Девичник

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Жизнь без целей....

Пару дней назад, ехав в командировку из Нижнего в Москву и обратно, читала книжку Стивена Шапиро ?Жизнь без целей?. Интересная, скажу, книжица. В этой книге предлагается альтернативная философия жизни: мы можем начать жить счастливо и плодотворно, не ставя перед собой целей и не разрабатывая планов, освобождаясь от давления поставленных задач, освоив 8 принципов жизни без целей.

Там не предлагается ничего не делать и просто валяться на диване, смотря телевизор. Там говориться о том, что ставя цели, мы идет к их исполнению, не смотря ни на что. Получается, что мы живем ради будущего, мы не живем в настоящем, мы не можем полностью насладиться жизнь в данный момент. Мы говорим себе, что все будет хорошо, мы будем счастливы, когда случиться вот это событие ?. (найдем высокооплачиваемую работу, купим квартиру, машину и т.д.). Тогда мы создадим семью, начнем путешествовать, заниматься только тем, что нам нравиться?. И что же? Мы становимся счастливыми после того, как достигли этих целей? Возможно?. Но как долго длиться это чувство эйфории? А что если мы не достигнем поставленной цели? Жизнь не удалась?

Забив в yandex поиск по словам ?жизнь без цели? нашла много ссылок на исследования группы специалистов медицинского факультета японского Университета Тохоку во главе с профессором Итиро Цудзи. ?С 1994 по 2001 год они вели наблюдение за группой из 43 тысяч физически здоровых мужчин и женщин в возрасте от 40 до 79 лет. В ходе периодически проводившихся опросов примерно 59% из наблюдаемых заявляли, что имеют "ясную цель" и ведут насыщенную жизнь. 5% честно признавались, что цели в жизни не имеют. Остальные на такой вопрос ответить затруднялись, передает ИТАР-ТАСС. За семь лет более 3 тысяч наблюдаемых перешли в мир иной из-за болезней и в результате самоубийств. Несмотря на разброс результатов по различным факторам смерти, картина в целом получилась убедительной. Доля умерших среди тех, кто не имел ясной цели в жизни и избегал напряженной деятельности, была примерно в 1,5 раза выше, чем среди "пассионариев". Среди скончавшихся от заболеваний сосудов головного мозга их было вдвое больше. "Активный психологический настрой, - считает профессор Цудзи, - явно оказывает благоприятное воздействие на иммунитет. Крайне важно и после выхода на пенсию участвовать в жизни общества, иметь постоянные занятия, не унывать"?.

Этот факт заставил меня задуматься. Что же лучше жизнь без цели или жизнь с целью? Я сама немного переживала, что живу без цели, точнее без какой-то такой глобальной цели, которой готова посвятить жизнь. Я живу, не думаю о будущем, живу в настоящем, радуюсь тому, что у меня есть сейчас. Да, конечно, бывают депрессивные моменты, когда я не знаю, что дальше делать, правда, длятся они не долго. Многие мои знакомые постоянно жалуются, что у них не хватает денег, что у них нет жилья, что все плохо? Многих не устраивает работа, но они не делают ничего такого, чтобы изменить что-то. Когда-то они поставили цель, что должны работать только в этой организации, прошло уже более трех лет, они каждый день жалуются, что им не нравится эта работа, каждый день, типа, ходим туда как на каторгу, мало платят, начальники дездари?. И что? Ну зачем ставить такие цели, чтобы после исполнения их мучиться? И ведь это сплошь и рядом

Мне хотелось бы узнать, что чувствуют люди, которые живут, ставя перед собой цели, когда добиваются их? И есть ли люди, которые не ставят целей и счастливы ли они?
Это всё такая туфта! Мы не животные жить без цели! ОНи должны быть, иначе мы опустимся на дно, вкушая все прелести жизни, наслаждаясь моментом. Ставя перед собой определённый план не обязательно постоянно думать о его выполнении можно наслаждаться достигая чего-то и находясь в процессе достижения. Тебе хочется плыть по течению, отринув заботы, стать апсарой - твой выбор, но есть еще множество альтернатив, оглядись вокруг. Алертность может быть присуща и тем, кто живёт без целей. Всё от подхода зависит
В этой книге не говориться о том, что нужно вообще отказаться о целей и жить, как Вы говорите, как животное. Но ведь жизнь с целью превращается зачастую в жизнь РАДИ цели. Я буду много работать, чтобы купить, например, квартиру. Всё... Вы сосредотачиваетесь только на зарабатывании денег на квартиру, когда Вы покупаете её, Вы, безусловно, рады.... Но потом, Вы начинаете понимать, что квартирка вроде бы и маловата... И снова гонка ради новой цели.... А что потом? Оглянувшись назад, начинаете понимать, что жизнь-то проходит....

Принцип жизни без цели требует сосредоточиться именно на стремлениях нашей души и на наших намерениях. Он помогает нам найти настоящий смысл нашей жизни, ради которого вы будете трудиться со всей отдачей, радоваться этому и получать удовольствие.

Я не плыву по течению, у меня есть желания, которые для меня не являются самоцелью, я не живу ради того, чтобы это произошло....

когда цель поглощает человека его уже ничто не спасёт. если нет цели - тоже плохо. две крайности. мы балансируем вечно на лезвии бритвы. апроксимируя потом свою жизнь вы будете счастливы, я надеюсь, что она шла именно так, как ДОЛЖНО. вечные скитальцы вечный выбор. мы обречены на это. оброк. не стоит думать о целях...это маленькое зёрнышко. один раз сделав выбор в мелочах - иди дальше, ведь столько всего вокруг! твои близкие, родные, любимые - вот о ком стоит думать и беспокоиться и тогда всё другое уйдёт на задний план. желаю тебе света)))))))))))))
04.06.2007 в 11:08
An_Imal x0 @ infernia Ответить
infernia сказал(а):
Это всё такая туфта! Мы не животные жить без цели!

Наверное, огорчу... но если ты подумаешь и попытаешься привести аргументы в пользу своей позиции, то наверняка солкнешься с "суровой реальностью": мы не далеко ушли от животных. Животные тоже строят себе жилье, тоже его обустраивают, тоже "зарабатывают" себе пропитание, тоже рождают потомство. Представители некоторых видов стремятся к власти или способны жертвовать собой ради сородичей. И т.д. и т.п.
не асилил
Мой знакомый тоже не может никак осилить, так как сам говорит, что является ярым целеголиком, а в книге получается написано, что ему нужно боросться самим с собой.

В книге не говориться, что жизнь с целью - это плохо. Каждый человек выбирает то, что ему нужно и как проще. Это просто новая философия. Она не может быть плохой или хорошей. Каждый делает выбор сам!
Настырная сказал(а):
В книге не говориться, что жизнь с целью - это плохо. Каждый человек выбирает то, что ему нужно и как проще. Это просто новая философия. Она не может быть плохой или хорошей. Каждый делает выбор сам!


Эой философии лет эдак.... не знаю сколько, но число явно не меньше четырехзначного.... :)))
Во многом согласна! Основные жизненные этапы или цели должны быть. Но не надо себя загонять на строго намеченный путь, лучше оставить этакий коридор, позволяющий делать некоторые шаги влево или вправо)) Следование только целям, намеченным в жизни, лишает жизнь счастливых ежедневных моментов. Не успеваешь радоваться тому, что происходит здесь и сейчас...Ведь то глобальное, что намечено ещё только на горизонте, а то и вовсе призрачно...Потому надо плыть по течению, но по течению своей реки)) И отдыхая на разных берегах уметь видеть красоты окружающего мира))
Вы читали эту книгу?
Эту конкретно книгу не читала, но есть много других и научно-популярных, и художественных...Да, собственно, и свои мысли, и жизненный опыт))...
Хочу сказать ещё вот о чём. Человек в разные периоды жизни имеет разные цели и разное отношение к ним)Сначала это похожие для многих: образование, семья, жилье и т.п. Потом появляются детки, цели меняются, надо взрастить, обучить, максимально помочь)) И вот, когда вроде основное достигнуто, многие и начинают жить счастливо и бесцельно)))
Уже не обременяясь глобальными целями, а наслаждаясь каждым днем и решая лишь небольшие задачи, необходимые для жизни.
В такую погоду не книжки читать надо,а брать мужчину,корзинку для пикника - и на природу.Сразу расхочется думать о высоком)
Жить без цели прктически невозмножно.. человеку необходимо ставить перед собой цели и идти дальше, чтобы в жизни был смысл.. если теряется смысл, жить не за чем..

а вот наслаждение сегодняшним днем - это тоже цель и смысл..
Подснежник сказал(а):
а вот наслаждение сегодняшним днем - это тоже цель и смысл..

...только вот беда за долгосрочным планированием мы так часто о ней забываем(((
Подснежник сказал(а):
а вот наслаждение сегодняшним днем - это тоже цель и смысл..


...только вот беда за долгосрочным планированием мы так часто о ней забываем(((


Вы правы.....
Жить без цели прктически невозмножно..

Только вот это превращается в жизнь ради цели. Понятие "Жизнь без цели" подразумевает в себе жизнь не ради цели, а жизнь ради жизни. Цели, конечно, нужно ставить, но не идти напролом к ним, не взирая ни на что. Важно ценить настоящее, а не призрачно будущее...
жизни без цели не существует
жизнь без цели - эт существование

цель - эт смысл жизни..
у нашей жизни изначально нет смысла.. мы сами наполняем нашу жизнь смыслом, ставя перед собой цели
Автор: Стивен М. Шапиро ( Stephen M. Shapiro),руководитель проектов по реинжинирингу и реорганизации бизнес-процессов международной консалтинговой компании Accenture.

Наши устремления могут вдохнуть жизнь во все, что мы делаем. Эти устремления не что-то конкретное, не точка назначения. Нет, это то самое поле, которое делает яркой и насыщенной нашу сегодняшнюю жизнь. И очень хорошо, если вы дополняете свои устремления еще и целями в небольших дозах. Иногда вам надо переключаться из одного режима существования в другой ? от жизни без целей к жизни ради целей. Главное, живя в режиме ?жизнь ради целей?, не наносить при этом ущерб своему душевному здоровью.
Часто мы ставим перед собой цели, которые не являются нашими собственными. Согласно данным моего исследования об отношении к целям, более 50% населения считают, что они живут так, как этого хотят от них другие (друзья, семья, коллеги), а не так, как им самим хотелось бы жить, чтобы получать удовлетворение от жизни. А еще больше людей не осознают, что они тоже находятся именно в такой ситуации. Подсознательно мы впитываем те стимулы, которые навязывают нам средства массовой информации, друзья, семья, и неосознанно подстраиваем свою жизнь под эти навязанные нам чужие нормы. Ваши цели должны отражать ваши собственные ценности и мечты, а не чьи-то представления о том, каким должно быть ваше будущее. Что вы ощущаете, ставя перед собой очередную цель? Чувствуете ли вы прилив сил, энергии и вдохновения? Хотите ли вы вскочить рано утром, чтобы немедленно приступить к осуществлению своей цели? Если так, то это замечательно. Конечно, всегда при мысли о будущем присутствует некоторая тревога, и это нормально, но если вы ощущаете тревожную резь в желудке и вам кажется, что для достижения цели потребуется больше усилий, чем эта цель реально заслуживает, пересмотрите свое отношение к ней. Выбирайте те цели, которые находятся в соответствии с вашими собственными ценностями и устремлениями.

Счастье ? сегодня, а не в далеком будущем
Согласно моему опросу об отношении к целям, 61 % людей считают, что они будут счастливы только после того, как... (дальше следует бесконечное множество ответов; у вас наверняка есть свои варианты). Они готовы пожертвовать днем сегодняшним ради неопределенного будущего. Основной принцип жизни без целей ? жить каждым моментом и не думать о будущем.
Один выпускник университета написал мне такое письмо: ?В прошлом семестре я постоянно жаловался на то, что мне приходится учиться в университете, мне казалось, что я жертвую радостью жизни в настоящем ради абстрактного будущего. Но задумавшись, я понял, что действительно хотел учиться в этом университете и заниматься тем, чем я в данный момент занимаюсь. Поэтому я решил изменить свое отношение к учебе, пользоваться всеми предоставляемыми мне возможностями, учиться и расти в профессиональном плане, получая от этого удовольствие. И пока мне это очень хорошо удается!? Иногда нужно только слегка изменить свое отношение к цели и перейти из режима жизни ради цели в режим жизни без цели.

Увлеченность, а не жизнь ради удовольствий

Цели, к которым нас ведут наши увлечения, ? это далеко не те же цели, к которым нас влечет потакание своим слабостям. Стремление к удовольствиям, выливающееся в бесконечные тусовки и вечеринки, излишняя меркантильность в отношении денег ? все это несет лишь моменты преходящего счастья. Такое поведение и такие поверхностные потребности никак не затрагивают глубин вашей души. Наоборот, принцип жизни без цели требует сосредоточиться именно на стремлениях вашей души и на ваших намерениях. Он помогает вам найти настоящий смысл вашей жизни, ради которого вы будете трудиться со всей отдачей, радоваться этому и получать удовольствие. Обретя этот смысл, вы почувствуете ответственность за свое счастье и начнете вести деятельную жизнь.

Планирование, а не планы
Жизнь без целей не исключает полностью подготовку и планирование. Композитор Игорь Стравинский однажды заметил: ?Когда порыв вдохновения посещает неподготовленное, нетренированное сознание, он остается бесплодным?. Вам нужно соблюдать дисциплину ? как в обучении, так и в практической деятельности. Без дисциплины вдохновение не принесет вам никаких прорывов. И хотя в процессе подготовки, планирования и обучения вам приходится ставить перед собой некоторые цели, сами по себе они вполне могут заставить вас заняться такими видами деятельности, которые требуют отдачи в настоящем. И это может быть даже очень интересно, может потребовать от вас силы, воображения, творческого мышления. Если сам процесс планирования кажется вам скучным и не наполняет вас энергией, значит, это такой вид деятельности, который предполагает жизнь ради цели. И наоборот, если вы слишком несерьезно относитесь к новым возможностям, это приведет к застою в личностном развитии. Главное здесь ? не стать заядлым любителем самого процесса планирования, не стать его рабом, который никогда не осмелится выйти в окружающую его жизнь, где только и может начаться реализация этого плана.
Выбирайте для целей разумные масштабы и не позволяйте своим целям лишать вас душевного здоровья. Такие здоровые цели представляются мне тропинками, разными путями, по которым мы путешествуем в жизни, продвигаясь вперед в соответствии со своим предназначением. Двигаясь по такому пути, мы одновременно куда-то идем и в то же время достаточно свободны, чтобы наслаждаться самим процессом путешествия.
Со временем наши устремления меняются и появляются новые. Неважно, что вы выберете в качестве основного направления, главное, чтобы сегодня, сейчас это наполняло вас радостью и заряжало энергией. Помните, наши устремления вдохновляют нас. Путь вперед ? это всегда приключение. У меня нет планов, я никогда не могу предсказать, что и как обернется. И это нормально. Пока я так путешествую, жизнь сама покажет мне, куда можно двигаться. И я не боюсь заблудиться, так как живу настоящим моментом.
Жизнь без целей может представляться нежелательной или даже совершенно невозможной. Но так как часто цели держат людей мертвой хваткой, все-таки на минуту представьте себе жизнь без целей. Как она выглядит в вашем представлении? Вообразите самый радикальный, самый крайний вариант. Обдумайте его. Представьте себе все то бремя, которое вы с таким трудом несете во имя будущего успеха. А потом представьте себе, что у вас его забрали.
Теперь представьте себе, что вы получаете удовольствие, проживая каждый момент, каждый день. Какое чувство у вас возникает? Какие зрительные образы встают перед глазами?
Представьте, что вы просто плывете по течению своей жизни, что возможно все, сбываются ваши мечты. А теперь, после того как вы дали волю своей фантазии, начинайте понемногу снова добавлять в это блюдо цели. Но только те цели, которые действительно заряжают вас энтузиазмом. Найдите мощное устремление ? такое, что ваши цели станут вам интересны и наполнят вас радостью. Не планируйте следующего шага. Пусть все пойдет так, как пойдет, и наслаждайтесь самим процессом. Гуляйте по жизни, слоняйтесь без цели.
Теперь вы представляете себе, что такое жизнь без целей. Снимите бремя с плеч и радуйтесь жизни уже сейчас. И если, как говорил Джозеф Кэмпбелл, вы ?отправитесь на поиски блаженства?, вы найдете свое блаженство, и неважно, в каких обстоятельствах.

Восемь секретов жизни без целей

Как сделать жизнь без целей реальностью? Как воплотить ее принципы? Путешествуя по всему миру, я открыл восемь секретов, которые помогут вам начать жить без целей. Начать жить увлеченно и с полной творческой отдачей.

Секрет 1. Пользуйтесь компасом, а не картой

Проанализируйте свой опыт, свои умения, свои ценности и поймите, к чему стремится ваша душа. Пусть эти стремления души и станут вашим компасом ? по нему вы будете выбирать направление своей жизни, отказавшись от того, чтобы двигаться в определенную точку назначения.
Старайтесь не наносить свою жизнь на карту. Нет, пусть ваш жизненный путь не будет прямым, а станет извилистым, пусть он рождается и изменяется во времени. Живите каждым моментом, в то же время открывая для себя множество новых ?тропинок?, новых возможностей.

Секрет 2. Не бойтесь заблудиться

В жизни нет правильных и неправильных решений. Есть просто решения. В жизни нет и неудач ? есть только возможности для личного роста. Уйти куда-то в сторону, сделать крюк ? ничего плохого в этом нет. Даже неверный на первый взгляд поворот ? это ваш шанс чему-то научиться и приобрести новый опыт.

Секрет 3. Помните, что удачные возможности часто стучатся к нам в дверь, но порой этот стук трудно расслышать

Всегда будьте готовы к появлению новых возможностей, которые могут возникнуть там, где их совсем не ждешь. Не позволяйте своему сознанию засориться внешним шумом и суетой, смотрите по сторонам ? и вы повсюду услышите и увидите сигналы, которых до тех пор не замечали. Самые перспективные возможности возникают в самых неожиданных местах. Всегда будьте готовы к тому, что на вашем жизненном пути возникнет очередной указатель, дорожный знак ? иногда он будет у вас прямо перед глазами, а иногда спрятан, скрыт где-нибудь на обочине.

Секрет 4. Любите то, что у вас есть

Цените то, чего вы добились к настоящему моменту, цените себя таким, какой вы есть в данный момент. Вместо того чтобы желать получить от жизни как можно больше, наслаждайтесь моментом. Каждый миг жизнь открывает для вас великолепный вид ? будь это вид на океанское побережье или на ближайшую парковочную площадку. Наслаждайтесь красотой этого вида. Когда вы мерите свою жизнь на свой собственный аршин, вы начинаете понимать, что для вас действительно имеет значение.

Секрет 5. Ищите приключения

Люди, живущие необыкновенной жизнью, получают богатый и разнообразный опыт. При первой же возможности они едут в новые места, меняют места работы или должности, пробуют новые увлечения и вообще мыслят как исследователи. Разнообразие опыта обогащает ваш взгляд на мир. Каждый день дает вам новые возможности исследовать мир и делать открытия. При этом совершенно необязательно пускаться в кругосветное путешествие, достаточно рассматривать свою жизнь как приключение. И так каждый день.

Секрет 6. Станьте магнитом, притягивающим к себе людей

Всегда старайтесь знакомиться с новыми людьми, завязывайте контакты, поддерживайте установленные отношения ? тогда вы навсегда заручитесь дружбой и поддержкой. Знакомясь с новым человеком, сразу берите на себя ответственность за ваши отношения, делайте первым шаг навстречу. Творческие идеи, не получившие воплощения (и соответственно никем не оцененные), не представляют никакого интереса.

Секрет 7. Признайте ограниченность своих возможностей

Все мы люди. И у каждого из нас есть теневые стороны, которые мы стремимся не показывать внешнему миру. Но не пытайтесь бороться с собой, не пытайтесь не видеть своих недостатков, не отрицайте, что ваши возможности ограничены, ? смотрите на все это как на источник вашей силы. Поймите, что все ваши недостатки и ограниченные возможности ? это часть вашей личности. Смотрите на это как на свои свойства, а не как на свои дефекты. Как только вы сможете это сделать, ваши несовершенства больше не будут иметь над вами никакой власти, наоборот, они сроднят вас со всеми остальными людьми.

Секрет 8. Не настраивайтесь на определенный результат

Есть черта, которая отличает обыкновенную рутинную цель от увлечения или от намеченного пути ? это эмоциональная независимость. Когда вы поставили перед собой обычную цель, вы всей душой стремитесь к тому, чтобы добиться желаемого результата. Ваше сознание и ваши эмоции настроены на этот результат. Но когда вы следуете своим душевным стремлениям, вы всегда в настоящем, всегда переживаете сам момент времени, т. е. сильно не привязаны к определенному результату. Вы сохраняете эмоциональную независимость, вам не надо беспокоиться, можно ли в принципе добиться того, к чему вас влечет. Более того, вы знаете, что самые смелые, самые значительные устремления могут так никогда и не стать реальностью. И это прекрасно, потому что таким образом создается необходимое поле, наполняющее вас энергией.
Вот мои восемь секретов, которые помогут вам жить без целей в соответствии со своими душевными стремлениями. По моему мнению, эти секреты очень просты, более того, когда я гляжу на них с сегодняшних позиций, они мне кажутся очевидными. Некоторые из них несложно воплотить в жизнь прямо сейчас, например, для того чтобы начать искать приключения, совсем не требуется много сил и времени; все, что вам нужно, ? это намерение. Соберитесь с духом и решите, что отныне так и будет. Для воплощения в жизнь других секретов требуется определенная практика, например, труднее всего научиться сохранять эмоциональную независимость, ведь все люди действительно хотят того, к чему стремятся. Но со временем, если вы решите не отступать от принятого намерения, вы овладеете мастерством применения данных секретов на практике и начнете новую полноценную жизнь.


Краткая выжимка из данной книги.
смысл жизни без целей - жизнь НЕ РАДИ цели....
вы точно считаете, что мне стоит потратить время и прочитать?)))
в общем я как смогу.. прочитаю) и отвечу обязательно
не всем, правда, книга легко дается....
при том, там не говориться, что нужно все сразу бросить и жить по-другому.....

просто книга интересная и заставляет задуматься....
Наши устремления могут вдохнуть жизнь во все, что мы делаем. Эти устремления не что-то конкретное, не точка назначения. Нет, это то самое поле, которое делает яркой и насыщенной нашу сегодняшнюю жизнь.

эти слова никак не противоречат моим..
Ваши цели должны отражать ваши собственные ценности и мечты, а не чьи-то представления о том, каким должно быть ваше будущее.

конечно, в противном случае - эт проблема отдельно взятого человека..
а вообще.. могу сказать одно: эта книга не учит жить без целей (потому как это практически невозможно и бессмысленно), авторы учат ставить перед собой "правильные" цели, потому что многие этого делать просто не умеют..)

-=- могу сказать одно: эта книга не учит жить без целей (потому как это практически невозможно и бессмысленно), авторы учат ставить перед собой "правильные" цели, потому что многие этого делать просто не умеют..) -=-

Вы правы.....)))
Подснежник сказал(а):
Жить без цели прктически невозмножно.. человеку необходимо ставить перед собой цели и идти дальше, чтобы в жизни был смысл.. если теряется смысл, жить не за чем..


Не навязываю. Просто факты. Мы (личность в отдельности) не взялись из ниоткуда. Ты или я не организовались сами по себе. Есть некая сила, которая дала нам жизнь. Речь не о мифических (религиозных) персонажах, речь о совершенно конкретной и, большей частью, логически понятной и объяснимой (хотя и называемой "безосновной", "вещью в себе") силе. Знаю разные названия, кто-то называет ее "мировой волей", кто-то "силой рода"...
Так вот, мы этой силе "обязаны". Даже не так.... по сути, мы - часть этой силы (точно так, как мы "обязаны" родителям и одновременно едины с ними). И было бы вполне логичным хотя бы отдать этой силе долг зато, что она дала нам жизнь. В сильно упрощенной конкретике это будут банальные "дом, дерево и сын". По сути, каждый волен сам выбирать свой путь. Но мне следование этому стержню кажется очень честным и очень логичным.
...читала на днях другую книжку Адам Дж.Джексон "Сила цели"...
"...Цели закладывают фундамент нашего счастья. Люди часто считают, что основными условиями счастья являются комфорт и роскошь, однако на самом деле для счастья нам нужно иметь то, что вызывало бы у нас энтузиазм. В этом и заключается один из величайших секретов Истинного Счастья - в жизни не может быть долговременного счастья, если она лишена смысла и цели. В этом сила цели"
"...Это очень простое упражнение, во время которого вы представляете себе, что прожили всю свою жизнь и сидите в кресле-качалке и размышляете о том, как вы жили и чего достигли. О чем вам было бы приятно вспоминать...было ли что-то такое, чем вы гордитесь...Какие отношения с людьми вам удалось создать...И что важнее всего, когда вы сидите здесь, в этом кресле-качалке - каким человеком вам хотелось бы быть..."
Чудная сказал(а):
Цели закладывают фундамент нашего счастья. Люди часто считают, что основными условиями счастья являются комфорт и роскошь, однако на самом деле для счастья нам нужно иметь то, что вызывало бы у нас энтузиазм. В этом и заключается один из величайших секретов Истинного Счастья - в жизни не может быть долговременного счастья, если она лишена смысла и цели. В этом сила цели"

Счастье не есть материальная вещь. Его нелзя купить или отдолжить. В некотором(!) смысле, его даже нельзядобиться. Потму как, по сути, счастье - состояние души, или ее (души) способность быть в этом состоянии. Один может быть счастливым в стремлении к цели, другой в созерцании медлено текущей воды...
Настырная сказал(а):
Пару дней назад, ехав в командировку из Нижнего в Москву и обратно, читала книжку Стивена Шапиро ?Жизнь без целей?...


В твоем посте происходит некоторая путаница и, от того, подмена понятий. Как мне показалось. Одно дело - отсутсиве глобальных целей типа построения через 8 лет и 2 месяца развитого капитализма в отдельно взятой квартире. Это планы и задачи. Совершенно другое - отсутсвие целей как интереса к жизни, разочарованность и апатия. Человек может не иметь четких (точечных, пропланированных, зацикленых) целей, но при этом быть крайне жизнерадостным и организованным.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Помогайте девочка 6 Андрей5555 15.02.2022 в 20:31
Yuqa
Вопрос про лазерную эпиляцию 1 lya-lya 15.02.2022 в 20:31
Yuqa
А давайте... 28 Чудная 15.02.2022 в 20:31
Yuqa
Девчонки, кто делал чистку лица? 5 Грета 15.02.2022 в 20:31
Yuqa
Ищу Клюкву! 10 Лап 15.02.2022 в 20:31
Yuqa