Компьютеры и интернет

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS


СнПч вкусная ТеМА

25.01.2008 в 10:49
gaiman x0 Ответить
Снова здрасти! Хочу поведать кой какую историю, немного изменившую мою жизнь и отношение к некоторым вещам! Дело было летом 2007. Печатал я что то на своем стареньком НР 640с. Служил он мне верой и правдой лет 6. Сижу короче, а это чудо техники лист засосало и помяло. Настроение было фиговое я взял и выдернул этот самый лист со всей дури из его зубов. После этой икзекуции принтюк стал печатать мягко говоря фигоффо. Разобрал я его, оказалось обламалось два зуба в механизме подачи бумаги. Шок длился минут пять. Не привык без машинки быть. Потом несколько пошаманил, удалось наплавить пластик (Колесо плассмассовое бывало) на место оторванных зубов, натфилем выпилил эти два зуба и все вроде заработало. Однако завелась мысля у меня о покупке нового бумагожора. И на это были свои причины. Первая, это дороговизна печати на стареньком, даже черый картридж стоил мне 800 р, заправка 200 (носил в сервис, самому лень было). Цветной и говорить не приходится, засох, один раз реанимировали и снова засох.
Хотелось как всегда взять что нибудь не переплачивая. Так вот прикупил эпсон С79 принтер четырех цветный, и фиговину одну, СНЧП называется (система непрерывной подачи чернил). Сам принтер стоит 1500р, снпч 1200, краска 100 грамм на цвет 140р (3260 всего). Так вот принтер как принтер, все обычно, раздельные картриджи, 5700 точек на дюйм мастерство. А вот фиговина это хитрая. Состоит она из четверых картриджей и стока же банок, соединенных шлейфом капиляров. Все до безумия просто, заправляем фиговину краской, выдираем родные картриджи, вставляем те что с СНПЧ, прокладываем шлейф. Порадовала поставка этой чудо мечты химика. Подробная инструкция по установке, элементы крепления шлейфа, гарантия, все было, шприцы (!) воздушные фильтры пробки разные. Даже тупица допрет. Ничего не нужно сверлить, пилить. В случае поломки принтера (если он на гаранти) все снимается, втыкаем родные картриджи и несем в сервис (н0 это тьфу, тьфу, тьфу).
И пошла другая жизнь, сейчас не думаю об обьеме печати. Пофиг. Фотки, да нате. Зафигачел уже четыре альбома. Фотобумага стоит 75 копеек за лист (10х15). Особая тема это фотки формата А4 (фото бумага по 2 рубля за лист выходит). Но это окошко в тот мир где бывал, реально. 10х15 отдыхает, все без полей! Про обычные документы и не говорю. Прикольно то что нужно в очеННо редких случаях тока эту самую краску в банки тупо доливать. Хоть воронку ставь и из ведра лей.))))
В общем всем рекомендую, нечего бояться угроз в мануале к принтюку о возможном его взрыве))) если не оригинальное нечно почуит.
Живи, печатай, и не парься ни о чем!
Кто что думает, кто что хотел узнать по подробнее, пишим!
По этой теме инет долго шарил, да и личный опыт лишним не бывает!

Дело дошло до того, что мои товариши тоже обзавелись такой связкой (С79+СНПЧ RDM). Один коппьютерный гуру вообше пришел ко мне, а я в это время фотки печатал. Так он списал названия девайзов и на следующий день тут же себе взял. Хотя до этого у него лазерник дома стоял (Ну и щас точно простаивает))).
25.01.2008 в 15:56
Honeyman x0 @ gaiman Ответить
И с фирменными-то чернилами задолбаешься, чтобы цветопередачу правильно настроить (я тут чуть не полкартриджа у R290 потратил, чтобы в цвет достаточно точно попасть), а с леваком совсем отдельно возиться придётся.
Плюс, для фотопечати C79 - вовсе не образец качества.

> Фотобумага стоит 75 копеек за лист (10х15)
75 копеек - это за чернила, бумагу или и за то и за другое? Подозреваю, ты посчитал только бумагу (хотя она и для СНПЧ, и для оригинальных чернил стоит одинаково). А сколько с чернилами :) ?
А бумагу можно и дешевле. Если пользоваться листами A4 и резаком :)

> 10х15 отдыхает, все без полей!
Ты не замечал, КАК печатаются фотки без полей? Хоть раз сумел вписать фотографию в "печать без полей" так, чтобы у неё ничего не обрезалось самим принтером при печати?
25.01.2008 в 17:35
gaiman x0 @ Honeyman Ответить
И с фирменными-то чернилами задолбаешься, чтобы цветопередачу правильно настроить

Для продвинутых:
Цветопередача зависит от ИЦЦ профиля, вида и производителя фотобумаги, используемой краски, влажности, температуры воздуха, времени реактивации краски на бумаге, окружающего освещения, фазы луны и магнитных бурь)))). Товарищ, вы в жизни не воспроизведете идеальную цветопередачу для конкретных условий. Но добиться отличных результатов реально. Подбор бумаги, скачиваем цветовой профиль с сайта производителя бумаги, выбрать правильную краску и все. Баланс цветов у меня лучше чем с оригинальной краской и бумагой. Рассматривал, чуть глаза не сломал. Все уже настроенно, расслабся

для фотопечати C79 - вовсе не образец качества

если с микроскопом по фотке лазить то возможно соглашуь, Для фоток А4 качество превосходное!

Фотобумага стоит 75 копеек за лист (10х15)

Цены указывал чисто за бумагу. Согласен, можно найти дешевле, фирмы рога и копыта, тогда цветопередача на совести кого?
А сколько с чернилами :) ?

Затраты такие копеечные, что мучить мозг по этому поводу ленюсь
Ты не замечал, КАК печатаются фотки без полей

Для 10х15 отсекается прмерно 5 мм с каждой стороны фоты, считаю приемлемо, часто ли ты делаешь фотку ради этой 5 мм рамки? Для А4 почему то меньше, где то 2 мм, с учетом что размер А4 на бумаге можно сказать все изображение получается. Это все пустяки!

самим принтером при печати?

Сам подумай, как же тебе принтер без урезки без молей сделает, и даже не урезает он, а часть краски пролетает мимо бумаги в памперс, то есть изображение печатаемое принтером немного больше размера бумаги.
Нормально все, еще вопросы???
25.01.2008 в 18:28
Honeyman x0 @ gaiman Ответить
Цветопередача зависит от ИЦЦ профиля, вида и производителя фотобумаги, используемой краски, влажности, температуры воздуха, времени реактивации краски на бумаге, окружающего освещения, фазы луны и магнитных бурь)))).

Да много от чего она зависит. Только от одного (ICC-профиля и прочих настроек принтера, краски и в какой-то степени бумаги) она зависит больше, а от всего остального - меньше. Вплоть до незначительности.

Подбор бумаги, скачиваем цветовой профиль с сайта производителя бумаги, выбрать правильную краску и все.

Кхм. Только если мы хотим при этом по монитору сверяться перед печатью, то не забываем ещё и профиль монитора подобрать. Ну и, разумеется, пользоваться color-managed-приложениями, а не ACD See-ями какими.
Но на самом деле, далеко не "и всё". Именно после перечисленных действий (включая поиски профиля как от производителя принтера, так и от производителя бумаги) мне понадобилось ещё полкартриджа, чтобы добиться более-менее честного (рожи не пурпурные, небо не зелёное) цвета.
Причём я сначала честно, как добросовестный и неопытный энд-юзер (на которого по идее эти домашние принтеры и должны быть настроены), пытался добиться этого игрой с цветовыми профилями, цветовыми пространствами и т.п. Потом плюнул, и в ручном управлении цветом всего итераций за пять откорректировал цвет до достаточно честного.
Как представлю, что всё это придётся перенастраивать с левыми чернилами (ибо официальные в "СНПЧ-шных баночках" редко продаются)...

Баланс цветов у меня лучше чем с оригинальной краской и бумагой.
"Лучше" - это "красивее" или "точнее" :) ? Если "красивее" ("ярче" там, "цветастее" или ещё что) - то и говорить, в общем-то, не о чем.


если с микроскопом по фотке лазить то возможно соглашуь, Для фоток А4 качество превосходное!

А что, качество сильно зависит от того, А4 печатается, 10x15 или 3x4 на паспорт?

Затраты такие копеечные, что мучить мозг по этому поводу ленюсь

Те же "75 копеек за лист" стоит бумага для печати не через СНПЧ, а обычными картриджами.
26.01.2008 в 12:52
gaiman x0 @ Honeyman Ответить
Да много от чего она зависит. Только от одного (ICC-профиля и прочих настроек принтера, краски и в какой-то степени бумаги) она зависит больше, а от всего остального - меньше. Вплоть до незначительности.

Вот я об этом и толкую))))

Только если мы хотим при этом по монитору сверяться перед печатью

Согласен, я на монитор и не надеюсь, хоть и откалиброван он Адоб Гаммой

Но на самом деле, далеко не "и всё". Именно после перечисленных действий (включая поиски профиля как от производителя принтера, так и от производителя бумаги) мне понадобилось ещё полкартриджа, чтобы добиться более-менее честного (рожи не пурпурные, небо не зелёное) цвета.

Просто тебе как то н е повезло что ли!!! И ещеворос у тебя стоит СНЧП или нет, я краску не картриджами мерию а банками стаканами (стопками)!

Как представлю, что всё это придётся перенастраивать с левыми чернилами (ибо официальные в "СНПЧ-шных баночках" редко продаются)

А мне с чернилами RDM 13,32 ничего не приходилось менять в профилях, пробную печать сделал, сам офигел - цветопередача порадовала.

"Лучше" - это "красивее" или "точнее" :) ? Если "красивее" ("ярче" там, "цветастее" или ещё что) - то и говорить, в общем-то, не о чем.


У каждого человека должно быть представление о мире. Вот я уже 24 года живу, смотрю, наслажлаюсь природой, гуляю с друзьями, побывал во множество ситуаций. Вот на это мировозрение я и опираюсь в основном, немного на то что мне показывает монитор)))

Те же "75 копеек за лист" стоит бумага для печати не через СНПЧ, а обычными картриджами.

Обычный картридж стоит 200р (их тамо 4 надо). Емкостькартрижа 8мл, принтер показывает что он пуст когда израсходовано 6 мл (2мл страховка от завоздушивания дюз и выброс при прокачке после установки). Банка краски 100 мл стои в офисе RDM на Должанке (к моему принтюку) 135 руб, притом что расходуется она вся (правдо когда чип обнуляется прокачка все же происходит). скока там все стоит считай уж сам, мне как я сказал лень. Но впечатление такое странное когда принтер часов пять десять печатает, а краска в банках еле заметно убавилась))))

если с микроскопом по фотке лазить то возможно соглашуь, Для фоток А4 качество превосходное!

Качетво то одинаковое, но при просмотре фотографии она обычно держиться на расстоянии 2-4 ширин этой фотографии! для 10х15 это 30-60 см от глаз. Для А4 (210х297) это не как не ближе 40 см.(Это связано с устройством фотиков, экспонированием, и восприятием, можешь прочитать в книжке "Занимательная физика" Перельман, выпуск второй). Так вот никаких капель визуально не наблюдается при просмотре не на расстоянии носа, а нормальном более 40 см от глаз. Даже фотки 10х15 смотряться очень прилично!
Для А4 почему то меньше, где то 2 мм

Почему-то??? И ЭТОТ человек нас чему-то учит )))
Для А4 почему то меньше, где то 2 м
Почему-то??? И ЭТОТ человек нас чему-то учит )))

Конечно 2 мм!!!
Я котов не учу, и вообще учение это принуждение, я просто кое что предлагаю узнать.
И хотелось бы обсуждать что нибудь по теме, а не цепляние к буквам)))))))
Да и если уж вы, товарищ Кот, - мудератор, будь ласков)) закрывающий тег цитирования правильно ставить))))
Итак, конструктива не увидел. Объясню, раз непонятно. Про пропорции фотографий, снимаемых фотоаппаратами, ничего не слышали??? тогда поясню.
Соотношение сторон фотографии бывает разным: чаще всего это 4:3 (мониторный в общем-то формат) и 3:2 (формат стандартной фотографии 10х15см). Если подумать над этим немного, сразу станет понятно, почему при формате 10х15 фотографии обрезаются по длинной стороне довольно сильно, а при печати в формате А4 - совсем немного. Именно поэтому ценятся фотоаппараты, аппаратно записывающие снимки с пропорцией сторон - 3:2, что позволяет избежать срезанных голов и ног.

ЗЫ. Про цитирование и про опечатки при цитировании не Вам меня учить.
тогда поясню.
Соотношение сторон фотографии бывает разным: чаще всего это 4:3 (мониторный в общем-то формат) и 3:2 (формат стандартной фотографии 10х15см). Если подумать над этим немного, сразу станет понятно, почему при формате 10х15 фотографии обрезаются по длинной стороне довольно сильно, а при печати в формате А4 - совсем немного.


Много уважаемый чудесный кот, спасибо за разьяснения, раскрыли тайну тысячелетия)))) Просто меня это как то не напрягало, вот я до сути и не до капывался! Хотя в подсознании где то у меня это было.))))))))))

Итак, конструктива не увидел.

Охх, вот и я то же не вижу, подколками занимаемся, да и описки сортируем! Хоть чего нибудь по умнее 8 класса школы услышать!

ЗЫ ЗЫ: Облазил всю тему но неправильных тегов не нашел, где я обшипсо не вижу! Упрек не понят
сразу станет понятно, почему при формате 10х15 фотографии обрезаются по длинной стороне довольно сильно, а при печати в формате А4 - совсем немного.

Есть и ещё бОльшая проблема (про описанное вам я даже не думал, потому что подразумевал, что нормальные люди перед печатью в любом случае crop-ают фотографию под размер листа). В том, что даже если фотография подогнана под размер листа, но в печати выбрана "печать без полей" - часть фотографии урежется.
ВСЕ фотографии обкропать - нереально. надо просто снимать правильно. Для меня это проще. На своем панасе, зная, что большинство фоток если и будут печататься - то 10х15, сразу ставлю разрешение 3:2.
ВСЕ фотографии обкропать - нереально.


Тут соглашусь, мутарно сто фоток перерабатывать, да и было бы ради чего. У меня фотик снимает в 3/4. Просто я делаю фотографии так, что бы вся движуха не на краю снимка бывала.
ВСЕ фотографии обкропать - нереально.

А на кой фиг по-твоему actions в Шопе существуют?
дык понятно, что одинаково нетрудно сделать. а выборочно зоны? где снизу, где сверху - тоже на автомате?
А выборочно подразумевает предварительный отбор фотографий вообще из общей кучи, соответственно их станет не так уж много. ;)

Впрочем, это уже оффтоп.
Да и если уж вы, товарищ Кот, - мудератор

Сам извинишься или забанить?
Вот хитрец, исправил! Хочешь бань. И так народу мало. Но с утра тамо где ты про миллиметры подкалывал закрывающего тега цетирования не было. Не за что мне извиняться!!!
29.01.2008 в 16:09
Stylet x0 @ gaiman Ответить

Походу это тока на ннове такие разбрки идут, сайтец в своем роде уникальный, здесь и мОдераторы какие-то особенные и публика через одного (имею в виду посты) уж больно разфуфыренная ))) (сори если кого обидел)

Видете, человек к вам с рационализаторским решением пришел (запоздал разве что только, у меня снпч ещё прошлой весной было), а вы его хаете будто он вам говно ложками есть предлагает, ведь вещь то стоящая этоТ СНПЧ, нет опять таки запар с беготнёй по магазам, и заменой, и ваще безгеморно. Цвет, если руки на месте настроить не проблема, но если настривать с СНПЧ то расход будет относитьльно общего объёма незначителен.

gaiman, ты чё с ними спориш? Те кто хотят печатать попробуют СНПЧ, не понравится, выкинут. А те кто хотят поумничать, пусть умничают. И это касается не только этой темы.
29.01.2008 в 17:23
Honeyman x0 @ Stylet Ответить
Просто умники, торгующие СНПЧ, появляются на этом форуме достаточно часто, и каждый раз "открывают всем глаза" :)
30.01.2008 в 09:49
gaiman x0 @ Honeyman Ответить
Просто умники, торгующие СНПЧ, появляются на этом форуме достаточно часто, и каждый раз "открывают всем глаза" :)


Непонятно мне выше призрение (не ко всем относится)! Я не торгую этими СНПЧ, я не сотрудник фирмы RDM. Просто, у меня нет привычки писать о том, в чем я не уверен. Есть еще знаю Джет принт, ИнК мейт, и др. организации занимаються подобной темой! Но ими я не пользовался. Вот за RDM уверен, у меня стоит. Да и организации кустаревскими не назовеш - гарантия сервис, все есть. Я писал что в шоке от приемущества СНЧП. И выпускают их для кучи принтюков. Я говорю о том что проверено личным опытом. И по своему опыту вижу, много людей этой темы не знают, и упускают выгоду.
Вам решать.

"Я не хочу той чистоты,
Я не хочу той высоты,
Я не прошол всего пути,
Не хочешь не верь мне" гр. АРИЯ сл. Пушкина, исп. Кипелов)))
А между прочим СНПЧ от РДМ далеко не идеал по качеству. Правда есть и хуже - и немало (те же Инкмэйты мне лично совсем не понравились, а СкайХорс - тихий ужас), но главное то, что не надо сравнивать, не проверив альтернативы.
главное то, что не надо сравнивать, не проверив альтернативы.

Я ни ГДЕ не сравнивал разные СНЧП. Где ТЫ это нашел в моих сообщениях! Почему мне постоянно приходиться оправдываться!

Вот ты сравниваеш, скажи где чего лучше и хуже))))
По каким критериям сравниваешь, качество чернил, исполнения самой системы, внешний вид, надежность??
Почему мне постоянно приходиться оправдываться!

Не хочешь - не оправдывайся, собственно я и не просил.
Не хочется тебя упрекать, но то ли ты не внимательно читаешь, то ли подкалывать руки чешуься, или от безделия. Но пишешь странные вещи!
30.01.2008 в 09:29
gaiman x0 @ Stylet Ответить
Ну хоть один сочувствующий появилсо, спасибо за поддержку!
31.01.2008 в 16:04
Shabalex x0 @ gaiman Ответить
Я когда пришёл в магАзин покупать СНПЧ для своего эпсона, под мою модель конкретно комплекта не нашли, зато посоветовали малость альтернативное решение: перезаправляемые картриджи.
Разница только в том, что приходится раз в месяц самостоятельно шприцем заливать чернила в картридж. Дык я и печатаю-то довольно редко, чаще картридж без дела высыхает.

P.S. "Неоригинальные" чернила почему-то дают лучшую цветопередачу, чем "родные", епсоновские...
А бумага какая?
Ломонд, матовая, 230 г/м^2
дрянь редкостная для фотографий. максимум - для графики.
дрянь редкостная для фотографий


Все больше убеждаюсь, что ты мало понимаеш! Пиши по сути дела. Если дрянь то в каком месте? А какая хорошая?

Скажу, что тут с тобой не согласен! Попробовал много бумаг, а почему остановил свой выбор на ней? Да потому что "дрянь редкостная для фотографий")))))))))))))))))))))))))))
Все больше убеждаюсь, что ты мало понимаеш! Пиши по сути дела. Если дрянь то в каком месте? А какая хорошая?

Ломонд 230 матовая и глянец
Ломонд 260 полуглянец и глянец
Ломонд 280 сатин
Кэнон глянец и матовая
Эпсон 255 глянец
Джет-Принт 230 матовая, глянец.

Это то, что перепробовал лично я. Ты из этого все пробовал?
Перестанешь может упрекать меня в некомпетентности на каждом шагу? Борзеть не надо.

И Ломондовские карточки на 230 грамм - дерьмо. Я остановится на последней из этого списка. Для меня стоит дешевле Ломонда, а цветопередача лучше, чем на Эпсоне (конечно с теми же чернилами).
Ты из этого все пробовал?

Такс, скажу что большенство, что ты написал, пробовал, а также бумагу провижн, и еще какие то, но названия у них не помню. Вот как раз джет принтовскую не пробовал. На глаза не попадалась.
Перестанешь может упрекать меня в некомпетентности на каждом шагу?

Но если обидел, извини. Просто как то не понятно ты объясняешся, наверное.
И Ломондовские карточки на 230 грамм - дерьмо.

Ну не согласен, можа тебе бракованая попалась, у меня то все отлично печатается. А почему матовую юзаю, просто у меня на ней цветопередача четко получается, и качество оченно нравиться. Но вот думаю, эту ждетпринт попробовать, если она конечно дешевле. По сколька ты ее береш?
Для фоток?
Чья-то Premium Glossu Photo paper, кажись эпсоновская...
05.02.2008 в 15:46
gaiman x0 @ Shabalex Ответить
Наверна, но я эпсоновскую бумагу не люблю за цену, да и хорошей альтернативы много.
03.02.2008 в 18:08
gaiman x0 @ Shabalex Ответить
Если печатаешь мало, то конечно есть смысл купить перезаправляемые картриджи



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Внедрение Битрикс24 1 nozdratenko 25.03.2024 в 13:52
Самурай
Внедрение Битрикс24 1 nozdratenko 25.03.2024 в 13:52
Самурай
Онлайн калькуляторы 1 OlgaMitih 25.02.2024 в 09:46
Самурай
Разбираетесь в современных роутерах? 3 ferrada 22.02.2024 в 10:26
Самурай
Продвижение ссылками. 3 ShaSha4102 22.02.2024 в 10:23
Самурай