Компьютеры и интернет

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS


Проблема... Я за советом

19.11.2009 в 09:17
jklj x0 Ответить
Извиняйте, что я к вам обращаюся…

В общем совет нужен. Кроме как переставить винду. Переставить недолго, настраивать часа три. Да я ещё за последние пол года столько всего нового и интересного поставил, что настроек всего, конечно, не помню…

Проблема:
При занятом интернете (хоть и 20 %), внезапно возникает нагрузка на процессор. Может с 3 до 100 подскочить в одну секунду. И, естессно идет заикание по звуку, тормоза по видео, и прочие приятности.
Это как то связано со звуковухой. Потому что часто выдается сообщение о подключении разъёма. Но ЗВУКОВУХУ Я МЕНЯЛ!!!
Не помогает.

Очень не хочется из за этой фигни сносить систему. Подскажите, кто чем может…
19.11.2009 в 10:23
Silver Fog x0 @ jklj Ответить
Попробуйте драйвер поновее на звук поставить. Хотя не факт что она виновата, систему вполне может тормозить и браузер.
19.11.2009 в 21:58
jklj x0 @ Silver Fog Ответить
Когда карту менял, дрова тоже.
А про браузер можно поподробнее?
Может там посто галочку где то поставить надо?
20.11.2009 в 11:21
Silver Fog x0 @ jklj Ответить
jklj написал(а)
Когда карту менял, дрова тоже.
А про браузер можно поподробнее?
Может там посто галочку где то поставить надо?

У меня в Опере например открыто порядка 30-40 вкладок единовременно. Если открыть ещё столько же (бывает требуется), то звук начинает тормозить. Firefox тормозит систему уже при 15 открытых вкладках. IE не знаю, но подозреваю что аналогично фоксу.
19.11.2009 в 21:56
gaiman x0 @ jklj Ответить
Если комп не древний, то звук при 100 процентах загрузки компа тормозить не должон, ибо занимается им аппаратно звуковуха, я б тете на вирусы провериться посоветовал, попробовать альтернативный браузер, оперу, мазилу, или фаер фокс или еще какой нить типа хрома. Вернее всего снести все и заново поставить. Гадать не придеться.
19.11.2009 в 22:29
jklj x0 @ gaiman Ответить

Я тут подумал. (мне понравилось:))
Браузер не причём. Потому, что проблемы возникают не только и не столько при включеном браузере, как при закачке. Я пользуюсь Utorrent.
НО!
Даже если на моей машине ничего на закачке нет, проблемы остаются. Через мою машину к сети ещё одна подключена. Так мой сын, уж мне поверьте, ни порнуху гигами с торрентов не таскает, ни ищет рефераты целыми днями. Он больше в сетевых играх.

По поводу вирусов:
До недавнего времени у меня стоял Semantek Endpoint Protection. С еженедельным обновлением.
Сейчас (вчера) я поставил NOD32.

Машина не очень древняя.
Вернее древний корпус. Он у меня ветеран! Помнит столько железа и оперативок, что я уже сам путаюсь сколько.
Картинка при верификации диска. Пики ушли когда я из сети выключился.
19.11.2009 в 23:24
Iohann @ jklj Ответить
1Были ли сообщения об ошибках? Панель управления – Администрирование – Журнал событий.
2 Жесткий диск сильно фрагментирован, либо забит до отказа. Если фрагментирован, сделайте дефрагментацию. Если забит до отказа, взгляните как выставлена в настройках вируальная память память: если там по выбору системы - это в среднем от 1 до 5 Гб, в зависимости от вашей RAM, то комп будет подвисать, особенно в программах с мультимедиа как Nero ( судя по скриншоту).
3 Посмотрите, много ли программ в автозагрузке и нужны ли они.
4 Включен ли в антивирусе эвристический анализ на лету. Если да, отключите
5 Конфликт оборудования, связанный с аппаратными ресурсами.
6 Если подключен через шлюз второй компьютер, как регулируется траффик по приоритету и какова его скорость на входе и выходе? Каково подключение - adsl или прямой выход. Eсли аdsl , настройте модем как "роутер". На 2 компа от 512 кб/сек желательно и при сети, и при adsl. Ecли 1 выходит через другой через прямой доступ cо статическими либо динамическими адресами назначаемых провайдером, служба ICS в Виндоуз бесполезна, нужен маршрутизатор или программы типа Wingate.
7 Кто-то просканнил ваш комп и банально ворует траффик.
20.11.2009 в 10:55
jklj x0 @ Iohann Ответить
1. Сообщений об ошибках нет.
2. Винт и не забит и дефрагмнтирован.
3. В автозагрузке 4 проги. Все нужные. Службы не проверял. Я им доверяю…
4. Эвристический анализ отключал. Не помогло.
5. По поводу конфликта оборудования ничего сказать не могу. Диспетчер устройств внешний ADSL модем просто не видит. Если и конфликт, то с ним. Как его проверить не знаю. Может звуковуху просто на другое прерывание поставить?
6. Модем настроен как мост. Но проблема остаётся, даже если параллельного траффика и нет.
7. Если бы кто то траффик и воровал, я не понимаю, как это может сказаться на загрузке процессора
6. Модем настроен как мост. Но проблема остаётся, даже если параллельного траффика и нет.

проблема может быть уже в этом. например ваш айпишник ддосят, а тормозит эти атаки не модем, а ваш компьютер. настройте модем роутером и проверьте комп на вирусы через ливСД.
20.11.2009 в 14:31
Iohann @ jklj Ответить
1 Что за процессор? Без Интернета он так же работает на сложных приложениях? Какова температура должна стоять в спецификациях и какова она реально в биосе? Если разница есть, в кулер набилось пыли. Либо испарилась термопаста.
2 Отключите звуковую карту в Диспечере устройств. Если все то же самое, выньте вообще ее из слота. Если все по прежнему, значит дело не в ней.
2 Какой фаерволл стоит? Стоит ли вообще?
3 Если воруют траффик, значит он будет расшарен еще на один комп - нагрузка на вашу сетевую карту и процессор.
возможно вирусы, если тормоза связаны с сетью. возможно наоборот - тормозит систему антивирус или файрволл.
21.11.2009 в 09:53
gaiman x0 @ jklj Ответить
Ловил я тут недавно вирус один на своем буке! Аваст не узнал его, пришлось в ручную. Пригодилась совтинка одна. Я как понял, вас мучает непонятная загрузка процессора. Тут неплохо бы знать, что за процесс так юзает время процессора. Попробуйте вот этим Process Explorer-ром или чем нибудь подобным узнать, этот процесс. И уже от него плясать.
28.11.2009 в 11:50
jklj x0 @ gaiman Ответить
Прога интересная. Жаль, я не нашел, как логи вести.
Процесс, который всё тормозил- DPCs.
В сети об этой проблеме куча всего.
В частности blogs.technet.com/mark_russinovich/archive/2007/08/27/3151215.aspx
И заключение там же: "К сожалению, как решить проблему ни знает никто. "
Всем спасибо.
28.11.2009 в 15:50
Iohann @ jklj Ответить
Все решается.
www.osp.ru/text/print/302/5818429.html
08.12.2009 в 15:59
2jkl x0 @ Iohann Ответить
Извиняюсь, что под другим именем. Забыл пароль. А восстановление не высылается.
За последнее время:

я прежде всего снес звуковуху вместе сдровами и поставил от другого производителя. Не помогло.


Через Process Explorer выяснил,что ресурсы отбирает DPCs.

Через kernrate выяснил, что вредный драйвер- processr и снёс его.

Радовался жизни пол часа и началось всё по новой.


Проверил систему через Combo Fix. Зараза отправил в карантин 4 файла. Но система осталась работоспособной. По прежнему.

Только в диспетчере устройств сейчас два неизвестных устройства - процессоры…

Снова проверил через kernrate. Практически те же ресурсы и с той же загрузкой стал отбирать ntoskrnl.

Его уже так просто не задизаблишь. Заменил с дистрибутива.

Радовался полчаса. Сейчас снова та же фигня.

Я бы уже и рад винду переставить, но в форумах есть сообщения,что аналогичная проблема возникает сразу после переустановки даже до установки дров…
08.12.2009 в 16:11
2jkl x0 @ Iohann Ответить
И в догонку.
Изменять настройки модема я не то что бы не хочу, боюсь!
У меня сейчас скорость закачки раза в 4,5 больше чем по договору с провайдером!
Если из за переключения на роутер это изменится,я себе не прощу!
У меня сейчас скорость закачки раза в 4,5 больше чем по договору с провайдером!

Такого не может быть. Можно узнать ваш тариф и провайдера? и скорость закачки?
08.12.2009 в 23:44
Iohann @ 2jkl Ответить
1. В какой директории стоял драйвер? Если в system32, сносить его было нельзя, необходимо для работы ОC. Тем более при перезагрузке, он будет восстановлен из префетча. Нужно лишь остановить его через консоль либо диспечер устройств оборудования. Если директория не system32, это траян и только в этом случае снос обоснован http://www.auditmypc.com/process/processr.asp

2. В ссылке речь шла не об удалении, а о переустановке и обновлении с помощью изменений в реестре:
"Данные реестра для драйвера процессора Intel находятся в разделе HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrent Control SetServicesintelppm. Чтобы остановить этот драйвер, я изменил значение параметра Start с 1 на 4. В таблице показаны значения Start, которые можно использовать для разделов ниже раздела HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetServices"

3. ComboFix нужна лишь при серьезном заражении, когда вирус не даст установить экзешник антивируса на комп - при этом не гарантия, что сама утилита все найдет и исправит - это antispyware tool , сложные вирусы и руткиты он не найдет. Если антивирусы грузятся обычным способом из сетапа , лучше поставить их. Из бесплатных по базам и эвристике - Аvira, BitDefender . Avast тоже неплох, но там есть проблемы с неправильной интерперетацией здоровых файлов. Из платных - Нод32 , Касперский . У Касперского есть бесплатно утилита Virus Removal Tool http://www.kaspersky.ru/support/viruses/avptool2010 с отличной базой . Там же на сайте можно просканировать комп в онлайне на вирусы. Онлайн сканнер есть и у Нортона и мн. других.

4. Служба восстановления системы включена? нужно попробовать загрузить комп на точку до начала проблем.

5. Bторой процессор - нормально если dual-core , соre duo и т.д. Если ядро, что то не так. Ecли одноядерный - удалить из диспечера и перезагрузиться. Если появится опять - можно или дебаггинг (сложно) или переустановка Виндоуз ( просто).

6. Непонятное с ntoskrnl - может быть очень серьезно. http://thecooltools.blogspot.com/2009/06/remove-ntoskrnl-hook-generic.html. Если антивирус не выявил руткит и там ok - тогда проблемы или с аппаратной частью или с реестром - он поврежден и система распределяет нагрузку на службу ядра по усмотрению. Нужно смотреть логи и рипорты, сказать что-там происходит не видя описания мне сложно.

6. Если ничего не помогло - сильно поврежден реестр, нужно переустановить Виндоуз как repair. Если опять все будет также - только форматировать диск и установка на чистый винт, лучше XP c самыми последними обновлениями. Можно Виндоуз7, но памяти должно быть не меньше 1гб. Ну а если есть желание ч-нибудь из юниксов - еще лучше, тогда о вирусах можно будет забыть. Если и это не помогает - на 90% проблемы с хардом, скорее всего с материнкой.
Удачи.



12.12.2009 в 05:02
2jkl x0 @ Iohann Ответить
Отвечаю на последние:
я надеюсь, что имя провайдера останется тайной для моего провайдера и афишировать его не буду. Скорость при закачке доходит до 420 Кбит. Это на безлимите.
По поводу драйвера процессора из системной папки- мне подсказали, что именно системой он используется крайне редко. И за неделю - две без него я не заметил разницы в производительности. Процессор AMD Dual Core. И о неизвестных устройствах я писал в виде прикола :)
По поводу антивируса: Combo Fix я использовал как последнюю попытку выяснить вирус. Потому как ни SemantekEndpointProtection ни Eset NOD 32 ничего не находили и не находят. А примерно получасовые промежутки после сноса(замены) драйверов и возобновлением пробем, наводили на мысль об видоизменяющемся вирусе.
Восстановление системы я включу, когда поставлю себе террррабайтный винт. Не раньше. И образа у меня сейчас нет. Я думал создать новый образ, когда окончательно настрою винду с новым железом.
Ничего слишком ценного и невосполнимого у меня в системе сейчас нет, и, наверное, придется всё таки переставлять.
Идею с Linux я отвергаю сразу, потому что слишком чайник и мне милее пиратские продукты от мелкософта. А особенно разнообразные проги под неё. Про 7 мне не слишком лестно отзывались. Правда сейчас вышла новая сборка… Но я в отношении системы сейчас стал консервативен- стараюсь не кидаться на все новинки. Тем более, что настройку 7 я практически и не знаю. Года полтора назад поставил себе случайно такую сборку XP, что даже папку RUN в реестре на привычном месте не нашёл!

Мне неприятно думать, что эту свою проблему я буду решать с помощью лома (format С:)
Дело даже не в 3-4 часах потраченых на установку и настройку. Обидно, блин!
08.01.2010 в 16:53
2jkl x0 @ Iohann Ответить
Не знаю как и сказать. С проблемой я справился. Но каким способом!!!
В общем две сетевухи и доступ в интернет сейчас стоят у моего сына. Вместе с тормозами. Как с этим бороться другим способом, я не понял.
На ближайшее время- беру коммутатор, ставлю автономный доступ.
Я только не понял, неужели по схеме шлюза XP не работает? Или 3 разные матери(разных производителей, под разные процессоры) не поддерживают две сетевухи разом? И при чем здесь были ссылки серьёзных программ на драйверы? Причем совершенно другие?
08.01.2010 в 18:26
Silver Fog x0 @ 2jkl Ответить
Вот хоть убейте, но не понимаю любви ко всяким левым сборкам винды. Ставить надо оригинальную, чтобы потом не сетовать на кривизну работы.

Сам ставил ХР в качестве шлюза на 2-5 машин. Никаких тормозов не было никогда.
16.12.2009 в 18:56
Мотоя x0 @ jklj Ответить
Не нашёл в комментариях ответа на банальный вопрос: А какой процес то грузил процессор на 100%
18.12.2009 в 10:18
2jkl x0 @ Мотоя Ответить
DPCs.
Правда сам пик поймать мне так и не удалось- этот момент не всегда совпадает с шагом сканирования. Но 60-70% во время возрастания активности процессора- достаточно явное тому подтверждение.
29.12.2009 в 22:58
2jkl x0 @ 2jkl Ответить
Траур.
Винду переставил. Совсем другую сборку. Loner от 08.09.
Не помогло.
Менять железо поблочно, или, тем более, целиком, возможности нет.
Кто виноват? Что делать?

Тормозит всё тот же процесс- DPCs.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Yeni konuları oğrenirken tercih edilen kaynaklar 3 Whoove 12.04.2024 в 03:11
Самурай
Внедрение Битрикс24 1 nozdratenko 25.03.2024 в 13:52
Самурай
Внедрение Битрикс24 1 nozdratenko 25.03.2024 в 13:52
Самурай
Онлайн калькуляторы 1 OlgaMitih 25.02.2024 в 09:46
Самурай
Разбираетесь в современных роутерах? 3 ferrada 22.02.2024 в 10:26
Самурай