Компьютеры и интернет

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS


что вам не хватает в линукс?

21.12.2006 в 10:20
1020 x0 Ответить
как известно геймер и сисадмин никогда не договорятся, что же лучше ;) но тем не менее хотелось бы услышать мнение людей, волею судеб сидящий на линуксе, что им не хватает в этой операционке для того чтобы полноленно в ней работать

собвственно моя первая тема была заведена в линуксе, поэтому все так KOI8-R и вышло ;)
21.12.2006 в 11:30
Lav x0 @ 1020 Ответить
1020 сказал(а):
что им не хватает в этой операционке для того чтобы полноленно в ней работать

А почему вы спрашиваете? (хотите поговорить об этом? или ищите идеи что бы такое нужное написать?) В любом случае, конкретно в моем случае:
не хватает:
- аутлука, чтоб со всеми интеграциями со всем чем можно как в винде
- оффлайн-клиента для rsdn.ru :)
- совместимости между всеми этими $%# линухами, ибо за...ся собирать все что надо из сорсов (или пусть мне кто докажет что собирать дрова из исходников с глючным configure-скриптом неправильно определяющим наличие системных хедеров - это элементарно)

PS. никто не подскажет какой-нить бесплатный словарик под линукс (типа лингвы)?
> - аутлука, чтоб со всеми интеграциями со всем чем можно как в винде

Хех. Иногда излишек интеграции -- зло. Вот, скажем, я через IMAP-интерфейс exchange читаю все интересующие меня публичные папки нашей компании. Тогда как через Outlook не могу прочесть ни одной -- говорит нет прав (а админ разводит руками).

> - оффлайн-клиента для rsdn.ru :)

Хм. А разве у RSDN отменили NNTP-гейт? Читай в оффлайне хоть thunderburd'ом.

> - совместимости между всеми этими $%# линухами

Если надо часто собирать, то ставь какой RHEL, как самый популярный и под коий большинство всего заточено. Лично мне собирать приходится только ядро+suspend2, двумя командами что делается и без малейшей (ненужной) интерактивности.

> PS. никто не подскажет какой-нить бесплатный словарик под линукс (типа лингвы)?

Пользуюсь либо lingvo.yandex.ru, либо установленными сотнями мегабайт dictd-словарей.
Nikolay A. Panov сказал(а):
Хех. Иногда излишек интеграции -- зло.

Может быть, но вот у меня например все отлично работает, и отказываться от такого ну совсем не хочется.

Вот, скажем, я через IMAP-интерфейс exchange читаю все интересующие меня публичные папки нашей компании. Тогда как через Outlook не могу прочесть ни одной -- говорит нет прав (а админ разводит руками).

Странно, раньше работало :) всегда их через аутлук читал :)

Хм. А разве у RSDN отменили NNTP-гейт? Читай в оффлайне хоть thunderburd'ом.

Опять же, дело привычки и файрвола :) и к тому же в их клиенте (как и если через веб писать) можно форматирование текста/кода сразу посмотреть. В общем, мне этого конкретно не хватает.

Если надо часто собирать, то ставь какой RHEL, как самый популярный и под коий большинство всего заточено.

если б у меня была возможность работать с одним конкретным дистрибутивом (а кстати у того же rhel сейчас более-менее юзается три разных версии (скоро еще rhel5 вроде появится). не считая апдейтов, лично меня просто убило когда дровишки отлично собиравшиеся на rhel3u6 вдруг не стали собираться (правда за полчаса я это дело исправил) на rhel3u8), я бы как-нибудь привык и наверное даже меня бы это полностью устроило. Проблема возникает когда линухов некоторое >>1 количество.

Пользуюсь либо lingvo.yandex.ru, либо установленными сотнями мегабайт dictd-словарей.

Спасибо. Попробую dictd, поскольку лезть в инет не всегда возможно...
21.12.2006 в 13:07
vadimchic @ 1020 Ответить
Софта от Adobe( Premiere,After Effect и т.п.) и 3d MAX.
21.12.2006 в 16:21
langry x0 @ vadimchic Ответить
Софтинки от Adobe под Пингвин есть, хоть и не свежайшие версии. Беда в самой способности Линуха работать с ними на пиковых загрузках?
21.12.2006 в 20:25
vadimchic @ langry Ответить
Софтинки от Adobe под Пингвин есть, хоть и не свежайшие версии. Беда в самой способности Линуха работать с ними на пиковых загрузках?


Это точно.
А вообще к Linux-у я настроен весьма одобрительно. Перепробовал достаточно дистрибов, вполне рабочая система,в смысле для домашнего использования.Просто напрягает прыгать туда-сюда,когда в винде вроде все под рукой.
21.12.2006 в 20:52
Sunspire x0 @ langry Ответить
langry сказал(а):
Софтинки от Adobe под Пингвин есть, хоть и не свежайшие версии. Беда в самой способности Линуха работать с ними на пиковых загрузках?


Это что-то из разряда анекдотов про еврея, выигравшего "волгу". :)

Никогда не было адобовского софта под линух (кроме пдф-ридера). Был корелловский. Слабые нагрузочные способности --- это последнее, что можно поставить линуху в вину. Для справки: он работает на большинстве хостов интернета и большинстве же супер-компьютеров списка топ500 (это совсем не та область, где подбирают ось по принципу дешевизны).
22.12.2006 в 11:33
Lav x0 @ Sunspire Ответить
Sunspire сказал(а):
он работает на большинстве хостов интернета и большинстве же супер-компьютеров списка топ500

Эх, знал бы ты какого размера напильник нужен чтобы засунуть линух в этот самый топ500 :) И насколько быстро стремится к нулю пересечение полученного результата и того линуха что ставится на домашний комп (изначально ведь именно домашний линух предполагалось обсудить, или я не прав?) :)
22.12.2006 в 15:13
Sunspire x0 @ Lav Ответить
Lav сказал(а):
Эх, знал бы ты какого размера напильник нужен чтобы засунуть линух в этот самый топ500 :)


Что ж; значит объем выгод превышает величину необходимых трудозатрат.

И насколько быстро стремится к нулю пересечение полученного результата и того линуха что ставится на домашний комп (изначально ведь именно домашний линух предполагалось обсудить, или я не прав?) :)


Т.е. на супер-компьютерах ядро линуха и гну-окружение, переписанные с нуля? :) Разумеется, это не так. В списке есть как беспородные системы (вероятно, lfs), так и вполне известные RHEL, SLES.
22.12.2006 в 19:10
Lav x0 @ Sunspire Ответить
Sunspire сказал(а):
Т.е. на супер-компьютерах ядро линуха и гну-окружение, переписанные с нуля? :) Разумеется, это не так.

Я и не говорю что не так... просто ядро которое там обычно крутится просто не сможет загрузиться на более привычных нам компьютерах :) Так что я бы вообще не ставил их в один ряд с "домашними" системами
25.12.2006 в 18:36
Sunspire x0 @ Lav Ответить
Я и не говорю что не так... просто ядро которое там обычно крутится просто не сможет загрузиться на более привычных нам компьютерах :) Так что я бы вообще не ставил их в один ряд с "домашними" системами


Разумется, там то же самое (на уровне исходных текстов) или не критическим образом модифицированное ядро. Вот тебе список: www.top500.org/stats
Посмотри, какие там представлены архитектуры. И убедись, что значительную долю составляют те же, что стоят на наших столах, в смысле --- под нашими столами. :)
26.12.2006 в 12:01
Lav x0 @ Sunspire Ответить
Sunspire сказал(а):
Вот тебе список: www.top500.org/stats
Посмотри, какие там представлены архитектуры.

Так, можно поконкретнее что именно смотреть? А то я там вижу "architecture" и "processor architecture", но почти уверен что ты не это имеешь в виду...

И убедись, что значительную долю составляют те же, что стоят на наших столах, в смысле --- под нашими столами. :)

Единственно что я там нашел более-менее линуксового, так это выборка по "Operating Systems", в которой 56% скрыто под таинственным словом Linux, которое ничего не говорит ни в пользу твоего, ни в пользу моего мнения....

кстати, а куда исчез автор темы? :)
26.12.2006 в 13:55
Sunspire x0 @ Lav Ответить
Lav сказал(а):
Так, можно поконкретнее что именно смотреть? А то я там вижу "architecture" и "processor architecture", но почти уверен что ты не это имеешь в виду...


...processor family


Единственно что я там нашел более-менее линуксового, так это выборка по "Operating Systems", в которой 56% скрыто под таинственным словом Linux, которое ничего не говорит ни в пользу твоего, ни в пользу моего мнения....


Ты притворяешься, что ли? Во-первых, не 56, а 65. Во-вторых, все в точности так, как я сказал раньше: большинство линухов не обозначено принадлежностью к дистрибутиву, но присутствуют и SLES, RHEL.
26.12.2006 в 14:41
Lav x0 @ Sunspire Ответить
Sunspire сказал(а):
...processor family

ну хорошо, processor family...
1-ая тройка (отсортировано по количеству)- да, согласен, обычные "домашние" processor family... вот только не надо думать что в компах из топ500 стоят те же 4ые пеньки или атлоны что и у нас с тобой под столами. хотя бы по цене - серверные процы тех же семейств скажем так малость дороже. Что не имеет никакого отношения к линуксу :)
2-ая тройка - ну это совсем из другой оперы...

Ты притворяешься, что ли?

В некотором роде да. В том смысле что я этот список так сказать регулярно читаю, а не только ради того чтоб на форуме ответить...

Во-первых, не 56, а 65.

Точно :) вот что бывает когда быстро печатаешь - кнопки не в той очередности нажимаются :)

Во-вторых, все в точности так, как я сказал раньше: большинство линухов не обозначено принадлежностью к дистрибутиву

Может потому что из начального дистрибутива там все заменили и сами не знают как назвать получившееся?

но присутствуют и SLES, RHEL.

О да.
RHEL - 8 штук - 1.6%
SLES - 62 штуки - 12.4% (что уже заметно, с другой стороны я бы не стал туда мешать SLES10+SGI5 - уж больно там пропатчено все зверски...)
И напоследок - буква E в sles и rhel (также как и с vista-e) - наверное признак принадлежности системы к общедоступному, домашнему классу? *не надо мне объяснять что rhel строится на основе fedora, только почему-то последней в списке нет*
26.12.2006 в 19:52
Sunspire x0 @ Lav Ответить
Lav сказал(а):
ну хорошо, processor family...
вот только не надо думать что в компах из топ500 стоят те же 4ые пеньки или атлоны что и у нас с тобой под столами.


Ядро линукс не разделяет процессоры на десктопные и не-десктопные. И тем более, ничего не знает об их цене (а что --- цену теперь зашивают в микрокод? :))
Есть список поддерживаемых архитектур, остальное не имеет значения.
С kernel.org: although originally developed first for 32-bit x86-based PCs (386 or higher), today Linux also runs on (at least) the Compaq Alpha AXP, Sun SPARC and UltraSPARC, Motorola 68000, PowerPC, ARM, Hitachi SuperH, IBM S/390, MIPS, HP PA-RISC, Intel IA-64, DEC VAX, AMD x86-64, AXIS CRIS, Renesas M32R, and Atmel AVR32 architectures; for many of these architectures in both 32- and 64-bit variants.

О да.
RHEL - 8 штук - 1.6%
SLES - 62 штуки - 12.4%


Этого вполне достаточно для доказательства тезиса о пригодности общедоступного линукса от вендора для применения в задачах, требующих большой вычислительной мощности.

И напоследок - буква E в sles и rhel (также как и с vista-e) - наверное признак принадлежности системы к общедоступному, домашнему классу?


Буковка "e" никак не исключает наличия модификаций "workstation" и "desktop". Можно скачать и пользоваться.

В некотором роде да. В том смысле что я этот список так сказать регулярно читаю, а не только ради того чтоб на форуме ответить...


Вот и хорошо; тем меньше тебе оснований прикидываться шлангом. :)
27.12.2006 в 14:50
Lav x0 @ Sunspire Ответить
Sunspire сказал(а):
Ядро линукс не разделяет процессоры на десктопные и не-десктопные.

Ну и зря :)

а что --- цену теперь зашивают в микрокод? :))

Нашел у кого спросить )))) мне вполне хватает рабочего компа, соответственно про цену (что железа что операционки) я в общем-то и знать не хочу :)

Есть список поддерживаемых архитектур, остальное не имеет значения.
С kernel.org: although originally developed first for 32-bit x86-based PCs (386 or higher), today Linux also runs on (at least) the Compaq Alpha AXP, Sun SPARC and UltraSPARC, Motorola 68000, PowerPC, ARM, Hitachi SuperH, IBM S/390, MIPS, HP PA-RISC, Intel IA-64, DEC VAX, AMD x86-64, AXIS CRIS, Renesas M32R, and Atmel AVR32 architectures; for many of these architectures in both 32- and 64-bit variants.

О! забыл сразу сказать что мне не хватает в линуксе - поддержки Z80

Этого вполне достаточно для доказательства тезиса о пригодности общедоступного линукса от вендора для применения в задачах, требующих большой вычислительной мощности.

Это скорее от бедности или мощность там не такая уж большая

Вот и хорошо; тем меньше тебе оснований прикидываться шлангом. :)

Не хошь как хошь :) Буду с honeyman'ом спорить.
27.12.2006 в 21:57
Sunspire x0 @ Lav Ответить
Lav сказал(а):
>>Ядро линукс не разделяет процессоры на десктопные и не-десктопные.
Ну и зря :)


Как ты представляешь себе такое разделение; и какие оно может иметь последствия?..


мне вполне хватает рабочего компа...
... О! забыл сразу сказать что мне не хватает в линуксе - поддержки Z80


Тебя ожидает апгрейд рабочего компьютера? ;)))


>>Этого вполне достаточно для доказательства тезиса о пригодности общедоступного линукса от вендора для применения в задачах, требующих большой вычислительной мощности.
Это скорее от бедности или мощность там не такая уж большая


Напоминаю, система в топ500.
28.12.2006 в 11:57
Lav x0 @ Sunspire Ответить
Sunspire сказал(а):
Как ты представляешь себе такое разделение; и какие оно может иметь последствия?..

Чисто коммерчески ))))) Расфигачить ядро на две ветки, и драть бабло с тех у кого хватило денег на крутые серверные системы(а код который использует особенности серверных процов вроде большего объема кэша и т.д. в "обычное" ядро не класть) (к сожалению существующая линуксовая лицензия это не позволит, так что не вижу смысла продолжать обсуждение). Но в общем это скорее шутка.

Тебя ожидает апгрейд рабочего компьютера? ;)))

Так уж надоело на MK-52 сидеть ;)
26.12.2006 в 20:15
Honeyman x0 @ Lav Ответить

Я и не говорю что не так... просто ядро которое там обычно крутится просто не сможет загрузиться на более привычных нам компьютерах :)

Хе, мужик, нынче любой гентушник может пересобрать всю свою систему так, что она не загрузится на компе его соседа :) Да и одно ядро тоже - достаточно полностью выкинуть поддержку всего отсутствующего на компьютере оборудования (и никаких модулей) и скомпилировать с опциями оптимизации под конкретный процессор - и уже не факт, что это ядро загрузится на другом чипсете...

В общем-то, я полагаю, что линухи (дистрибутивы в целом) на этих top500-ых системах непринципиально отличаются от наших LFS-ов и SLES-ов. Большая часть GNU-окружения и общедоступного софта - та же; плюс некоторое специализированное ПО (часть из которого использует системные фенечки конкретной железяки, а часть, возможно, могла бы запуститься и на обычном писюке с Линуксом, если бы кто-нибудь озаботился бы); плюс некоторые специализированные/проприетарные модули для ядра; плюс сильная оптимизация софта (и тем более ядра) на уровне как runtime-настроек, так и параметров компиляции, под конкретную систему.
Я сомневаюсь, что кто-нибудь будет кардинально переписывать какие-нибудь более значительные общецелевые куски ядра Линукса именно для адаптации под конкретную железяку; а если и будет, то оставит это внутри компании, а не закоммитит в официальное ядро, или хотя бы не выложит патчи в открытый доступ. Просто из соображений простоты поддержки всего этого...
27.12.2006 в 15:13
Lav x0 @ Honeyman Ответить
Honeyman сказал(а):
Хе, мужик, нынче любой гентушник может пересобрать всю свою систему так, что она не загрузится на компе его соседа :)

Что однозначно говорит в пользу апгрейдопригодности подобных систем :)

...под конкретный процессор...
...и уже не факт, что это ядро загрузится на другом чипсете...

Почему?

В общем-то, я полагаю, что линухи (дистрибутивы в целом) на этих top500-ых системах непринципиально отличаются от наших LFS-ов и SLES-ов.

Ну что вы все к sles'у пристали, можно подумать он у половины линуксоидов на десктопе установлен... и вообще - разве не эти самые красноглазые студенты так усиленно опускали недавно на лоре весь novell вообще и suse linux в частности? :)

Большая часть GNU-окружения и общедоступного софта - та же

не оспаривается

; плюс некоторое специализированное ПО (часть из которого использует системные фенечки конкретной железяки

учитывая стоимость подобных железяк, можно предположить что данная часть софта буквально жизненно важная

общецелевые куски ядра Линукса

Что имеется в виду?

именно для адаптации под конкретную железяку; а если и будет, то оставит это внутри компании, а не закоммитит в официальное ядро, или хотя бы не выложит патчи в открытый доступ.

Или будет продавать не как оперсорс
25.12.2006 в 14:19
langry @ Sunspire Ответить
Не вдаваясь в детали: я тебе подгоню psd'шку метров на 750, а ты с ней поработай малость под Линухом? ;)

?тогда и пообщаемся конструктивно о способности Линуха работать всерьёз.
25.12.2006 в 18:25
Sunspire x0 @ langry Ответить
langry сказал(а):
Не вдаваясь в детали: я тебе подгоню psd'шку метров на 750, а ты с ней поработай малость под Линухом? ;)


psd --- это что, для фотошопа? Весьма вероятно, что некоторый редактор и декларирует поддержку адобовских форматов, но в действительности нет предмета для рассмотрения. И более того, такое рассмотрение не сказало бы о стабильности линуха ничего ровным счетом.
26.12.2006 в 09:45
langry x0 @ Sunspire Ответить
Т.е. если я тебе дам аналогичный tiff возражений не последует!?.

И что, в таком ключе даст представление о стабильности Линуха? Высосанные из пальца тесты? Увольте, предпочитаю тестировать систему реальными задачами.

Тема исчерпана.
26.12.2006 в 14:01
Sunspire x0 @ langry Ответить
langry сказал(а):
И что, в таком ключе даст представление о стабильности Линуха? Высосанные из пальца тесты? Увольте, предпочитаю тестировать систему реальными задачами..


Я согласен с этим. Я возражаю только против следующего:

Софтинки от Adobe под Пингвин есть, хоть и не свежайшие версии. Беда в самой способности Линуха работать с ними на пиковых загрузках?

... т.к. вызывающе неверная информация от первого до последнего слова.
26.12.2006 в 20:01
Honeyman x0 @ langry Ответить

И что, в таком ключе даст представление о стабильности Линуха? Высосанные из пальца тесты? Увольте, предпочитаю тестировать систему реальными задачами.

Кхм, речь идёт о (А) "стабильности Линукса на пиковых загрузках при работе с графическими программами" (и точно не о (А1) "стабильности графических программ под Линуксом"), (B) "стабильности Линукса на пиковых загрузках при работе с Адобовым софтом" (и точно не о (B1) "стабильности работы Адобового софта под Линуксом") или о (C) "стабильности Линукса на любых пиковых загрузках"?

A и B - это частные случаи C, ничем принципиально не отличающиеся от других возможных применений Линукса. И мне почему-то кажется, что success stories многогигабайтовых баз данных (а у кого нынче меньше?), крутящихся под Линуксом 24x7x365, побьют проблемы с "750-мегабайтовыми PSD-шками" как по частоте встречаемости, так и по зрелищности :)
27.12.2006 в 14:57
Lav x0 @ Honeyman Ответить
Honeyman сказал(а):
Кхм, речь идёт о (А) "стабильности Линукса на пиковых загрузках при работе с графическими программами" (и точно не о (А1) "стабильности графических программ под Линуксом"), (B) "стабильности Линукса на пиковых загрузках при работе с Адобовым софтом" (и точно не о (B1) "стабильности работы Адобового софта под Линуксом") или о (C) "стабильности Линукса на любых пиковых загрузках"?

Ни в коем случае не говорю за автора утверждения о нестабильности, но может речь идет о невозможности написать нормальный стабильный графический софт под линукс?

И мне почему-то кажется, что success stories многогигабайтовых баз данных (а у кого нынче меньше?), крутящихся под Линуксом 24x7x365, побьют проблемы с "750-мегабайтовыми PSD-шками" как по частоте встречаемости, так и по зрелищности :)

Ага, побьют, в случае сервера... а вот мне например для так сказать персонального пользования (или как workstation) гораздо чаще (и зрелищнее :)) приходится подрисовывать что-нибудь на фотографии, чем sql-ить сотню другую гигабайт бд (при том что там большая часть объема - индексы, то есть для юзера абсолютно нафиг не нужная информация)

24x7x365

скорее 24х7х52 :)
27.12.2006 в 18:45
Honeyman x0 @ Lav Ответить
Honeyman сказал(а):


Ни в коем случае не говорю за автора утверждения о нестабильности, но может речь идет о невозможности написать нормальный стабильный графический софт под линукс?

Мне почему-то кажется, что операционная система тут не при чём...


Ага, побьют, в случае сервера... а вот мне например для так сказать персонального пользования (или как workstation) гораздо чаще (и зрелищнее :)) приходится подрисовывать что-нибудь на фотографии,

750-мегабайтовой? Хассельблад или Мамия ;) ?


-=-
24x7x365

скорее 24х7х52 :)
-==-
А ты на 7 лет вперёд думай ;)
28.12.2006 в 11:51
Lav x0 @ Honeyman Ответить
Honeyman сказал(а):
Мне почему-то кажется, что операционная система тут не при чём...

Почему ни при чем?
Вот например под винды или макось понаписали нормального графического софта, а под линукс нет. Значит либо под линукс это слишком сложно/пока невозможно(именно ввиду особенностей операционки), либо это нафиг никому не надо (а это не так, даже в этом обсуждении был ответ что надо).

750-мегабайтовой? Хассельблад или Мамия ;) ?

ага, мечтать не вредно...

А ты на 7 лет вперёд думай ;)

Ты правда думаешь есть такая система которая проработает 7 лет без необходимости хотя бы одной перезагрузки?
12.01.2007 в 15:15
NIKODIM1975 x0 @ 1020 Ответить
что вам не хватает в линукс?


Знаете, я вот иногда вижу у друзей как их дети 8-12 лет ставят (инсталируют) сами игрушки в Windows и у них это получается. Я вот задумался, а смогут ли они (без посторонней помощи) установить игру в Линукс? Не будет ли проблем?
12.01.2007 в 18:22
Lav x0 @ NIKODIM1975 Ответить
NIKODIM1975 сказал(а):
Знаете, я вот иногда вижу у друзей как их дети 8-12 лет ставят (инсталируют) сами игрушки в Windows и у них это получается.

Ага щаз, так я и поверил. У 90% таких ничего не получится при отсутствии в системе нужного игрушке dx'a или несовместимости с дровами видюшки - а таких ситуаций до и больше (правда есть еще вариант что это игрушки уровня пасьянса). У остальных 10% надо отобрать компьютер и заставить наконец нормально учиться.

Я вот задумался, а смогут ли они (без посторонней помощи) установить игру в Линукс? Не будет ли проблем?

А каких например проблем?
12.01.2007 в 21:43
vadimchic @ Lav Ответить
Ага щаз, так я и поверил. У 90% таких ничего не получится при отсутствии в системе нужного игрушке dx'a или несовместимости с дровами видюшки - а таких ситуаций до и больше (правда есть еще вариант что это игрушки уровня пасьянса).


Ну это уж слишком. Игрушки счас вполне грамотно изготавливают.
А насчет проблем установки игр в Линукс - зачем вообще париться ? Есть же винда. Хотя уверен,что проблем будет не очень много.

vadimchic , так в том и дело что когда проблем при установке в Линуксе будет меньше для "чайника" он и сможет оказатся вровень с Windows по уровню простоты пользования. А пока такого нет будет он уделом только продвинутых.
Lav , процентик вы конечно загрубили. Сказал как есть. Дети ставят игрушки сами. Там ничего сложного. Указать только надо папку для установки, иногда образ или Алкаголем или Диамондом смантировать и всё.
13.01.2007 в 10:36
vadimchic @ NIKODIM1975 Ответить
когда проблем при установке в Линуксе будет меньше для "чайника" он и сможет оказатся вровень с Windows по уровню простоты пользования


Да это никому и не надо, и Л. Торвальдсу в том числе.
Вот тут www.pcnews.biz/text/329 немного юмора на эту тему.
15.01.2007 в 13:36
Lav x0 @ NIKODIM1975 Ответить
NIKODIM1975 сказал(а):
Lav , процентик вы конечно загрубили. Сказал как есть.

Может быть и загрубил. Тоже ведь только по своему опыту сказал. Просто из всего подобного контингента что я встречал никто еще сам на ненастроенную винду с первого раза без подсказок не ставил... А если предполагается нормальная кошерная винда (все дрова, сторонний софт типа алкоголя и т.д.), то пусть и линукс будет настроенным, тогда и туда почти любой поставит.

Дети ставят игрушки сами. Там ничего сложного. Указать только надо папку для установки, иногда образ или Алкаголем или Диамондом смантировать и всё.

И давно последние две софтины стали непременным атрибутом компьютера для второклассника? Может я просто отстал от жизни и не знаю что эмуляцию защиты с помощью алкоголя добавили в учебную программу первого класса?
...а указанная папка для установки почти наверняка будет снесена потом делетом в корзину...
15.01.2007 в 13:46
Lav x0 @ vadimchic Ответить
vadimchic сказал(а):
Ну это уж слишком. Игрушки счас вполне грамотно изготавливают.

Ну тогда почему в описалове к новым версиям дров частенько пишут что-то вроде "исправлена проблема с тем-то в такой-то игрушке"?
не так давно видел товарища держащего две версии атишных дров для двух разных игрушек, и переставляющего их по необходимости
15.01.2007 в 15:06
vadimchic @ Lav Ответить
Ну тогда почему в описалове к новым версиям дров частенько пишут что-то вроде "исправлена проблема с тем-то в такой-то игрушке"?
не так давно видел товарища держащего две версии атишных дров для двух разных игрушек, и переставляющего их по необходимости


Что такое насчет игрушек пишут в описании дров , я не видел. Проблема не в дровах, а в игрушках. Немного оговорился, игрушки изготавливают грамотно далеко не все.А товарищ, переставляющий дрова к разным игрушкам, честное слово, чудак, если вежливо выражаться.
15.01.2007 в 16:17
Lav x0 @ vadimchic Ответить
vadimchic сказал(а):
Что такое насчет игрушек пишут в описании дров , я не видел.

Что-то вроде:
Issues Resolved in the ATI Catalyst? Software Suite 7.1
# Desperados 2: The game no longer fails to play and display an error in atioglxx.dll when AA is enabled. Further details can be found in topic number 737-25109
# Rome: Total War: Display corruption is no longer noticed when playing the game on an AMD Dual Core or Intel Dual core system containing an ATI X1800 series product. Further details can be found in topic number 737-25103
# Sniper Elite: Playing the game under Windows XP with a Radeon? X1600 series installed no longer results in texture corruption being noticed. Further details can be found in topic number 737-22820
# Splinter Cell Double Agent: Corruption is no longer noticed when playing the game with AA enabled. Further details can be found in topic number 737-25104
# X-29:Launching an X-29 application on a system containing an ATI display adapter no longer results in an error message being displayed. Further details can be found in topic number 737-25169

это отсюда - https://a248.e.akamai.net/f/674/9206/0/www2.ati.com/drivers/Catalyst_71_release_notes.html
Собственно я об этом разговор завел чтобы показать причину моих сомнений в том что 8-12 летний ребенок влет поставит (и, главное, после это сможет поиграть нормально) игрушку на винду.

Проблема не в дровах, а в игрушках.

А фиксят (иногда, но не всегда же надеюсь) в дровах. Вот незадача...

А товарищ, переставляющий дрова к разным игрушкам, честное слово, чудак, если вежливо выражаться.

Я передам :) А какие есть еще варианты, чтобы все работало?

Offtopic: кто-то еще сомневается, что виндоус - .... ? :)
15.01.2007 в 18:43
vadimchic @ Lav Ответить
А какие есть еще варианты, чтобы все работало?

Все никогда не заработает - это аксиома. Есть такая мудрая поговорка -"Умный в гору не пойдет и т.д." Это я к тому ,что если не идет игра - нафиг такую игру.
Я вообще то не играю, но с софтом я так и поступаю. Всегда есть альтернатива, особенно под винду.

А насчет видеокарт - так это просто констатация фактов - там -то и там- то ломаются текстуры и т.п., см.топик ? такой то.
15.01.2007 в 20:29
ugo x0 @ Lav Ответить
Lav сказал(а):

А какие есть еще варианты, чтобы все работало?

канэшно есть. Запустить всё это барахло

Desperados 2
Rome: Total War
Rome: Total War
Sniper Elite
Splinter Cell Double Agent
X-29

под линуксом. И ишшо кучу всего. Как два пальца, правда?
15.01.2007 в 19:30
LuchS x0 @ 1020 Ответить
Хотя я и не юзаю линуху(но у мя существовал когда-то Мандрайк 9.0 среди других операционок от мелкософта) но в принципе то что мне нужно что бы перейти полностью на линукс:
- Фотошоп
- Корел дро
- Компас и автокад, еще ни одной приличной замены я не видел, или даже старых версий. а вот под винду....
- более приличный опен офис, юзал волею судеб летом его - уж лучше бы я работал в мелкосовтовском... :/
- 3d max
- неро(удобнее еще не встречал)
- переводчик и прочий мелкий софт для дома, который оказывается нужным в самую неподходящую минуту
- фаинридер
- аналог тотола
- дрова для моего сканера :P
- Скад и строительный софт по расчетам конструкций
....
15.01.2007 в 22:46
Honeyman x0 @ LuchS Ответить
Фотошоп, фотошоп... Нет бы под Линукс Adobe Lightroom выпустили - это было бы гораздо полезнее и эффективнее.
28.01.2008 в 15:56
ugo x0 @ langry Ответить
мы не можем ждать милостей при разворовывании бюджетного пирога. Выкусить жирный кусок- наша задача. Тоже мне новость..
29.01.2008 в 09:20
gaiman x0 @ 1020 Ответить
Чаго тут говорить, Линукс сервакам, винда раб станциям, дешнво и сердито)))
31.01.2008 в 17:31
Lav x0 @ gaiman Ответить
gaiman сказал(а):
Чаго тут говорить, Линукс сервакам, винда раб станциям, дешнво и сердито)))

А вот у чуваков которые делают KDE4 похоже не совсем такое мнение.

PS. по новой? :)
Чтоб PPPoE поднималось как под виндой....
з.ы. наболело.
27.02.2008 в 21:41
Эпыч @ 1020 Ответить
То, что мне не хватает под Линуксом, восполняю в Виндовсе - держу обе системы. Винодовс для игр ребенку в полной изоляции от интернета, Линукс для интернета и самообразования.
28.02.2008 в 09:18
gaiman x0 @ 1020 Ответить
В линукс мне не хватает Windows, Эмулирровала бы она ее как нить(запахло виртуальной машиной). А то проблемки с дровишками, софтинками, игрушками и прочими радостями не дают на ней сидеть. А ставить две операционки как то не по феншую))))
01.03.2008 в 13:48
Эпыч @ gaiman Ответить
А ставить две операционки как то не по феншую))))

Да ладно. Самое оно.
02.03.2008 в 02:02
Lav x0 @ Эпыч Ответить
Эпыч сказал(а):
-=-А ставить две операционки как то не по феншую))))

Да ладно. Самое оно.-==-
Согласен. На компьютер - венду, а на модем(кофеварку/холодильник/смывной бачок/губозакатывалку) - линукс. Там ему самое место. Потому что на компе не на работе он действительно нужен, как вы совершенно верно сказали, только для интернета и самообразования.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Yeni konuları oğrenirken tercih edilen kaynaklar 3 Whoove 12.04.2024 в 03:11
Самурай
Внедрение Битрикс24 1 nozdratenko 25.03.2024 в 13:52
Самурай
Внедрение Битрикс24 1 nozdratenko 25.03.2024 в 13:52
Самурай
Онлайн калькуляторы 1 OlgaMitih 25.02.2024 в 09:46
Самурай
Разбираетесь в современных роутерах? 3 ferrada 22.02.2024 в 10:26
Самурай