскую покупать в 100-граммовых бутылочках,иридиевые катализаторы и позолоченные изнутри ёмкости с электронным управлением и контролем-то вы легко обоснуете и 3500рублитр.
А предки-то наши и не знали…и в деревнях чуть ли не в каждой избе своё пиво в бочках стояло.
В Эстонии,слышал,так даже из берёзового сока варили…
Почём будет пиво из берёзового сока,привезённого из Чили?или хотя бы из Канады?
22.02.2012 в 23:33
Rust x0 @ abc959 Ответить
Никакой фирмы :) 5 мая все домашние пивовары собираются на ежегодную Большую Варку Пива(BigBrew). Можно присоединиться и все посмотреть и попробовать. Варим из обычного солода. Вот фотки с прошлой варки http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=4IW6jbzjThQ
Если честно, то я как раз ярый противник рекламирующихся в инете минипивоварен, т.к. из концентрата нельзя сделать нормальное пиво(как из сухого молока нельзя сделать настоящее молоко).
23.02.2012 в 13:40
Alef x0 @ Rust Ответить
вот Вы всё пишете "из обычного солода"…
а позвольте спросить, что Вы имеете в виду под "обычным" солодом?
солод - это просто пророщенное зерно…
зерно может быть любым… чаще всего - ячмень… но используют много чего - пшеницу, рожь… даже рис и кукурузу (по мне - это полное говно)…
а что имеете в виду Вы?
23.02.2012 в 13:42
Rust x0 @ Alef Ответить
Я использую ячменный и пшеничный солод. Хотя иногда варю пиво и с добавлением ржаного солода.
23.02.2012 в 13:46
Alef x0 @ Rust Ответить
На 100 литров пива нужно: 20 кг солода, примерно 100-150 грамм хмеля. Оптовая цена баварского солода 30 рублей за кг, хмеля 250 рублей за кг. Для домашних пивоваров, конечно, дороже выходит. Но все равно выходит около 35-40 рублей за литр. Себестоимость же большинства продающегося пива ниже 15 рублей, т.к. вместо солода используют ячмень, вместо хмеля- экстракт хмеля в СО2.


Ваши слова?… сами пишете, что на производстве вместо солода используют ячмень… а Вы так не делаете… )))
и тут же сами себе противоречите… )))

ржунимагу))
наблюдается полное незнание вопроса :)
23.02.2012 в 13:48
Rust x0 @ Alef Ответить
На пивзаводах используется ячмень, а не солод.

Домашние пивовары варят пиво из солода.
23.02.2012 в 13:49
Alef x0 @ Rust Ответить
Вырезано
в чём разница?…

солод - это пророщенное зерно… его везде проращивают по одной причине… непророщенное зерно содержит очень мало веществ для брожения… пророщенное - гораздо больше…
23.02.2012 в 13:59
Rust x0 @ Alef Ответить
:))) в зерне просто крахмал, а в солоде кроме крахмала есть альфа- и бета- амилаза.
Поэтому на пивгигантах добавляют искуственные ферменты, типа Термамила http://www.ppproduct.ru/index.php?id=157
23.02.2012 в 14:02
Alef x0 @ Rust Ответить
это делают только у нас в стране… там где принят за кон о чистоте пива (Бельгия, Германия, Чехия, Ирландия…) никто такого делать не будет…
берешь бельгийское пиво "стелла артуа" - ячменный солод, хмель, вода…
берёшь "сталле артуа" нашего производства - мальтозная патока, хмель, вода…

реальное говоно вместо пива делают только у нас в стране заводы гиганты типа интербрю… и прочие
23.02.2012 в 14:17
Rust x0 @ Alef Ответить
Вообще то закон о чистоте есть только в Баварии :) И то его сейчас придерживаются только некоторые пивоварни, т.к. официально закон отменен. А в Бельгии и Чехии активно используют добавки
23.02.2012 в 14:20
Alef x0 @ Rust Ответить
это какие же и в какие сорта? ну-ка, ну-ка… поподробнее
07.01.2015 в 03:17
favifan x0 @ Rust Ответить
Очень было интересно вас почитать, респект кто варит пиво сам у себя дома. Можешь подкинуть рецептик или сайт как варить его? Написал еще тебе на канале в ютубе.
08.01.2015 в 13:28
Rust x0 @ favifan Ответить
Вот тут детально описал процесс https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=explorer&chrome=true&srcid=0B53JjiRpVrQkOWYyM2U1ZDQtZGVmNS00ZTBlLWEyNWMtMTkwZWY5N2ZiOWQ1&hl=en&authkey=CN-vh5EF
09.01.2015 в 03:51
favifan x0 @ Rust Ответить
Спасибо большое))
23.02.2012 в 13:49
smug x0 @ Rust Ответить
Какие мерзкие морды.© ))))
Фестиваль када осенью чтоль проходит, и где???)
Так это же надо самому варить, а значит надо время и интерес.

И потом, если говорить о "большинстве продающегося пива", то там, по моим сведениям, вообще не пахнет никаким солодом и ячменём - это почти чистая пищевая химия. Не вспомню сечас немецкую фирму, которая делает этот аццкий концентрат, и продаёт его в нашу несчастную Россию. Но факт есть факт.
Не, концентраты используют только некоторые небольшие пивоварни. Пивгигантам не выгодно использовать дорогой концентрат, поэтому покупают ячмень и ферменты
Хорошо, если вы такой специалист, вам виднее.
Но в любом случае, то что розлито в бутылки, полторашки и жестянки от "пивгигантов" совершенно нельзя пить, это яд.
А то что продают в пивных закутках - совсем другое. Пусть не шедевр, но это пиво, по сравнению с "Балтикой" и прочими.
Как это объяснить?
Ну в магазинах разливного пива тоже встречается "яд" :) Небольшие(в рамках России) пивоварни еще добавляют солод, но если попросить этикетку с кеги, то в большинстве случаев там будет мальтозная патока, ячмень, пшеница и т.п.
А еще играет роль, как сказал Трахтенберг, "в большей степени от места и времени и повода его употребления ))))" Например, Букет Чувашии или Лысковский пивзавод разливает одно и то же пиво по бутылкам и кегам, а людям кажется, что в кегах вкуснее.
З.Ы. Я не специалист, просто пытаюсь разобраться в этой теме
Психология? Ох, как надоели этой псевдонаукой…

Я больше склоняюсь к гастроэнтерологии, медицина хоть наука достаточно точная: почему нормальное пиво, ценой в 1,5 раза выше "супермаркетного", не вызывает у меня жжения в желудке и желания убить того, кто его производит? И почему с нормального пива веселие, а с "супермаркетного" помойного пойла - сонливость?
Неужели нюансы "солод/ячмень - хмель/газированный хмель"дают такой эффект?
Супермаркетное пиво нельзя называть пивом :( Там зачастую вообще солод и хмель не добавляют :( До сих пор не хотят принять техрегламент который обязывает использовать минимум 20% солода. Но настоящее пиво(которое не фильтруется, не пастеризуется и варится только из солода, хмеля, воды и дрожжей) заметно отличается даже от пива, которое продается в магазинах разливного пива
Супермаркетное пиво нельзя называть пивом

Вот именно. А наши передасты из правителства повышают акцизы на эти помои - и нам их будут продавать ещё дороже. О народе забота так и прёт.
Выход один: будем варить сами. Или у вас покупать. :)
Лучше самому варить, так точно будет дешевле и вкуснее ;)
Рецепт я тут выложил http://www.nnov.org/forum/culinary/?do=read&thread=3974587&topic_id=3974588
Если будет интересно, то могу посложнее технологию опубликовать
23.02.2012 в 00:17
Rust x0 Ответить
Как готовят "пиво" на пивзаводах:
1. Берут немного солода(5-20%), добавляют ячмень, кукурузу, мальтозную патоку, рис и т.п.
2. Добавляем ферменты, чтобы крахмал разложился на сахар
3. Вместо хмеля используем хмелепродукты(раствор альфа-кислоты в углекислом газе)
4. Сбраживаем пиво, а потом фильтруем его и пастеризуем.
Если пиво идет под название "живое не пастеризованное", то оно просто фильтруется. Если название "нефильтрованное", то добавляется замутнитель.
23.02.2012 в 13:43
Alef x0 @ Rust Ответить
двойка, Вам… присядьте пока…
Вы бы перед тем, как тему начинать, погуглили бы что ли :))

http://votb.ru/prig/prig2.htm
23.02.2012 в 13:54
Rust x0 @ Alef Ответить
Я варю пиво уже пару лет :) Ячмень и ячменный солод- это не одно и то же. В солоде при проращивании образуются ферменты(альфа-амилаза и бета -амилаза), которые в процессе варки преобразуют крахмал в сахара.
На заводах, в целях снижения себестоимости, используют ячмень. А для осахаривания добавляют искусственные ферменты
23.02.2012 в 13:56
Alef x0 @ Rust Ответить
давно уже так никто не делает… оставьте, пивовар Вы наш ))
23.02.2012 в 14:16
Rust x0 @ Alef Ответить
Кто так не делает? Прошлым летом был на Хайнекене, там используют ячмень и ферменты.
Вот фотки с Очаково https://plus.google.com/photos/112115200037474329562/albums/5308256837154054641/5308257997268857602?authkey=CNHZudnOo6GtEA&banner=pwa

https://plus.google.com/photos/112115200037474329562/albums/5308256837154054641?authkey=CNHZudnOo6GtEA&banner=pwa
23.02.2012 в 14:19
Alef x0 @ Rust Ответить
я и говорю - наши говновары только…
нигде в нормальных странах так не делают, это нарушение закона о чистоте…
23.02.2012 в 14:27
Rust x0 @ Alef Ответить
Например в Праге наблюдал за варкой в пивоварне у буловки. Использовали концентрат хмеля.
В VLB - Высшая школа пивоварения https://www.vlb-berlin.org/ru/obuchenie-i-povyshenie-kvalifikacii тоже не делают разницы между концентратами хмеля и шишковым хмелем.
Недавно по Дискавери была серия передач "Пивовары", там американцы использовали ферменты
23.02.2012 в 14:38
Alef x0 @ Rust Ответить
если концентрат хмеля получают из обычного пивоваренного хмеля, то почему бы и нет?
23.02.2012 в 14:42
Rust x0 @ Alef Ответить
Напиток из сухого молока и деревенское молоко-это одно и тоже?
23.02.2012 в 14:44
Alef x0 @ Rust Ответить
не надо подмены понятий… во всём мире томатный сок делают из томатной пасты путём добавления воды ))
натуральный томатный сок из свежедавленых помидоров Вы даже в рот не вломите - настолько не вкусно ))

когда Вы завариваете хмель, то что вы получаете?… тот же концентрат, разведённый водой…
натуральный томатный сок из свежедавленых помидоров Вы даже в рот не вломите - настолько не вкусно ))


Попробовал пропустить в свежекупленную соковыжималку пять штук помидоров. Редкостное говно получилось :-)
вот что Вам сказать… даже и не знаю…
то есть Алеф иногда не врёт?… или чо? ))
23.02.2012 в 14:55
Rust x0 @ Alef Ответить
Использование изомеризованного экстракта хмеля запрещено только в Германии :(
Изомеризованный экстракт хмеля получают из С02-экстракта.
Экстракт нагревается и эмульгируется деаэрированной водой. Эта эмульсия снова нагревается и изомеризуется благодаря введению щелочного катализатора. Процесс изомеризации должен контролироваться. После изомеризации от основного продукта отделяют хмелевые воска и нехарактерные мягкие смолы, не представляющие интереса для дальнейшей переработки. Раствор охлаждают и в нем устанавливают значение pH в размере от 7 до 8. При этом осаждаются и отделяются р-кислоты. Благодаря дальнейшему сдвигу pH в направлении значений от 5 до 6 в сепараторе отделяются неизомеризованные а-кислоты.
Свободные изо-а-кислоты осаждают путем радикального снижения значения pH до 2 и в этом виде их хранят до окончательной расфасовки. Лишь перед самой поставкой на пивоваренные предприятия изо-а-кислоты переводят в форму калийной соли и разводят дистиллированной водой до товарной концентрации, после чего разливают в тару.
23.02.2012 в 23:14
Alef x0 @ Rust Ответить
идите уже в жопу со своими рецептами….
пиво варится в соответствии с законами о чистоте продукта, всё остальное от лукавого ))
24.02.2012 в 09:32
Rust x0 @ Alef Ответить
Верите в рекламный бред? :)))
23.02.2012 в 15:04
Rust x0 @ Alef Ответить
Если солод получают из обычного ячменя, то зачем использовать солод :) Если нравятся пивные напитки, то пейте. Но не стоит это называть пивом.
И хмель на заваривают, а кипятят с хмелем :) На гугле забанили?
И получается не концентрат, а изомеризируется альфа-кислота
И тут ты про пиво)))
Ну не о политике же писать :)
14.03.2012 в 21:08
Rust x0 Ответить
130 рублей за пиво нормально? Просто сейчас есть несколько десятков пива.
Вообще, меня (неприятно) удивило, что, как Вы утверждаете, в Баварии Reinheitsgebot'а якобы

придерживаются только некоторые пивоварни


Иногда перезваниваюсь с приятелем-баварцем, постараюсь не забыть спросить у него это.

Но, во всяком случае, когда я сам там пиво пьянствовал (первая половина 90-х), этот закон там точно действовал, при этом хорошее светлое пиво стоило 1,25 марки за бутылку (Augustiner Export) или даже 1,15 (Augustiner Hell), а изумительное тёмное (Andechser Doppelbock) 1,80 (кажется, ну +- 0,10). Из этого нужно вычесть 0,15 марки за стеклотару (все мне знакомые немцы всегда сдавали бутылки, это там норма).

Марка при введении евро котировалась почти ровно в 0,5 евро. Т.,е., Augustiner Hell (5% алкоголя) стоил бы 20 руб., а Andechs (7%) 33 руб. за поллитра.

Конечно, инфляция с тех пор подняла цены, но не в пять же раз! (На Октоберфесте, по-моему, выросли где-то раза в 2,5 по ср. с теми временами, тогда, по-моему, литровая кружка стоила марок 8, но там каждый год было маленькое повышение, так что не скажу уже, в каком году это было). Да и качество своего пива Вы с "Андексом" или "Августинером" не равняйте.
Официально закон отменен по решению европейского суда, но баварские пивоварни в маркетинговых целях соблюдают его.
В позапрошлом году кружка пива на Октоберфесте стоила около 9 евро, да и то официантки не давали сдачу с 10 евро. В большинстве ресторанов цена за литр пива 7-7,5 евро, вот например в моем любимом - http://www.augustinerkeller.de 7,2 евро.
Политнекорректный написал(а)
Да и качество своего пива Вы с "Андексом" или "Августинером" не равняйте.

Почему?
баварские пивоварни в маркетинговых целях соблюдают его


Т,е., "некоторые пивоварни" (кстати, по-русски это называется "пивоваренные заводы") было всё-таки художественным преувеличением?

От груди отлегло! Есть, есть-таки пивной оазис в этом бренном мире! Я верил в моих баварцев! Узколобость – верная гарантия соблюдения законов/рецептов/приказов фюрера.

кружка пива на Октоберфесте стоила около 9 евро


Т.е., рост примерно вдвое за 15-20 лет? О чём и речь. Вы ведь своё пиво не в оборудованных столиками, стойками, пышногрудыми официантками и посудомоечными машинами помещениях хотите продавать, а в запечатанной посуде на вынос?

Тогда и цены совсем другие. Когда Политнекорректный был маленьким и хлестал пиво декалитрами, тот же Augustiner Hell стоил 1 марку за поллитровку (если покупать в супермаркете Plus), а в кабаке (Kneipe) от 4 до 5 марок (а в Schiki-Micki-Lokal, т.е., гламурном заведении, и все 6). Так что не по чину берёте.

Почему?


Потому что у тех вековые традиции. У "Августинера", как щасс помню, с 1328 года (уж очень часто и очень подолгу доводилось уставляться взглядом в кружку с гербом), да и у Андекса, я полагаю, родословная немногим хуже.

Кстати, поллитра Андекса прямо у них в монастыре, прямо из бочки, и вовсе стоила марки 3 или 3,5. Только потому, что это не в самом Мюнхене, а за городом, напрягаться надо.

Но Вы Мюнхен с НН не равняйте. Или это тоже надо пояснять?
Политнекорректный написал(а)
Вы ведь своё пиво не в оборудованных столиками, стойками, пышногрудыми официантками и посудомоечными машинами помещениях хотите продавать, а в запечатанной посуде на вынос?

Вы реально были на октоберфесте или только по фоткам судите? Пьяная британская молодежь, которая блюет под стол. Замученные официантки, которым наплевать на вас. Огромные очереди в туалет. Если Вы готовы за это переплачивать, то мне вас жаль. И ценить пиво только за традиции достаточно глупо. Надо вкус сравнивать, а не цифры которые пишут на вывеске. Хотя согласен, что мое пиво не похоже на баварское, т.к. я обычно не варю лагеры. И тем более не пастеризую и не фильтрую их :D
Я-то на Октоберфесте бывал многократно, а вот Вы, похоже, и впрямь по фоткам судите.

Пьяная британская молодежь


Не могу судить о Вашем сугубо личном опыте, но у мюнхенских аборигенов репутацию особых буянов именно применительно к Октоберфесту имеют как раз не нагличане, а австралийцы, которые специально на него прилетают из своего далёка и, похоже, хотят оправдать каждый потраченный доллар. Где-то в конце 80-х – начале 90-х эти орлы устроили тотальный разгром в пивном зале при монастыре "Андекс", после чего он стал закрываться в 21 ч, а не в 23, как раньше.

которая блюет под стол


Ни разу такого не видел. А это было бы заметно, поскольку сразу бы вызвало большое движение (все сидящие за этим длинным столом захотели бы немедленно пересесть, а там все павильоны обычно забиты, так что пересесть не так просто, особенно, компанией). Пляски на столах видел, сам участвовал. Драку один раз видел – пресекли в течение минуты: бизнес – дело серьёзное. А Шпака не брал вот блюющих не видел. С пьющими пиво это вообще на пару порядков реже случается, чем с любителями водки, кстати. Я вот, кстати, не любитель, и не в последнюю очередь именно по этой причине.

Замученные официантки


По их виду этого, во всяком случае, не скажешь.

которым наплевать на вас


Не более, чем любым другим официантам, а пожалуй, и менее, поскольку они за эти 2 недели зарабатывают, как говорят, ОЧЕНЬ хорошо (для такой квалификации и рода деятельности). Т.е., видимо, не одну обычную месячную зарплату. Поэтому они вполне приветливы, а у Политнекорректного дома даже есть фото в компании одной такой официантки – и денег она с меня за это фото не брала. :-)

Огромные очереди в туалет


Только для дам. У мужчин и очередь небольшая, и альтернатива есть. Всяк, кто там бывал, не мог не заметить многочисленные фигуры, замершие около кустов. За это даже полиция не гоняет (в вечернее время, конечно): гешефт есть гешефт.

Если Вы готовы за это переплачивать


Переплачивать? Вы читать-то умеете? Я как раз говорил о том, что даже тамошнее, заведомо качественное, пиво обходится дешевле, чем Ваше, неизвестно какое.

ценить пиво только за традиции достаточно глупо


Не нравится слово "традиции", назовите это "бренд". И получится, что ценить и переплачивать за кота в мешке куда глупее.

Надо вкус сравнивать


Вкус – это очень-очень субъективный вопрос. В г. Эссене, где варят превосходное светлое пиво Stadler, гораздо более распространена разновидность (в том смысле, в каком, допустим, Pils отличается от Hell или Export), называемая там Alt. Т.е., местные это просто называют не Bier, а Alt (так же, как кёльнцы местное пиво называют не "пиво", Bier, а Kölsch). Я раз этот "альт" попробовал – больше не буду даже даром. Кислятина. А местное население, в основном, предпочитает его "Штадлеру".

Или, помню, сидел как-то в пражском пивняке рядом с тамошним аборигеном. Разговорились насчёт пива. Политнекорректный, среди прочего, отметил, что "Старопрамен" (лучшее пиво из пражских), несомненно, уступает лучшим непражским: Будвару, Пльзеньскому или Платану. На что он мне доверительно, как хорошему человеку, решил открыть важную тайну: что Старопрамен – не лучшее пражское пиво. Лучшее, оказывается, "Браник".

Если Вы ещё не пробовали "Браник", Вы ничего не потеряли. Бурда чуть получше (?) нашего "Окского". Хотя "Холешовице", пожалуй, ещё хуже. Когда я рассказал об этом забавном эпизоде знакомому пражанину, весьма искушённому в таких делах, он, как бы извиняясь, сказал, что это, видимо, "местный патриотизм" (в смысле, того района Праги, где этот Браник варят).

Т.е., ситуации, когда люди годами пьют и взаправду ценят форменный, с моей точки зрения, отстой (хотя буквально руку протяни – и получишь качественный продукт практически за ту же цену), не просто возможны, а имеют место сплошь и рядом.

тем более не пастеризую


Это Вы рассматриваете как серьёзный аргумент? :-) Напомню, что советское "Жигулёвское", насколько я знаю, не пастеризовалось. Как и "Окское", видимо, по крайней мере, еще лет 10 - 20 назад. А "Августинер" пастеризовался. Ну, и что бы лично Вы выбрали?

P.S. Тема "я хочу за своё никому не известное пиво, продаваемое на вынос, получать больше, чем именитые производители за своё, продаваемое в для распития в пивных с ресторанной наценкой", так и не раскрыта.
Ну мое пиво уже заканчивается, поэтому не напрягайтесь- предлагать больше не буду. Пейте Хайнекен(Окское) ведь это бренд с вековыми традициями и вспоминайте пиво которое Вы пили в начале 90-х в Баварии. Насчет австралийцев или британцев я не разбирался и паспорта не требовал :) К этим придуркам у меня не было желания подходить.
мое пиво уже заканчивается

Закрываете лавочку? ;-)
Пейте Хайнекен

Я "Хайнекен" никогда не ценил. Уж лучше Jever, если говорить о Pils'ах из тех мест. Да вот и "Pilsner Urquell" калужского завода, по-моему, вполне приемлем (хотя о том, что в Праге, остались лучшие воспоминания. Впрочем, и тёмный Andechs, который я попробовал как-то тут в ресторане Sehr Gut на Ванеева, показался похуже, чем на месте производства. Возможно, иллюзия, возможно, нет).
К этим придуркам у меня не было желания подходить

Зачем подходить? Надо просто завязывать знакомства с аборигенами, они всё сами расскажут.
Хайнекен имеет огромную историю и бренд. А Вы утверждали, что для Вас важен бренд, поэтому пейте
Я никогда не говорил, что мне нравится любой бренд.

Просто бренд является информацией о том, чего от этого товара можно ожидать. А чего ожидать от Вашего пива марки "сделай сам", неясно. Может, и вкусно, а может, и совсем наоборот.

Вот есть чехи, которые любят "Крушовице", а мне оно с первого же раза не приглянулось. Какой-то у него привкус не тот.
Я привык доверять своему вкусу, а не рекламе. Да, приходится экспериментировать, но только так можно проверить ;)
Сколько угодно.

Но я так и не понял, почему за Ваше пиво надо платить в несколько раз больше, чем за "Андекс" или "Августинер".

Кстати, "Андекс" и бельгийский "Дювель" варят монахи. Считается, что они не нарушают технологии и консервативны в методах. Вряд ли Вы их с Вашими кустарными методами обставите (вероятность, конечно, есть всегда, но не очень высокая).
Где Августинер в Нижнем купить дешево?
Не встречал. Надеюсь дождаться. Или его, или Hofbräu (сравнимое качество). Hacker-Pschorr тоже неплох.

Из баварских встречал здесь только Пауланер (считается худшим из мюнхенских), Spaten (середнячок, вроде Hacker-Pschorr), Эрдингер пшеничное (пшеничное вообще не воспринимаю) и Андекс – но, увы, не то, а светлое.

Тёмный Андекс пробовал пару лет назад в Sehr Gut на Ванеева (в Кузнечихе), стоило 200 с чем-то. Это дешевле, чем Ваше. Но (оставляя в стороне вопрос о качестве; кстати, и этот Андекс, хотя, вроде, как они уверяют, поставляется в кегах оттуда, мне не показался), повторяю ещё раз: это ресторанная цена. А Ваша – на вынос. Разница в Германии (по состоянию на середину 90-х, Мюнхен, во всяком случае) – вчетверо!!
+100500
я редко Вас поддерживаю… но вот в споре с рекламщиками - всегда ))
Вот как это получается, что на рекламщиков наезжаете Вы, а Интернет на все выходные отключают у меня?
Вы тоже думаете, что это я Вам устроил?
Я думаю, что обиженные рекламщики.

Но вот почему мне?
думаю, дело случая…
…или кто-то перевёл на меня стрелки…
это что… я вот сегодня получил на свой почтовый ящик на gmail.com письмо о том, что мой аккаунт заблокирован и будет закрыт через пять дней… по заявлению каких-то уродов… для ознакомления с претензией и предоставления возражений надо пойти по ссылке…))

раньше таких разводов не наблюдалось… гуглевская почта обычно хорошо отсеивает спам… а тут))
26.03.2012 в 22:51
Rust x0 @ Alef Ответить
Каких рекламщиков? Что я рекламировал? Настоящее пиво? Ну так да, я против пойла, что продается в магазинах под надписью "пиво". И поэтому лучше убедить людей варить пиво самостоятельно. Если есть желание что-то обсудить лично, то я готов дать мейл, телефон. Но только пока не понял как на этом форуме обмениваться личными сообщениями
26.03.2012 в 22:56
Alef x0 @ Rust Ответить
я тебе по секрету скажу, что пробовал уже данный формат… и сделал вывод, что лучше я куплю разливного "культа" или "жигулёвского", чем буду опять этим заниматься ))
26.03.2012 в 23:22
Rust x0 @ Alef Ответить
Из концентратов? Так я тоже с этого начинал :) И понял, что "из сухого молока нельзя сделать настоящее молоко". Набери в поисковике домашнее пиво-везде засилье этих бирмашин и т.п. штучек для развода. Поэтому пропагандирую(РЕКЛАМИРУЮ) только настоящее пиво :) Да, с нашей водой сложно сделать чешский пилз или баварский лагер, но вот английские эли получаются вкусные
Вот Вы такой такой крутой: когда-то в молодости пили пиво на Октоберфесте и имеете друзей в Баварии :) Я же, обычный ламер путешествовал в более позднем времени по Европе(да и не только). Да и друзья у меня не только в Баварии, а еще есть в штатах, бельгии, англии, голландии,, финляндии. Но я не люблю рекламу и развод с этим связанным, а Вы все девственно впитываете :))) Больше похоже, что только по рекламным буклетам Вы путешествовали :(
Вы такой такой крутой

"Крутые" – это п0цаны в трениках с начёсом, быкующие и презирающие тех, кто не умеет/не желает "крутиться" и "делать бизнес" как "лузеров".

А я из тех, кого видные журнализды Этой Страны вроде ПоЦнера и Свинадзе аттестуют как "бездарных" и безынициативных", "способных лишь завидовать успешным и талантливым", вместо того чтобы умело распиливать госбюджет и для меня эти приключения были вынужденной мерой. Когда подонки и недоумки устроили в Этой Стране "рыночные реформы", я решил, что будет ж0па, купил на последние деньги спальный мешок и десяток банок консервов и отправился на заработки в Германию. А Октоберфест был одним из способов расширения круга знакомств.
имеете друзей в Баварии

Теперь только одного. Остальных (и не только из Баварии) я послал на все 4 стороны после того, как они высказались в пользу существующей визовой и иммиграционной политики стран ЕС, которую я считаю расистской.
я не люблю рекламу

Осмелюсь напомнить, что мы в данный момент находимся точнёхонько на той странице, где Вы сделали довольно неуклюжую попытку разрекламировать своё пиво.
Вы все девственно впитываете

Это Вы сейчас на каком языке написали?
Больше похоже, что только по рекламным буклетам Вы путешествовали

Больше похоже, что доверять Вашим словам можно лишь с большой осторожностью.
Да я смотрю, тут одни спецы :) Которые только ищут рекламу и продавцов :) И крутые спецы по водоподготовке и процессу пивоварения :)
Я никому и ничего тут не пытался продать, просто хотел убедить, что проще и лучше варить самому пиво, чем пить говно, что у нас продается под видом пива. Но раз тут все пьют чешское, что у нас продается в бутылках, то мне ответить нечего :( Продолжайте обсуждать политику и жалуйтесь на жизнь :)
Я никому и ничего тут не пытался продать

Опять лукавите. Напоминаю, как называется данная тема:
А сколько должно стоить настоящее пиво?

Если бы речь шла лишь о том,
что проще и лучше варить самому пиво, чем пить говно

то к чему было бы поднимать тему цен? Чтобы самому себе продать подороже?
раз тут все пьют чешское, что у нас продается в бутылках

Я лично от пива уже пару лет как отошёл. Как-то само собой прошло. Теперь пью редко, раза, может 3-4 в год. Поэтому поиск интересных марок для меня потерял актуальность.
Кстати, я говорил не о чешском, а о "Пльзенском" калужского завода. Хотя мне оно видится неоправданно дорогим. Похоже, что дороже "Августинера" в Баварии. Это наглость.
Продолжайте обсуждать политику и жалуйтесь на жизнь

А Вы продолжайте сыпать голословными заявлениями, которые при первой же проверке оказываются несоответствующими действительности (напр., про жёсткость воды или Октоберфест). Похоже, у расейских бизнесменов эта черта неискоренима…
Политнекорректный написал(а)
А Вы продолжайте сыпать голословными заявлениями, которые при первой же проверке оказываются несоответствующими действительности (напр., про жёсткость воды или Октоберфест). Похоже, у расейских бизнесменов эта черта неискоренима…

А причем тут бизнес? Я вообще айтишным бизнесом занимаюсь :) Я услышал голословные заявления, что в Мюнхене вода очень жесткая. Подтвердите эти заявления
Это у Вас голословные. А у нас все ходы записаны:

http://www.swm.de/privatkunden/m-wasser/qualitaet.html
А причем тут бизнес? Я вообще айтишным бизнесом занимаюсь

И как это противоречит сказанному мной?
ну так вода мягче, чем у нас. Что еще сказать? Вам нужны фотки пьяной молодежи с октоберфеста?
С чего это мягче?
И разве в НН вода мягкая?

Вам нужны фотки пьяной молодежи с октоберфеста?

Нет. Блюющей под стол. Ну, и остальные моменты можете перечитать. Повторяться не буду.
а чем плохо чешское в бутылках ?????
А где в Нижнем купить нормальные сорта чешского пива в бутылках?Крушовица, козел и т.п. промышленное пойло не предлагать.
Эх, опять меня заклюют пивные профессионалы с форума :)
Обязательно…
Потому что вы ввязыветесь в споры с фантомами, вместо того, чтобы делать своё дело, не обращая внимания на чью-то говорильню.
Так они же не боты, просто у них свои задачи и видение жизни :) Понятно, что спорить с ними бесполезно :( Но не могу остановиться :)
16.03.2012 в 11:50
МиК x0 @ Rust Ответить
Хотя пить пиво за границей начал ещё в 80-х, не отказывался побывать на первых московских пивных фестивалях в середине 90-х. Была на удивление приятная обстановка. Народ улыбался и не буянил. Туалетов (бесплатных) реально хватало. Лужков постарался. Но это была одна неделя в году. А проще было съездить в Братиславу. Там к русским относятся полояльнее чехов, пивовары не хуже и цены умерены.
Свою первую кружку пива выдул на молитовском пивзаводе, в годы "пражской весны".
Я люблю Гинесс… Вы знаете, как его сварить?)?)?)
Зачем варить клон какого-то пива, если можно сварить свое вкусное? ;)
16.03.2012 в 11:17
volandleo x0 Ответить
Я за то, что бы сигареты, пиво и прочие "ценности" по цене были не доступны для детей. То есть не менее 50 рублей за единицу товара.

Не буду говорить, что все это плохо.
Я скажу, что не пью пиво и не курю. Я свободен от этого.
20.03.2012 в 22:39
Rust x0 @ volandleo Ответить
Пока все идет к тому, что детям доступно пойло, под названием "пиво". Да и взрослым тоже. Я против доступности алкоголя, но не в пользу багбира, водки и коктейлей



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС