Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Метро в Нижнем Новгороде. Развитие дальше?

15.06.2010 в 07:46
jasper-foter x0 Ответить
Пишет i-dimka

Метро в Нижнем Новгороде

Для меня, большого любителя метро, очень трудно смотреть на метрострой в НиНо… Приезжаю в Москву, тык у меня слюнки текут, а мой мозг в состоянии эйфории!
А в своем родном городе мне приходиться мечтать о трех ветках.


Далее…
2025…
Доживем?
Хотя бы одну станцию на пл.Горького пустить - и то было бы отлично.
Ветка в Нагорную часть нужна!
Я так думаю, что после пуска первой станции дело пойдёт быстрее. Метро станет прибыльным, то есть денежка на его строительство будет поступать регулярно.
Прибыльным? Это как?
От эксплуатации метро будет приходить денег больше, чем тратиться на его эксплуатацию.
Метро - долго окупается, очень большие расходы на поддержание инфраструктуры - а тут еще и развитие нужно!
Даже московское метро убыточно, чего уж говорить про остальные. Все метрополитены живу за счёт бюджета. Увеличение пассажиропотока может лишь уменьшить долю бюджетных вливаний.
16.06.2010 в 23:43
Mirovoy opyt @ p0dnike Ответить
В тупоумно-бухгалтерском смысле ГУП г. Москвы «Московский метрополитен» является прибыльным предприятием, то есть доходы (сбор проездной платы + реклама) перекрывают операционные расходы (то есть, расходы на движение, содержание и ремонт хозяйства, но не включая новое строительство и капитальные ремонты сооружений и подвижного состава, а также закупку подвижного состава под продление линий).
Чем больше построят веток, тем больше на обслуживание-ремонт будет уходить средств. Возможно и социальная обстановка поменяется к 2025, окажется вдруг, что метро устарело, и вообще не нужно ))
Сейчас очень мало народу ездит в метро. С отерытием станции в верхней части планируется (читал такое) десятикратное увеличение пассажиропотока.
Десятикратное - это уж слишком. В два раза по прогнозам.
В 10 имхо более правдоподобно чем в 2. По крайней мере востребованность метро возрастет сильно. Другое дело пересадки - многие привыкли сесть у дома в маршрутку и выйти около работы. А тут минимум одна пересадка получится, а то и 2.
Гм…не забываем, что станция соединит нижнюю часть с всего лишь с небольшим кусочком центра, а не со всей верхней частью. Сомневаюсь, что те, кому надо на Минина или Сенную все будут ехать на метро. По вашему получается, что пассажиропоток в НН станет в 2 раза больше чем в Новосибе, Екб, Самаре, Казани вместе взятых.
От станции на Горького до минина 10 минут ходьбы, а до Сенной - максимум 20.
Многие привыкли садится у дома в собственный автомобиль - им метро абсолютно не нужно ))))
16.06.2010 в 20:25
Mirovoy opyt @ Бешеный прапор Ответить
Вопрос прибыльности систем инфраструктуры значительно более сложный, и ставить его так тупо и примитивно — значит гробить всё дело.
вы в курсе что ежегодно нижегородский метрополитен несет убыток в 3 миллиона рублей )))
15.06.2010 в 18:38
i-dimka x0 @ i-dimka Ответить
Поправлюсь, ежегодные убытки метрополитена составляют 300 млн рублей!
16.06.2010 в 20:24
Mirovoy opyt @ Бешеный прапор Ответить
Во-первых, не будет оно прибыльным, во-вторых, нет связи между прибыльностью и строительством метро.
Если бы построили в этот срок 30% от запланированного, я был бы счастлив!)
Тоже хочу с вокзала к Этажам на метро доехать!
Спорю на 10 миллионов рублей - что к 2025 году эта схема не будет постоена
Спорю на 10 миллионов рублей - что к 2025 году эта схема не будет постоена


Могу поспорить. Вполне может быть, что к 2025 году на 10 миллионов можно будет взять пару бутербродов в столовке.
Схема уже устарела? Или не выполнима?
16.06.2010 в 20:47
Mirovoy opyt @ jasper-foter Ответить
Она не просто невыполнима — она абсолютно сюрреальна, и всякий, кто пусть даже в самых осторожных выражениях намекает, будто бы эта схема имеет хоть что-то общее с реальностью, есть либо тупой кретин, либо аморальный лгун. Третий вариант невозможен.

Сегодня в городе 13 станций. Если предположить, что эта схема будет реализована, то за 15 лет надо выстроить 33 новых станции. Это означает средний темп 2,2 станции в год. Это чепуха и лапшенавешивательство.

Возьмём для сравнения Киев, город с совсем иным политическим весом, со значительно большей численностью населения, город, который в «золотые» годы Советской власти был «визитной карточкой» советской национальной политики, а сегодня, как ни крути, является столицей независимого государства (то есть не только не находится под ярмом Москвы — а сам сосёт кровь из других городов).

Так вот, в Киеве метро начали строить в 1949 году (61 год назад), и сейчас имеется 46 станций и 8 в разных стадиях строительства. То есть, средний темп строительства оптимистично можно примерно считать равным 0,9 станции в год. Этот темп приближался к 2 станциям в год на протяжении одной пятилетки в 1970-х годах.

Нам же втирают очки, что в меньшем по размеру, куда более нищем городе будут строить быстрее, чем наибыстрейший темп, достигнутый в Киеве, на протяжении трёх пятилеток подряд. Причём, заметьте, никаких признаков развёртывания работ или даже каких-то приготовлений к такому развёртыванию не наблюдается.
Был в Киеве 1981 году - метро шикарное!
Mirovoy opyt написал(а)
Она не просто невыполнима — она абсолютно сюрреальна….
……………………………………………………………………………………………….
Нам же втирают очки, что в меньшем по размеру, куда более нищем городе будут строить быстрее….

Развитие метрополитена до 2025 года не предполагает его строительство в полном объеие к этому времени. Просто, в 2025 году может так измениться город,что возможно изменение схемы равития.Так что не надо так переживать за стахановские темпы:))))
18.06.2010 в 09:25
Mirovoy opyt @ Добряк Ответить
Я-то прекрасно знаю, что эта схема планом строительства метро не является.

Однако наша пресска и телевиденьишко (с можно догадаться чьей подачи) преподносят дело именно так, что-де всё это будет готово к 2025 году.
17.06.2010 в 20:49
Fure @ jasper-foter Ответить
Схема устарела, все новые перспективные линии есть в одобреном геплане.
Проект самой станции Горьковская еще не утвержден. Но точне не будет как на выложенной фотке.
17.06.2010 в 23:47
jasper-foter x0 @ Fure Ответить
Это про новый генплан?
Видимо те кто рисуют эти схемы считают население за "восторженных идиотов" иначе эти каракули я объяснить не могу.
Понятно! Схема нежизнеспособна!
Джаспер, ты идеальный эректорат :-)
Я на выборы не хожу!
03.09.2011 в 19:22
Alef x0 @ ilya000 Ответить
признайтесь, Илья… Вы не просто оговорились и назвали Джаспера ЭРЕКТОРАТОМ… то есть эрегированным электоратом :)
ilya000 написал(а)
Джаспер, ты идеальный эректорат :-)

*густо краснеИт*
)
15.06.2010 в 23:24
p0dnike x0 @ ilya000 Ответить
Во-первых - это одна из предложенных схем. Во-вторых - взгляните на новый генплан и всё будет понятно.
15.06.2010 в 23:34
ilya000 x0 @ p0dnike Ответить
О нашелся один из "востоженых идиотов". Так как насчет пари на 10 лямов?
16.06.2010 в 00:28
p0dnike x0 @ ilya000 Ответить
Гм…а Вы вообще в курсе что такое генплан? Нет? Ну тогда промолчали бы про "востоженых идиотов".
эээх…. дожить бы…
А правда что нашим буром, которым в НН бурили, щас тоннели в Сочи копают?
Наш(точнее он не наш) ТПК ещё у нас. А вот с дальнейшей его судьбой пока не ясно.
Надо постараться дожить!
самое интересное что этот *план* был и в 80х…. видимо у наших *правителей* более грандиозные планы, например ЦИРК )))
Все пользуются старыми советскими планами!
"но жить уж в эту прекрасную пору не придётся ни мне ни тебе", кто-то из класики))
Назло дожить надо!)))
Вот всё у нас так…назло)
Национальная особенность!)))
С Мещерки быстрей бы построили (мечтательно)…
А в Мещерке много народу живет?
Достаточно. Но метро важнее в цетре. Второе по значимости направление - Сормово.
В цифрах -сколько?
ЗЫ в центре однозначно должно быть!
Не помню уж…где-то 50-60тыс.
Маловато!))) Особенно для метро!
Зато райончик плотный, а не размазан на пол города.
Плотный? Это плюс для метро - одной дыркой можно обойтись!)))
ну вот… мы тут о высоком ! а некоторые известные личности..:))
мне кажется много,утром сколько автобусов едит,и все с народом- спальный район однако..
Особенно впечатляет наличие станции Бешенцево и отсутствие станции Университет
Бешенцево - пустырь?
Пригородный поселок, сады
А что именно впечатляет в станции Бешенцево?
Что ветка проложена по району, который серьезно заселен только судя по карте. Явно схема составлена людьми, которые в Нижний даже заехать не удосужились.
А слово "перспективное" ни о чём не говорит? А то что там запланирован Сортаковский жилмассив тоже?
Говорят, еще Блоб-таун какой-то запланирован, неужто верите
Говорят, еще Блоб-таун


Это не от сокращенного "Блоуджоб-таун"?
Скорее что-то из Футурамы
Бешеный прапор написал(а)
Это не от сокращенного "Блоуджоб-таун"?

Правильно назывался…Глоб-таун (от глобуса):)
Но это дело прошлое уже:)
Добряк написал(а)
это дело прошлое


Золотые слова. В прямом смысле слова. Сколько народных денег ушло только на таскание макета этого растауна по ниццам и сингапурам?
А сколько народных денег ушло на презентации Н.Новгорода, как "Полигона реформ"?
Больше адмресурса
Автоном написал(а)
Сколько народных денег ушло только на таскание макета этого растауна по ниццам и сингапурам?

Эта пиар-акция позволила получить федеральное финансирование на строительство моста на Бор:) Так что…Шанцев провернул гениальную комбинацию,которая стоила упомянутых Вами денег:))))
"Гениальную"? А не слишком ли много чести мерзкому старику? О какой-то пользе в этом направлении можно будет говорить, когда мост будет стоять. А пока это не более, чем прожект.
Автоном написал(а)
О какой-то пользе… можно будет говорить, когда мост будет стоять.

Он видел пользу только в миске супа,
Стоящей на его столе.
Но рассуждал весьма не скупо
О перпективах жизни на земле!
:))))
Когда подошли к сути вопроса, очевидно легче отшутиться
17.06.2010 в 20:52
fure @ Автоном Ответить
А почему не верить?
Там поля, прекрасное место для застройки.
Небоскребов там никаких не будет.
Таки где у нас нет полей? Это повод строить метро?

Я так понимаю, застройка там малоэтажная планировалась, если и состоится.
Вы видели Жлоб-таун в генплане? Я нет. А метро в тех краях есть ещё со времён генплана 80-х.
Уточните, в каких именно краях
В краях Анкудиновки, Новинок и т.п.
У Вас есть какие-то подтверждения этому?
Насколько я помню, в том генплане было немного по-другому. Там тоннель шёл под пр.Гагарина.
Единственное, что я нашёл по нему в интернете - эта картинка. Увы, тогда не использовали компьютеры. Так вот, даже там видно, что в районе нынешних Новинок запланирован жилмассив размером с Автозавод…и как он по вашему жил бы без метро?
http://www.archi.ru/files/img/news/large/33461.jpg
Только вот метромоста второго там что-то не видно. У меня другая версия: ребята весьма подлатались на первом мосту и очень очень хотели продлить удовольствие.
Автоном написал(а)
Явно схема составлена людьми, которые в Нижний даже заехать не удосужились.

Схема грамотная,охватывающая все перспективные площадки развития города и позволяющая,несмотря на деление города рекой оптимизировать пассажиропотоки.
Живо представляю себе, как элита, которую планируется расселить в малоэтажной застройке на южных окраинах, поедет на Мончагу. Или парни с района кучно покатят в Анкудиновку? Зачем вообще второй метромост, особенно учитывая то, сколько эта конструкция стоит по московским прайсам?
Вы специалист по урбанистике и генеральному планированию городов?:) Кажется, Вам уже тут кто-то порекомендовал обратиться к генеральному плану.Посмотрите, и не надо будет представлять :)))Будете просто знать.
Просветите же меня, зачем умалчивать? Кто поедет по второму метромосту? Почему самый длинный проспект Нижнего остался без метро? Студенты в университет будут на такси добираться? Я не знаю другого города, где крупнейший вуз по какому-то дивному планированию остался без станции метро, а на район коттеджной застройки расщедрились на несколько станций, причем рядом еще и вварганили мост, стоящий космических денег. Для чего? Откройте эту тайну, не стесняйтесь. Чтобы средне-элитный класс из своих особняков поспевал к открытию проходной ГАЗа?
Студентам от станции метро на пл.Горького идти пешком до Универа меньше 15 минут.
Ладно. Студенты пусть ходят. Хотя столько платить за одну поездку и еще четверть часа топать пешком… Не слишком-то по-студенчески. Что вы порекомендуете жителям районов вдоль проспекта Гагарина? 1,2 часика до Московского с чемоданами?
Автоном написал(а)
Просветите же меня, зачем умалчивать?

Вас, как мне кажется,очень сложно просветить по этому вопросу.У Вас не генплан в голове, а чьи -то коттеджи только перед глазами:)
Кто поедет по второму метромосту?
Жители крупных жилых районов, которые будут построены по трассе метрополитена.Вполне возможно,что в них будут жить и работники ГАЗа. Или других предприятий заречной части города.Наличие метро уберет транспортную проблему из арсенала вопорсов,оказывающих влияние на выбор места жительства.
Почему самый длинный проспект Нижнего остался без метро?

Потому,что вдоль каждого проспекта нельзя построить метро.При выборе тарссы считаются пассажиропотоки. Проспект Гагарина будет обеспечиваться другими видами скоростного транспорта.Как вариант-скоростной трамвай по трассе бывшей казанской железной дороги.
Хоть один понимающий человек нашёлся)
Добряк написал(а)

Жители крупных жилых районов, которые будут построены по трассе метрополитена.


Сначала надо вести метро для тех, которые уже построены. Потому что неизвестно, как великий кризис отразиться на всех этих стройках.

И - не могу не ответить на Ваш вопрос, в настоящий момент у меня перед глазами отнюдь не особняки, а свежепостроенный жилой дом, в котором уже три года как большая часть квартир пустует. И огромное офисное здание, в который никакими калачами арендаторов заманить не могут. Что-то не слишком верится, что если застроить Бешенцево подобными сооружениями, цены упадут достаточно для того, чтобы хоть кто-то захочет там покупать.
18.06.2010 в 09:31
Mirovoy opyt @ Добряк Ответить
А вот это ерунда. Схема по-прежнему исходит из архаичной совковой концепции метро 1931 года рождения. Никакой интеграции ни с железнодорожным, ни с трамвайным транспортом не предусматривается. То есть, строиться это всё будет медленно и печально.
Если вы расшифруете понятие "архаичной совковой концепции метро", то будет существенно понятнее. Если речь об интеграции то здесь надо смотреть детально и сравнивать с генпланом.

Как я понимаю - схема отражает следующее:
1. Охватить метрополитеном труднодоступные для надземного транспорта районы, не имеющие магистрального доступа - Мончагу, Печеры, 7й микрорайон.
2. Разгрузить магистрали которые не могут справиться с потоком и которые некуда расширять - Сормовское шоссе, Родионова, Белинку
3. Зацепить перспективные районы- анкудиновку, щербинки, юго-западный. Как в этих районах будет увязан наземный транспорт надо смотреть в генплане.

Не могу сказать что цельная концепция, но определенная логика в ней просматривается.
В Бешенцево жилой район построят, когда рак на горе свистнет, а пока там бурно развивается кладбище! Во всех городах мира МЕТРО ПРОЕКТИРУЮТ ВСЛЕД за растущими кварталами, а не в сладких мечтах о будущих ГРОБ-Таунах.
никуя неверю..
Любопытно было бы посмотреть на ежедневные забеги студентов вкупе с профессорами от площади Горького до Универа! Когда-то мы бегали по этой трассе на приз газеты "Горьковская правда" Всего-то три километра…
Уважаю Автонома! Умница!
Ведь только абсолютный ДОБРЯК может добрякаться до скоростного трамвая вдоль бывшей трассы Казанской железной дороги! Если учесть. что она пролегала в нижнем ярусе парка Швейцария ( на 100м ниже пр. Гагарина), то прилетевшие с ветерком на метро студенты от пл. Горького добегут до метромоста, на жопе съедут вниз к Казанскому вокзалу, на скоростном трамвае домчатся до яхтклуба под Универом и, наконец с альпенштоком взберутся в гору: вот она альмаматер!!!!
Другого пути нет. добрячок! Либо бегом, либо чудо-трамваем. Потому-что Гагарин с возведением станции Горьковская будет в…. запоре, как, впрочем, и все прилегающие улицы: Белинка, Ильинка, Горького и т.д.: все попрут на метро и из метро. То-то мы центр разгрузим!
КУКУколка написал(а)
Ведь только абсолютный ДОБРЯК может добрякаться до скоростного трамвая вдоль бывшей трассы Казанской железной дороги! … Другого пути нет. добрячок! Либо бегом, либо чудо-трамваем. Потому-что Гагарин с возведением станции Горьковская будет в…. запоре, как, впрочем, и все прилегающие улицы: Белинка, Ильинка, Горького и т.д.: все попрут на метро и из метро. То-то мы центр разгрузим!

Рискую навлечь и на себя ваш гнев ),но всё же скажу-что сам давно уже размышляю,почему стоящий в пробках город не использует практически полуготовую трассу от нижнего моста-до Щербинок.Там и рельсы-то убрали не так давно,планировать практически не понадобится.Тем более,автостанцию в Щербинки перенесут.Только подъём в гору сделать.Автотрассу-вообще без проблем сделать.Трамвай,троллейбус -начало только подтянуть с пл.Чапаева-поближе к мосту,а может,и на тот берег.
Когда ещё Москва не совсем стояла в пробках,несколько лет назад,я старался передвигаться днём там именно по набережным: вроде,длиннее и извилистее,а вообще-то заметно быстрее,т.к. меньше перекрёстков.
И с борского моста можно мимо центра города на арзамасское шоссе уйти.
А уж интересы студентов универа-ну,если и не на последнем месте,то ближе к тому…3-5 тыс. чел. ежедневно не стоят долгих разговоров…Тем более,что пешком в гору подняться в этом возрасте-только на пользу здоровью,дополнение к физкультуре…Может,от физ-ры освобождать будут,кто гарантированно ежедневно в гору пешком будет ходить…)
03.09.2011 в 18:57
Nizhegorodoved @ abc959 Ответить
Что ещё за пл. Чапаева? В Нижнем Новгороде такой нет.
03.09.2011 в 18:59
Nizhegorodoved @ abc959 Ответить
Однопутная железная дорога шла вдоль берега всего лишь до Мызы, а вовсе не до Щербинок.

Никаких перспектив у трассируемой таким образом линии рельсового транспорта быть не может, никому она там не нужна.
03.09.2011 в 19:32
Alef x0 @ jasper-foter Ответить
изначально, насколько я помню, планировалось построить в верхней части ТРИ линии метро: одну от пл.Минина - пл.Сенная - под ул.Родионова - до В.Печор - Афонино… вторую: пл.Свободы - под ул.Ванеева - Кузнечиха - Дубенки - с выходом на Ларина и закольцовкой… и третья: пл.Горького - пл.Лядова - под пр.Гагарина со всеми остановками типа Университет - Мыза - и до Щербинок-2… а может и дальще до Ольгино - Бешенцево - Новинки и закольцовкой в Аэропорт Стригино…
но эти разговоры шли ещё до строительства метро в заречной части….
то, что предлагают нам сейчас во-первых никому не нужно, так как бестолково, во-вторых, нереально в называемые сроки…

метро надо строить не абы как, а как прокладывают дорожки в английских парках: сначала всё засевается газонной травой… потом люди начинают натаптывать тропинки… потом на этих местах делают мощёные дорожки…
вот и с метро должно быть так… есть транспортные потоки… они сложились годами… образовались ключевые точки… их и надо соединить линиями метро…и никак иначе, имхо
04.09.2011 в 17:54
Tramvaj Nezhelanie @ Alef Ответить
Никогда ничего подобного не планировалось и планироваться не могло. Строить аж целых три линии мог додуматься только экстравагантный триллионер-меценат. Под них банально нет (и не было) пассажиропотоков.


вот на этой схеме 1982 года видно, что планировалось как минимум две ветки в верхней части города - одна под проспектом Гагарина, другая от пл.Свободы в Кузнечиху… тогда Верхние Печоры только начинали строить… потом были прожекты в прессе о третьей линии под Родионова в Печоры и Афонино…

город растёт… и кто знает, сколько ещё домов будет построено в верхней части…
05.09.2011 в 12:38
Tramvaj Nezhelanie @ Alef Ответить
Это всё прожекты, мол, когда-нибудь, в светлом коммунистическом завтра…

Изначально речь именно в терминах ТЭО и проектов шла о двух линиях, Автозавод—Мещерское озеро и Сормово—Нагорная часть (глубоким заложением по трассе «Горьковская»—«Свердловская»—«Площадь Свободы»—«Республиканская»—«Советская»).

Потом «сцепление» радиусов поменяли.

Потом поменяли трассировку в Нагорной части.

И только при недавнем обсуждении Генплана — появились предложения по самостоятельной Нагорной линии.
имхо, всё ещё 20 раз поменяется ))
09.09.2011 в 16:49
7778777 @ Tramvaj Nezhelanie Ответить
Сейчас уже не говорят о глубоком залегании: собираются открытым способом рыть прямо через Петропавловское кладбище. Смысл метро - создать кучу проблем с наземным передвижением в ходе его строительства??? А Нагорная линия в умах проектировщиков лежит по Ошаре - тогда прощай, Нижегородский трамвай, старейший в России!
12.09.2011 в 23:50
Ehlektrodiktator @ 7778777 Ответить
Ёлки-палки, ну откуда люди берут всю эту бредятину?

Первое. Залегают пласты ископаемых ресурсов. А рукотворные подземные объекты — закладываются. Поэтому метро не бывает глубокого залегания, оно бывает глубокого заложения.

Второе. Потрудитесь привести источник, указывающий, что, цитирую: «собираются открытым способом рыть прямо через Петропавловское кладбище». Не надо путать мелкое заложение и открытый способ работ. Перегонные тоннели сейчас как правило сооружаются закрытым способом как при глубоком, так и при мелком заложении.

Третье. Нижегородский трамвай не старейший в России.

Четвёртое. Никакой «Нагорной линии» не будет — городу это непосильно. Так что паникёрствовать не надо.
Ей Богу, не хотела Вас обидеть, но тема метро до такой степени меня задевает, как говорится-больная мозоль!
Дело в том. что я, видимо. слишком много знаю обо всех ужасах его проектирования и строительства. Случайно наткнулась на беседы нижегородцев, мечтающих о завершении строительства станции Горьковская и захотелось крикнуть: остановите это строительство! Хоть кто-нибудь! Но ведь нет пророков в своем отечестве. и крика моего никто не слышит. Двадцать лет назад были пророки и уши нашлись: услышали, остановили. Но пророки были фронтовиками, им и тогда было под семьдесят лет. Теперь они все умерли. Из тринадцати человек профессоров (механиков. геологов, архитекторов, инженеров-строителей. экономистов), подписавших заключение экспертизы проекта, с вердиктом: только глубокое заложение, в живых осталось только двое: бывший главный архитектор города Вадим Васильевич Воронков и бывший главный гидрогеолог, а ныне ректор строительного университета Евгений Васильевич Копосов. Главный "мотор" этой экспертизы Игорь Андреевич Милюков, перед смертью говорил мне: "Помни, останешься одна, тебе будет очень трудно, но заклинаю тебя-не молчи, говори о метро, они закладывают в проект катастрофу, строить мелким заложением в нагорной части города нельзя!"
Не молчу. Прогуляйтесь между забором метро и НБД-банком, посмотрите как рвет асфальт и базальтовые плиты цоколя. Сколько там заплат бетонных поналепили! Но можно ли пластырем заклеить рваную аорту? Из под НБД-банка вымывается грунт. Вся площадь Горького- это засыпанные в 19 веке Покровские пруды, исток реки Ковалихи, серьезнейшее гидротехническое сооружение с системой дамб и перепускных труб. Река Ковалиха течет и по сей день в-открытую за автозаправкой на улице Белинского, а начало все там же-на пл. Горького. Сейчас её исток перекрыли дамбой метро 25-метровой глубины, разумеется без перепускных труб! Воде некуда деться, она скапливается вдоль правого борта станции Горьковская….
Продолжить? НБД-банк, здание 50-метровой высоты стоит в семи метрах от кромки котлована. Котлован глубиной 25 метров с отвесными стенками, толщина этих стенок 60 см! Это не САяно-Шушенская ГЭС! НБД-банк и УВД (там тоже погуляйте, все здание трещит), находясь в призме обрушения, под напором коварной речки, сдерживаются только этой перепонкой и нашими молитвами. А если учесть, что вода прибывает, и здесь будет(?) тормозить поезд…
Про уклон трассы в 40 м на километр рассказать? ??? Ни в одном городе мира с таких горок метро не катается
НЕ советую ездить на этом метро.
Впрочем, мы начали с обсуждения трассы. Более глупой схемы невозможно было придумать! Она больше похожа на объездную дорогу, к пассажиропотокам не имеет никакого отношения. И в этом нет ничего удивительного: метро мелкого заложения связано с сеткой улиц, а значит не имеет развития.
А идея возрождения Казанской железной дороги мне очень нравится. Но вне зависимости от метро. С уважением….
05.09.2011 в 09:00
Tramvaj Nezhelanie @ КУКУколка Ответить
Ох, опять эти кармазинские бредни…
дааааа
Легко оскорбить человека. А по существу? Что уж: совсем нечем крыть, а, Нежеланный трамвай?
Впрочем, я согласна на любые оскорбления. Бредни, так бредни. Лишь бы не случилось трагедии. А то ведь у нас нет Министерства ПРОФИЛАКТИКИ чрезвычайных ситуаций, зато ведомство Шойгу всегда при деле….. Время все расставит по местам. Я, пожалуй больше не буду сыпать бисер. Беда в том. что злодеи, нагревающие карман на преступном строительстве, на метро не ездят. На нем будете ездить вы. Буду счастлива, если мои бредни так бреднями и останутся.
06.09.2011 в 13:05
Mashynist kompjutera @ КУКУколка Ответить
А, так Вы и есть та самая Кармазина, заслужившая славу Новодворской от метростроения? Заметно-заметно…

Именно по сути, а не как иначе, Ваши высказывания, опубликованные в серии статей «Горький андерграунд» (если я правильно помню название), разобраны-переразобраны, аж ни кирпичика не осталось. Каждая из статей — клоака то ли вопиющей безграмотности, то ли подлой лжи.

Я склоняюсь к тому, что речь идёт именно о преднамеренной лжи с неизвестными мне, но несомненно гнусными целями, так как даже последняя торговка с рынка, хоть раз в жизни побывавшая на станции метро, (не говоря уж о человеке, закончившем хотя бы техникум) не могла бы написать про пол и потолок трубы диаметром 22 м.

В любом случае их содержание удовлетворяет определению бреда («совокупность идей и представлений, умозаключений, возникшая не из поступивших из окружающего мира сведений и не корректируемая при этом поступающими новыми сведениями»).

В ответ же от Ваших прихвостней (а теперь и от Вас лично) ничего кроме ругани и argumentum ad hominem не было. Т. е. это именно к Вам вопрос: что у Вас есть по сути? Ничего у Вас нет.
Вы и в самом деле считаете, что трубы бывают только круглого сечения? Или дурака валяете? Если труба (тоннель) лежит, и Вы идете внутри, то вы идете по полу, или по потолку?
В статьях, кроме всего прочего, РАССЧИТАННОГО НА УМНОГО ЧИТАТЕЛЯ, я действительно говорила о трубе тоннеля, ЦИТИРУЯ главного инженера Метростроя Финкельштейна. В письме Рыбину, бывшему тогда главным архитектором, он писал на одной странице: "от поверхности земли на площади Горького до шелыги свода ( а это-верх горизонтально лежащей трубы тоннеля!) - 12 метров". На второй странице того же письма тот же Финкельштейн пишет: "глубина залегания тоннеля от поверхности земли до головки рельс (а это, надеюсь понятно-на полу горизонтально лежащей трубы) -12 метров". Я, конечно бредящая Новодворская, но все, кто учился со мной в 7 школе у Оперного театра в старые времена, помнят, что в математике мне не было равных. Сосчитать же, чему в этом случае будет равен диаметр (или высота, если он квадратный) тоннеля, даже я не в состоянии. Поэтому, в изумлении, и спрашивала: а где же тоннель?…..
По идее, не надо бы отвечать Вам на хамство, но нас хорошо воспитывали, я еще надеюсь, что Вы не совсем….
Что касается цели, она у меня одна: спасти людей от смерти в подземке.
Да, я архитектор Кармазина, и горжусь этим!
Я построила дома, которые уже сейчас называют памятниками архитектуры. Детей у меня четверо. Многодетных архитекторов в городе не больше десятка. Студентов учу. Не все, как у всех нормальных людей, прекрасно, но нас учили "раньше думать о Родине, а потом о себе". Поэтому лгать мне незачем.
Поливающие меня грязью, а вы-то чем отличились? "клоака, безграмотность, подлая ложь, прихвостни…." Прямо 37 год! Где ваши аргументы?
Неужели и впрямь надеетесь, что 60-сантиметровой толщины "стена в грунте" общей площадью 12500 м может долго выдерживать напор обводненного грунта? Методичку по возведению "стены в грунте" мне передал бывший главный инженер Метропроекта В.А.Мокеев, наш, в прошлом, оппонент. Так в ней приведено много мировых примеров возведения "стены", но нигде нет в совокупности такой глубины, с такой протяженностью и с таким состоянием грунтов, как у нас. Так что мы в эксперименте!
Выходя на форум, я знала, на что напорюсь. Но ведь не одни обструкционисты гуляют в сети.
Ау! Умные люди! А вам полемика о метро не интересна?
КУКУколка написал(а)
люди! А вам полемика о метро не интересна?

Полемика интересна.Но,не будучи специалистом,не знаю,что и сказать…По своей профессии знаю,насколько рАзнятся мнения специалистов(тоже иногда ошибочные) и бред обывателей…
Я только не пойму-если всё так плохо при неглубоком заложении-то чем же будет лучше при глубоком? Я понимаю так,что -чем глубже,тем больше проблем из-за добавления новых,в связи с ростом давлений-грунтов,вод?
13.09.2011 в 21:28
Ehlektrodiktator @ КУКУколка Ответить
Вот видите — Вы опять бросаетесь слегка завуалированными оскорблениями, попутно уводя разговор на не относящиеся к делу вопросы о том, сколько у Вас детей, и где находится 7-я школа.

Отвечаю на Ваш вопрос по поводу труб. Нет, я не считаю, что трубы бывают только круглого сечения, и я не валяю дурака.

Я считаю, что ни тоннель, ни станция трубами не являются. Энциклопедия говорит нам, что труба — это «полое цилиндрическое или профильное изделие, имеющее большую по сравнению с сечением длину». Ни тоннель, ни станцию нельзя назвать изделием, то есть, «предметом или набором предметов, изготовляемых на предприятии». И то, и другое — сооружения.

Однако претензия была совсем не по этому поводу, так как использование слов в публицистической статье переносном смысле — вполне допустимый приём. Если, конечно, он нацелен на то, чтобы более доходчиво разъяснить неподготовленному читателю суть дела.

Однако Вами этот приём использован с другой целью — а именно запутать читателя и создать у него ложное представление о деле.

Цитирую Вашу статью:
…главный инженер… указывает, что «…сооружение станции «Горьковская» при глубине котлована 10–14 м — открытым способом»… пишет, что «…минимальное заглубление верха тоннелей от поверхности в районе площади Горького составляет 12,0 метров»!

…тоннель — это труба (ее диаметр на станции равен 22 м), и котлован глубиной 12 м роют для того, чтобы на его дно положить пол трубы, а не потолок. По Финкельштейну же и пол, и потолок оказываются на одной отметке! Начертив разрез подобного сооружения, ребенок увидит, что высота станции метро в этом случае равняется нулю!
Здесь сравнение с трубой используется для того, чтобы создать у читателя впечатление, будто станция является цилиндрическим (круглым в разрезе, так как среднестатистический обыватель вряд ли знает, что понятие диаметра может применяться к произвольным геометрическим фигурам) сооружением, высота которого 22 м, а также внушить ему, будто бы главный инженер «что-то мутит».

Станция «Горьковская», как известно, строится по типовому проекту трёхпролётной колонной станции мелкого заложения, применяющемуся в нашей стране с 60-х годов. Проект с тех пор пережил ряд изменений, однако существенные для исследуемого нами вопроса габаритные характеристики его не изменялись. Сечение станции прямоугольное, по ширине оно не превышает 18 м, по высоте — 7 м. Как видим, 22 метрами в высоту даже не пахнет. Более того, даже если мы воспользуемся математическим определением диаметра произвольной фигуры (знание которого недопустимо ожидать от читателя публицистического произведения), то увидим, что для прямоугольника 18×7 этот диаметр вычисляется по теореме Пифагора как sqrt(18^2 + 7^2) = sqrt(373) ≈ 19,3. То есть, откуда вообще взялись эти 22 м — непонятно.

Диаметр же перегонного тоннеля составляет обычно 5,5 м. При этом в профиле он вовсе не обязательно горизонтален, что и дало Вам повод сделать весьма постыдный трюк с цифрами. В письме Финкельштейна указано, что минимальное заглубление шелыги свода тоннеля от поверхности в районе площади Горького составляет 12 м. Но то на площади Горького, а станция находится не под площадью Горького, а отделена от неё почти двумя сотнями метров, на каковом расстоянии глубина тоннеля может измениться на величину до 4—5 м.

Таким образом, налицо подделка фактов и нагнетание истерики.

И это лишь один из многих «неприятных моментов» в серии статей.
04.06.2012 в 21:16
rev @ jasper-foter Ответить
Метро нужно Нижнему! например очень сложно добраться с 21.00 от вокзала, в верхнюю часть города и мосты тоже не справляются с потоком транспорта.


Метро в Нижнем Новгороде. Развитие дальше?

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС