События города на сегодня


Неделя французского кино – 2013 / Орленок

28 ноября — 7 декабря в 16:00, 18:00

С 28 ноября по 7 декабря в Нижнем Новгороде в кинотеатре «Орленок» пройдет «Неделя французского кино».

Уже ставший традиционным ежегодный кинофестиваль проходит более чем в 30 городах по всей территории России. Организаторами в Нижнем Новгороде этого поистине масштабного события являются Посольство Франции в России, Французский Институт в России, а также региональная культурно-просветительская общественная организация «Альянс Франсез — Нижний Новгород» и кинотеатр «Орлёнок».
Спонсор «Недели французского кино» в России - «РОСБАНК».
Информационная поддержка: НН-радио.

Программа очередной Недели французского кино включает в себя десять художественных картин, снятых в разные периоды, среди которых культовые фильмы классиков Аньес Варда «Без крыши, вне закона» и Мориса Пиала «За наших любимых», сильнейшая драма Клода Шаброля «Церемония преступления». Также будет представлен фильм, претендовавший на главную награду Венецианского кинофестиваля в 2009 году,«Преследование» с Шарлоттой Генсбур и Роменом Дюри в главных ролях. Не случайно именно этот фильм будет показан на закрытии Недели французского кино. Это последняя киноработа корифея французского театра и кино Патриса Шеро, ушедшего из жизни в октябре 2013 года.

Кроме того, будет представлена специальная программа, посвященная современному Парижу и парижскому образу жизни, «Париж сегодня». В неё вошли комедия "Все то, что блестит" Эрве Мимрана и Джеральдин Накаш (лауреат премии «Сезар» 2011года), драма режиссёра Миа Ансен-Лав «Отец моих детей», получившая специальный приз жюри Каннского фестиваля в программе «Особый взгляд», а также романтическая комедия «Переезд» Эммануэля Муре.

В картине «По следам незабываемой юности» зритель познакомится с новым поколением французских актеров, например, с Лолитой Шамма (дочь Изабель Юппер). В драматической комедии Аксель Ропер "Семья Волберг" любители музыкальной эксцентрики оценят саундтрек, который полностью состоит из композиций исполнителей северного соула (nothern soul), при этом действие фильма происходит отнюдь не в Манчестере, но в небольшом провинциальном городке Муренс на юго-западе Франции.

Настоящей жемчужиной фестиваля станет ретроспектива Сандрин Боннэр (Sandrine Bonnaire), одной из самых признанных французских актрис как у себя на родине, так и за рубежом. Еще в начале карьеры её игра, полная тончайших нюансов и искренних переживаний, обеспечила ей любовь французской публики. Сегодня Сандрин по-прежнему завораживает своей красотой, она воплощает образ французской женщины, свободной и соблазнительной. В программу фестиваля войдут несколько наиболее значимых фильмов с участием знаменитой актрисы. Фильм Мориса Пиала«За наших любимых» в 1983 году заставил говорить о Сандрин, как о подающей надежды талантливой актрисе, когда она получила «Сезара» за лучший дебют. Лента режиссёра Аньес Варда «Без крыши, вне закона» принесла в 1985 году Сандрин Боннэр очередной успех и премию «Сезар» за лучшую роль. Драма Клода Шаброля «Церемония преступления» получила премию «Сезар» и Кубок Вольпи на Венецианском кинофестивале в номинации «Лучшая актриса».

Откроется фестиваль 28 ноября в 18.00 комедией «Мадемуазель» с Сандрин Боннэр в главной роли.

Французское кино на любой вкус – классическое и современное, зрительское и авторское, свободное и чувственное, драматичное и философское… - только в “Орлёнке” с 28 ноября по 7 декабря.
Фильмы будут демонстрироваться как на французском языке, так и с русским переводом.

Комментарии:

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).