Календарь событий


пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
01
02
03
04
05
06
07
08
11
12
13
14
18
19
20
22
24
25
26
27
28
29
30
31
01
02
03
04
05
06
07

Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!



События города на сегодня


Камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода» и Нижегородский планетарий представят публике свой совместный проект «МУЗЫКА СРЕДИ ЗВЁЗД» / Планетарий

8 июня в 19:30


В этот вечер в Большом звездном зале – все концерты «Времена года» Антонио Вивальди в круговороте звезд и космических пейзажей.
Вечная музыка «рыжего пастора», как называли маэстро Вивальди современники-венецианцы, в трактовке «одного из ведущих камерных оркестров России»* станет звездными вратами в удивительную эпоху Барокко, где цирюльники играли на скрипках, а гондольеры распевали оперные арии, в эпоху, произведшую на свет удивительный инструмент – скрипку. Непревзойденная музыкальными изобретателями следующих поколений она и сегодня так же волнует и радует и увлекает в удивительный и таинственный мир её звуков.
В конце 17 - начале 18 вв. была написана бóльшая часть всех известных концертов для скрипки. Из них двести с лишним - «maestro di violino» А. Вивальди.
Четыре концерта «Времена года» принадлежат к числу, пожалуй, самых популярных произведений всех времен. Для многих само имя «Вивальди» является синонимом «Времен года» и наоборот (хотя он написал массу других великолепных произведений).
В череде сменяющих друг друга и снова повторяющихся сезонов художники и музыканты барокко усматривали главный символ бесконечности, суть претворяющейся жизни, её загадки. Ведь только ускользающая красота дает возможность остро чувствовать время, хрупкость жизни.
Каждому из концертов цикла композитор предпослал сонет - своего рода литературную программу, но музыка в данном случае сама почти буквально иллюстрирует сюжет. Предполагается, что автором стихов является сам Вивальди…

Спешите узнать больше!
Не пропустите это яркое событие!


Комментарии:

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).