Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Куда сдавать неисправные энергосберегающие лампы

05.04.2010 в 17:52
vop46 x0 Ответить
Узнал, что они содержат много ртути и во всём цивилизованном мире их не выбрасывают в помойку, а сдают в приёмные пункты.В москве например их сдают в дезы и жэк, а в нижнем новгороде как обстоит с этим дело
05.04.2010 в 18:05
giman x0 @ vop46 Ответить
В Икея перегоревшие лампочки принимают, а больше, пожалуй, нигде.
05.04.2010 в 18:29
vop46 x0 @ giman Ответить
Мне , чего из-за каждой лампочки в икеа ездить . Тогда нахрен эти лампочки нужны.Энергосберегающюю лампочку купил полгода назад за 450р , уже сгорела. Еще 5лампочек стоит если и эти также сгорят и с каждой ехать в икеа тогда это точно не выгодно.
надо поставить вопрос перед тсж или жэком
причем, лучше если в официальной форме (письмо им написать)
Вообще-то, утилизация ртутьсодержащих ламп стоит денег, и немалых, и за это надо платить. Фирмы, принимающие лампы от юридических лиц, берут за это деньги. (Сюда относятся и хвалёные энергосберегающие, и уличные натриевые, якобы безопасные.) У вас они тоже примут, если хотите.

Что касается Москвы, так Вы ещё Швейцарию или Арабские Эмираты в пример приведите.

зы. Ещё я вспомнил репризу то ли Задорнова, то ли ещё кого 20-летней давности, с коронным вопросом: ты придурок или из Америки приехал?

Да… а то, что нахрен нужны - это точно. Святая правда. Говорю Вам как электронщик: в такие лампочки идут самые дерьмовые компоненты никому не известных производителей (там внутри целая электронная схема), поэтому надёжность соответственная.
Кроме того, на мой личный вкус, спектр у них совершенно непригодный для нормального человека и его повседневной жизни.
То,что энергосберегающие ламочки не пригодны для повседневной жизни это правда. Они у меня в каждой комнате стоят, кроме детской, отуда я убрал(ребенка жалко)Свет у них очень неприятный.
Я так понял легче выбросить ,чем куда-то сдавать
Представляю,что будет,когда лампы накаливания исчезнут из магазинов
Если хотите, я могу завтра узнать телефон такой фрмы у человека, который у нас отвечает за утилизацию. Это по делу.
А теперь лирика.

Почему обычная лампа накаливания так приятна глазу? Не знаете?
Я тоже не знал, пока не задумался, под влиянием всей этой медвежачьей рыпистости по поводу вселенского энергосбережения.

Так вот, по зрелом размышлении меня осенило: люди тысячи лет жили в пещерах используя костёр и лучину в качестве источника света. Этот "жёлтый" свет с цветовой температурой около 3500 K у нас всех в генах.
Это я к тому, что Вам ребёнка жалко. Про себя не забудьте!
аргумент интересный
только если мне не изменяет скрероз - лампа накаливания это 2500-3000K, а свеча - 2000К
так что в крови должно бы быть ближе к 2м чем к 3.5
А дневной свет - 4500 примерно
Память Вам слегка изменяет, особенно насчёт дневного света, но это непринципиально. Суть в том, что чем ниже цв. температура, тем "желтее" свет. Во всяком случае, ЛН гораздо ближе к костру и свече, чем ЛЛ, да и субъективно приятнее.

Кстати, вспомнил об английской бабушке из новостей, которая накупила обычных лампочек на 20 лет вперёд, истратив чуть ли не всю пенсию. Один из аргументов - "Я не хочу есть чёрные помидоры!"
Молодец, бабуля!
Представляю,что будет,когда лампы накаливания исчезнут из магазинов


Правильно представляете.
Впрочем, у ДАМа новая гениальная идея - отказаться от люминисцентных источников, и перейти сразу на светодиодные.
Готовьтесь…
Во всем мире сейчас дефицит редкоземельных металлов, которые исользуются при производстве бытовой техники. Поэтому фирмы производители активно используют переработку "электронного хлама", это выходит зачастую дешвле, чем простая добыча.
У нас же в стране нет эффективного производства, соответственно нет и переработки.


Куда сдавать неисправные энергосберегающие лампы

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС