Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

А.И.СОЛЖЕНИЦЫН в Вермонте (видеоролик)

08.11.2010 в 20:36
knopern x0 Ответить
Посмотрите и запомните:

11 декабря Александру Солженицыну исполнилось бы 92 года. Из них 18 лет он прожил в городе Кавендиш штата Вермонт.

Все эти годы жители маленького городка охраняли частную жизнь русского писателя от любопытных глаз незнакомцев. И прежде всего – от журналистов, которые частенько заглядывали в Кавендиш.

Даже после возвращения Солженицына в Россию в 1994 году, его американские соседи хранили тайну местонахождения вермонтского дома, который, как рассказал «Голосу Америки» мэр города Ричард Свэк, до сих пор принадлежит семье Солженицыных, и в нем часто бывает старший сын писателя Игнат.

Жители города бережно хранят книги, подаренные писателем городской библиотеке, публикации в местных газетах, фотографии, сделанные в Кавендише и, конечно, свои собственные воспоминания. Подробности – в видеорепортаже.

Спасибо за ролик!
Вот и жил бы там, гнида.
Как Вы думаете, Солженицин Ельцинский режим сильно любил?
08.11.2010 в 23:42
greenslon x0 @ knopern Ответить
не хорошо умерших вспоминать плохим словом, но все-же
свалил от тяжелой жизни народа… кто он после этого..
да может и великий человек.но вот возвышать нестоит,все там в ГУЛАГе ГЕРОИ, но никто как петух не мыслил не кричал и тем более не БЕЖАЛ..
И Чикатило герой, пострадавший от репрессий кровавого режима большевиков, да.
Живут они очень замкнуто. Симыч ежедневно пишет по двадцать четыре страницы. Иногда он работает в кабинете, иногда — гуляя по территории усадьбы. Гуляя, он пишет на ходу в блокноте. Исписав очередной лист, швыряет его не глядя на землю, а Клеопатра Казимировна и Жанета тут же эти листки подбирают и складывают. Забегая вперед, скажу, что я потом видел, как это происходит. Симыч гуляет с блокнотом, а жена и теща тихо ходят за ним. Когда он швыряет очередной листок, они подхватывают его, тут же читают, и Жанета немедленно оценивает написанное по однобалльной системе. «Гениально!» — говорит она шепотом, чтобы не помешать Симычу.
Когда-то точно так же она оценивала Ленина. Помню, еще в университете я взял у нее какую-то ленинскую брошюру (кажется, «Государство и революция»), так там слово «гениально» было написано на полях чуть ли не против каждой строчки.

На площади перед домом, как раз под полосатым столбом с табличкой «СССР», стоял советский солдат в полной форме с автоматом через плечо. Я в отчаянии потряс головой. Что это такое? Советские войска вторглись в Канаду или мне уже черти мерещатся?
Скосив глаза, я увидел негра Тома с саксофоном и Степаниду с барабаном, даже большим, чем ее задница. Как я и предположил, они не играли, а только настраивались.
Потом появились две русские красавицы в цветастых сарафанах и платочках. Одна из них держала на руках каравай хлеба, а другая тарелку с солонкой.
Потом… Я не понял точно, как это получилось. Сначала, кажется, раздался удар колокола, потом Том затрубил что-то бравурное, а Степанида ударила в барабан. И в то же самое время на аллее, идущей от дальних построек, появился чудный всадник в белых одеждах и на белом коне.
Пел саксофон, стучал барабан, пес у крыльца рвался с цепи и лаял Конь стремился вперед, грыз удила и мотал головой, всадник его сдерживал и приближался медленно, но неумолимо, как рок.
Как я уже сказал, он был весь в белом. Белая накидка, белый камзол, белые штаны, белые сапоги, белая борода, а на боку длинный меч в белых ножнах.
Я открыл окно настежь и высунул голову, чтобы лучше видеть и слышать. Пристально вглядевшись, я узнал во всаднике Сим Симыча. Лицо его было одухотворенным и строгим.
Симыч приблизился к часовому Саксофон и барабан смолкли. Симыч вдруг как-то перегнулся, сделал движение рукой, и в солнечных лучах сверкнул длинный и узкий Меч. Похоже было, что он собирается снести несчастному солдату голову.
Я зажмурился. Открыв глаза снова, я увидел, что солдат стоит с поднятыми руками, автомат его лежит на земле, но Симыч все еще держит меч над его головою.
— Отвечай, - услышал я звонкий голос, — зачем служил заглотной власти? Отвечай, против кого держал оружие?
— Прости, батюшка, — отвечал солдат голосом Зильберовича. Не по своему желанию служил, а был приневолен к тому сатанинскими заглотчиками.
— Клянешься ли впредь служить только мне и стойчиво сражаться спроть заглотных коммунистов и прихлебных плюралистов?
— Так точно, батюшка, обещаю служить тебе супротив всех твоих врагов, бречь границы российские от всех ненавистников народа нашего.
— Целуй меч! — приказал батюшка.
Опустившись на колена, Зильберович приложил меч к губам, а Симыч пересек воображаемую линию границы, после чего две красные девицы (теперь у меня уже не было сомнений, что их изображали Жанета и Клеопатра Казимировна) поднесли ему хлеб да соль.
Симыч принял хлеб-соль, протянул девицам руку для поцелуя и, пришпорив коня, быстро удалился по одной из боковых аллей.
На этом церемония, видимо, закончилась Все участники разошлись.

— Это у тебя есть достаточно времени, заметил Зильберович. А у него нет. Он хотел тебя принять во время завтрака, но ты спал. А у него все время расписано по минутам В семь он встает. Полчаса бег трусцой вокруг озера, десять минут — душ, пятнадцать минут — молитва, двадцать минут — завтрак. В восемь пятнадцать он садится за стол. Без четверти двенадцать седлает Глагола…
— Кого?
— Ну, это его конь. Глагол. Ровно в двенадцать — репетиция въезда в Россию. Потом опять работа до двух. С двух до половины третьего он обедает.
— Вот очень хорошо, — закричал я. — Пусть меня во время обеда и примет.
— Не может, — вздохнул Зильберович. — Во время обеда он просматривает читалку.
— Чего просматривает?
— Ну, газету, — сказал раздраженно Лео. — Ты же знаешь, что он борется против иностранных слов.
— Но после обеда у него, я надеюсь, есть свободное время?
— После обеда он сорок минут занимается со Степанидой русским языком, потом полчаса спит, потому что ему нужно восстанавливать силы.
— Ну после сна.
— После сна у него опять маленькая зарядка, душ, чай и работа до семи. Потом ужин.
— Опять с газетами?
— Нет, с гляделкой.
— Понятно, — сказал я. — Значит, телевизор смотрит. Развлекается. А я его ждать буду!
— Да что ты! замахал руками Зильберович. — Какие там развлечения! Он смотрит только новости и только полчаса. А потом опять работает до десяти тридцати.
— Ну хорошо, пусть примет меня после десяти тридцати. Тогда я по крайней мере уеду завтра утром.
— От десяти тридцати до одиннадцати тридцати он читает словарь Даля, потом у него остается полчаса на Баха и пора спать. Да ты, старик, не волнуйся. Завтра он тебя наверняка примет. Только ты уж к завтраку не проспи.

Владимир Войнович. "Москва 2042"
Процитирую верного продолжателя дела Солженицына:

Тоталитарные режимы угнетают свободных людей. Свобода лучше чем несвобода наличием свободы. Диссиденты всех стран, рукопожимайтесь! Даешь диктатуру правозащиты! Эти простые и доступные лозунги должны камертоном звучать в сердце любого приличного и неравнодушного человека. Но наряду с либеральными догмами и диссидентскими постулатами, рукопожатный человек обязан всегда держать нос по ветру, вовремя ориентируясь на актуальность момента, новые веяния из Госдепа. Ведь неожиданно тиран, убийца и диктатор может внезапно превратиться в тихого и застенчивого интеллигента, лучшего друга американского народа и примерного демократа. У нынешней российской интеллигенции такая чуткость, к сожалению, присутствует в ограниченном объеме. Именно и поэтому так скромны достижения демократии в России. Согласен, нам тут на Брайтоне виднее и понятнее меморандумы Госдепа, да и сенатор Джон Маккейн не у каждого российского правозащитника в друзьях. Но должно же быть классовое чутье, в конце концов. А то ведь может так получится, что после массовых люстраций после прихода демократии к власти, придется потом люстрировать и тех, кто составлял списки люстрации. Ибо косность мозга и негибкость – большой недостаток правозащитного движения. Берите пример, хотя бы, со своих украинских коллег, которые не постеснялись повесить на свои знамена Степана Бандеру и Романа Шухевича, которые, Б-г знает, сколько их соотечественников перебили. Но ради святой цели можно и Гитлера объявить жертвой сталинского режима, а нацизм – дружественны движением правозащиты (тем более что так оно и есть).
То, что я сейчас наблюдай в среде либеральной правозащиты и оппозиционных блоггеров нельзя иначе назвать как шабаш. Все вдруг помешались на Олеге Кашине, перестав держать мозг в беспристрастном состоянии. Безусловно, желаю Олегу скорейшего выздоровления и всяческих благ. Но зачем уделять все внимание пешке, когда перед глазами у нас маячит ферзь? В своем стремление сделать из Кашина новую Политковскую, российская интеллигенция забыла обратить внимание на громкий звоночек и изменение политической ситуации. А ведь это даже не звоночек, а настоящий правозащитный набат. Новость о том, что Юрий Лужков отправил своих детей в Англию, как-то ускользнула от взгляда даже опытных правозащитников.

Англия. Старая добрая Англия. Даже во мне, коренном ньюйоркце, бушует старый англосаксонский дух, бередя душу воспоминания о том, когда весь мир лежал перед нашими сапогами, и можно было безнаказанно осуществлять массовые люстрация различного скота в колониях в любых количествах. Все-таки я натовский ястреб. Англия – безусловно, Святая страна. Англия обладает магическим свойством превращать любого бандита, убийцу и поддонка в рукопожатного человека и доблестного борца за свободу. Сколько примеров у нас перед глазами. Виктор Резун, мой близкий друг, был неизвестным чекистом, работающим на советскую разведку. Сбежав в Англию, он превратился в видного историка, труды которого обязан заучивать любой мыслящий человек или гей. Ахмед Закаев, убийца и террорист, ступив на берега туманного Альбиона, стал достойным членом общества и отважным борцом за свободу. Александр Литвиненко, бывший чекист, на берегах Англии превратился в святого мертвеца и такой же иконой правозащиты, как Аня Политковская. Крупного афериста и единороса Евгения Чичваркина Англия превратила в защитника гражданских свобод и жертву путинского режима. Примеров множество. И будущая эмиграция бывшего московского мера Лужкова в Англию не за горами.

А ведь какие дивные возможности это сулит правозащитному движению! Юрий Лужков и Елена Батурина очевидно встанут по святости и великомученичеству на одну доску с Михаилом Ходорковским. Его кстати в свое время предупреждали, что пора дать деру в Англию, но Михаил Борисович, будучи личным представителем Ротшильда, не поверил, что Путин хватит наглости тронуть финансового офицера Святого Семейства. Пожертвуя из своего состояния миллиард на правозащитную деятельность и миллиард на борьбу за свободу для ичкерийских повстанцев, Юрий Михайлович достойно искупит все свое сотрудничество с чекистским режимом. И тогда вся правозащитная общественность встанет в очередь за новыми грантами от бывшего мера и быстро забудет о всяких мелких сошках типа Кашина, доказывая друг другу: «Это я первый начал защищать Юрия Михайловича!» Борис Немцов будет горько сожалеть о своем гнусном пасквиле «Лужков. Итоги», в очередной раз опростоволосившись (он бы еще выпустил брошюру «Ходорковский. Итоги.»). А простые интеллигенты будут выходить на одиночные пикеты, собирать петиции, и умиляться любви к пчелам четы Лужков-Батурин. И чтобы не оказаться в аръегарде, необходимо начинать защиту прав человека (а конкретно Лужкова) уже сейчас. Ведь жить надо не по лжи. Так победим!

С уважением, Лев Щаранский.


http://lev-sharansky2.livejournal.com/
24.01.2014 в 21:31
Ksenia-56 @ Бешеный прапор Ответить
Cлово "предатель" других , себя ли (сколько раз менял убеждения!), близких ли это - ПРЕДАТЕЛЬ! И значение на всех языках этого слова одно и то же! Даже имя отца своего исказил - Исаак на Исаака - предал и отца!
что, Прапор, Освенцима на них нет, так вы думаете?:)
24.01.2014 в 21:34
Ksenia-56 @ knopern Ответить
Прошу прощения за описку - с Исаака на Исая.


А.И.СОЛЖЕНИЦЫН в Вермонте (видеоролик)

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС