События города с 28 марта по 28 апреля


Фестиваль историко-патриотического кино «Набат» / Рекорд

1 — 31 октября в 11:00

1 октября в киноцентре «Рекорд» пройдет открытие фестиваля, в течение октября показы фильмов пройдут в киноцентре «Рекорд» и киновидеозалах досуговых центров, ФОКов районов области.

Кинофестиваль «Набат» проходит в год 300-летия Нижегородской губернии. Тема нижегородской истории отражена и в кинопрограмме, и в мероприятиях фестиваля.

Зрители увидят новые российские фильмы: драму режиссера Глеба Орлова «Поддубный» о жизни легендарного борца Ивана Максимовича Поддубного; философскую притчу режиссера Андрея Богатырева по повести Леонида Андреева – фильм «Иуда», фильм режиссера Юрия Мороза «Форт Росс. В поисках приключений» по фэнтези-роману Дмитрия Полетаева, семейную комедию режиссера Александра Карпиловского «Частное пионерское». В программу фестиваля вошел анимационный проект телекомпании «Волга» - «Нижний Новгород. Истории великие страницы».

Связи нижегородской истории и героев некоторых фестивальных фильмов удивительны. Известно, например, что Иван Михайлович Поддубный участвовал в показательных выступлениях борцов в Горьковском цирке в 1937 году, его учениками были атлет-авиатор, уроженец села Верхнее Талызино Сеченовского района Иван Заикин и «медведь из Нижнего Новгорода», «Васька Буслаев ХХ века» - Николай Вахрушев. Создатели картины «Частное пионерское», действие которой происходит в 1970-е годы в Дзержинске, в интервью не раз подчеркивали, что она снята по мотивам одноимённой книги главы "Роспечати", уроженца города Дзержинска Михаила Сеславинского.

В киноцентре «Рекорд» пройдет мастер-класс по созданию буктрейлера. В нем примут участие нижегородские издательства «Кварц», «Литера». Участникам мастер-класса расскажут, что такое буктрейлер и покажут буктрейлеры от выпускников Приволжской Медиашколы на книги издательств «Кварц» и «Литера». В фойе киноцентра будет экспонироваться выставка плакатов «Маяковский – 120».

Фестиваль «Набат» организован ГБУК НО «Нижегородский государственный областной научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы» при поддержке Министерства культуры Нижегородской области.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).