Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Выстрел в пустоту

Смертельная трагедия, роковая случайность, и вся его жизнь летит под откос… Оказавшись за решеткой, он должен научиться жить по новым законам. Ты должен стать борцом, авторитетом или окажешься


Планета обезьян: Война / Цезарь начинает борьбу с собственными темными инстинктами и отправляется в поход во имя мести за свой род, после того как армия обезьян несет огромные потери. И когда этот путь приведет его к Полковнику и столкнет их лицом к лицу, начнется война, которая определит судьбу обоих видов и будущее планеты.
Тачки-3 / На всех турнирах герой все еще продолжает показывать лучшие результаты, но победы даются ему не так легко, а конкуренция становится все жестче. Молнию Маккуина ждут захватывающие приключения, где он встретит новых друзей, а также поймет, что не только скорость и мощность мотора делают гонщика чемпионом.


События города на 18 июля


Археолог О.Н. Бадер и Нижегородская земля

В МФ «Усадьба Рукавишниковых» в рамках проекта «Археологическое прошлое Нижегородского края» открыта новая выставка, посвященная выдающемуся российскому археологу Отто Николаевичу Бадеру (1903-1979). Со студенческих лет Бадер вел активную полевую работу. Им исследовались памятники археологии от раннего палеолита до позднего средневековья на территории от Приполярья до Крыма, от Оки до Западной Сибири. О.Н.Бадер руководил крупными археологическими экспедициями — на канале Москва-Волга, Окской, Азовско-Черноморской, Камской, Воткинской, Нижнекамской.О.Н.Бадер — автор более 400 опубликованных работ и 12 монографий. Часть этих публикаций представлена на выставке.

Усадьба Рукавишниковых 3 января — 30 декабря в 10:00

Коллекция художественного серебра

В экспозиции представлена коллекция художественного серебра XV — начала ХХ веков. В специально оборудованном зале демонстрируется около 100 произведений декоративно-прикладного искусства, выполненных из драгоценных материалов. В 8 витринах показаны работы русских мастеров, том числе высокоценные с исторической и художественной точек зрения блюда, кубки, чаши, нательные и напрестольные кресты, изделия знаменитых фирм — Фаберже, Хлебникова, братьев Грачевых. Отдельная витрина посвящена западноевропейскому прикладному искусству. В основном это изделия немецких мастеров серебряников и златокузнецов XVII-XVIII вв., в том числе известных аугсбургских ювелиров.

Нижегородский государственный художественный музей 19 февраля — 31 декабря в 10:00

Юрков. Новейшая история

Александр Николаевич Юрков (1935-2014 гг.) — уникальный человек, театральный художник-постановщик, и актер, и режиссер, но большую известность он получил как художник-флорист. В станковых работах он использовал нетрадиционные материалы и технологии. К числу наиболее ярких творческих находок принадлежит создание техники «флорийской мозаики» — художник создавал лиричные, задушевные картины без единой капли краски: их сочная теплая палитра состоит … из листьев и трав. Техника флорийской мозаики кропотлива и трудоемка, требует особой зоркости и сосредоточения. Художник разглядел в пожухлой опавшей листве неиссякаемый источник тонких цветовых градаций, глубоких переживаний и философских раздумий.

Выставочный комплекс 21 февраля — 31 декабря в 10:00

Рождённый творить

В 2017 году отмечается 100-летие со дня рождения Народного художника РСФСР, Заслуженного деятеля искусств РСФСР, скульптора Павла Ивановича Гусева. Его творчество хорошо известно всем нижегородцам. Монумент героям Волжской военной флотилии, памятники Н.А.Добролюбову, Я.М.Свердлову, М.И.Глинке давно стали неотъемлемой частью облика Нижнего Новгорода. На выставке «Рожденный творить», представлены произведения Павла Ивановича Гусева из собрания Нижегородского государственного художественного музея.

Художественный музей в Кремле 1 июня — 31 июля в 11:00

Жизнь-дороги

Известного нижегородского художника Владимира Логинова новая персональная выставка полна сюрпризов и неожиданностей. В ней представлены работы, которые созданы, в основном, в последние два-три года. За это время художник совершил несколько экзотических поездок: в Индию, Вьетнам, Таиланд, Крым, Киргизию и, конечно, по нашей стране. Серии пейзажных этюдов отразили путевые впечатления автора. В экспозиции представлено 76 работ. Самый главный сюрприз выставки – показ 18 портретов друзей, родственников и знакомых художника. Многие из представленных персонажей хорошо знакомы нижегородцам в лицо.

Выставочный комплекс 29 июня — 29 августа в 11:00

Живопись Игоря Петрова (Санкт-Петербург)

Приглашает посетить выставку современного петербургского живописца Игоря Петрова – профессора Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина НГХМ на Верхневолжской набережной. Выставка представит более 40 ярких и самобытных пейзажных работ художника, которые охватывают тридцатилетний период его творчества (с 1986-по 2017 год).

Художественный музей на набережной 7 июля — 10 августа в 11:00