Здоровье и красота

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Число заболевших серозным менингитом в Нижнем Новгороде превысило 230 человек

20.09.2007 в 15:17
www.nnov.ru x0 Ответить

318.meningit.jpg - [14.09.2007 10:28:34]www.nnov.ru/data/318.meningit.jpg" width=120 align=left border=0 name=img1329>Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.



В период с 1 августа по 17 сентября  в г.Нижнем Новгороде зарегистрирован 231  случай серозного менингита, что составило 17,5 на 100 тысяч населения, в т.ч. за 17.09.07 г. зарегистрировано 13 человек.
 
По районам города заболеваемость распределилась следующим образом: Автозаводский ? 92 случая (показатель заболеваемости 30,3 на 100 тысяч населения); Сормовский ? 30 (16,9); Приокский ? 12 (12,7); Московский ? 23 (17,5); Канавинский ? 26 (16,4); Ленинский ? 15 (10,1); Нижегородский ? 17 (10,8); Советский ? 16 (10,9).
 
Среди детей и подростков до 17 лет зарегистрировано 215 случаев или 95,4 на 100 тысяч детей.  Наиболее пораженными являются возрастные группы с 3 до 6  и с  7 до 14 лет, где заболеваемость составила 186,8 и 109,1 на 100 тысяч детей данных возрастных групп, соответственно.
 
С начала подъема случаи заболевания серозным  менингитом регистрировались в 39 школах Нижнего Новгорода и в 61  дошкольном   образовательном  учреждении. Групповой заболеваемости не зарегистрировано. Проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, в соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача по Нижегородской области ?О введении дополнительных мероприятий по снижению заболеваемости  серозным вирусным менингитом в г.Н.Новгороде? и Решением Областной СПК ?Об эпидемиологической ситуации  по заболеваемости серозным менингитом в г.Нижнем Новгороде?,  продолжается.



Источник: www.nnov.ru/news/socium/?nId=30233
Мой легендарный папа после развала оборонки ушел в "Теплоэнерго" трудицца... Дык вот: он грит, что сейчас все котельные города проверяют комиссии, делают пробы воды... И практически везде находят этот чертов вирус... Так что, уважаемые форумчане, сырую водичку из-под крана лучче не пить... да и зубки желательно чистить с кипяченой...
20.09.2007 в 21:48
ugo x0 @ Гоблин Ответить
Гоблин сказал(а):
И практически везде находят этот чертов вирус...

А он и есть практически везде, и не только в котельных. В бытовках каледорах и маршрутках тож.

Так что, уважаемые форумчане, сырую водичку из-под крана лучче не пить... да и зубки желательно чистить с кипяченой...

И абизатильно пользовацца призервативами. Палочка Афанасьева- Пфейффера страх как любит передавацца половым путём.
21.09.2007 в 09:00
finn x0 @ ugo Ответить
Этиология менингитов многообразна. Возбудителями менингита могут быть бактерии (менингококк, пневмококк, гемофильная и туберкулезная палочки, спирохеты и др.), вирусы (энтеровирусы группы Коксаки-ЕСНО, вирус эпидемического паротита и др. ), хламидии, микоплазмы, простейшие, грибы.
О какой конкретно палочке и о каком именно вирусе речь? ;)
21.09.2007 в 15:31
ugo x0 @ finn Ответить
finn сказал(а):
Этиология менингитов многообразна.

Спасибо, я в курсе, и на этот раз даже не в общем.

О какой конкретно палочке

О той, которая идёт в списке сразу за пневмококком.

и о каком именно вирусе речь? ;)

Гоблин его знает. Мне неизветны этиотропные агенты менингита, передающиеся фекально- оральным путём.
21.09.2007 в 15:55
Гоблин x0 @ ugo Ответить
ugo сказал(а):
Гоблин его знает. Мне неизветны этиотропные агенты менингита, передающиеся фекально- оральным путём.

Товарисч, Вам как врачу, конешно, и карты в руки... И шо Вы подразумеваете под "фекально-оральным путем", я тоже не в курсе - надеюсь, хорошее...:) Но ваще-то речь шла о сырой воде... Да вот, чего там далеко ходить: "Заражение менингитом чаще всего происходит при купании в водоемах. В основном болеют дети от трех до 11 лет. Вирус передается через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки...При анализе факторов передачи серозного менингита установлено: контактно-бытовой путь передачи составил 36,6%, купание в открытых водоемах - 25,2%, употребление сырой воды - 6,6%, выезд за пределы Нижнего Новгорода - 1,5%, не установлен фактор передачи инфекции - 30,1%", - отмечается в сообщении нижегородского управления Роспотребнадзора."(www.rambler.ru/news/medicine/0/11204489.html?print=1) А уж фекально-оральный это путь или не фекально-оральный - Вам, кормильцу, виднее...:)

21.09.2007 в 16:45
ugo x0 @ Гоблин Ответить
Гоблин сказал(а):
Заражение менингитом чаще всего происходит при купании в водоемах. В основном болеют дети от трех до 11 лет. Вирус передается через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки...При анализе факторов передачи серозного менингита установлено: контактно-бытовой путь передачи составил 36,6%, купание в открытых водоемах - 25,2%, употребление сырой воды - 6,6%, выезд за пределы Нижнего Новгорода - 1,5%, не установлен фактор передачи инфекции - 30,1%",

Спасибо. Правда. Смеялся навзрыд. Не может не радовать низкий процент выезда из Нижнего Новгорода как путь заражения (жаль, только разблюдажа по направлениям не сделали).

- отмечается в сообщении нижегородского управления Роспотребнадзора.

Таки сходил туда. Пишут об энетеровирусах без конкретных указаний.
Ну да, знал, но забыл. Коксаки и ECHO могут быть причиной менингита, и в СССР регистрировались такие вспышки с конца 50х, но редкость страшная. Позабымши, извиняюсс. В Нижнем Новгороде такая вспышка впервые, если повар нам не врёт и речь действительно идёт о агенте, традиционно относимом к группе энтеровирусов.

А уж фекально-оральный это путь или не фекально-оральный - Вам, кормильцу, виднее...:)

Да нифига не виднее. И ни мне и никому. Достаточно вспомнить сколько времени искали источник заражения при массовой вспышке инфекционного гепатита несколько лет назад, хотя там и возможный путь заражения один, и эмпирика для анализа была более чем обширная. А тут сразу ррраззз: 6,6%, 25,2%- потрясающая осведомленость, при том, что возможных путей заражения несколько.
Видно, что при эпидемиологическом анализе лепят горбатого, не более того.
21.09.2007 в 09:17
finn x0 @ Гоблин Ответить
Гоблин сказал(а):
Дык вот: он грит, что сейчас все котельные города проверяют комиссии, делают пробы воды... И практически везде находят этот чертов вирус... Так что, уважаемые форумчане, сырую водичку из-под крана лучче не пить...

А какая связь между котельными и питьевым водоснабжением?
21.09.2007 в 12:20
Гоблин x0 @ finn Ответить
finn сказал(а):
А какая связь между котельными и питьевым водоснабжением?

"Питьевое водоснабжение" - это когда Вы водопроводную водичку через "аквафор" пропускаете и разливаете в двухлитровые ляльки из-под "пепси"...:) А связь между котельными и водоснабжением самая прямая: по идее, вся холодная вода должна поступать с "Водоканала" напрямую потребителям... Но сплошь и рядом бывает, что ее заводят в котельные, где стоят дополнительные насосы, подкачивающие давление... Ну а горячая вода, ясен перец, вся поступает из котельных...
21.09.2007 в 12:27
Ma~ x0 @ Гоблин Ответить
Но очисткой холодной воды и проверкой ее качества должен заниматься Водоканал, насколько я понимаю...
Горячая вода поступает из котельных, где подогревают ту же холодную воду, которая поступает от Водоканала.
21.09.2007 в 12:34
Гоблин x0 @ Ma~ Ответить
Ma~ сказал(а):
Но очисткой холодной воды и проверкой ее качества должен заниматься Водоканал, насколько я понимаю...

Должны... и, наверное, даже занимаются...:) Но ведь водичку, которую по идее очистил "Водоканал", нужно ишо и доставить потребителям... а как? Ясен перец - по трубам...:) И вот тут начинается самое веселое и антисанитарное... Я как-то был у моего легендарного папы на экскурсии в котельной, и он мне показал валявшиеся во дворе только что замененные трубы... пфуй, такая гадость, я Вам доложу... все сечение труб забито какой-то мерзкой слизью... а котлы тамошние мужики чистят только в резиновых сапогах - там этого дерьма по колено...:((( Короче, "если б Вы знали, как делают эти сосиски - Вы бы их не ели...":)
21.09.2007 в 14:31
finn x0 @ Гоблин Ответить
Гоблин сказал(а):
Должны... и, наверное, даже занимаются...:) Но ведь водичку, которую по идее очистил "Водоканал", нужно ишо и доставить потребителям... а как? Ясен перец - по трубам...:) И вот тут начинается самое веселое и антисанитарное...

Дык проверка качества питьевой воды осуществляется не только на входе, но и на выходе из труб, у потребителя (кроме остаточного хлора, который только на входе контролируют). И эта вышедшая из труб вода должна полностью соответстовать требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 ?Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества?, по всем 80 показателям. Если установлен факт несоответствия требованиям (по результатам лабораторного анализа), следует немедленно сообщить об этом в районный отдел госсанэпиднадзора.
Я как-то был у моего легендарного папы на экскурсии в котельной

Все-таки уверен, что вы чего-то путаете. С котельных Теплоэнерго идет только горячая вода (для отопления и хозяйственно-бытового водопользования), а холодная (для питья) - с Водоканала.
21.09.2007 в 15:31
Ma~ x0 @ Гоблин Ответить
Я Вас, как дипломированный оператор котельной, могу заверить, что горячая вода, которая поступает в краны, через котлы не проходит вообще никак..
В котлах подогревается теплоноситель, который попадает в батареи в домах, и подогревает горячую воду в бойлерах, но они никак не смешиваются..
21.09.2007 в 16:00
Гоблин x0 @ Ma~ Ответить
Сегодня же провентилирую ентот вопрос...
Сегодня же провентилирую ентот вопрос...

Ужос! Сегодня ночью группа гоблинов проникнет в нижегородские бойлерные...
21.09.2007 в 14:29
finn x0 @ Гоблин Ответить
Гоблин сказал(а):
"Питьевое водоснабжение" - это когда Вы водопроводную водичку через "аквафор" пропускаете и разливаете в двухлитровые ляльки из-под "пепси"...:)

Питьевое водоснабжение - это снабжение питьевой водой. Бывает централизованное и нецентрализованное. Мы тут говорим о централизованном. Что такое питьевая вода и каким требованиям она должна отвечать - см. соответствущий СанПиН
21.09.2007 в 15:20
Гоблин x0 @ finn Ответить
finn сказал(а):
Питьевое водоснабжение - это снабжение питьевой водой. Бывает централизованное и нецентрализованное. Мы тут говорим о централизованном. Что такое питьевая вода и каким требованиям она должна отвечать - см. соответствущий СанПиН

То бишь Вы пьете холодную воду из-под крана и ничуть по этому поводу не паритесь?:) Настоятельно призываю немедленно это прекратить, ибо бациллы СанПиНы читать не умеют...:)
Дык проверка качества питьевой воды осуществляется не только на входе, но и на выходе из труб, у потребителя...

Вашими бы устами да мед пить... Кто-нибудь проверял качество "питьевой воды" на выходе крана в Вашей ванной?:)
Все-таки уверен, что вы чего-то путаете. С котельных Теплоэнерго идет только горячая вода (для отопления и хозяйственно-бытового водопользования), а холодная (для питья) - с Водоканала.

Я уже писал, что так ДОЛЖНО быть... Но во многие дома холодная вода поступает не напрямую с "Водоканала", а через насосы котельных - там, где давление в трубах ниже нормы... Я точно знаю со слов отца, что в несколько домов в округе холодная вода идет от его котельной... Технологию седня уточню...Но дело даже не в этом, а в ужасающем состоянии коммуникаций, по которым вода поступает к потребителю...
21.09.2007 в 16:17
finn x0 @ Гоблин Ответить
Гоблин сказал(а):
То бишь Вы пьете холодную воду из-под крана и ничуть по этому поводу не паритесь?:)
Тот факт, что проверка качества питьевой воды осуществляется в том числе и на конечном этапе ее доставки потребителю, вовсе не дает 100% гарантии, что вода всегда будет полностью отвечать требованиям санпина. Иногда, знаете ли, и аварии где-то на трубопроводе случаются. К тому же санпин гарантирует безопасность воды, но не гарантирует хорошей органолептики - остаточный хлор отрицательно сказывается на вкусовых качествах воды. Поэтому, по совокупности причин, воду рекомендуется перед употреблением фильтровать, кипятить и отстаивать, что я и делаю. Как говорится, береженого Бог бережет. Но тем не менее несколько раз пил воду прямо из-под крана (а в деревне всегда пью), и никаких проблем со здоровьем пока не было :)
Кто-нибудь проверял качество "питьевой воды" на выходе крана в Вашей ванной?:)
В моей - нет. По закону, не обязательно проверять воду в каждой квартире. Хотя любой желающий может проверить свою воду в кране, такие услуги сейчас лабораториями оказываются, за соответствующую плату, правда :)
Я уже писал, что так ДОЛЖНО быть... Но во многие дома холодная вода поступает не напрямую с "Водоканала", а через насосы котельных - там, где давление в трубах ниже нормы...
Если это отрицательно сказывается на качестве питьевой воды, то об этом вы должны были незамедлительно сообщить в ЦГСЭН. Вы это сделали? ;)
21.09.2007 в 16:41
Гоблин x0 @ finn Ответить
finn сказал(а):
Как говорится, береженого Бог бережет. Но тем не менее несколько раз пил воду прямо из-под крана (а в деревне всегда пью), и никаких проблем со здоровьем пока не было :)

Я тоже пил, пока родитель, инженер КИПиА "Теплоэнерго", не увидел и не отругал...:((( У меня, грит, ни один слесарь-алкаш воду из-под крана не пьет, потому как знает, шо там за водичка капает...:)
Если это отрицательно сказывается на качестве питьевой воды, то об этом вы должны были незамедлительно сообщить в ЦГСЭН. Вы это сделали? ;)

Не-е, я незамедлительно купил "Аквафор"...:)))
21.09.2007 в 16:54
finn x0 @ Гоблин Ответить
Гоблин сказал(а):
Я тоже пил, пока родитель, инженер КИПиА "Теплоэнерго", не увидел и не отругал...
Нет, ну он в общем и целом прав. Я уже объяснил, почему воду лучше дополнительно обрабатывать. Но что касается авторитетных заявлений о качестве подаваемой Водоканалом питьевой воды - я еще понимаю, если б он был врач-бактериолог (проводящий анализы этой воды) или хотя бы врач коммунальной гигиены (который имеет на руках оные результаты анализов воды), но мнение инженера Теплоэнерго имхо не показатель...
21.09.2007 в 17:16
Гоблин x0 @ finn Ответить
если б он был врач-бактериолог (проводящий анализы этой воды) или хотя бы врач коммунальной гигиены (который имеет на руках оные результаты анализов воды), но мнение инженера Теплоэнерго имхо не показатель...

(задумчиво)... и все-таки... почему у него слесарЯ в котельных пьют ФСЁ: и паленую водку, и "Трою", и боярышник... а стакан воды из-под крана под дулом пистолета не заставишь выпить - тока из чайничка? Может, они обладают неким тайным знанием?:)))
пьют ФСЁ: и паленую водку, и "Трою", и боярышник... а стакан воды из-под крана под дулом пистолета не заставишь

Попробуйте разбавить той же "троей" - пистолет не понадобится :-)
Унесенный ветром сказал(а):
Попробуйте разбавить той же "троей" - пистолет не понадобится :-)

Было дело, пили Трою, разбавляя ее водой из отопительной трубы. Как видишь, жив :)
Как видишь, жив :)

?но дурнооой! ))))))))))))))
Унесенный ветром сказал(а):
?но дурнооой! ))))))))))))))

Ну это уже профессиональная патология. Связанная, с модераторством данного форума ;)
Я финизмом не страдаю )))
Ага, у тебя другое... УВ-синдром ;)
21.09.2007 в 17:43
finn x0 @ Гоблин Ответить
Гоблин сказал(а):
и все-таки... почему у него слесарЯ в котельных пьют ФСЁ: и паленую водку, и "Трою", и боярышник... а стакан воды из-под крана под дулом пистолета не заставишь выпить - тока из чайничка?

Так это он глядя на слесарей такой осторожный стал? Я-то думал, они не пьют воду потому что им он тоже запретил :)) А вообще, авторитетно заявляю - спирт (для применения внутрь) можно смело разбавлять водой из-под крана, вирусов и большинства бактерий можно после этого не бояться. Думаю, спирт можно разбавлять даже речной водой, хотя лично не пробовал :) А сантехники наверное не русские. Неужели на Теплоэнерго сантехниками работают немцы или шведы? ;)
21.09.2007 в 18:23
Гоблин x0 @ finn Ответить
finn сказал(а):
Я-то думал, они не пьют воду потому что им он тоже запретил :))

Во-во, что характерно - САМИ не пьют! Поразительная щепетильность для славных представителей этого передового отряда нашего рабочего класса, не находите?:)
Думаю, спирт можно разбавлять даже речной водой, хотя лично не пробовал :)

"Даже из обыкновенной табуретки можно гнать самогон ... Некоторые любят табуретовку."(с):)
А сантехники наверное не русские. Неужели на Теплоэнерго сантехниками работают немцы или шведы? ;)

Если бы они были шведами, они бы пили "Абсолют"...:) В том-то и дело, что не шведы... Тут возможны два варианта: либо пролетарии допились до огромной зеленой бациллы в каждой трубе, либо действительно знают сермяжную правду об истинном состоянии всех этих вентилей-фитингов-задвижек, и никакой Ваш СанПиН им не указ...:)
21.09.2007 в 18:27
finn x0 @ Гоблин Ответить
Гоблин сказал(а):
Во-во, что характерно - САМИ не пьют! Поразительная щепетильность для славных представителей этого передового отряда нашего рабочего класса, не находите?:)
Умом Россию не понять (с)
;)
21.09.2007 в 21:26
Ma~ x0 @ Гоблин Ответить
Гоблин сказал(а):
(задумчиво)... и все-таки... почему у него слесарЯ в котельных пьют ФСЁ: и паленую водку, и "Трою", и боярышник... а стакан воды из-под крана под дулом пистолета не заставишь выпить - тока из чайничка? Может, они обладают неким тайным знанием?:)))

Наверное потому же, почему воду из под крана не пьем ни Вы ни я... "Пролетарий" и "умственно отсталый" все же не синонимы...
Хотя.. Наша школьная учительница детям перед Крещением объявила, что в течении трех дней вся вода будет святой и пить ее можно в эти дни даже из-под крана... Хотя, возможно, в Крещенские морозы все бациллы дохнут..
)
24.09.2007 в 09:14
finn x0 @ Ma~ Ответить
Ma~ сказал(а):
Хотя, возможно, в Крещенские морозы все бациллы дохнут..)

У меня осталась пара фоток от последнего Крещенья - травка зеленеет, солнышко блестит, снегом даже и не пахнет... Температура, как сейчас помню, была +10 :))


Число заболевших серозным менингитом в Нижнем Новгороде превысило 230 человек

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Как понять, что пора обращаться к психологу? 1 skelet666 12.04.2024 в 13:14
Самурай
поставка медицинского оборудования 1 kilak 11.04.2024 в 13:16
Самурай
Нарастить ногти! 11 увлекательная 10.04.2024 в 04:58
Самурай
материалы для наращивания ресниц 3 mellen 10.04.2024 в 04:57
Самурай
алкоголизм 4 gamila 10.04.2024 в 04:57
Самурай