Бизнес и право

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Как юридически оформить студию?

02.02.2007 в 10:47
Шайтан x0 Ответить
Что лутше? ИП, ЧП, ООО или еще чтото...
У меня студия звукозаписи.
Прибыли нет, т.к. все средства уходят на приобретение нового обрудования.
Тудаже уходят средства из семейного бюджета...
Сейчас вложено около 8000$, кредиты брать не собираюсь принцыпиально...
Что посоветуете? Может не стоит оформлять вообще?

Пока оформил НП...
Со временем собираюсь зарабатывать...
Я тут подумал... Есть такая штука как ООО на режиме УСН 6%. То есть вы платите 6% с выручки, остальное - ваше. Из выручки также вы можете платить зарплату (14% в ПФ, копейки в ФСС и НДФЛ 13%), а можете просто пускать это в дивиденты - то есть после уплаты 6% платите еще 9% НДФЛ и забираете деньги. Из этого же можно тратиться на "спички", то есть на покупку услуг и расходных материалов.

Также аппаратуру просто покупать на свои, официально на основные средства не ставить (вам же кредиты все равно не нужны), соответственно налогов на имущество и рисков остаться без штанов не будет.

С ИП, я тут подумал, иногда не стоит связываться.

ИМХО это оптимальный вариант, как я думаю...
Ну ващето я не знаю, что такое ФСС и НДФЛ и УСН...
Ссорриии...

Дорогое оборудование куплено на подаренные деньги...
Т.е. я так понял можно всех послать если спросят. А на какие средства куплено?
И еще я не давно узнал, что звукозапись требует лицензирования!!!
Где можно получить такую лицензию?
ФСС - фонд социального страхования. В данной случае имеется в виду т.н. НСиПЗ (несчастные случаи и производственные заболевания) - 0,2% обычно от фонда заработной платы.
НДФЛ - налог на доходы физических лиц. 13% при доходе с обычных видов дохода (зарплата и т.п.) 9% - дивиденды, 35% - выигрыши и т.п.
УСН - упрощенная система налогообложения. соответственно ставка 15% с разницы между доходами и расходами либо 6% с общей выручки.

Значит по оборудованию не должно быть вопросов.
Послать в принципе можно. По сути - если спросят - "я учредитель и работаю на том, что сам купил на свои кровно заработанные".

Про лицензирование... есть такая вещь, как лицензионная палата вроде... попробуй звякнуть в налоговую инспекцию или в местную администрацию в отдел поддержки предпринимательства. Дорого кстати стоит сейчас. Хоть по-белому получай, хоть по-черному ))
А лицензирование в моем случае обязательно?
Яже не собираюсь делать из студии звукозаписывающий лейбл...
Только запись, а за распространение и содержание мне отвечать не хочется...
Пусть за это отвечают авторы и лейблы...
или мне все равно надо получать лицензию?
Если студия небольшая и не записывать альбомы именно для выпуска в продажу - смысла лицензироваться наверно нет. Иначе скорее всего никуда вы не денетесь ))
А еще интересно узнать про ПБОЮЛ.
В екатеренбурге одна студия так оформлена...
И ще вопрос... Прикаком оформлении меньше бумагомарательства...
Ну чтоб не каждий месяц а раз в год...
Ненавижу писанину...
да млин... ИП, ЧП и ПБОЮЛ - это одно и то же.
раз в год писать нельзя. надо хотя бы раз в квартал. и то при ЧП. при ООО ежемесячно как минимум придется зарплату платить и налоги перечислять. идеальный вариант - отдать бухучет на откуп на сторону. будешь к ним иногда заходить и ставить подписи/печати. они же и на все вопросы ответят.
А возможен вариант заключить договор с бухгалтерией моего офицыального места работы?
Ониж все равно в налоговую катаются...
обычно этим занимаются профессионалы - не факт, что твоей бухгалтерии нужен этот приработок )) а вообще для небольшой фирмы вполне достаточно одного человека, у которого эта работа будет занимать максимум полдня раз-два в месяц. тут главное знания и опыт - бухгалтера обычно ошибаются один раз, потом начинаются проблемы ;) поэтому даже при такой загрузке не надо на этом очень сильно экономить. попробуй просто попросить об этом своего главбуха. очень часто они могут и взяться за приработок. да и встречаться по делам будет проще... ))
Основная работа в муницыпальном учреждении культуры...
Главбух у нас супер... вот седня хочу с ней проконсультироваться...
в культуре? хм... это несколько хуже. но если дама владеет всеми тонкостями ведения именно коммерческих фирм - то почему бы и нет?
У нас бухгалтер гений!!!
Когда ее предшественница оставила кучу косяков, которые грозили штрафами новому бухгалтеру (т.е. ей) и новому директору, то она всю бухгалтерию выправила... без всяких нарушейний закона... она вечерами даж работала...
Она даж больше директора зарплату получает... Таких еще поискать...

А почему культура плохо? Мы сейчас в казначейство переведены...
Я впринцыпе могу устроиться тудаже по совместительству на хоз.расчет.
У нас это допускается... Т.е. зарабатывать буду самостоятельно но все финансы через бухгалтерию клуба... Т.е. клуб может принимать платежи за мою студию.
У нас так преподша по английскому работала... вот...
Я впринцыпе могу устроиться тудаже по совместительству на хоз.расчет.
У нас это допускается... Т.е. зарабатывать буду самостоятельно но все финансы через бухгалтерию клуба... Т.е. клуб может принимать платежи за мою студию.

это неплохо конечно, но есть два "но". 1) подобные организации платят больше налогов, в частности единый социальный налог - а это очень немалая сумма от дохода. 2) имя кому зарабатывать будете - клубу? ))
лучше уж самостоятельно.
У нас бухгалтер гений!!!
Когда ее предшественница оставила кучу косяков, которые грозили штрафами новому бухгалтеру (т.е. ей) и новому директору, то она всю бухгалтерию выправила... без всяких нарушейний закона... она вечерами даж работала...

ну вот и обращайтесь к ней. она думаю и зарегистрирует для вас фирму (или ЧП), и бухучет для нее не проблема.
а вообще у бухгалтеров обычно есть подруги-бухгалтера. так что может просто кого-то посоветует.
Я тут подумал... Есть такая штука как ООО на режиме УСН 6%..


Товарищ же говорит, что ПРИБЫЛИ нет, но выручка то есть. По этиому лучше УСН на 15% (доходы минус расходы) при условии что доходы почти равны расходам или расходы превышают.
Вы опять не поняли. Там расходов НЕ БУДЕТ официальных, кроме зарплаты. Объясните преимущество 15%? Здесь заплатил 6% - и на дивиденды. А там только через зарплату пропускать.
Наверное читал невнимательно. Он просто сказал что не будет прибыли, я и подумал что нет прибыли - но расходы то никуда не денешь. В случае отсутствия расходов 6% УСН и все. Других выходов нет более разумных.
ну вот и я про то же ))
Все уже сделано...
С администрацией клуба заключен договор о некомерческом партнерстве.
Эт вместо аренды помещения...
Официально студия относится к клубу... Юридическое лицо - клуб.
Я только владелец оборудования в этой студии...
Согласно договору клуб может пользоваться моим оборудованием и услугами звукозаписи, а в замен я получаю возможность бесплатно занимать 40кв. метров.
также через клуб я могу получать оплату за услуги звукозаписи по безналу...
Если понадобится разместить рекламу, то это будет от имени клуба...

И никаких дополнительных оформлений...
дешево и сердито...
Ну как хотите, было бы предложено. С другой стороны клубу такое партнерство не менее выгодно, так что смотрите сами ))
кстати, ИП и ЧП - это одно и то же.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Мошенники craaazygames.com и фирма Game Voronezh Будьте осторожны! 159 УК РФ 1 hkdkest 28.12.2023 в 00:49
УВЕКС
Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" о Странах Азии! 3 hkdkest 17.11.2023 в 13:49
УВЕКС
Летние лагеря 1 Uliana1 20.03.2022 в 05:08
Yuqa
Цифрал-Сервис это не сервис 7 straj 12.03.2022 в 05:23
Yuqa
Как юридически оформить студию? 24 Шайтан 08.01.2022 в 16:45
Yuqa