Бизнес и право

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Когда в Ваш офис пришли с вопросом: "А Windows у Вас лицензионный?"

15.05.2007 в 22:58
V-i-d-o-k x0 Ответить
В свете уголовного дела в отношении директора средней школы Поносова в Пермской области, наши правоохранительные органы плотно занялись проверками коммерческих организаций(офисов), на предмет использования нелицензионного Windows (98, XP или Vista).
Тут и возникает вопрос: имел ли кто печальный опыт и что делать если к Вам УЖЕ пришли?
16.05.2007 в 11:37
Guccio x0 @ V-i-d-o-k Ответить
Смотря кто пришёл...
16.05.2007 в 20:44
V-i-d-o-k x0 @ Guccio Ответить
Похоже на риторику - конечно милиция!... региональные, районные, обласные, городские сотруднки БЭП и отделов по потребительскому рынку, либо всеми любимый отдел "К".....
Из-за того, что малый бизнес не может (или не знает как) позволить себе полный список лицензированных програмных продуктов, возникает вопрос: каким образом он может защититься от произвола сотрудников милиции или же заранее предотвратить негативные последствия проверки компьютеров фирмы. Предлагаю обобщить опыт и определиться с превентивными мерами.
Можно вопрос? Если ваша тема напрямую касается технической части, то не место ли ей на компьютерной тусовке? Может ее перенести?
Здесь вопрос не "как поставить и куда" (технческий), а юридическая (правовая) оценка факта установки нелицензионного софта. И закономерный: "что делать? к кому обращаться за разъяснениями, помощью?"
Не стоит зацикливаться на одном лишь Виндовс. Для нормальной работы офиса любой фирмы нужен целый перечень необходимых программ. У большинства из них есть правообладатели.
Я не раз уже слышал от своих знакомых: (когда у них уже изъяли все компьютеры) "А мы и не в курсе, что нужны лицензии на программы!"
Это парализует работу офиса, а иной раз и всей фирмы. Спросите у своего бухгалтера, как она отреагирует, если ее комп изымут на два месяца?
Повторюсь:"Что делать и кто поможет с разъяснениями?"
Ага! То есть вон оно как...
тогда рецепт достаточно прост
1) Если есть свой админ, то заставить его проанализировать весь набор программ, определить цену и уровень лицензионности. После чего он сам скажет скока и чего стоит. А вам ничего не останется, кроме как либо купить все это, либо отказаться от бОльшей части программ.
2) Если админ приходящий или это аутсорсинговое обслуживание фирмой, попросить их сделать это. Конечно они не обязаны это делать, но... попросить можно. Опять же от договора зависит.
3) Если все вышеперечисленные варианты не подходят, то... а что еще делать-то? Обратиться в компанию, торгующую софтом, попросить расценки на программы и посадить кого-то (юриста или бухгалтерию) разбираться в этом. А уж список программ составить нетрудно.

Из юридических вопросов... а какие тут вопросы? Либо покупаем и юзаем, либо ищем альтернативное бесплатное ПО.

а юридическая (правовая) оценка факта установки нелицензионного софта.

какой тут факт? нарушение статьи УК РФ. у органов имеется право конфисковать технику по описи. у вас есть право на защиту ))

Не стоит зацикливаться на одном лишь Виндовс. Для нормальной работы офиса любой фирмы нужен целый перечень необходимых программ. У большинства из них есть правообладатели.

Мда... а мы и не знали )) Так в чем вопрос - есть программа, у нее есть производитель, продавец (официальный), цена. Что еще нужно?
Я не раз уже слышал от своих знакомых: (когда у них уже изъяли все компьютеры) "А мы и не в курсе, что нужны лицензии на программы!"

Это сродни тому, что бухгалтер говорит "а мы и не знали, что за это ТАК штрафуют )))
Повторюсь:"Что делать и кто поможет с разъяснениями?"

да, кстати, так именно у ВАС какой-то вопрос есть? Нужен человек, который сможет все проверить и назвать явки и пароли, то есть цены и продавцов?
21.05.2007 в 13:35
qwest @ V-i-d-o-k Ответить
Что то припозднились Вы с темкой то...Уж весь Центр давно перетрясли...Если до вас еще не добрались-ждите ,точно придут.И как вы правильно заметили спросят не тока про Винду,а вообще про все...Вариантов как вам и написали у вас два так что хвостом крутануть не удастся)))....Покупать- умнее не придумаешь...а продовцов их как грязи-тока свисни, не проблема вообще...Только ищите каторые "по прямее",не через сто посредников...
22.05.2007 в 00:00
Vvv (не свечусь) @ V-i-d-o-k Ответить
что делать? как предотвратить? ответ тривиален: ставить лицензионный либо бесплатный софт.
всё. никаких больше вариантов не существует (если конечно не иметь супер пупер крышу в ментовке)
произвол? бросьте, служба такая

PS. к нам нагрянули и изъяли 2 (два) системных блока. да, всего-то навсего два.
был штраф, разбирательства на уровне директоров. дали по шапке всем причастным. была дана команда перевести всё на бесплатные аналоги, либо если уж совсем никак - покупать. вот так банально
короче, вывод смотрите в первой строке
21.05.2007 в 13:26
qwest @ Guccio Ответить
да смортря б кто ни пришел...платить идин хрен заставят)))...Просто так то не ходят...
21.05.2007 в 13:43
qwest @ V-i-d-o-k Ответить
P.S Приведу пример,чтоб Вам думалось быстрее и спалось крепче:-У моего знакомого по этой причине арестовали все компы(кол-во не помню,шт.6-7) и наложили штраф 1 200 000 руб.Враз купили и Винду(облег.версию-НОМЕ) и все остальное...Гос-во шутить не любит.Вообщем думайте...
qwest сказал(а):
У моего знакомого по этой причине арестовали все компы(кол-во не помню,шт.6-7) и наложили штраф 1 200 000 руб.Враз купили и Винду(облег.версию-НОМЕ) и все остальное...Гос-во шутить не любит.Вообщем думайте...

Далдон твой знакомый. Хомяк нельзя в организациях юзать. Если придут, а у тебя на компах хомяк стоит, да еще и в локалку подключенный - штафанут так же, раньше прокатывало, а сейчас они уже ученые. Так что, один фик, придется enterprize брать.
22.05.2007 в 18:04
Александр @ черника Ответить
Извините, но ГДЕ написано, что хомячков нельзя в организациях содержать? В документе, наз лицензионное соглашение об этом не слова. там есть ограничения, но они не юридические, а, скорее технические.
Правильно. Потому что ограничения именно в функционально
сти - нет групповых политик, нет доменов, ну и некоторых других мелких функций нет. Но никто не имеет права запретить юзать ее в организациях.
Всем спасибо за поддержку! -))

Краткие итоги:

1) В милиции нас грамотно футболили и обещали помочь, но дело неожиданно быстро оказалось в суде -((( всегда бы так наша милиция быстро и скоро работала по серьезным уголовным делам!
2)Через знакомых пригласили юриста, т.к. не знали даже как себя в суде вести.
3) После трех заседаний суда, дело было прекращено, за отсутствием состава правонарушения. Что говорил юрист пересказать не смогу - в этом не разбираюсь.
Он лишь сказал - читайте внимательно закон и материалы дела.

Компьютеры возвращены! штраф не наложен. При этом мы никому не платили (перевожу: взяток не давали)!

Компьютерщика у нас в штате нет.

Сейчас он нам переставил лицензионную Винду, 1С, бесплатный аналог Офиса, проверил все компы - заставил стереть несколько не особо важных программ.

Спасибо хорошему человеку!
Хомяк нельзя в организациях юзать. Если придут, а у тебя на компах хомяк стоит, да еще и в локалку подключенный - штафанут так же,

Тань, при всем моем уважении - это дурь полная.
В доменной сети хоум не работает и не должен.
Не всем нужна сеть на доменах, для некоторых организаций достаточно и рабочих групп.
+много. Далеко не всем домен и нужен.
А кто говорил о том, что должен? Речь вроде велась о юридическом запрете использования хомяка в корпоративных целях?


Когда в Ваш офис пришли с вопросом: "А Windows у Вас лицензионный?"

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Мошенники craaazygames.com и фирма Game Voronezh Будьте осторожны! 159 УК РФ 1 hkdkest 28.12.2023 в 00:49
УВЕКС
Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" о Странах Азии! 3 hkdkest 17.11.2023 в 13:49
УВЕКС
Летние лагеря 1 Uliana1 20.03.2022 в 05:08
Yuqa
Цифрал-Сервис это не сервис 7 straj 12.03.2022 в 05:23
Yuqa
Как юридически оформить студию? 24 Шайтан 08.01.2022 в 16:45
Yuqa