Календарь событий


пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
29
30
31
01
02
03
04
05
06
09
10
11
12
13
19
24
25
26
01
02
03
05

Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!



События города с 1 по 30 сентября


Фестиваль историко-патриотического кино «Набат» / Рекорд

1 — 31 октября в 11:00

1 октября в киноцентре «Рекорд» пройдет открытие фестиваля, в течение октября показы фильмов пройдут в киноцентре «Рекорд» и киновидеозалах досуговых центров, ФОКов районов области.

Кинофестиваль «Набат» проходит в год 300-летия Нижегородской губернии. Тема нижегородской истории отражена и в кинопрограмме, и в мероприятиях фестиваля.

Зрители увидят новые российские фильмы: драму режиссера Глеба Орлова «Поддубный» о жизни легендарного борца Ивана Максимовича Поддубного; философскую притчу режиссера Андрея Богатырева по повести Леонида Андреева – фильм «Иуда», фильм режиссера Юрия Мороза «Форт Росс. В поисках приключений» по фэнтези-роману Дмитрия Полетаева, семейную комедию режиссера Александра Карпиловского «Частное пионерское». В программу фестиваля вошел анимационный проект телекомпании «Волга» - «Нижний Новгород. Истории великие страницы».

Связи нижегородской истории и героев некоторых фестивальных фильмов удивительны. Известно, например, что Иван Михайлович Поддубный участвовал в показательных выступлениях борцов в Горьковском цирке в 1937 году, его учениками были атлет-авиатор, уроженец села Верхнее Талызино Сеченовского района Иван Заикин и «медведь из Нижнего Новгорода», «Васька Буслаев ХХ века» - Николай Вахрушев. Создатели картины «Частное пионерское», действие которой происходит в 1970-е годы в Дзержинске, в интервью не раз подчеркивали, что она снята по мотивам одноимённой книги главы "Роспечати", уроженца города Дзержинска Михаила Сеславинского.

В киноцентре «Рекорд» пройдет мастер-класс по созданию буктрейлера. В нем примут участие нижегородские издательства «Кварц», «Литера». Участникам мастер-класса расскажут, что такое буктрейлер и покажут буктрейлеры от выпускников Приволжской Медиашколы на книги издательств «Кварц» и «Литера». В фойе киноцентра будет экспонироваться выставка плакатов «Маяковский – 120».

Фестиваль «Набат» организован ГБУК НО «Нижегородский государственный областной научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы» при поддержке Министерства культуры Нижегородской области.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).