Календарь событий


пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
01
02
03
16
17
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
01
02
03
04
05

Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Ла-Ла Ленд

«Бесстрашным мечтателям посвящается…» История любви начинающей актрисы, которая между прослушиваниями подает кофе состоявшимся кинозвездам, и фанатичного джазового музыканта, вынужденного подрабатыват




События города на 5 мая


Неделя французского кино – 2013 / Орленок

28 ноября — 7 декабря в 16:00, 18:00

С 28 ноября по 7 декабря в Нижнем Новгороде в кинотеатре «Орленок» пройдет «Неделя французского кино».

Уже ставший традиционным ежегодный кинофестиваль проходит более чем в 30 городах по всей территории России. Организаторами в Нижнем Новгороде этого поистине масштабного события являются Посольство Франции в России, Французский Институт в России, а также региональная культурно-просветительская общественная организация «Альянс Франсез — Нижний Новгород» и кинотеатр «Орлёнок».
Спонсор «Недели французского кино» в России - «РОСБАНК».
Информационная поддержка: НН-радио.

Программа очередной Недели французского кино включает в себя десять художественных картин, снятых в разные периоды, среди которых культовые фильмы классиков Аньес Варда «Без крыши, вне закона» и Мориса Пиала «За наших любимых», сильнейшая драма Клода Шаброля «Церемония преступления». Также будет представлен фильм, претендовавший на главную награду Венецианского кинофестиваля в 2009 году,«Преследование» с Шарлоттой Генсбур и Роменом Дюри в главных ролях. Не случайно именно этот фильм будет показан на закрытии Недели французского кино. Это последняя киноработа корифея французского театра и кино Патриса Шеро, ушедшего из жизни в октябре 2013 года.

Кроме того, будет представлена специальная программа, посвященная современному Парижу и парижскому образу жизни, «Париж сегодня». В неё вошли комедия "Все то, что блестит" Эрве Мимрана и Джеральдин Накаш (лауреат премии «Сезар» 2011года), драма режиссёра Миа Ансен-Лав «Отец моих детей», получившая специальный приз жюри Каннского фестиваля в программе «Особый взгляд», а также романтическая комедия «Переезд» Эммануэля Муре.

В картине «По следам незабываемой юности» зритель познакомится с новым поколением французских актеров, например, с Лолитой Шамма (дочь Изабель Юппер). В драматической комедии Аксель Ропер "Семья Волберг" любители музыкальной эксцентрики оценят саундтрек, который полностью состоит из композиций исполнителей северного соула (nothern soul), при этом действие фильма происходит отнюдь не в Манчестере, но в небольшом провинциальном городке Муренс на юго-западе Франции.

Настоящей жемчужиной фестиваля станет ретроспектива Сандрин Боннэр (Sandrine Bonnaire), одной из самых признанных французских актрис как у себя на родине, так и за рубежом. Еще в начале карьеры её игра, полная тончайших нюансов и искренних переживаний, обеспечила ей любовь французской публики. Сегодня Сандрин по-прежнему завораживает своей красотой, она воплощает образ французской женщины, свободной и соблазнительной. В программу фестиваля войдут несколько наиболее значимых фильмов с участием знаменитой актрисы. Фильм Мориса Пиала«За наших любимых» в 1983 году заставил говорить о Сандрин, как о подающей надежды талантливой актрисе, когда она получила «Сезара» за лучший дебют. Лента режиссёра Аньес Варда «Без крыши, вне закона» принесла в 1985 году Сандрин Боннэр очередной успех и премию «Сезар» за лучшую роль. Драма Клода Шаброля «Церемония преступления» получила премию «Сезар» и Кубок Вольпи на Венецианском кинофестивале в номинации «Лучшая актриса».

Откроется фестиваль 28 ноября в 18.00 комедией «Мадемуазель» с Сандрин Боннэр в главной роли.

Французское кино на любой вкус – классическое и современное, зрительское и авторское, свободное и чувственное, драматичное и философское… - только в “Орлёнке” с 28 ноября по 7 декабря.
Фильмы будут демонстрироваться как на французском языке, так и с русским переводом.

Комментарии:

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).