Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

О главном архитекторе замолвите слово....

26.04.2011 в 12:50
Добряк x0 Ответить
Текст большой,но…почитайте,кому интересно

23 Апрель 2011 15:50 [514] Строительство и недвижимость

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов намерен принять самостоятельное решение о назначении главного архитектора города

(НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей) Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов намерен принять самостоятельное решение о назначении главного архитектора города. Об этом он заявил журналистам 23 апреля.

"Архитектурное сообщество Нижнего Новгорода очень сильно разобщено. У них нет лидера. Мы просим их предложить нам кандидатуру на пост главного архитектора Нижнего Новгорода, а они не могут. У них нет единства мнений", - сказал Кондрашов.

"Раз они не могут между собой договориться, то
придется самим определять, кто станет главным архитектором города. Эта должность объединяет в себе две ипостаси - функционера и лидера архитектурного сообщества города", - пояснил Олег Кондрашов.


«Крепитесь! Заграница нам поможет»
Именно эти крылатые слова приходят на ум в свете последних новостей из жизни нашего замечательного города. Ну, а что делать? Как говорится, нет пророка в своем отечестве, оскудела земля русская…Казалось бы, очевидный факт с обывательской точки зрения. Сейчас стало очень модным критиковать архитектуру города и с легкостью находить стрелочников. По всей видимости, ситуация диктует, что уровень стрелочника, из соображений престижности, должен быть повышен в значительной степени, чтобы он, как минимум , владел иностранными языками.
Мода ,кстати сказать, не такая уж и страшная. Тот интерес, который вызывает тема архитектуры, прямо указывает на то, что в области строительства что-то происходит, что эта сфера имеет динамику, живет. Но вот чего бы хотелось еще, так это, чтобы развитие около архитектурных дискуссий не ограничивалось вопросам «как?», но и распространялась на интерес к вопросу – «почему?»
А вот тут огромное поле для обмена мнениями, усеянное многочисленными всходами из общественно-политических условий, законотворческой деятельности, интересов населения , взаимодействия триумвирата власть-инвестор-архитектор.
У всех на устах достопамятные времена девяностых годов, когда нижегородская архитектура гремела по России, благодаря многочисленным победам на всевозможных архитектурных конкурсах, восторженным публикациям в прессе и специализированных журналах. И совершенно заслужено, те события связываются с именем Харитонова. Александр Евгеньевич был лидером нижегородских архитекторов, он был сам выдающимся архитектором и был чиновником, который в упомянутом триумвирате выполнял функцию под названием – Власть. Так сложились политические условия в начале девяностых, что в застройке города именно у него в руках было решение всех вопросов. В связи с этим, ему удалось обуздать инвесторов, дать раскрыться всей команде нижегородских архитекторов, сплоченный коллектив которых сформировался еще в восьмидесятые годы. Не случайно, в формулировке содержательной части наградного титула Государственной премии в области архитектуры, полученной нижегородцами за 1996 год, звучит – За создание региональной нижегородской архитектурной школы. Одним из важнейших его достижений было именно формирование монолитного профессионального цеха, этических взаимоотношений в нем, единства целей и методов реализации архитектурной деятельности. Все это в полной мере сохранилось и до сих пор, что является в архитектурной среде России визитной карточкой профессионалов Нижнего Новгорода. И вот те на….
"Архитектурное сообщество Нижнего Новгорода очень сильно разобщено. У них нет лидера. Мы просим их предложить нам кандидатуру на пост главного архитектора Нижнего Новгорода, а они не могут. У них нет единства мнений", - сказал Кондрашов.
Получается белое – это черное? Или тут детская игра в испорченный телефон? Жаль, что те письма, которые посылались Олегу Александровичу от имени нижегородских архитекторов, в которых они аргументированно выражали свою монолитную позицию и единое мнение, так и не дошли до получателя, а очутились на столе руководителя Департамента архитектуры и градостроительства.
Суть позиции архитекторов проста – главный архитектор города должен обладать не только известным именем и профессиональным авторитетом, но и определенными полномочиями в решении вопросов, за которые с него потом будут спрашивать ответ. В принятой депутатами Городской Думы структуре администрации города таких полномочий нет. Структура городской администрации полностью повторяет ту, которая была принята в 1998 году, с единственной целью – отодвинуть от власти Харитонова под тем же популистским лозунгом - «Освободим творца от административной рутины!» А заодно и от принятия решений.
Позиция нижегородских архитекторов направлена на то, чтобы главный архитектор обладал реальной властью в тех вопросах, которые по законодательству относятся к компетенции местных органов самоуправления. И нет в этом никаких различных мнений. В сегодняшней ситуации решать проблемы застройки города чрезвычайно сложно в силу нерешенности многих вопросов в земельных отношениях, в законодательном обеспечении деятельности, в отсутствии актуальной нормативной базы. Практикующие архитекторы ежедневно сталкиваются с этими проблемами и ,через свое профессиональное видение, пытаются донести до власти, что главный архитектор города должен быть чиновником с высоким творческих потенциалом и с весомыми полномочиями в руках, а не свободным художником – советником.
Все конкретные предложения Правление Нижегородской организации Союза архитекторов России излагала в своих письмах ,направленных руководителям города. Естественно, изложенные предложения, в случае их принятия, имеют под собой и реальные кандидатуры на пост главного архитектора.
Недавно, на одном телешоу ,в ходе которого отчасти обсуждался вопрос о главном архитекторе города, один из участников смело предложил призвать специалиста из-за границы. Как-то сразу захотелось развернуть предложение –Давайте пригласим иностранного архитектора, иностранных инвесторов, иностранную власть и иностранный народ. И все будет замечательно…
Было бы прекрасно, если бы кто-то по волшебству спустился к нам с небес и одним мановением руки навел порядок во всех вопросах. Только так не бывает. Это наша страна со всеми ее сложностями политического устройства и временным несовершенством, это наш город с его историей и колоритом…Нам и решать все многотрудные проблемы.

Правление Нижегородской организации Союза Архитекторов России.

Открытое письмо

Главе города
Нижнего Новгорода
О.В.Сорокину

Главе администрации
Города Нижнего Новгорода
О.А. Кондрашову

Уважаемый Олег Валентинович!
Уважаемый Олег Александрович!

В ответ на официальное заявление Главы Администрации города Нижнего Новгорода относительно вакантной должности Главного архитектора Нижнего Новгорода, прозвучавшее на оперативном совещании 23 апреля 2011 года, Правление Нижегородской организации Союза архитекторов повторно обращается к Вам с выражением своей четкой позиции по данному вопросу.
По итогам Вашей встречи 1 марта 2011 года с архитектурной общественностью города, Нижегородской организации Союза архитекторов России было предложено разработать Положение о Главном архитекторе города и повторно, ориентировочно 15 марта, провести встречу, обсудить предложенное «Положение….», а также создать рабочую группу по выработке совместных решений. К сожалению, приходится констатировать, что такой рабочей группы создано не было. Правление направляло свои предложения в письменной форме, однако ответа на свои обращения не получило.
В представленных предложениях члены Правления, среди которых все специалисты с опытом работы не по одному десятку лет, в том числе и в органах управления архитектурой и градостроительством, четко высказали позицию, что Положение о главном архитекторе города в рамках утвержденной структуры администрации невозможно предметно разработать, не понимая какими полномочиями и функциональными обязанностями администрация готова наделить главного архитектора. Деление полномочий между департаментом градостроительного развития и архитектуры и управлением главного архитектора в утвержденной структуре, по общему мнению, нецелесообразно и неминуемо приведет к негативным последствиям в регулировании вопросов градостроительной деятельности на территории города.
Это связано со спецификой федерального и регионального законодательства в этой сфере. Отмечено, что в сложившемся статус-кво процесса прохождения проектов от получения исходно-разрешительной документации до их реализации, полномочия главного архитектора города не должны «размываться» созданием новых структур, они должны концентрироваться в рамках единого департамента и его взаимодействия с профильными подразделениями регионального Правительства, Градостроительного совета Нижегородской области и Архитектурного совета при департаменте градостроительного развития территории Нижегородской области.
Только в таком взаимодействии, возможно, создать стройную систему регулирования всех вопросов в области градостроительной деятельности, оставаясь в правовом поле действующего законодательства.
В результате обсуждения, было принято единогласное решение рекомендовать администрации города пересмотреть утвержденную структуру администрации в части слияния функций департамента градостроительного развития и архитектуры и управления главного архитектора города, назначить на должность директора департамента главного архитектора города - специалиста с высшим архитектурным образованием, опытом работы в области архитектуры и градостроительства не менее пяти лет с необходимыми профессиональными качествами. Правление Нижегородской организации СА РФ готово предложить конкретную кандидатуру под такое организационное решение.

С уважением

Правление
Нижегородской организации Союза архитекторов России
26.04.2011 в 23:00
abc959 x0 Ответить
Так есть кандидатурЫ? или нет?
Может,нужно внутри арх.сообщества гласно и демонстративно провести тайные выборы-и предъявить тандему не пожелания…,а Ф.И.О.?
Или профсоюз архитекторов НН и области создать.А от профсоюза уже трудно отмахнуться будет…Пс у нас во всех законах прописаны…
Есть Союз архитекторов.Есть кандидатура.Читайте текст,там все написано.Союз архитекторов готов представить кандидатуру,если у нее будут реальные полномочия в работе. Никакой уважающий себя архитектор не согласится на должность главного,если это будет…типа…советник,а фактически только "мальчик для битья".
А что,главарх ТАК уж нужен властям? что вы о своих требованиях намекаете?
В смысле,не думаете ли,что они возьмут-и совсем без главарха будут город "благоустраивать"?
Или-своего назначат,который и об архитектуре-то понятия иметь не будет?
Я-как профан-просто недопонимаю ситуацию…
abc959 написал(а)
А что,главарх ТАК уж нужен властям?

Это было одним из главных тезисов в предвыборной программе в борьбе за власть.
В смысле,не думаете ли,что они возьмут-и совсем без главарха будут город "благоустраивать"?

Именно так сейчас и происходит.
Или-своего назначат,который и об архитектуре-то понятия иметь не будет?

Тогда отвественность за продолжение "банкета" будет на них.
Кстати,сейчас Департамент архитектуры и градостроительства возглавляет человек, не имеющий никакого отношения к архитектуре.
Добряк написал(а)
Кстати,сейчас Департамент архитектуры и градостроительства возглавляет человек, не имеющий никакого отношения к архитектуре.

зато имеет много отношений к пищевым цепочкам. есть такое подозрение. глядя на результаты работы этого ведомства.
в смысле-встроен в чиновничью "пищевую" пирамиду? ))
не только чиновничью)
Ну,в обычную пищевую пирамиду мы все встроены по природной сути!)))
Корова ест траву-мы едим корову-черви и микробы едят нас и т.д.)))
abc959 написал(а)
Ну,в обычную пищевую пирамиду мы все встроены по природной сути!)))

ну, мы-то с вами может и в обычную пирамиду встроенные. а директор департамента строительства - в особенную, параллельную. и встреча с инвестором наверняка вызывает в нем больший трепет, чем отчет перед Городской Думой, например.
и еще такой есть момент…плановость никуда не делась. и от чиновников от строительства требуют метров. также как от врачей - койко-дней, от МВД - "палок"…это тоже наверно напрягает. количественный подход - он очень остался от советских времен.
26.04.2011 в 23:07
greenslon x0 Ответить
я так и ненашел ,статью где было написано что его уже выбралии назначили ……………(((((((((((((((
Не ищите черную кошку в темной комнате.Особенно ,когда ее там нет:)
ну пля она же была…
"…. Это наша страна со всеми ее сложностями политического устройства и временным несовершенством, это наш город с его историей и колоритом…Нам и решать все многотрудные проблемы.

Правление Нижегородской организации Союза Архитекторов России."

поддерживаю это письмо.
понятно вобщем в чем дело. Администрации нужен свой человек "на все согласный". А городу, всем жителям, тому же профессиональному сообществу - нужен Настоящий Архитектор, а не бутафорский.

была сегодня возле стройки на Ковалихинской-Фрунзе. Дошло до того, что люди деньгами на адвокатов скидываются, чтобы профессиональные юристы представляли их интересы.
подают несколько исков - на отмену разрешения на строительство, на землю, на захват участка за пределами арендованной земли и тп.
получается, что жители берут на себя функции власти. вот нафига такая власть?
как раз слово Настоящего Архитектора должно было не допустить подобную застройку изначально.
а иностранный архитектор…это Кондрашов пермский опыт что ли перенимает, приглашать варягов.
Первая Ласточка написал(а)
Администрации нужен свой человек "на все согласный".

Справедливости ради,отмечу,что данное утверждение отчасти подходит к Олегу Валентиновичу:) Но..главным образом, дело заключается в том,что и тот и другой (Кондрашов в большей степени) абсолютно не понимают,как должны работать органы, уполномоченные в области архитектуры. И что прискорбно,не хотят прислушиваться к мнению специалистов.
А если-таво? типа забастовку? типа как сценаристы в Голливуде?
Чиста-типа,чтобы прислушались?

Можно-итальянскую.Все-на раб.местах,все тщательно соблюдают инструкции,а дело стоит.)
У нас забастовка уже два года продолжается:)))) Для тех,кто в танке кризис в строительстве в самом разгаре. Стооится только то,что было в заделе до кризиса. Ничего нового в последнее время не проектируется.
А потом…такие забастовки только на руку тем,кто хочет протолкнуть что-то для себя жутко выгодное.Ситуация с отсутствием заказов общая для всей России. Тут же найдутся архитекторы из других регионов,которые сделают за три копейки то,что нужно инвестору.


О главном архитекторе замолвите слово....

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС