Компьютеры и интернет

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS


Какой руль лучше

08.12.2006 в 11:40
Чеширский Кот x0
У нас в фирме профессиональный водитель хочет купить руль для гонок - чтобы ребёнок играл на компе. Посоветуйте - какой лучше, каковы критерии выбора вообще?
Его интересует без рычага переключения передач. Кто что может сказать?
Кхм, а я как раз продаю Thrustmaster Rallye GT Pro :)

Искать конкретно "без рычага переключения передач" вряд ли осмысленно - все приличные рули с рычагом, хоть каким-нибудь. Но им, конечно, можно не пользоваться.

Критерии выбора... Пункт первый: с фидбеком, а не вибрацией. Вибрирующий руль будет бессмысленно трястись во время езды, и тряска не будет приносить никакой пользы. Пункт второй: попрочнее. Хиленький пластик развалится и поломается достаточно быстро. Можно ещё один пункт учесть - что педали должны быть независимы друг от друга (у совсем игрушечных рулей обе педали являют собой одну-единственную ось, а не две независимых, так что одновременно тормозить и газовать нельзя) - но рули, у которых педали имеют единственную ось, рассматривать нет смысла в принципе.
Для ещё более серьёзного использования можно рассмотреть следующие пункты: две или три педали (три, понятное дело, лучше, но сложнее найти), резистор или оптические датчики в руле (резистор истирается со временем, оптические датчики надёжнее и фактически вечные, но руль с ними найти почти нереально), рычаг переключения передач секвенциальный (позволяет переключаться на следующую-предыдущую передачу) или полноценный (позволяет включать любую из шести передач и фиксироваться на них - реалистичнее, но опять же, гораздо дороже), сколько оборотов может делать руль (порядка 240 - любой приличный руль, либо порядка 900 - реалистично, как у настоящей машины, но опять же редко).

Приличных рулей, вообще говоря, в продаже не так и много. Если выкинуть из списка рули, которые почти нельзя найти в продаже (наподобие Act Labs), и которые при этом стоят бешеных денег, останутся буквально несколько разновидностей (буду давать ссылки на страницы Полариса с описаниями оных - не ради рекламы, но ради удобства):

1. Logitech MOMO Racing Force. nn.polaris.ru/descriptions/18/g07901.html - самый популярный из приличных, самый приличный из популярных. Весьма приличный фидбек; хоть и пластик, но более-менее живучий (хотя говорят, если мне не изменяет память, что со временем педали начинают глючить); всего две педали (но большинству хватает), секвенциальный рычаг, 240 градусов. Ничего особого, просто выполнено прилично. Стоит порядка 3600 рублей.
2. THRUSTMASTER Ferrari GT 2 in 1 FFB. nn.polaris.ru/descriptions/18/r301893.html - массовый руль от Thrustmaster. Средненький руль от Thrustmaster - ничего особого, просто приличный. Нет ручки вообще, как я понял. Порядка 2200 рублей.
3. THRUSTMASTER RALLYE GT PRO FFB (как раз как у меня). nn.polaris.ru/descriptions/18/r306099.html - похож на Ferrari, отличается следующим: основные механические части сделаны из металла (если изотрутся, то весьма нескоро - хватит надолго, поломаться не должен); весьма сильный фидбек (это регулируется, конечно, но у него большой резерв мощности); две педальки, но скоро в продаже появится модель с тремя; внутри, как и у почти всех, резистор, но лично я свой уже поменял, попутно смазав руль как следует - у этого руля резисторы не какие-нибудь редкие-извращённые, их можно найти на любом радиорынке, так что если что и начнёт глючить - это легко ремонтируется. Ещё один большой плюс - это наличие пяти полноценных аналоговых осей (это вообще вроде бы единственный руль с пятью осями!) - руль, две педали, два аналоговых подрулевых флажка. Это можно, например, использовать так: рулём рулить, педали - на газ и тормоз, на флажки повесить плавное нажатие сцепления и ручного тормоза. Крепкая и надёжная рабочая лошадка. В магазине - 3300, я бы продал за 2500 рублей.
4. Logitech Driving Force Pro. Редкий руль - сложно найти, поэтому описание на сайте - www.logitech.com/index.cfm/products/details/RU/RU,CRID=2250,CONTENTID=11097 (не надо пугаться, что он для Sony PS2 - для PC он тоже подходит). Руль как руль... но огромным плюсом является то, что он вращается не на 240 градусов, а на 900. Зато сложно найти в продаже. В Москве стоит 3300-4000 рублей.
5. Logitech G25 - nn.polaris.ru/descriptions/18/r335178.html - новейшая и дорогущая штука. Всё металлическое (вплоть до подрулевых переключателей); три педали, упругость которых не одинаковая, а соответствует упругости реальных педалей; шестискоростная коробка с фиксацией (и даже задний ход есть); 900 градусов, причём на оптическом датчике!; руль обтянут кожей... в общем, мега-вещь, только стоит 9700 рублей.
09.12.2006 в 17:08
iZverG x0 @ Чеширский Кот
Руль - это Сайтэк. Все остальное - имитация ))