Компьютеры и интернет

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS


нужен совет про винт...

15.12.2006 в 22:12
Mazorini-zan x0 Ответить
а вернее про его охлаждение
купил сегейт баракуду на 250, и задался вопросом на сколько ему необходимо дополнительное охлаждение, или можно обойтись вообще без него
кто чего посоветует?
надеюсь получить хоть какой либо ответ...
Под винт продается отдельный вентилятор, есть одно и двух-лопастной.
Крепится винтами прямо к нему снизу. Правда мне чтоб винт с вентилятором влез в стандартный отсек,пришлось немного отогнуть направляющие.
я в курсе, у меня на сегейте 80- ке , на другом компе стоит такой, мне интересно, имеет ли смысл его ставить, помогает ли он реально,ибо стоит поставить кулер на переднюю , или заднюю панель?
помогает реально, ты сначалы скажи с какой температурой у тебя винт работает, есле выше 42 не нагревается, то наХ все эти винты!!!
18.12.2006 в 08:50
iZverG x0 @ Artefact Ответить
почему 42? с потолка взяли? читайте лучше комиксы... для здоровья полезней.
03.12.2007 в 12:05
gaiman x0 @ iZverG Ответить
У мну сигейт в жару аж до 55 разогревался, а критика для него 60 градусов!
Конечно помогает. А на Сигейт он просто обязан стоять,потому что они очень греются.И на передней панели у меня тоже стоит кулер.
17.12.2006 в 13:20
Artefact x0 @ vadimchic Ответить
сегейт это воообще ни винчестеры, а натуральные тормозные печки...
Гнусмас рулит!!!
18.12.2006 в 08:50
iZverG x0 @ Artefact Ответить
аффтар, убей себя ап стену. крупнейший в мире производитель жестких дисков, решения которого стоят в порядка 70% компьютеров в мире, и не знал о том, что его диски так хреновы, пока вы ему об этом не сказали. передал дистрибам о такой проблеме хардов от сигейта, они все убили себя ап стену и перешли на продажу неглючных и негреющихся хитачей и максторов... )))
18.12.2006 в 21:50
Artefact x0 @ iZverG Ответить
если ты хоть немного разбираешься в винтах, то ты должен не понаслышке знать, что 9 серия сегейта была одной из худших...макстор вообще говно, WD,HITAHI,SAMSUNG самые лушие внты. У сегейта только последние винты с перпендикулярной записью хорошо пашут во всех отношениях!!! кто такой умный тебе сказал, что сегейты стоят в 70% компьютеров мира???
температура 42 и неболее, иначе срок харда прилично падает. У некоторых особо одаренных винт работает и при 55 но на долголи его хватит,вот в чем вопрос?
19.12.2006 в 13:06
iZverG x0 @ Artefact Ответить
кто такой умный тебе сказал, что сегейты стоят в 70% компьютеров мира???

да, ошибся
techlabs.by/news/hardware/3495.html
ну практически половина. этого мало??? если без макстора считать, то треть в чистом виде.
что 9 серия сегейта была одной из худших...

неужели??? вы не слышали, что 8-я была намного хуже? вы лично разговаривали про % возврата с людьми из СЦ, в который харды сдаются сотнями? на чем основана ВАША уверенность?
WD,HITAHI,SAMSUNG самые лушие внты.

про Хитачи... ржу громко... без комментариев. особенно хороши наверно винты под маркой Excel Stor или как-то так... давно не брал, так что могу ошибиться ))
температура 42 и неболее, иначе срок харда прилично падает. У некоторых особо одаренных винт работает и при 55 но на долголи его хватит,вот в чем вопрос?

повторно спрашиваю - почему 42??? не 40, не 35, не 45??? откуда цифры?
ну практически половина. этого мало??? если без макстора считать, то треть в чистом виде.

Остается загадкой сколько из снаряженных продукцией сигейт техноложи компьютеров доживают до старости, особенно те которые с максторами ;)
Цифры очень малоговорящие.
вы лично разговаривали про % возврата с людьми из СЦ, в который харды сдаются сотнями? на чем основана ВАША уверенность?

Хе-хе. Вы всегда доверяете своему автомастеру? У Вас никогда не было ощущения что он Вас разводит на ремонт? ;) C точки зрения пользы дела очень мало разницы между искусcтвом впарить покупателю лежалый товар и умением навязать свой труд. Лично я понимаю ваш СЦ :))
Только не отправляйте меня к ремонтникам. Первый дохлый винт который попал мне в руки назывался ST-225..... догадываетесь кто производитель и в каком году это могло (самое позднее) произойти? ;)
про Хитачи... ржу громко...

я сам пока им не особо доверяю. Подчеркиваю: пока. Там посмотрим.
19.12.2006 в 13:09
iZverG x0 @ Artefact Ответить
если ты хоть немного разбираешься в винтах, то ты должен не понаслышке знать,

кстати, как владелец пусть небольшой, но не первый год работающей фирмы, большая часть проданных которой винтов была именно 7200.9, могу сказать, что возврат из этой серии у меня был только один. имеецца мнение, что аффтар жгет непадецки в плане прямых рук и нормального использования жестких дисков. ибо я тоже могу убить 10 жестких дисков за день и заявить, что вся серия - редкостная дрянб.
19.12.2006 в 13:58
ugo x0 @ iZverG Ответить
iZverG сказал(а):

про Хитачи... ржу громко... без комментариев.

в течение месяца юзал хитач, гнусмас и сигейт, специально чтобы сравнить. Домой прикупил именно хитач. Хотя первоначально мысль об этом показалась бы абсурдной. Пока ничо, тьфу-тьфу. Единственно, что слегоньца напрягало- 250Гб против 360 у сигейта.

повторно спрашиваю - почему 42??? не 40, не 35, не 45??? откуда цифры?

да таких цифров по нету..и не сосчитаешь. Даже такую фишку видел: каждые +5 градусов - 50% ресурса

большая часть проданных которой винтов была именно 7200.9, могу сказать, что возврат из этой серии у меня был только один. имеецца мнение

вот тут ещё и кобак в том, что мнения продавцов и эндюзеров не всегда и во всём совпадают. Продавцу главное чтоб не было возврата, а то, что какая нить печка сильно мешает наслаждаться звуком работающей электрокофемолки, кузов приходицца нагружать кирпичами, чтобы соседи снизу не жаловались на вибрации, неприлично быстро размножаются бэды и прочая и прочая- это продавца ниипёт. Не гарантийные случаи.
19.12.2006 в 19:02
iZverG x0 @ ugo Ответить
да таких цифров по нету..и не сосчитаешь. Даже такую фишку видел: каждые +5 градусов - 50% ресурса

вот и я про то же. чем меньше, тем лучше. по мне - так, где 42, там и до 50 в пиковом режиме дойти может )) так что в нормальном состоянии больше 35 (нормальная температура в корпусе) - нах...
19.12.2006 в 19:03
iZverG x0 @ ugo Ответить
вот тут ещё и кобак в том, что мнения продавцов и эндюзеров не всегда и во всём совпадают. Продавцу главное чтоб не было возврата, а то, что какая нить печка сильно мешает наслаждаться звуком работающей электрокофемолки, кузов приходицца нагружать кирпичами, чтобы соседи снизу не жаловались на вибрации, неприлично быстро размножаются бэды и прочая и прочая- это продавца ниипёт. Не гарантийные случаи.

у самого 120-ка стоит. ну не трещит сволочь и все... )) что делать? )) а вот самсунг на 80 трещит. ))
20.12.2006 в 00:52
Artefact x0 @ iZverG Ответить
42 градуса,, да просто из личного опыта могу сказать.
Например у меня в ноуте вообще хард до 57 доходил!!! программа на ноуте начинате орать если хард доходит до 75!!! градусов и это по Дефолту настроено, я конечно поменял на 60.

кстати, как владелец пусть небольшой, но не первый год работающей фирмы


кста!! сколько раз замечал, что компы всяких там фирм любят впихивать покупашкам корпуса в которых хард ни то что до 42 дойдет, он в легкую до 50 добирается!!! Если ты был на сайте "рыбины" то наверно мог видеть, что там черным по белому написано рабочая температура винчестеров 5-60 градусов. То есть производитель сам заявляет, что и при 60 градусах их продукция будет функционировать нормально!!!
Гнусмас- редкостный отстой
а что лучше, QUANTUM? МАКСТОР ГОВНО! сегейты трещат как трактор Т-150!!! хитачи, бывает что просто так умирают. Остается 2 пожалуй лучшие фирмы - это вэдэшки и гнусмасы, они тихие, быстрые,надежные, относительно хлодные.
сними это уродство вообще и поставь лучше один на переднюю морду, один на заднюю. посмотри сначала по диаметру установочных решеток и купи залманы нужного размера. получится тихое и практичное решение.
вопрос в продолжение темы: 1) потянет ли БП еще пару кулеров если БП на 250 Вт?, а комп следующей конфигурации:
Celeron1700
GA-8IR2003
джи форс 64mb mx-400
две планки ddr 2100 по 256
два винта ST340014A 40-ка
второй 250 гигов ST325082A
TV FM тюнер Авер 305
cd-rom sony
dvd-rw nec
и еще подключается внешний USB винт, но у него свой БП
2) офф топ-имеет ли смысл поменять процессор на P4?
поменять проц конечно имеет смысл, а БП слабоват даже для такой конфы..ИМХО лучше и его поменять!!!!
а лучше и весь системник , а за ним и моник в догонку :)
осталось только найти кто это все оплатит :)
20.12.2006 в 12:28
ugo x0 @ Mazorini-zan Ответить
iZverG сказал(а):

так что в нормальном состоянии больше 35 (нормальная температура в корпусе) - нах...

у меня валяется куча престарелых винтов, эксплуатировавшихся при гораздо более высоких температурах. И что? Морально устарели просто.

у самого 120-ка стоит. ну не трещит сволочь и все... )) что делать? )) а вот самсунг на 80 трещит. ))

угу, ещё пару лет назад собирался второй винт прикупить. Притараканил сигейт седьмой. Умеренно трещал, умеренно грелся, всё терпимо. Но тааакой тупой.. Пришлось вернуть. А про эти гнусмасы древние и не напоминай. Страшно вспомнить.

Mazorini-zan сказал(а):

На первом отображается температура 33-36 градусов
на втором 38-41 градус замер идет прогой HDDlifePro

Я летом мерял какой- то другой утилитой. И вот интересно, что при температуре в помещении 28-29градуса у гнусмаса снималась 22-23, а у сигейта 44-49, при том, что наощупь разница была градуса в два.
Так что я предпочитаю пальцем это делать. И если наощупь там 38- 41 имхо не стоит беспокоиться и городить охлаждение.

1) потянет ли БП еще пару кулеров если БП на 250 Вт?

легко, даже задрипозный.

2) офф топ-имеет ли смысл поменять процессор на P4?

это пользователь решает, исходя из круга своих задач. Если немного не хватает мощности именно CPU, тогда да. В любом другом случае вот так со стороны смысла не видно никакого. Замена этого древнего вильяметта, который в описанной конфигурации явно на своём месте на пень тут же раскроет глаза на убогость видео, замена которого уже точно потребует замены БП. Потом добить этой медленной памяти, и окажется, что пропускная способность системной шины немного не тово. И вопчем после массы всяких мелких инвестиций и усовершенствований окажется, что новые игрушки не идут, и получилось совсем не то, что хотелось.
Лучше собирать бабосы на новую конфигурацию имхо.
20.12.2006 в 12:46
Mazorini-zan x0 @ ugo Ответить
ugo сказал(а):
Замена этого древнего вильяметта, который в описанной конфигурации явно на своём месте на пень тут же раскроет глаза на убогость видео, замена которого уже точно потребует замены БП.

то что ком старинный я и сам знаю, так ка сам собирал его 3 года назад для подруги(ныне жены), и обошелся он в 15 тысяч вместе с монитором 17 самсунг 753 dfx причем все новое было
только видео на 32 и оператива на 128 , когда делал апгрейт на свой домашний комп, все старье скидывал в этот, вот отсяда две старых оперативки по 256 разных производителей и видуха на 64.
я прекрасно понимаю что оптимальный вариант апгрейда это покупка нового компа, но во первых с финасовой точки зрения, накладно(последний раз собирали друзьям набрали на 37 тысяч), а с точки зрения использования мне комп нужен для просмотра фильмов и телека, прослушивания музыки и радио, и для расчета курсовых, где иногда и требуется не большая мощность процессора, а так в принципе меня пока устраивает и этот, о как всегда появляется желание из г..на сделать конфету :)
20.12.2006 в 13:31
ugo x0 @ Mazorini-zan Ответить
Да каким бы древним он не был, в продаже, похоже, до сих пор встречается. И для выполнения большинства типичных задач этой конфигурации достаточно. И офис и ряд инженерных и статистических задач, и инет и мультимедиа и всякие милые сердцу допотопные игрушки.
Конфета из него всё равно не выйдет, а деньги на апгрейд потратятся с непредсказуемым результатом.
Новый системник за 37? Можно и больше наколотить. Если стараться, ходить ножками, искать по сайтам, звонить и выяснять, можно и много дешевле подобрать. А что все комплектующие в разных местах куплены, я считаю, не беда. Я сейчас не слежу за ценами, но складыватся ощущение, что и цены AMD, и Intel Pentium хоршо просели. Во всяком случае когда в сентябре менял венецию на сандиего мне цена понравилась.
20.12.2006 в 14:15
Mazorini-zan x0 @ ugo Ответить
37 это с моником 19 дюймовым, тоесть -10 =27 штук
20.12.2006 в 14:50
ugo x0 @ Mazorini-zan Ответить
Ой, правда не слежу за ценами. И знакомым, кому не сильно жмёт рекомендую дождаться выхода висты и тогда прикидывать.
Пару-тройку месяцев назад Core 2 Duo покруче + GF7800GT и дальше в том же роде, да ещё если по кредитной программе- так вполне 27 может выйти. У меня скромнее всё ))
21.12.2006 в 01:41
Artefact x0 @ ugo Ответить
угу, ещё пару лет назад собирался второй винт прикупить. Притараканил сигейт седьмой. Умеренно трещал, умеренно грелся, всё терпимо. Но тааакой тупой.. Пришлось вернуть. А про эти гнусмасы древние и не напоминай. Страшно вспомнить.

конечно гнусмасы на 10 гигов летели только в путь, но сейчас совсем другое время...))))
18.12.2006 в 08:48
iZverG x0 @ vadimchic Ответить
есть одно и двух-лопастной.

хм... тут ошибочка? ))

-1 к таким вентиляторам. Любительское и ненадежное решение.
Среди вентиляторов для жестких дисков рулят только один вид - те, что ставятся на переднююю морду ПЕРЕД жесткими дисками. Причем вполне можно подключить их через переходник, типа Zalman ZM-F1 (F2,F3 - разница в диаметрке - 80, 92, 120мм). Чем больше, тем лучше. Хватает в принципе любого.

По поводу кулеров на самом жестком диске - ффтопку.
1. Они начинают шуметь из-за мелких лопастей и дешевых подшипников.
2. Они могут встать совсем и перегреть жесткий диск насмерть нагревом движка (он превращается в печку) (были преценденты)
3. Они дают лишнюю вибрацию.

Так что выбирай сам... ))

По поводу необходимости кулера вообще - если в корпусе больше одного харда, обдув дисков жизненно необходим. Два и более надисковых кулера не рассматриваются - они даже в новом виде будут шуметь, тем более 2. Один кулер спереди спокойно обдувает 2-3 диска.
Про вентилятор на морде поподробнее.
Ежели хардов два и сидюков два, а 5-ти дюймовых слотов только три - как обдувать второй хард? Ежели вентилятор снизу - ффтопку?
(И корпус сейчас не сменить - денег только на вентиляторы)
Если на корпус нельзя установит вентилятор на морду, терапевт уже не поможет )) Так что вы сами ответили на свой вопрос - корпус менять когда можно будет.
18.12.2006 в 13:36
ugo x0 @ Mazorini-zan Ответить
тыб серию указал. Вроде бы одноблинные десятки неплохо обходятся без охлаждения в большинстве ходовых корпусов, а восьмую- девятую серию действительно лучше выкинуть на помойку и завершить процесс убийства тех, кто их поставляет на рынок, можно и ап стену. Предварительно сообщив им стрешную тайну о том, чьим решением является то ублюдство, что щас продаётся под маркой макстор.
Вопчем подожди неделю- другую, приоткрой кузов, пальцем винт потрогай, в конце длиного копирования или дефрагментации, вопрос и решится сам собой. Ну или если там отягчяющие обстоятельства в виде тесного соседства с другими печками (радиатором чипсета, DVD приводом), тогда придётся. И тогда, если возможно, действительно лучше продуть весь нижний этаж корпуса как Изверг написал.
19.12.2006 в 22:54
Mazorini-zan x0 @ ugo Ответить
на данный момент стоит два винта оба сегейт первый верхний ST340014A 40-ка
второй 250 гигов ST325082A
На первом отображается температура 33-36 градусов
на втором 38-41 градус замер идет прогой HDDlifePro
на морде нет крепления под кулер, есть сзади два крепления под два кулера
я полностью согласен с "iZverG" лучше поставить пару залманов(F1, F2, F3)
ЧЕМ СТАВИТЬ говенный куллер под хард, потом он умрет или в лучшем случае начнет орать на всю комнату...самое гадкое, чтоиз-за него пыль прилипает к электро эллеиентам плат винчестеры и иногда эта пыль вызывает местный перегрев чего либо. Сами понимаете какие могут быть последствия!!!
19.12.2006 в 13:10
iZverG x0 @ Artefact Ответить
вот с этим согласен. про пыль я не писал, а это присутствует.
У меня саташный 250гиг сигейт замечтательно себя чувствует в термелтейковском корпусе :)
Правда пропеллер там есть, на морде корпуса...



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Yeni konuları oğrenirken tercih edilen kaynaklar 3 Whoove 12.04.2024 в 03:11
Самурай
Внедрение Битрикс24 1 nozdratenko 25.03.2024 в 13:52
Самурай
Внедрение Битрикс24 1 nozdratenko 25.03.2024 в 13:52
Самурай
Онлайн калькуляторы 1 OlgaMitih 25.02.2024 в 09:46
Самурай
Разбираетесь в современных роутерах? 3 ferrada 22.02.2024 в 10:26
Самурай