Компьютеры и интернет

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS


J-torrent.ru

05.12.2007 в 18:51
KoT-nnov x0 Ответить
Как я был бета-тестером j-torrent

Торрент доступен по адресам J-bt .ru и J-torrent.ru

Преамбула.

В последнее время все новости о p2p сетях приобретают акцент сенсаций. Сначала были закрыты все нижегородские трекеры и это вызвало массу предположений и домыслов. (community.livejournal.com/nnov/501257.html?#cutid1)
Многие из них были как программа ?максимум? - показать все, что скрыто - ?ВТ закрывает трекеры?, ?Отдел ?К? идет к вам? и т.д.

Потом стали появляться дела о нарушении прав и даже стали приходить результаты судебных разбирательств (lenta.ru/news/2007/12/04/first/) которые не сулят обычным пользователям ничего хорошего.

Большие изменения начали происходить даже в Европе (Европа ? да ну ее в ...(С), при этом было обещано закрыть опять же несколько уже мировых трекеров - www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/11/29/277390

В этой обстановке запуск j-torrent затягивался)))

Амбула

Но в итоге все-таки запустился в бета-тест. Кто не знает, что это значит ? это окончательный тест проекта под нагрузкой и в реальных условиях использования. Когда разработчики еще не несут коммерческой ответственности за результат, но уже обеспечивают поддержку пользователей. Далее мои первые впечатления от использования сервиса.

Дизайн.

Сразу же впечатляет дизайн проекта. И, хотя сами разработчики не скрывали, что идеи дизайна заимствованы у популярного www.mybittorrent.com, мне показалось, что о прямом ?слизывании? говорить не приходится. Вся эта прикольная ?вебдванольность? свойственна всем последним стартапам рунета, да и мира в целом.

Удобный просмотр ФАКа и скриншотов порадовал. Несколько не впечатлило представление профиля пользователя, но как я понял ? профиль берется с J-net через систему passport и его могли вообще туда не размещать, так что спасибо и на этом. Личные сообщения и комментарии очень впечатлили, не знаю как это будет работать при большой нагрузке, но в данный момент смотрится очень красиво.

Интерфейс сервиса простой и понятный ? направлен на использование основных функций торрента, т.е. на создание раздач или на их использование (загрузку). На главной странице сервиса представлена информация по раздачам и служебные сообщения: новости, ФАК, клиент.

Функционал.

В сервисе есть все, что необходимо для организации работы трекера: механизм создания и модерирования релизов, личные сообщения, обсуждение релизов, служебная информация в релизах о соотношении сидеров и личеров. На мой взгляд не хватает только специализированного форума, разработчики обещали подумать над этим, пока предложено обсуждать сервис на форуме J-zone, где под него отведен раздел.

Мне понравился механизм создания релиза (раздачи) ? все просто, лаконично, без заполненных полей раздача не создается, все можно выбрать в списках. В отличии от других трекеров создавать раздачу даже проще ? не обязательно прописывать url трекера в клиенте. Нужно просто скачать торрент ? файл созданной раздачи, сохранить в папку с файлами релиза и запустить у самого себя на скачивание. Клиент проанализирует раздачу и она стартует.

В качестве официального клиента выбран ?Torrent, что радует ? функций там конечно меньше чем в азеурусе, но работает он как часики и ФАК для него выложен очень подробный. Хотя разрабы говорят в первой новости о возможном переходе на deluge (deluge-torrent.org/) т.к. у него открыты исходники и он кросс-платформенный. У меня он упал 3 раза за 15 минут. Я не думаю, что это выход и хотел бы, чтобы разработчики, как минимум, дождались стабильной версии.

Каталог

Что опечалило больше всего ? это каталог. Пока модераторы не могут создавать свои рубрики в каталоге и они заданы жестко, и, на мой взгляд, - бестолково. На информативность и качество такой каталог претендует едва ли. Вот так выглядит его структура:

Фильмы
Вестерн
Драма
Комедия
Триллер
Боевик
Ужасы
Фантастика
Приключения
Мультфильмы
HDTV
DVD
ТВ
Спорт
Авто
Научно-популярные
Юмористические
Сериалы
Музыка
Альтернатива
Рок
Хип-хоп
Рэп
R&B
Металл
Электронная
Классическая
Поп
Другое
Игры
Аркады
RPG
Гонки
Симуляторы
Стратегии
Экшен
Логические
Другое
Софт
ОС и оболочки
Интернет и сети
Безопасность
Мультимедиа
Графика и дизайн
Системные утилиты
Драйвера и ПО
Программирование
Другое
Mac
Linux
Разное

Как видите принят за основу принцип деления по жанрам, что, на мой взяд, не очень хорошо. Вы часто ищите комедию или трагедию? А фильм в хорошем качестве? Логичнее было бы делать каталог контента с делением по качетству. Не понятно где любый всеми раздел со взрослыми материалами? Вероятнее его отнесут в другое, как и обучающие материалы и книги))) Порно и книги ? вместе веселее. Над каталогом надо еще поработать. Раздач пока не много, видимо их создали те, кто участвовал в закрытом тестировании и они не активны, не факт, что будут как я понимаю.

Постамбула

В общем и целом сервис пока сыроват и несет в себе какое-то впечатление недоделанности. Есть вещи которые очень понравились, а что-то вызвало непонимание. Надеюсь разработчики или, уже скорее модераторы, приложат максимум усилий для создания нормального каталога. Пока не вижу где коллективные закачки с внешки и будет ли отстойник типа корзины для полумертвеньких или неверных раздач. Все предложения и пожелания предложено отправлять разработчикам, что я и сделаю, отправив им этот текст.

Удачного всем кача! :-)

PS: обещали вроде 25 декабря запуск...или может это уже из беты будут выводить?.

Пока оно тормозит при той же нагрузке, с которой мой трекер даже не чешется. Надеюсь, доведут до ума, потому что из моего ничего хорошего не выйдет в силу его специфики, а трекер, где много контента, иметь хочется.

Да, и вёрстка у них тоже кривовата: в файрфоксе ползёт меню и вместе с ним форма поиска, и ещё справа длинное имя файла всё к чертям разрывает.
Есть предположение, что оно не тормозит =)
Уже перестало? Ну и слава богу :)
Посмотрим, они ж еще молодые ))
Это же Бета =)
Проблема в том, что мне никак не дают подтверждение авторизации... уже полдня...
Чудесный кот сказал(а):
Проблема в том, что мне никак не дают подтверждение авторизации... уже полдня...


а что за почта? наверное, спам-фильтры все порезали ((((
Кстати, да. Мой спамассассин все их письма зарезал, я даже не знал, что пароли менялись. Случайно нашёл.
да нет, спам-фильтров на ннове давно нет ))) а не пришло потому что тысяча пользователей как раз была набрана )) у меня друг вообще анкету пока заполнял - его и обломали. он - зарегистрировать, а ему - извините, лимит превышен ))
Можно было просто ввести логин-пароль с j-net, и аккаунт сразу создался бы. Там же интеграция с мультипаспортом от J. Большинство так и пришло.

Но раз в 2-3 дня неактивированные акки удаляются. Этот момент и нужно ловить. Только на статистику смотреть не надо, там запросы кешируются на стороне сервера на несколько часов.
31.05.2008 в 09:59
FLACH @ kirarik Ответить
ага мне тоже и ешё многим каму недают
Думаю, товарищам будет интересно :)
forum.friends.nnov.ru/showpost.php?p=338327&postcount=466
07.01.2008 в 10:26
ugo x0 @ KoT-nnov Ответить
Ссылка на викиучебник. Статья по мюторренту.
ru.wikibooks.org/wiki/ΜTorrent



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Внедрение Битрикс24 1 nozdratenko 25.03.2024 в 13:52
Самурай
Внедрение Битрикс24 1 nozdratenko 25.03.2024 в 13:52
Самурай
Онлайн калькуляторы 1 OlgaMitih 25.02.2024 в 09:46
Самурай
Разбираетесь в современных роутерах? 3 ferrada 22.02.2024 в 10:26
Самурай
Продвижение ссылками. 3 ShaSha4102 22.02.2024 в 10:23
Самурай