Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Акт - еще не факт. ОБЗОР ПРЕССЫ.

28.11.2013 в 15:38
Энергосбыт x0
В квартире зарегистрирован один жилец, а проживает пять! И при этом нет ни одного индивидуального прибора учета ресурсов. Значит, расчет идет по нормативу потребления. Но не по числу зарегистрированных, а по числу фактически проживающих людей.
Акт - еще не факт. ОБЗОР ПРЕССЫ.
__В инспекцию сегодня поступают обращения граждан, возмущенных неправомерным, с их точки зрения, начислением платы за коммунальные услуги. Как правило, они связаны с недостоверной информацией о количестве проживающих в жилом помещении граждан, указанных в платежном документе.
Действительно, некоторые нижегородцы и жители области сдают в аренду свое жилье. Бывает, что в помещении зарегистрирован один жилец, а по факту обитает двое-трое.
__Одно дело, когда на воду, свет и газ имеются счетчики. А если плата за услугу взимается подушно, как установить фактическое количество жильцов квартир?
— До недавнего времени эта процедура не была законодательно урегулирована. В апреле постановлением правительства РФ были внесены изменения в действовавшие Правила предоставления коммунальных услуг, — разъясняет начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Нина Цветкова. — Теперь компании, оказывающей потребителю коммунальные услуги, предоставлено право самой устанавливать количество граждан, проживающих в занимаемом потребителем жилье, если оно не оборудовано индивидуальными приборами учета, составлять соответствующий акт, который и служит основанием для перерасчета платежей.
…..
ВАЖНО! Акт, который фиксирует фактическое проживание людей в квартире, подписывается исполнителем услуг и потребителем. А если последний подписать его отказался — исполнителем, двумя свидетелями и председателем совета многоквартирного дома (или председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется ими).
В нем указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилья (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. Исполнитель обязан передать один экземпляр акта собственнику жилого помещения. А сам документ в течение трех дней с момента его составления направить в органы внутренних дел или в миграционную службу.
Статья в газете "Нижегородские новости" http://www.nnews.nnov.ru/news/2013/11/25/frontpage/akt-fakt/
Автор статьи Ольга СИНИЧКИНА летает по верхушкам. Она не видит и не чувствует порочности установленной системы сбыта коммунальных услуг. Уровень статьи кухонный.

Меня интересует сбыт НСК. Определение Верховного Суда РФ от 19.03.2013 N АПЛ13-82 отметило существующие пороки в постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354. С тех пор сыпется град поправок в это постановление. Технология учёта стала напоминать клоунаду.
Каково мнение руководства НСК об этой неразберихе?
Перенаправлю вопрос в пресс-службу, для руководства. Получу ответ - отпишусь Вам. :)


Акт - еще не факт. ОБЗОР ПРЕССЫ.

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Выбрал новую тему 2 Туман-Туман Сегодня в 04:13
Antoniafah
Поговорим про смартфоны Redmi 1 moodybuzz Вчера в 21:09
filkapilka
ВАЖНО!!! Секс вопросы на медицинских форумах. 9 Нищеброд без Авто 17.04.2024 в 07:11
XRumerTest
Магазин запчастей 2 statiiinteres 17.04.2024 в 01:11
ioann07
купить права на трактор 2 statiiinteres 15.04.2024 в 12:52
hool5