Ударим по фаст-фуду!

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Чем можно заменить мясо?

Хочу ограничить потребления мяса.
Слышал, что фасоль сгодится в качастве заменителя.
Интересно…сколько фасоли нужно съесть, чтобы восполнить дневную потребность организма в мясе?
Есть ли ещё какие-либо заменители кроме сои и фасоли?
02.03.2012 в 10:55
Fluffy x0 Ответить
А зачем тебе вообще это? Есть причины? Здоровье, финансы?
Здоровье.
От фасоли и сои думаешь поправиться?

Может перестать есть его в жареном виде……. на пару или отварное употреблять………
От фасоли и сои думаешь поправиться?

Разнообразить как-то хочу.
Может перестать есть его в жареном виде

Жаренное уже исключил. Вообще конечная цель - сыроедение, но надо как-то постепенно к этому идти.
Что за диагноз такой медицинский? Что мясо нельзя…….

Первый раз встречаю…….
У меня нет особых проблем со здоровьем (триждытьфу).
А идея родилась из собственного опыта пощщения и литературе по йоге. Постился в прошлую Пасху, отваривал соевый гуляш, пережаривал, ел фрукты, орехи. Но всё как-то внесистемно и без подсчёта каллорий. Теперь хотелось бы собрать опыт единомышленников и как-то систематизировать.
Понял. Спасибо. ))
Prosto-Serega* написал(а)
От фасоли и сои думаешь поправиться?

Вообще конечная цель - сыроедение, но надо как-то постепенно к этому идти.

Сырое мясо?))0
Кушайте паровую телятину)) вкус мяска ничем не заменишь)
Кушайте паровую телятину))

Распаренный труп молодого бычка? Ну уж нет :)
тю)) а чего это? вы вступили в ОЗЖ?)
А что такое ОЗЖ?
) общество защиты животных
Я стал вегетарианцем не потому, что люблю животных….я ненавижу растения…(с)))
Я ем фасоль, готовлю соевый гуляш (он продается в магазинах в отделах для диабетиков))), но чтобы он был не противным, я его после замачивания обжариваю со специями (с карри или хмели сунели).
Ем много сыру, творога, покупаю свеклу и варю вегетарианский борщ.
Еще часто (по три в неделю) ем авокадо, в нем есть ( я слышала, но не уточняла нигде) витамины и микроэлементы, которые в рыбе встречаются.
Ура! Нашёл единомышленника.)
Спасибо!
А вегетарианский борщ - это как? рецептом не поделитесь?
Все делается точно также, но без мяса. В кипящую воду, кладете картошку. Пока она варится, в глубокую сковороду наливаете растительного масла без запаха, когда оно чуть прогреется, сыпьте специй ( у меня любимые это упомянутые мной карри и хмели сунели). Специи аккуратно перемешиваете на сковродке. Когда они дадут запах, кладете туда репчатый лук. Пассируете лук. Потом добавляете в пережареный лук морковку , натертую на терке (крупной). Минут 20 я думаю они будут готовиться. Затем в отдельной сковродке пассируете свеклу, я в нее добавляю чайную ложку сахара и соли.

Потом все овощи забрасываете в кастрюлю к картошке. Я еще чуть сахара и соли добавляю в бульон. Посыпаю зеленью. И все)

А вообще вегетарианских блюд много. Например, сабж - это картошка, цветная капуста с отдельно обжаренным адыгейским сыром. Подается со сметаной.
Спасибо за рецепт! Прийду домой - попробую сготовить :)
Пожалуйста! Если будут у вас какие-то вопросы, пишите. Я чем смогу, обязательно помогу. А вообще, конечно, вам в помощь поливитамины. Я понимаю, что это все "химия". Но зимой, весной без них сложно.
*) Благодарю!
02.03.2012 в 11:10
Samuel x0 Ответить
ИМХО, мясо совсем исключать нельзя. Ну, разве только по медицинским показаниям. :)

А так, все это вегетарианство, а тем более, веганство - сплошной бред! Ну, не может человек одной растительной пищей питаться и при этом вести полноценную жизнь! :)
Я вегетарианка с 14 лет. И что вы называете полноценной жизнью?
+много
присоединяюсь к вопросу
Бересклет написал(а)
Я вегетарианка с 14 лет. И что вы называете полноценной жизнью?


ужОс..(ы) нашего городка(
Это осознанный добровольный отказ или вынужденная мера?
А конфеты?
А шоколад?
А тортики и печеНЮшки чем заменяете???
а что давно в нашем городе делают это все из мяса???)
Сливочное масло. А…да, Вы же молоко пьете.
Да, пью молоко. И ем масло. Но вегетарианцев в мире разных великое множество. Есть те, кто не ест лишь красное мясо. Есть те, кто не ест ни мясо, ни рыбу, ни яйца. Есть те, кто исключают еще и молочные продукты.

Что касается сладкого. То торты я стараюсь покупать и пирожные кришнаитской Малики. А печенье и вафли Рошен, они там без яичного порошка.
Вот если бы тема называлась "Вегетарианство - польза или вред", я б с Вами поспорил :)
03.03.2012 в 11:14
фюрер x0 @ Samuel Ответить
после вегетарианства, лечебного голодания и солнцеедения, нужно будет открыть новую секту,адепты которой полностью перестают испражняться
02.03.2012 в 11:24
Alef x0 Ответить
мясо ничем кроме мяса заменить нельзя…
оно содержит аминокислоты, которые не синтезируются в организме
мясо ничем кроме мяса заменить нельзя…

…сумневаюсь, однако:)
оно содержит аминокислоты, которые не синтезируются в организме

Есть же какие-то продукты, которые содержат эти аминокислоты.
Не "сумневайтесь". Мясо ничем кроме мяса заменить нельзя. Это правда. Если не верите - читайте специальную литературу, но только строго научную, а не ту фигню, которую у метро раздают.

Могу рассказать на своём примере: лет восемь назад, моя жена стала кришнаиткой и медленно, не на раз, перестала есть мясо. Ну, что тут сказать? Я ведь смотрю: анемия, крайнее угнетение либидо и половых функций, постоянная усталость, общее угнетение умственных функций.

Хотите?
При всём уважении…пример с Вашей женой против многих примеров йогов - долгожителей не очень-то убедителен.
Ну при чём тут йоги? Вы вообще хоть одного живого буддиста или индуиста видели?

Батенька, это непередаваемая Сила Духа. С ними блин, общаешься, потом сам думаешь, что можешь сделать что угодно.

Но, это дня три, потом проходит.
Ну йоги конешно в Индии) а там тепло, климат совсем другой. У нас холодно и мясо изначально в наших русских культурных желудках.
Я ведь не фанатка. Да, я не ем мяса, птицу, рыбу и сычужные продукты с йгорутами. Но я не знаю, куда меня это приведет. Правда, не знаю. Потому никогда никого никуда не зову и не агитирую). Слушаю себя, вот что вернее. Ну и боюсь иногда, если честно, а вдруг я жива еще только на каком то "сухом пайке" своего организма, который сделан из запасов детских?)) Попробуйте. Никто же не запрещает вам вернуться к мясоедению.
Я давно не проверяла свой гемоглобин (это к вопросу об анемии), но год назад он был оч. высоким))) терапевт даже попросила подробно рассказать, чо я кушаю, чтобы он был таким высоким)
Ну йоги конешно в Индии) а там тепло, климат совсем другой.

Согласен.Вот и попытаюсь адаптировать систему питания йогов под себя (под наши климатические условия).
Слушаю себя, вот что вернее.

И здесь соглашусь.
Ну и боюсь иногда, если честно, а вдруг я жива еще только на каком то "сухом пайке" своего организма, который сделан из запасов детских?))

А мне всё-таки приходится иногда ФИЗИЧЕСКОЙ работой заниматься не считая гимнастики, так что прислушиваться к себе - вдвойне полезно.
Попробуйте. Никто же не запрещает вам вернуться к мясоедению.

Попробую. Только хочу продумать заранее правильный режим питания, состав продуктов. А прислушиваясь к себе, буду их корректировать.
Это очень верно и правильно с вашей стороны составлять режим и продумывать состав! Потому что я разгильдяйка, ужас! могу только через неделю вспомнить, что я творог не покупала и что давно сою не ела.
02.03.2012 в 13:18
OJIU4 x0 @ Ди 2003 Ответить
Мы научили льва питаться водорослями!

нет… именно, что не содержатся…
если у тебя набрана мышечная масса, то это ещё пол-беды…
а если нет, то твои мышцы будут использоваться организмом как строительный материал…
ты видел эти веганов? сквозь них можно смотреть на солнце… :)
"ты видел эти веганов? сквозь них можно смотреть на солнце… :) ""

Я - плотнее. Солнце точно не увидите, ну чо нито конечно увидите, но не солнце)
а Вы - реальный веган или просто вегетарианец?
Насколько я знаю, веганы молочные продукты исключают. Я - нет. Простая вегитарианка.
не только молочные… они ещё и сыроеды… никакой тепловой обработки
Один знакомый как то захотел стать сыроедом, даже аппарат купил для делания дистиллированной воды. Не получилось у него, сказал, что мужчинам в средней полосе России это противопоказано. Возможно, что женщинам быть вегетарианками чуть легче)
Я не мечтаю о сыроедении и даже о веганствене заикаюсь. Просто ем, что хочу)
удивительно… но я тоже :)
надо пойти выпить за это. Молока что ли…)
водки
я - молока, вы - водки, чин-чин
Может, если не синтезируются, то не очень и нужно было?)
вам-то что беспокоиться? Вы помрёте здоровая :)
А вы - разве не здоровым?)
я, к счастью, больным :)
буду отравлен мясом на всю оставшуюся жизнь ))
Так все люди найдут чем отравиться) веган , вегетарианец или мясоед.
Мне просто так лучше.
а я и не оспариваю ))
02.03.2012 в 11:32
Klukva x0 Ответить
Грибы, соевые продукты (тофу, окара), но их сейчас нет.
А вообще, вам с целью надо определиться. Пост - это одно, вегетарианство - другое, диета и похудение - третье.
Можно сделать очень вкусным и сытным постный стол. Помню, у подруги ребенок умер в пост, и мы были на поминках - как все вкусно было и красиво!..
окара

Об этом впервые слышу.
А вообще, вам с целью надо определиться.

Я ж уже написал выше…( Конечная цель - сыроедение. Ну естественно будут полностью исключены мясные продукты и частью молочные.
+ грибы и тофу…) Спасибо!
02.03.2012 в 12:15
astralf x0 @ Klukva Ответить
как-то жутковато читается…
Klukva написал(а)
Помню, у подруги ребенок умер в пост, имы были на поминках - как все вкусно было и красиво!..


гхмЪ…
Неожиданно..
Наверное такое и должно быть отношение к поминкам да и к самой смерти…возможно..
02.03.2012 в 11:43
slot x0 Ответить
не чем не замените, растительный белок и животный, разные совершенно, просто ограничте себя или просто, птица, рыба, баранина, конина.
А так дорого вам все выйдет, вегетарианство не дешевая штука
вегетарианство не дешевая штука

Знаю! Вот и хотелось бы узнать опыт таких как Бересклет.
А зачем ограничивать, надо просто правильно готовить)
02.03.2012 в 11:56
НН x0 Ответить
всё, что богато белком. Примерно так



А вот отличная инфу по теме:
http://www.edabezvreda.ru/topic-658.html
Спасибо огроменное! Ссылка как раз в тему…оч полезная.
Я рада, что пригодилось!)))))
02.03.2012 в 12:09
smeh x0 Ответить
Водкой!
но через пару часов обязательно вернуться к мясу!
02.03.2012 в 12:09
astralf x0 Ответить
ты знаешь, я раньше был фанатом свинины и говядины.. суп, картошка - по принципу "чем жирнее, тем лучшЕе". жареное, запеченое, вареное… и где-то пол-года назд вкусы поменялись. сейчас гораздо большие кулинарные симпатии вызывает рыба, реже - курица, а вообще самый смак - это индейка! она по консистенции похожа на говядину или свинину - волокна крупнее, но при этом гораздо менее жирная, чистый диетический продукт. готовлю на пару - ням-ням! неплохо идет с томатным соусом собственного приготвления. но недавно "согрешил" - купил свиную вырезку, мелко порезал и тоже кинул в пароварку - и съел с удовольствием! ещё пытался найти десять отличий от индейки… так что выбор, слава Богу, есть не при советах живем.
а вот к полному отказу от мяса я пока не готов, не приспособлен да и не желаю - зачем? говорят, что вегетарианство всё равно не может полностью удовлетворить потребности человека - не только в белке, но и в важных микроэлементах, которые содержатся в мясе. поэтому рекомендую себя не насиловать, а просто внимательно прислушиваться к организму. хочется рыбы? приготовил рыбу. хочется овощей? пожалуйста. а если на свининку пропёрло - почему бы и нет? главное - немного и качественно.
п.с. кстати, люблю сало:)
Большинство людей придерживаются тех же правил питания, что и у Вас. Я тоже люблю сало, жаренную пищу и прочие вредные, но вкусные вещи. Однако, чувствую, что когда-то прийдётся за это поплатиться своим здоровьем.
02.03.2012 в 20:23
Юнита x0 @ astralf Ответить

сейчас гораздо большие кулинарные симпатии вызывает рыба

родственная душа!)
но мясо тоже надо! баранина-телятина всякая) свинина - фиолетово)
03.03.2012 в 11:01
PENKA x0 Ответить
Ничем. В мясе содержаться незаменимые аминокислоты и холестерин. А "мясной" белок можно заменить яйцами, рыбой, грибами, бобовыми.
вопрос в корне не верен. "Надо ли заменять мясо?" - так лучше
так лучше

В голове у себя вопрос переделайте так как Вам это будет угодно. Я возражать не буду.
Чечевица, нут. Реально ли найи в НН второе, не знаю.
Спасибо! Чечевицу давно собираюсь купить..)
Почитал про нут. Действительно очень полезен. Будем искать)
Ищите.
Только я присоединяюсь к другим: вряд ли вся эта фигня заменит мясо. Сам я больше рыбу люблю, хоть у нас тут и рыбы-то путной нет, кроме речной, но без мяса - как-то не так. Другое дело, что и мясо надо выбирать.

А вегетприанцем хорошо быть где-нибудь на юге, а не в наших краях, с несъедобными овощами-фруктами.
Да у меня и нет уверенности, что полность откажусь от мяса, но хоть снижу его потребление путём частичной замены на другие продукты.
Вспомнил ещё спаржу. По консистенции очень напоминает мясные волокна, когда ешь. Только я её не видел, кроме как в готовых салатах. Где бы её отдельно купить…

А вообще говоря, в наших краях какая-то жопа с едой. Много чего нет.
Захотел как-то зелёной редьки, несколько магазинов обегал, не нашёл. Была и пропала.
Да… спаржу видел в корейских салатах. И даже ел. Похожа на сою.Зелёную редьку не пробовал. Видел в "Магните".Говорят она очень полезная.
Да не только в полезности дело. Просто вкусно.
Я делаю её с морковью и оливковым маслом.
Но тут опять засада - нормального оливкового масла в России нет, это lampante, самый низший сорт. Спасибо, из Италии киндер возит.
Но можно и растительное, в смысле подсолнечное. :) Или хлопковое, если найдёте.
Только я её не видел, кроме как в готовых салатах. Где бы её отдельно купить…

ну не знаю конечно куда вы за продуктами ходите….
и в Спаре и в Каруселе и сырую и готовую и без всяких салатов видела и покупала не раз.
Я живу не в НН.
Ах вот, почему вы такой голодный всегда. приезжайте к нам в гости.
Я голодный?
Смотрите, - напроситесь.
сами говорили про окорочка и годовой запас! и не раз, отсюда вывод.
я ничего не боюсь. будем рады.
Ладно, говорите, чем потчевать будете.
Мыши белые есть?
только белые и только для вас.
Ну, давайте адрес…
Вы как то прямолинейно в этот раз, не похоже на вас. А вдруг халявщики любители белых мышей вас опередят… пока вы из пригорода доберетесь.
Вот вседа так: обещают укотовить, а потом возьмут, и бросят…

Пойду выпью 300 капель эфирной валерьянки.
ну вот… а я тут уже белых мышей из морозилки достала… и соус балоньезе кашеварить начала.
Из морозилки? Мряу…
Белые мыши должны быть тёплыми и живыми.
Привереда.
и белых ему и теплых и чтоб шевелились.
А как же…
А то - болоньезе… да нафиг он, этот болоньезе (тем более, что я склоняюсь к пьемонтским соусам) - мяусы и так хороши, а перед смертью они так здорово пахнут…
Муррр…
Банье Верт подойдет?
ну и замашки у вас.
с вас белое вино и трюфеля. с меня мыши.
С вами каши не сваришь…
тогда не выпендривайтесь, соглашайтесь на замороженных без пьемонтской кухни, там все мудрено. даже гугл на нее скуп. тем вы и спаржу то только по выезду в НН кушаете.
Ладно-ладно… давно я девушек не ел…
Только куда ехать-то?
на деревню к дедушке. мы только на мышей договаривались. видимо вам еще гр. 200 валерьяночки сегодня понадобится.
Начнём с мышей, а там посмотрим… У меня, может, и аппетит пропадёт..
на этом вам спойной ночи. приятных мышей, тьфу, снов вам.
Кошки и коты снов не видят.

- Увидимся в твоих страшных снах. Приходи в любое время. И друзей приводи…
так и знала, что надо заглянуть после чистки клыков зубов.
и я тебя люблю.
надо же..) мяусы ему, панимаш, готовь..) привереда)
да еще живых и теплых и без вина и трюфелей!
нет уж, фик ему:)) пусть лучше спать ложица натошак!))
Нут покупала как-то недалеко от Мск вокзала, киоск, рядом с Мебельным центром. Спаржа, если речь идет о соевой, продается везде. А не соевую я даже и не видела…
На Бору был магазинчик с большим выбором соевых продуктов, а в НН не знаете..есть такой?
Раньше неделеко от моего дома была соевая кухня. Сейчас уже - нет. Соевый творог, тофу, соевое молоко, майонез в Магните часто бывают…а вот чтобы отдельного магаза, неа, не знаю…но мне по вкусу не нравятся соевые продукты, кроме спаржи и я их редко редко ем, за исключением батончиков Рот-Фронт))
Соевое мясо я покупаю в супермаркетах, когда оно там бывает. В некоторых есть отделы вроде "диетические продукты", там нужно смотреть. Там же бывает и тофу. Но это нечасто. Поэтому покупаю очень много, едва ли не сметаю прилавок.) Из мест, где сухое "соевое мясо" есть постоянно - сам не знаю, но как сказала соседка, пожилая женщина - Дворец Спорта, рынок.
Да, тофу давно уже не встречал.
Дворец Спорта, рынок.

надо будет заглянуть.
Соевая кухня была на заводе "Октябрь". Но она закрылась несколько лет назад. Так что не знаю, где теперь искать соевую кухню…
Я недавно в НН. А не скажете где находится з-д "Октябрь"?
Напротив НМЖК, на Московском шоссе.
Спасибо!
.
05.03.2012 в 13:58
Johann x0 Ответить
Фасоль, особенно полезна черная. Там достаточно белков и витаминов. Я готовлю ее так. Сначала замачиваю на 4-5 часов в воде. Затем варю примерно 40 минут. Затем жарю в томатном соусе в луком и специями. Хороша и стучковая фасоль, но там значительно меньше белка.
Соя - прекрасный заменитель мяса. Сухие кусочки а-ля гуляш так же можно готовить с большой фантазией. Мясо ценно белками и аминокислотами. Из белковой пищи, к-е не уступают мясу - это выше: бобовые и соя. Далее следуют злаки ( по мере убывания белка): греча, овес, рис, пшено. Рис - великолепный продукт ( особенно диннозерный темный) который богат витаминами. Рис восполняет норму белка + дает углеводы и аминокислоты. Рис желательно готовить на пару ( я так делаю) + добавляю приправы, например карри.
Богаты витаминами и белком орехи. Из доступных лучше употреблять лесные + грецкие. Арахис также богат белком, но очень много холестерина.
Творог тоже богат белками. Помимо этого там много кальция. Вот почему творог особенно рекомендуют детям и пожилым людям. И конечно же сыр, твердые сорта.
Из фруктов следует выделить бананы, к-е к тому же хорошо восстанавливают энергию. Есть белок и в грибах + витамин PP наибольшее соотношение и того и другого в белых, подосиновиках и подберезовиках. Также все это есть и в шампиньонах.
05.03.2012 в 14:08
Johann x0 @ Johann Ответить
Сторонники мяса говорят, что в сочетание в мясе белков и аминокислот незаменимо. Да, но с одной оговоркой: побочный эффект от употребления мяса ( например, гормоны, попадающие в кровь при забое т.н. трупный яд ) намного перекрывает его пользу + тот факт, что из всего съеденного мяса вроде свинины или говядины фактически усваивается 40-50%, остальное это шлак.
Всё правильно. Я читал об этом.
05.03.2012 в 14:34
Alexander(new) @ Johann Ответить
К тому же из всех аминокислот незаменимыми являются только 9. И вся теория незаменимости аминокислот сводится к употребления мяса ради пополнения рациона этими аминокислотами. Откуда же берутся в съедаемом мясе эти аминокислоты, ведь это мясо травоядных а не хищьников!? (Почему люди не едят хищьников?) Все просто - травоядные питаются травой а не корнеплодами. А сыроеды свой рацион строят из корнеплодов. Надо включать в свою еду больше зелени. Есть книга Виктории Бутенко "Зелень для жизни" с подробными исследованиями. Она была сыроедом продолжительное время, и столкнувшись с проблемой недостатка питательных веществ провела исследование содержания веществ в корнеплодах и зелени , мясе. Употребление зелени (в виде коктелей c фруктами) решает вопрос незаменимых аминокислот в сыроедении.
Ух ты…полезная информация.
Спасибо!
В книге есть рецепты этих зеленых коктейлей. Сайт boutenko.ru.
Есть конечно и критики, из тех же кто критикует сыроедение, но вот создать чего-то своего, такого же простого и действенного они как то не умудрились, вероятно заняты "чистой наукой".

Её книги "12 ступеней к сыроедению", "Зелень для жизни" "Кулинарная книга сыроеда".


Пост от Александра (нью) был мой. Что-то не получилось зарегаться сразу.
Спасибо! Обязательно почитаю!
Интересно-интересно…
Стало быть, вы считаете, что аминокислоты (и белки, в дальнейшем) не синтезируются организмом, а потребляются извне, и приравниваете человека к корове?

Это прогресс, учитывая, что раньше его сравнивали с бараном и свиньёй.
Спасибо, Johan!
Надеялся, что Вы ответите.)
Меняю это

на это


Леффф, травы не ест))
С одной стороны:

http://medikov.net/zdor_jizn/007_01.html

С другой стороны:

http://www.cosmopapin.ru/?q=book/export/html/286

Второй текст производит впечатление более глубокого анализа.

А ещё есть мед. сайты, где разные айболиты консультируют на халяву. Можно опросить нескольких, слегка переформулируя один и тот же вопрос, и посмотреть, совпадут ли ответы.
Спасибо за ссылки.

Особенно мне понравилось вот это:
…Вегетарианства придерживались: Будда, Зороастр, Пифагор, Сократ, Платон, Плутарх, Гиппократ, Эмпедокл, Эпикур, Овидий, Сенека, Ориген, Иоанн Златоуст, Тертуллиан, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Ньютон, Спиноза, Вольтер, Руссо, Гете, Вагнер, Шиллер, Байрон, Шелли, Бэкон, Адам Смит, Монтень, Шопенгауэр, Метерлинк, Линкольн, Ницше, Вольтер, Ибсен, Репин, Бернард Шоу, Рабиндранат Тагор, Ганди, Лев Толстой, Бекетов, Струве. …
Это происки вегетарианцев, которые норовят втянуть Вас в свои сети!

Недаром они забыли включить в этот список Гитлера.

Недаром они забыли указать, что Сократ, Эмпедокл, Сенека, Линкольн, Ницше, Ганди (извините, если кого забыл) плохо кончили!

Недаром они забыли указать, что Тертуллиан – это тот, кто, видимо, в результате неправильного питания, изрёк: "Верую, потому что нелепо". Вы хотите стать таким?

Они также не указали, что выдающийся теоретик судеб русской интеллигенции Васисуалий Лоханкин НЕ БЫЛ вегетарианцем (что, правда, сыграло в его судьбе роковую роль, когда его жена Варвара застукала его ночью на кухне за вылавливанием мяса из борща, после чего Васисуалий лишился обладания полной, белой грудью Варвары и средств к существованию). Вы отказываетесь от шанса стать таким, как Васисуалий?!
Серёга, а знаешь, что среди вегитарианцев практически нет долгожителей… К чему бы это?
среди вегитарианцев практически нет долгожителей

да полно.
йоги, например,- все вегетарианцы и большая их часть - долгожители.
так они не просто траву жрут. а ещё и духовной практикой занимаются)))
Учению йогов около 10 тыс. лет. Во всяком случае, так сказано в "Ригведе", которой 4,5 тыс лет.
Внимание вопрос: почему они со своим трепетным отношением к здоровью за такой огромный срок не изменили свое отношение к питанию? Ведь если бы они видели в вегетарианстве зло… то, безусловно, отказались бы от него…
Логика, Игорь - такая штука… вообщем, против неё не попрёшь..:
:)
В конце 70-х один мой знакомый сопровождал журналиста по горным аулам. Писал статью о долгожителях. Самой-самой было за 100. Она, как старшая в роду, сидела за главным столом, что для женщин недопустимо на Кавказе. Она пила-ела мясо-вино-травы(специи), курила трубку. В статье она оказалась убежденной вегетарианкой, а про вино и табак только слышала, никогда не потребляла…
хмм..
ну и о чем это говорит? :)
О том что все вегетерианцы либо не долгожители, либо втайне едят мясо и курят трубку? :)
Это говорит о том, что все адепты - фанатики. И как могут рекламируют свои взгляды. А лично я верю только одной старой рекламе. В начале перестройки видел плакат: девушка в кокошнике и сарафане на фоне Василия Блаженного. И надпись по-английски "только водка из России есть настоящая русская водка!"
Слишком существенный вывод для одной старой байки.
А вы думаете вегетарианцами становятся потому что хотят жить долго?
16.03.2012 в 12:40
увекс x17 Ответить
фасоль одна не заменит мяса
но вот если фасоль с рисом смешать-уже что то рядом
из-за содержания чего-то там - точно не знаю
ну уж нет…смешивать не буду…съем раздельно :)
главное чтоб в животе смешалось
точно!)
Как ваше вегетарианство? Не передумали? Кстати, вот хотела спросить, вы один в семье не едите мясо или близкие тоже с вами за компанию? Как они отреагировали на ваш шаг?
Бересклет написал(а)
Как ваше вегетарианство? Не передумали? Кстати, вот хотела спросить, вы один в семье не едите мясо или близкие тоже с вами за компанию? Как они отреагировали на ваш шаг?

Практиковал нестрогое вегетарианство лет5-6…пока не женился…)
С т.з. здоровья-особых выигрышей не заметил.Правда,моложе был лет на 15-20…Разве что: сколько не жри-а тяжести в желудке после еды намного меньше.
С т.з.повседневной жизни: НАМНОГО хлопотнее! Масса геморроев от: чего приготовить,чтобы и наесться,и из ненадоевшего ещё…
До цирка в гостях,когда сперва объясняешь,чего ешь-чего не ешь.Потом-обязательный доклад о причинах,аргументах, здоровье, насыщаемости и т.п.Потом выслушивание причитаний хозяйки,что ничего вегетарианского у неё нет и нечего такого готовить она не умеет…Потом выковыривание мяса и колбасы из салатов,супа и др в своей тарелке.
И это я ещё ел рыбу,молочное и яйца.Представляю,каково жить строгим веганам! И окружающим! )
А время было не слишком сытное,после обвала сов.экономики выбор в магазах резко сузился,у многих доходы резко упали-и кочевряжиться в гостях,когда люди ставили тарелку с едой перед тобой,а ты понимал,что другой еды у них сейчас нет-часто совсем не хотелось.Потому в гостях часто-ел что дают и помалкивал в тряпочку…)
Вегетарианское питание ещё и заметно дороже,в итоге.
Я подростком была 13-14 летним, когда отказалась от мяса. Рыбу правда тогда ела. И тоже помню эти гости)) но мне было наверное проще, я воспринималась, да где-то и была капризным ребенком и потому где-то через месяц меня всегда и везде встречали отдельно приготовленной пищей.
Я не строгая - я вот прочитала, что я оказывается лактовегетерианка, потому что позволяю молоко и молочные продукты.

Последний раз нарушила осенью на дне рождения ) со мной и так долго мучились и не знали, что приготовить, в итоге приговтоили салат с креведками, я съела. Было неудобно. Но это исключение.

Вы мужчина и конечно, повторюсь ( я уже писала здесь), вам сложнее. Мне наесться проще . Тем более я 10 лет сидела на строгой диете (занималась спортом и держала один вес), поэтому все, что касается еды , мной проще воспринимается.
Соевыми продуктами в Нижнем Новгорде сейчас (и уже 10 лет) занимается ООО "Виади-НН", расположены на территории бывшего мясокомбината в Приокском районе. А основными продуктами являются свиные шкурки и хвостики. Я это точно знаю, т.к. не раз их проверяла. Но после ознакомления с составом продуктов, чего-то я больше не хочу соевую пищу :(
Есть еще чечевица , на счет сои: в Азии все едят соевый соус и у мужиков грудь не растет….

Предлогаю любимый рецепт кабачков: режем кабачки на пятаки( с молодых можно шкурку не срезать) середину вырезаем, солим, складываем на противень. Кольцо фаршируем : творог, мелко порубленный чеснок , чуть мелкополезанного укропа или петрушки, перец черный по вкусу. В духовке 20-25 мин , затем достать посыпать тертым сыром и вдуховку еще на 3 мин . Вкусно! и для тех кто на диете подойдет
Спасибо! Попробую!
19.03.2012 в 11:33
abc959 x0 Ответить
написал(а)
Хочу ограничить потребления мяса.
Слышал, что фасоль сгодится в качастве заменителя.
Интересно…сколько фасоли нужно съесть, чтобы восполнить дневную потребность организма в мясе?
Есть ли ещё какие-либо заменители кроме сои и фасоли?

Мяса человеку нужно очень немного,если он здоров.И не рекомендована мясная диета,например печень при анемии.Фасоль-как любые бобовые(горох,арахис,бобы) богаты белком-больше,чем большинство др.растений.Более ничего незаменимого в них нет.
По незаменимым аминокислотам,кажется,гречневая каша с молоком позволяет в какой-то степени восполнить .
Нота бене: Про сою слышал,что содержит вещества,напоминающие женские половые гормоны.Потому Малышева,например,не рекомендовала мужчинам варёные колбасы,сосиски и т.п.,где часто МЯСА ВООБЩЕ НЕТ! а сои много…
Но это-только если не хотите увеличить размер груди…;-)))
19.03.2012 в 11:47
PENKA x0 @ abc959 Ответить
К тому же 70% всей сои генномодифицированная.
19.03.2012 в 11:56
abc959 x0 @ PENKA Ответить
Это да.И не только соя.Это общий тренд.
Но кажется,это уже объективная реальность,которую почти невозможно исправить…Специалисты говорят.
Это как автомобили и сотовые телефоны.Уже невозможно без них.
Мерикосы трескают свои ГМО уже не первое десятилетие,и даже на этикетках не отмечают их наличие.
Говорят,и нам придётся…и уже приходится…
Не может картошка,содержащая ген камбалы,которую не жрут жуки и вредители не вытеснить в итоге мелкую и кривую,которую все паразиты жрут за обе щеки…Увы.Экономика побеждает в итоге всегда.
22.03.2012 в 14:43
Julia82 x0 @ PENKA Ответить
Тоже слышала об этом, лучше фасоль.
26.05.2012 в 12:02
sma077 x0 @ Julia82 Ответить
Мясо можно заменить рыбой.
06.06.2012 в 17:28
Alek$andor x0 Ответить
Можно вареной курицей или яйцами земенить
25.07.2013 в 15:51
Varhan x0 @ Alek$andor Ответить
вареная курица - отличная замена мясу? Что же курица тогда?
29.07.2013 в 19:15
Varhan x0 Ответить
Нут очень хорошо заменяет мясо
А зачем? в мясе содержится белок очень необходимый для организма.
Кишечник человека, по своей длине , ближе к кишечникам травоядных чем к кишечникам хищников.
Этот белок не только в мясе содержится.
06.02.2019 в 22:42
kartel123 x0 Ответить
Яйцами можно заменить, бобовыми. Еще мясо курицы можно. Оно сильно отличается от говядины или свинины.
ППЦ ты тормоз. На вопрос 2012 года отвечаешь. Человек, может, помер уже от голода, не найдя ответа.
21.02.2019 в 17:21
belchOnokZ x0 Ответить
Тофу и нут. Нутовые котлетки, если правильно приготовить вообще не отличить от обычных. А тофу приобретает разные вкусы, в зависимости от готовки
23.02.2019 в 13:46
MaRRyLapa x0 Ответить
Мясо ничем нельзя заменить, мясо есть мясо, великолепный продукт)
01.03.2019 в 18:32
Cruz feat x0 Ответить
Ну во-первых, скажу так, я очень люблю морепродукты! Но ко всему прочему, они являются прекрасным источником высококачественного белка, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов А, В, D и Е. А так же, в дарах моря https://buyseafood.ru/ содержится большое количество различных микроэлементов, таких как йод, цинк, железо, фосфор, селен, магний, кальций, сера, калий, поэтому это отличная альтернатива животному мясу, которая в тысячи раз полезнее.
23.05.2019 в 19:47
Верона x0 Ответить
Белые грибы еще больше чем в мясе полезности.
ну, конечно…
Однозначно!
14.10.2019 в 00:00
Gabby x0 Ответить
Лично моё мнение, что на 100% ничем нельзя мясо заменить. Ну и смотря с какой целью. Если типо животных жалко, так займитесь лучше чем-нибудь полезным для них (вроде приюта для бездомных собачек и кошек), ведь от того, что вы мясо есть не будете мало что изменится в мире. А если похудеть хотите, то просто не ешьте жирное мясо, жареное и острое. Отличный выход - куриные грудки , и вкусно, и питательно.
28.01.2020 в 12:34
strannikov x0 @ Gabby Ответить
Да вообще фаст фудом не стоит увлекаться - это вредная еда
Да да вредная. Не стоит.
28.01.2020 в 13:09
Batumi x0 @ УВЕКС Ответить
Да иногда то и можно сходить в фаст-фуд и покушать жирной пищи. Я лично в качестве профилактики пропиваю таблетки L-аrginine https://transferfaktory.ru/l-arginin-120-tabletok , который понижает уровень холестерина в крови и увеличивает обмен веществ. Так что стоит за собой следить, чтобы потом не иметь серьезных заболеваний.
28.01.2020 в 13:16
strannikov x0 @ Batumi Ответить
Ну стоит попробовать и такие таблетки - может и есть от них толк
Ни в коем случае!
30.01.2020 в 17:05
Alexgal x0 @ strannikov Ответить
Таблетки зло, только по необходимости крайней ИМХО.
08.02.2020 в 10:15
УВЕКС x17 @ Batumi Ответить
Не надо заморачиваться просто! Ешь все без мясо не чем не заменяя и не морочь себе голову. Я 12 лет уже не ем не мясо не рыбу. без всяких заморочек.
27.03.2020 в 22:41
Solimexi x0 Ответить
Вообще используют много различной еды, и квасолю и сою, но я бы лично от мяса полностью не смог бы отказаться.


Чем можно заменить мясо?

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Привлекательная вывеска для потенциальных клиентов 0 KartsevRoma 01.03.2024 в 17:37
KartsevRoma
Куриное филе на скорую руку 12 Dmitry Ivanov 10.02.2024 в 13:44
OlegGurin
Еда на природе 24 Nikamida 14.11.2023 в 18:00
Redbulxxl
Подборка свежих промокодов! 0 Dmitry0001 17.10.2023 в 10:46
Dmitry0001
Подборка свежих промокодов на еду и не только! 0 Dmitry0001 22.09.2023 в 10:35
Dmitry0001