Компьютеры и интернет

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS


SMILE - интернет от Сенди - достоинства и недостатки.

19.01.2007 в 14:14
RekoD x0 Ответить
Кто что может сказать по этому поводу?

Для себя узнал следующее:

Подключение 1 компьютера (а больше мне нафик не надо, тем более проксики никто не отменял):
1 вариант * - Проведение кабеля от распределительного узла СЕНДИ в квартиру абонента, установка сетевой карты, стоимость сетевой карты, настройка ПО для работы в сети Интернет - 1400р.
* В случае, если клиент самостоятельно прокладывает собственный кабель по квартире, возможно предоставление скидки на начальное подключение по варианту 1.

Кабель - обычный Ethernet (преимущество перед xDSL объяснять не надо? ;-) Если "а мне просто завести витую пару в квартиру" - сумма подключения ещё ниже.

Группа тарифов ?Формула?
Количество подключаемых компьютеров - 1 (опять же не знаю как насчёт проксикофф - как они это отследят? ;)
Абонентская плата, руб/мес - 750р. (всяко дешевле зажратого ВТ)
Скорость доступа к внешним ресурсам сети интернет (в обе стороны) - до 150 Кбит/c ( т.е. 18,75 Кб/c или 1,125 Мб/мин - но это в идеале, ессно... как у них реально? кто нибудь знает? )
Скорость доступа к Нижегородским ресурсам** сети интернет (в обе стороны) - до 100 Мбит/c (no comment :)

Минус: доступ на безлимитных тарифах что в интернет, что по нижегородскому кольцу - через NAT :( Т.е. свой сервак, торчащий IP прям в интернет, сделать не удастся...

З.Ы. Это не реклама (призывов подключаться и телефонофф нет!)

З.З.Ы. Жду комментариев от людей, кто эту вкусность попробовал :)
19.01.2007 в 15:15
RekoD x0 @ RekoD Ответить
Особенно волнует проблема NAT - будет ли работать p2p на скачивание (т.е. когда соединение с другим p2p клиентом устанавливаю я) ?
19.01.2007 в 21:40
Alex @ RekoD Ответить
Юзаю Сенди с ноября, тогда подключился еще к формуле 300. Скорость нормуль - 32-36 Кб/с, 100 Мб/с - преимущественно к фтп-шникам сенди, на files.unn.ru - 20-60 Кб/с (ночью может до 200-300, крайне редко до 2000 Кб доходит). На нижегородском торренте и на внешних все качается.
Про подключение - мне за 1000 сделали (кабель просто в квартиру кинули, я сам провел)
На форуме читал, что если несколько компов будет по одному адресу, то в Сенди это узнают.
P.S. Че за NAT - я не понял, объясни плиз поподробнее.
В любом случае лучший выбор - это Сенди (Спарк еще не развит в городе).
23.01.2007 в 17:18
RekoD x0 @ Alex Ответить
NAT - Network Address Translation - Трансляция Сетевых Адресов.

Если кратко для тебя это означает, что у тебя Intranet IP (т.е. не для интернета, т.е. начинаются с 10. для сети класса А или 192. для сети класса C), а не Internet IP, т.е. "тебя ИЗ интернета никак не видно, а ты интернет видишь" (т.е. только исходящие соединения). в общем почитай в wiki - я фиговый объяснятель, чесслова ;)

А локальный торрент с каким IP? если с Intranet - понятно почему он работает ;)

На форуме читал, что если несколько компов будет по одному адресу, то в Сенди это узнают.

Бред :) Если у меня прокси - все соединения исходят от меня и всё тут... как технически они наличие ещё компов обоснуют-то? :)
Ну накрайняк покупаешь/делаешь VPN и радуешься - весь трафик шифрованный и идёт до VPN сервера - докажи сколько компов его делают? :)))))))))))))))))))))
24.01.2007 в 03:02
Alex @ RekoD Ответить
Про NAT объяснил понятно.
На торренте сижу с адресом на 10.17...
24.01.2007 в 11:19
RekoD x0 @ Alex Ответить
Alex сказал(а):
На торренте сижу с адресом на 10.17...

Это всё и объясняет... а внешний торрент пробовал? всмысле с них качать, а не своё файло предоствалять.

Интересно как регламентируются отношения в локалке?
По идее - никак - все через тучу свитчей подсоединены к NAT (аппаратному) :)
Пиринг вот разрешён как я понял...

Локалка большая получается или она искуственно разрезана на подсетки? ;)
По идее 10. - сеть класса А, т.е. мало подсетей и дохрена (я не знаю как эта цифра называется ;) хостов в каждой подсети...

Как регламентируется скан ресурсов?
Внутри локалки(10...) нет торрента, имеется в виду торрент либо torrent.nnov.ru либо bt.xi0.info.
Качает и оттуда и оттуда.
EMule - из-за NAT перманентный LowID, но качать можно.
Основные локальные ftp присутствуют на sanet.nnov.ru (внутренний форум, доступен только абонентам сенди с адресов 10.x)
Скан сетей запрещен договором.
В локалке доступны все адреса типа 10.х (если ты про это)
Внутри локалки(10...) нет торрента, имеется в виду торрент либо torrent.nnov.ru либо bt.xi0.info.

Ну значит с любого внешнего качать будет :)))

А как насчёт Агент@mail.ru / Skype / etc.? Нормально пашет?

Скан сетей запрещен договором.

Это у всех. На практике следят? Тогда как _физически_? Или только по abuse от клиента, что его сканируют?

Насколько я понял - DHCP сервер (а возможно и DNS) внутри той же 10.x.x.x
А сама сеть до NAT (он кстати железный или софт?) получается как локалка: через свитчи (ну может из-за размеров и есть несколько маршрутизаторов...) - как отследить пиринг-то (в т.ч. и сканирование)??? по abuse'ам разве что...
Голосовое - не проверял, остальное пашет. (icq, jabber, googletalk, mail.ru agent)
На практике - следят, владельцам проксей(и соответственно сетей) вежливо намекают, что ибо нефиг... Такая тема как раз у нас форуме всплывала (внутренний форум имею в виду). Чем закончилась - хз.
DCHP там нет. Тебе выдают статичный внутренний IP, и привязывают его к MAC.

Так с любого внешнего торрента и качает(вот с раздачей намного хуже)...

Отслеживают по служебным данным TCP/IP-пакета.
DCHP там нет. Тебе выдают статичный внутренний IP, и привязывают его к MAC.

А если у меня 2 компа и я хочу по очереди (или тот же briged networking в VMWare) ? фигня какая-то :(((

Отслеживают по служебным данным TCP/IP-пакета.

Это по каким, позвольте спросить? :) Прокся она же как клиент попросит выполняет исходящие соединения, которые как будто её собственные... как отличить-то??? по каким данным???
Ну ладно HTTP прокся что-нибудь от себя добваит типа "Referer", etc.
Ну а "носки" то - они же совсем прозрачные! или как? :)
Поле числа переходов (TTL) IP пакета.
Во-вторых, это поле идентификатора IP пакета.
Порты источника для TCP/UDP протоколов.
Initial Sequence Number (ISN).
Идентификаторы и номера последовательности ICMP пакетов для следующих типов сообщений: Echo/Echo Reply, Timestamp/Timestamp Reply, Information Request/Information Reply
-------------------------------------------
долго искал, где всё это видел...
Угу. Умно :) Прокся _сама_ отсылает пакеты, а не перетранслирует их:
<комп> ---пакет---> <прокси> ---новый_пакет_со_своим_TTL_и_ISN---> <дальше куда надо>
и наоборот так же.

Я SOCKS прокси сам писал и знаю как он _внутри_ пашет :) Он при коннекте клиента открывает _пару_ сокетов - для клиента (входящий) и для передачи дальше (исходящий) и устанавливает им соответствие (шоб помнить от кого кому, обычно просто исходящий сокет создаётся в "R/W" потоке в который входящий передаётся как параметр). Но _исходящий_ сокет выглядит как будто комп на котором прокси _сам_ устанавливает соединение с нуля (т.е. из пакета от клиента берутся только данные, а все служебные поля идут лесом)! :)

Смотри исходник (используется моя библиотека tinynet, но логика понятна и без неё):


/*
A tiny SOCKS4 proxy
*/
#include <windows.h>
#include <process.h>
#include <stdio.h>
#include <algorithm>
#include "tinynet.h"

// decrease size w/o external packer
#pragma comment(linker, "/MERGE:.rdata=.text /FILEALIGN:512 /SECTION:.text,EWRX /IGNORE:4078")

#define BUF_SIZE 10

typedef struct socks4_request_t
{
char ver; // SOCKS version (should be 4)
char cmd; // SOCKS command (should be 1 - CONNECT)
unsigned short port; // PORT in network byte order
char host[4];
} socks4_request;

void __cdecl serverthread(LPVOID param);

int APIENTRY WinMain(HINSTANCE hInstance, HINSTANCE hPrevInstance, LPSTR lpCmdLine, int nCmdShow)
{
int port = 1080;
if(1 != sscanf(lpCmdLine, "%i", &port)) return 0;
if((port < 1) || (port > 65535)) return 0;

if(!tinynet::initialize()) return 0;

SOCKET ls;
if(!tinynet::bind_and_listen(&ls, port))
{
tinynet::disconnect(&ls);
return 0;
}
if(!tinynet::keepaliveon(&ls, KEEPALIVE_TIME_1, KEEPALIVE_TIME_2)) return 0;

SOCKET *s;
while(NULL != (s = tinynet::accept(&ls)))
{
CloseHandle((HANDLE)_beginthread(serverthread, 0, s));
}

return 0;
}

void __cdecl serverthread(LPVOID param)
{
SOCKET *ssrc = (SOCKET *)param;
SOCKET sdst = INVALID_SOCKET;

char buf[BUF_SIZE];
std::fill(buf, buf+sizeof(buf), 0);

socks4_request *request = (socks4_request *)buf;

char connect_to[MAX_PATH] = " ";

// CONNECT TO NEXT...
if(-1 == tinynet::recv(ssrc, buf, sizeof(buf))) goto err;
if((request->ver != 4) || (request->cmd != 1)) goto err;
sprintf(connect_to, "%i.%i.%i.%i:%i", request->host[0], request->host[1], request->host[2], request->host[3], ntohs(request->port));
if(!tinynet::connect(&sdst, connect_to)) goto err;
if(!tinynet::keepaliveon(&sdst, KEEPALIVE_TIME_1, KEEPALIVE_TIME_2)) goto err;

// send OK answer!
std::fill(buf, buf+sizeof(buf), 0);
buf[0] = 0;
buf[1] = 90;
tinynet::sendall(ssrc, buf, 8); // send 8 bytes!!!

// R/W CYCLE
std::fill(buf, buf+sizeof(buf), 0);
long received;

for(;;)
{
// SRC <- DST
if((-1) == (received = tinynet::recvall(ssrc, buf, sizeof(buf)))) goto err;
if(!tinynet::sendall(&sdst, buf, received)) goto err;

// DST -> SRC
if((-1) == (received = tinynet::recvall(&sdst, buf, sizeof(buf)))) goto err;
if(!tinynet::sendall(ssrc, buf, received)) goto err;

// To avoid empty loops with high CPU load
Sleep(50);
}

err:
tinynet::disconnect(&sdst);
tinynet::disconnect(ssrc);
delete ssrc;
ssrc = NULL;
return;
}



В цикле for(;;) {} передаётся дальше содержимое буфера. Сокет sdst - _новый_ сокет со своими параметрами. Смотря пакеты от него _невозможно_ сказать отправляет он свои данные или передаёт чужие!


Ну и КАК они это определят? ПО КАКИМ ПРИЗНАКАМ (кроме косвенных, что 100 сессий аськи от одного хоста :))) ???

З.Ы. Если HTTP прокси - согласен - определить реально по служебным полям (опять же самописный HTTP прокси может поля типа X-Referer отправлять лесом, а не передавать дальше).

Ну а если вообще свой хаб ламеры решили поставить - ещё прощё - куча MAC'ов будет разных...
Опять же - если на обоих компах, подключаемых по очереди одинаковый набор софта и MAC'и одинаковые сдалаю (в linux это ifconfig делать умеет на "раз-два") - перетензий не будет?
Ну во-первых - если сильно постараться, то все ограничения можно обойти.
Во вторых - я далеко не админ сендей и не их инсайдер, так что всех тонкостей не знаю.
В третьих - может вполне хватить и косвенных подозрений, чтоб просто придти с проверкой.
В третьих - может вполне хватить и косвенных подозрений, чтоб просто придти с проверкой.

Поподробнее? Т.е. они могут прям прийти и смотреть сколько у меня дома чего???
Теоретически, в рамках договора - да. В договоре есть пункт, где пользователь не в праве ограничивать исполнителю доступ к оборудованию (кабель - тоже оборудование).
Вопрос в том, пойдут ли они с проверкой.
У нас на форуме обсуждалось, кого-то ловили, ему просто позвонили и предупредили. Там препирательств много было с сендями, а чем закончилось - непонятно, та ветка потонула в дебрях флуда, поэтому процитировать оттуда ничего не смогу.
19.03.2007 в 11:33
RekoD x0 @ RekoD Ответить
В общем через сокс поработал недельку - пустил вирт. машину (формально - другой комп). Никто не позвонил и не прибежал ругаясь ;-)

Вот только обидно - торрент не работает чота :((( Видимо проблема в NAT :(((

А вообще качеством предоставляемой услуги _очень_ и _очень_ доволен! *даже щаслив* 25руб/день безлимитка 20 Килобайт/с :)
Рекомендую у кого есть возможность!

З.Ы. Также обнаружил в доме оборудование СПАРК - интернет из розетки. Так что у нас даже здоровая конкуренция оказывается ;)
Ну так и не говорили, что обязательно прибегут. Могут - это да. Но не обязательно.
20.08.2007 в 15:40
EagleNN x0 @ RekoD Ответить
Странно, у меня с торрентом ни на прием, ни на раздачу проблем нет... торренты разные пробовал... (не путать с торрент клиентами!)

Что плохо идет, так это eMule... LowID навечно :(
02.09.2007 в 13:49
ser198 x0 @ EagleNN Ответить
Давно уже придумали замечательное оборудование для таких целей.
www.nix.ru/autocatalog/wireless_dlink/D-Link_DI-524_AirPlus_Router_802.11b_4UTP_1WAN_50138.html
Сам поставил такой, теперь интернет и на ноуте есть(хоть в туалете сиди). На нем очень гибкие настройки, настраивается за минуту.
Поле числа переходов (TTL) IP пакета.

а если NAT сконфигурить чтоб TTL не уменьшал на 1 ? :)))))))))))))
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:34550
04.03.2007 в 19:20
Fakir @ RekoD Ответить
Да локалка доступна при любом балансе, и это точно.

А вообще локалка довольно хорошая, развитый форум, порядка 35 пользовательских фтп!
13.03.2007 в 11:37
RekoD x0 @ Fakir Ответить
Ура! Я подключился!!! :)))

В связи с чем вопрос: IP локального форума какой?
просто пишешь в браузере sanet.nnov.ru, ip не нужен. :) Домен зареган на внутренний IP
Скайп тоже работает (правда, я не так уж много его юзал - и были глюки - но это скорее всего не из за Сендей совсем). С Египтом поговорит смог;)

Сетка является локальной для всех пользователей. хотя диапазоны адресом для юзеров из разных районов - разные. Между собой районы теперь связаны гигабитной сетью.
RekoD сказал(а):
NAT - Network Address Translation - Трансляция Сетевых Адресов.

Если кратко для тебя это означает, что у тебя Intranet IP (т.е. не для интернета, т.е. начинаются с 10. для сети класса А или 192. для сети класса C), а не Internet IP, т.е. "тебя ИЗ интернета никак не видно, а ты интернет видишь" (т.е. только исходящие соединения). в общем почитай в wiki - я фиговый объяснятель, чесслова ;)

А локальный торрент с каким IP? если с Intranet - понятно почему он работает ;)

-=-На форуме читал, что если несколько компов будет по одному адресу, то в Сенди это узнают.

Бред :) Если у меня прокси - все соединения исходят от меня и всё тут... как технически они наличие ещё компов обоснуют-то? :)
Ну накрайняк покупаешь/делаешь VPN и радуешься - весь трафик шифрованный и идёт до VPN сервера - докажи сколько компов его делают? :)))))))))))))))))))))
-==-
Замучаешься настраивать прокси м ребактировать пакеты, чтоб невидно было, что через тебя кто-то еще сидит...
Это уже обсуждалось и не только в отношении сендей.
Замучаешься настраивать прокси м ребактировать пакеты, чтоб невидно было, что через тебя кто-то еще сидит...

Ну нифига себе :( а если я виртуальную машину подключаю?! что делать тогда?! :(((
Для выпуска оной в сеть: либо прокси, либо NAT, либо накрайняк bridged networking...

Это уже обсуждалось и не только в отношении сендей.

А где? можно ссылочку?...
14.02.2007 в 10:07
RekoD x0 @ RekoD Ответить
Ну дайти сцылку! :)
14.02.2007 в 15:03
Пупкин @ RekoD Ответить
Свичи управляемые, и умеют отключать свои порты... Не надо не чего физически дергать... А точто саксы знаешь молодец, еще про ttl почитай, да и куча асичных сесий достаточно...
15.02.2007 в 13:03
RekoD x0 @ Пупкин Ответить
Свичи управляемые, и умеют отключать свои порты...

ага. ясно. спасибо :) значит один порт - управляющий (чтоб удалённо отключать)?

А точто саксы знаешь молодец

так кто ж их не знает-то??? 8-)))

еще про ttl почитай

уже знаю :) Time To Live для пакетов :) но когда соксы отправляют пришедший пакет (даже не пакет, а именно его содержимое!) дальше - они новый сокет делают (как в моём исходнике) - отправляется только пришедший буфер, т.е. понять откуда пакет пришёл ранее или это прямой пакет от хоста - невозможно физически... или как???

да и куча асичных сесий достаточно...

ну для этого мильён способов есть как обойти ;) надеюсь количество сессий вообще - не вызывает подозрений у админов? ;)
08.02.2007 в 18:35
Ntropy x0 @ RekoD Ответить
По оплате: совмещает в себе выделенку и "Интернет для всех".
Покупаются карточки по 110 руб (на неделю)
Если интернет требуется то карточка активируется и неделю доступ будет.
После окончания действия карточки аккаунт блокируется
и закрывается доступ к внешней сети.

По телефону мне сообщили, что отключение подключения на время отпуска
будет стоить 100 руб как (для кабельного), а так блокируется и ждет.

В месяц выходит гораздо меньше чем 750 руб.
12.02.2007 в 12:05
RekoD x0 @ Ntropy Ответить
и закрывается доступ к внешней сети

"А вот с этого момента - поподробнее!" (с)
Т.е. они из свитча провод не дёргают и локалка доступна всегда? ;)
Как вообще их сетка организована? Если часть сетки (скажем дом) на свитчах/хабах, то регулировать р2р в пределах свитча/хаба они не могут (только физ. выдернуть кабель).

А если эти 100р. не платить? Не совем понял логику... с меня деньги чтоли в минус пойдут если не отключить за ненадобностью?
19.02.2007 в 14:33
RekoD x0 @ Ntropy Ответить
Интересует как происходит авторизация? если это NAT, то скорее всего прозрачно (т.е. не требуется логин и пароль), а на свитче ближайшем просто по MAC адресу привязка...

После окончания действия карточки аккаунт блокируется
и закрывается доступ к внешней сети.

что тут понимается под "доступ к внешней сети"? локалка доступна чтоли остаётся? :)
19.02.2007 в 23:51
Ntropy x0 @ RekoD Ответить
Да, локалка остается.
Аккаунт как уходит в минус висит на одной сумме пока не пополнишь.
А подключение к внешней сети происходит через прокси, как внешняя сеть отваливается, то прокси не пингуется.
20.02.2007 в 18:39
RekoD x0 @ Ntropy Ответить
А обширна ли локалка? ;-Ъ_ _ _

И доступно ли нижегородское кольцо? (скорее всего нет, но вдруг - так что спрашиваю! ;)
Локалка - на внутреннем форуме - 260 юзверей зареистрированно, вообще - что-то около 1500 человек.
В каком смысле доступно? если счет заблокирован - то не доступно.
Ntropy: Да, локалка остается.

так это точно или как? если баланс = 0.

Если я только за подключение заплочу сначала (инет нужен, но денег пока нет) - в локалку-то пустят?
09.03.2007 в 13:07
lorendroll x0 @ RekoD Ответить
Есть такой вопрос - у нас в доме проведен кабель Смайл-ТВ, но в списке домов в которых есть Смайл-интернет мой не обозначен. Есть ли возможность подключиться к смайл интернет через кабель смайл-тв? Или надо ждать когда соизволят протянуть новый кабель специально для интернета? И еще: есть ли у Сенди официальный форум? Найти не могу :(
Нельзя подключиться, пока отдельный кабель для интернета не проведут. А форум ищи на sandy.ru
10.03.2007 в 18:55
Fakir @ RekoD Ответить
Офф форума вроде нету(раньше когда был Информ сервис, форум был), есть только форум внутри локалки.
13.03.2007 в 11:41
RekoD x0 @ Fakir Ответить
Fakir сказал(а):
Офф форума вроде нету(раньше когда был Информ сервис, форум был), есть только форум внутри локалки.

да мне бы хоть какой форум, чтоб в локалке обмен фильмами/музыкой вести :)
сканить же у них низя... ;(
13.03.2007 в 15:43
вася пипкин @ RekoD Ответить
sanet.nnov.ru
13.03.2007 в 17:16
Fakir @ RekoD Ответить
ну LanScope вроде можно сканить, по крайней мере пока ни кто не ругается за такой скан.


SMILE - интернет от Сенди - достоинства и недостатки.

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Внедрение Битрикс24 1 nozdratenko 25.03.2024 в 13:52
Самурай
Внедрение Битрикс24 1 nozdratenko 25.03.2024 в 13:52
Самурай
Онлайн калькуляторы 1 OlgaMitih 25.02.2024 в 09:46
Самурай
Разбираетесь в современных роутерах? 3 ferrada 22.02.2024 в 10:26
Самурай
Продвижение ссылками. 3 ShaSha4102 22.02.2024 в 10:23
Самурай