События города на 4 марта


Волшебная пила — 10

Выставка содружества художников-иллюстраторов «Волшебная пила» продолжает серию выставок, объединенных программой «Графический кабинет». Десять лет назад выпускники Университета печати, в противовес гламурной детской книге, книжному «фаст-фуду», решили развивать экспериментальные направления в детской иллюстрации, используя как классические техники (акварель, пастель), так и коллаж из самых разных материалов: гофрокартона, пластилина, глины. Художники «Волшебной пилы» убеждены, что книга должна быть искренней, простой, глубокой, душевной и удивительной. Они представляют взрослый взгляд на детскую книгу и рисуют так, чтобы было не стыдно показать своим детям.

АРСЕНАЛ (Нижегородский филиал Государственного Центра современного искусства) 14 декабря — 12 марта в 10:00

Коды. Звуки. Знаки

Арсенал приглашает посетить интерактивную выставку ведущей художницы, представляющей технологическое искусство в современной Мексике, — Тани Кандиани, которая ранее была показана в Политехническом музее в Москве. Выставка «Коды. Звуки. Знаки» состоит из реконструированных музыкальных инструментов и объектов звуковоспроизводящей техники. Они не просто объединяют технологии в одном предмете, а расширяют границы слушательского опыта, разрушают примитивность стандартной функциональности приборов. Проект Тани Кандиани описывает формы взаимодействия музыкального инструмента, машины и человека.

АРСЕНАЛ (Нижегородский филиал Государственного Центра современного искусства) 15 декабря — 12 марта в 10:00

Павильон «Крайний Север»

К 120-летию XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде. Выставка посвящена павильону «Крайний Север», спроектированному и художественно оформленному художником Константином Коровиным для Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде, которая стала событием выдающегося исторического значения. История павильона до сих пор актуальна и попадает в поле зрения современных исследователей.

АРСЕНАЛ (Нижегородский филиал Государственного Центра современного искусства) 15 декабря — 12 марта в 10:00

Археолог О.Н. Бадер и Нижегородская земля

В МФ «Усадьба Рукавишниковых» в рамках проекта «Археологическое прошлое Нижегородского края» открыта новая выставка, посвященная выдающемуся российскому археологу Отто Николаевичу Бадеру (1903-1979). Со студенческих лет Бадер вел активную полевую работу. Им исследовались памятники археологии от раннего палеолита до позднего средневековья на территории от Приполярья до Крыма, от Оки до Западной Сибири. О.Н.Бадер руководил крупными археологическими экспедициями — на канале Москва-Волга, Окской, Азовско-Черноморской, Камской, Воткинской, Нижнекамской.О.Н.Бадер — автор более 400 опубликованных работ и 12 монографий. Часть этих публикаций представлена на выставке.

Усадьба Рукавишниковых 3 января — 30 декабря в 10:00

Живые системы

Нижегородский государственный выставочный комплекс приглашает посетить уникальный интерактивный проект для детей и их родителей – выставку Музея человека «Живые системы». Это столичная выставка от создателей одного из первых в России музеев занимательных наук «Экспериментаниум». Занимательная наука и нескучная биология для всех! В Москве выставку увидели более 1 500 000 посетителей!

Выставочный комплекс 25 января — 16 апреля в 10:00

Старые мастера

ижегородский государственный художественный музей (здание на Верхневолжской наб.,3) приглашает посетить уникальную выставку произведений западноевропейского искусства, посвященная мужскому портрету XVI-XVIII вв. из частного собрания. Портрет – один из древнейших живописных жанров. С одной стороны, портрет предвосхищает функцию фотографии, выполняя роль документального свидетельства аутентичности человека и его изображения, но этим его роль не исчерпывается. Как жанр живописи портрет наиболее тесно связан с конкретной исторической эпохой. Портретные изображения словно переносят нас в прошлое, рассматривая бытовые детали, подробности костюма мы погружаемся в мир героев, постигаем особенности их характеров, чувствуем неповторимую атмосферу времени.

Художественный музей на набережной 3 января — 31 марта в 10:00

Коллекция художественного серебра

В экспозиции представлена коллекция художественного серебра XV — начала ХХ веков. В специально оборудованном зале демонстрируется около 100 произведений декоративно-прикладного искусства, выполненных из драгоценных материалов. В 8 витринах показаны работы русских мастеров, том числе высокоценные с исторической и художественной точек зрения блюда, кубки, чаши, нательные и напрестольные кресты, изделия знаменитых фирм — Фаберже, Хлебникова, братьев Грачевых. Отдельная витрина посвящена западноевропейскому прикладному искусству. В основном это изделия немецких мастеров серебряников и златокузнецов XVII-XVIII вв., в том числе известных аугсбургских ювелиров.

Нижегородский государственный художественный музей 19 февраля — 31 декабря в 10:00

Юрков. Новейшая история

Александр Николаевич Юрков (1935-2014 гг.) — уникальный человек, театральный художник-постановщик, и актер, и режиссер, но большую известность он получил как художник-флорист. В станковых работах он использовал нетрадиционные материалы и технологии. К числу наиболее ярких творческих находок принадлежит создание техники «флорийской мозаики» — художник создавал лиричные, задушевные картины без единой капли краски: их сочная теплая палитра состоит … из листьев и трав. Техника флорийской мозаики кропотлива и трудоемка, требует особой зоркости и сосредоточения. Художник разглядел в пожухлой опавшей листве неиссякаемый источник тонких цветовых градаций, глубоких переживаний и философских раздумий.

Выставочный комплекс 21 февраля — 31 декабря в 10:00

Живые системы


Всех детей интересует то, как устроены мы и все живое вокруг нас. Но одно дело пытаться узнавать это из книг и учебников, и совсем другое — изучать и исследовать с помощью занимательных интерактивных экспонатов и увлекательных экскурсий.

Выставочный комплекс 21 февраля — 16 апреля в 10:00

Орфическая космогония

«Книга художника — творческое направление на стыке литературы и визуального искусства. Это очень свободный жанр, в котором художник, создавая свою уникальную, штучную книгу, использует воображение, фантазию, самые разные техники и ремесла, пространственные конструкции», — представляет новый творческий метод известный нижегородский фотограф Леонид Гройсман.

киноцентр Рекорд 21 февраля — 9 марта в 10:00

Самоцветы мира

Главная цель выставки состоит в том, чтобы показать естественный путь минерала от простых геологических образцов до произведений ювелирного искусства. Нижегородцы с удовольствием посещают подобные вернисажи, покупают изделия мастеров камнерезов, и многие зрители подобно М.Волошину могут сказать: «Я поклоняюсь Вам кристаллы». Настоящие ценители прекрасного понимают, что самоцветы никогда не выходят из моды, к тому же мастера-ювелиры — участники выставки следуют современным мировым тенденциям в области оформления драгоценных и поделочных камней.

Выставочный комплекс 1 — 5 марта в 10:00

Выставка "МАДОННЫ СОВЕТСКОЙ ЭПОХИ (из фондов РМФ)"

Приглашаем на выставку, посвященную женщинам советской эпохи. На выставке будут представлены работы из фондов музея, созданных в 1930-1980-е гг.
На экспозиции можно увидеть кадры официальной хроники, снятой для газет горьковскими фоторепортерами: маршируют девушки-спортсменки, колхозницы радостно смеются у передвижной выставки на стоге сена, задорные комсомолки отправляются покорять целину, показ моды, доставка почты, сплав плотов, окопы…

Русский музей фотографии 3 — 19 марта в 10:00

Выставка «ЗАМЕТКИ НА ВОЛНАХ»

«Дзэн-репортаж о чайках, русалках и прочих обитателях моря», - именно так назвали авторы свою экспозицию, а значит, вас ждет неторопливое путешествие за горизонт привычного, туда, где живопись и фотография обещают встречу с чем-то еще неизвестным или, может быть, просто потерянным в мелькании суетных дней.

Русский музей фотографии 2 — 19 марта в 10:00

Выставка «ВОЛШЕБНАЯ СЛОВАКИЯ»

В фотографиях Ладислава Стругара Словакия откроется вам с новой и праздничной своей стороны. Вас ждет знакомство с ее самобытной культурой, жемчужинами старинной и современной архитектуры, удивительными по красоте словацкими пейзажами.

Русский музей фотографии 28 февраля — 19 марта в 10:00

Выставка 3 D картин. Третий сезон

15 декабря 2016 года на Нижегородской ярмарке, в павильоне № 6, открывается долгожданный третий сезон «Выставки 3D-картин». Чем так полюбилась «Выставка 3D-картин» нижегородцам? Во-первых, это уникальное место, где человек может оказаться в совершенно удивительных местах и неожиданных ситуациях. К примеру, в третьем сезоне вы сразитесь с драконом из «Играх престолов», промчитесь на велосипеде по облакам, станете реальным героем «MORTAL KOMBAT», прогуляетесь по джунглям с персонажами любимых мультфильмов, покорите Эверест и многое другое.


Нижегородская Ярмарка 15 декабря — 31 марта в 11:00

Выставка 3 D картин. Третий сезон

15 декабря 2016 года на Нижегородской ярмарке, в павильоне № 6, открывается долгожданный третий сезон «Выставки 3D-картин». Чем так полюбилась «Выставка 3D-картин» нижегородцам? Во-первых, это уникальное место, где человек может оказаться в совершенно удивительных местах и неожиданных ситуациях. К примеру, в третьем сезоне вы сразитесь с драконом из «Играх престолов», промчитесь на велосипеде по облакам, станете реальным героем «MORTAL KOMBAT», прогуляетесь по джунглям с персонажами любимых мультфильмов, покорите Эверест и многое другое.

Нижегородская Ярмарка 15 декабря — 31 марта в 11:00

Картина мира

Нижегородский художественный музей приглашает посетить арт-проект «Картина мира» известного нижегородского художника Максима Приданова, представляющего итоги активной творческой и педагогической деятельности за последние несколько лет. Проект «Картина мира» объединяет не только произведения М. Приданова, но и работы его учеников. Образный ряд, представленных на выставке картин, складывается в единый художественный мир, в котором присутствуют горы и моря, деревни и города. Предметом изображения Максима Приданова часто становятся прозаичные, обыденные явления, однако художник наполняет их таким цветом, что самое простое становится необыкновенным.

Художественный музей (Кремль) 4 — 26 марта в 11:00

Детские музыкально-развивающие занятия "Музыка с мамой"!

Развивающие занятия для детей «Музыка с мамой» проходят в игровой форме обучения детей музыке. Во время веселых обучающих занятий дети и родители под чутким руководством преподавателя вместе совершают своё первое знакомство с музыкой во всех ее проявлениях – от нотной грамоты до небольших театрализованных этюдов.

Виртуозы, пр. Ленина, 98 4 марта в 10:00

История одной маленькой, но очень голодной гусеницы

4 марта приглашаем вас и ваших деток в студию StoryHome. Истории и Вещи на спектакль История одной маленькой, но очень голодной гусеницы» по мотивам книги Эрика Карла «Очень голодная гусеница» для зрителей от 1 до 4х лет.
В 1969 году вышла детская книжка американского писателя Эрика Карла «Очень голодная гусеница». С того момента она много раз переиздавалась,став одной из самых любимых книжек для малышей. Эта трогательная история маленькой гусеницы от рождения и до волшебного превращения в бабочку, вдохновляла многих мам на домашние спектакли и многих режиссёров на «настоящие» театральные постановки.

студия StoryHome 4 марта в 11:00

Начало юбилейного сезона КВН в ННГУ.

15 команд КВН окунут всех зрителей и болельщиков в тёплую атмосферу Клуба Веселых и Находчивых и подарят вам массу улыбок, удовольствия и смеха. Студенты практически со всего ННГУ (РадиоФак, ИИТММ, ФилФак, ИББМ, ЮрФак, ИЭП, ФСН, ХимФак, Арзамасский филиал) на протяжении двух часов будут радовать вас и выяснять в юмористической битве кто же на самом деле лучший на сцене ННГУ.

Актовый зал ННГУ (пр. Гагарина, д. 23, корп. 2, 3 эт.) 4 марта в 18:00

Павильон «Крайний Север»

К 120-летию XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде. Выставка посвящена павильону «Крайний Север», спроектированному и художественно оформленному художником Константином Коровиным для Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде, которая стала событием выдающегося исторического значения. История павильона до сих пор актуальна и попадает в поле зрения современных исследователей.

АРСЕНАЛ (Нижегородский филиал Государственного Центра современного искусства) 15 декабря — 12 марта в 10:00

ОТКРЫТЫЙ УРОК по ЙОГЕ!


Йога - это комплексы физических и дыхательных упражнений, которые помогут Вам обрести гармонию и не потерять ее в напряженном ритме жизни.
Уделяя йоге всего несколько часов в неделю, Вы увидите, как пропадает лишний вес, укрепляются и приходят в тонус все мышцы и как тело наполняется энергией. На занятиях будет как классическая хатха-йога (асаны), так и крийи, работа с дыханием, медитативные практики.

Студия Dance Life 4 марта в 10:00

Интерактивный урок для самых маленьких " В стране английских звуков" - отличный старт для изучения иностранного языка!

Интерактивный урок для самых маленьких " В стране английских звуков" - отличный старт для изучения иностранного языка!

Путешествуя со сказочным героем "Язычком" малыши познакомятся с основными звуками и буквами английского языка, поиграют в лото и споют свою первую песенку на английском.

Клуб познавательного досуга Семья 4 марта в 10:00

Кулинарный мастер класс Macarons

На мк вы узнаете - основные технологии приготовления
-особенности при выборе ингредиентов
- особенности замеса теста-
- варианты начинок
Приготовим 2-3 вида макаронс, сделаем начинки, домой вы заберете с собой коробочку макаронс с разными вкусами

Кондитерская Крендель 4 марта в 10:00

Ярмарка Суеты в мастерской НИЧЕГОСТРАШНОГО

4 марта, в субботу, в художественной студии НИЧЕГОСТРАШНОГО пройдет Ярмарка Суеты, в рамках которой ремесленники и умельцы будут продавать продавать керамику и хэндмейд. А еще можно будет приобрести одежду, аксессуары, книги, винил и все такое. В планах фоново включать джаз и угощать гостей травяным чаем.

художественная мастерская НИЧЕГОСТРАШНОГО, ул. Рождественская, 6 4 марта в 13:00

Эдуард Лимонов в Нижнем Новгороде

4 марта Эдуард Лимонов встретится с читателями и соратниками в Нижнем Новгороде.

Эдуард Лимонов – писатель, поэт и политик. Основатель запрещенной политической партии. Организатор и постоянный участник «Стратегии-31». Автор более 60 книг, изданных на разных языках.

В Нижнем Новгороде Эдуард Лимонов проведет встречу с читателями в арт-клубе «Маяковка, 10», где расскажет о творческих планах и литературной деятельности. Затем в отеле Azimut состоится открытое собрание партии «Другая Россия с его участием. В программе – обсуждение актуальных тем современной политики, ответы на вопросы партийцев, сочувствующих и просто заинтересованных граждан.

Арт-клуб Маяковка,10 4 марта в 14:00

СУББОТНИЙ MUSIC - LUNCH В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МУЗЕЕ

Друзья, предлагаем вам двойное удовольствие: музыка в исполнении лучших музыкантов города + видеоэкспозиция картин из фондов музеев изобразительных искусств. Цикл концертов "Субботний Music - Lunch" - прекрасная возможность понаблюдать за удивительным диалогом музыки и живописи. Второй концерт цикла объединяет музыкальные шедевры композиторов-романтиков и калейдоскоп женских портретов разных стилей и эпох. В концерте примут участие профессиональные музыканты, харизматичная и виртуозная игра которых не оставит никого равнодушным.

Актовый зал Нижегородского государственного художественного музея 4 марта в 14:00

Турнир по настольной игре «Кодовые Имена»

В субботу 4 марта в 14-00 в клубе настольных игр «Башня Мага» пройдет турнир по «Кодовым Именам» - настольной игре для компаний №1 в мире!

Регламент турнира: в каждой команде по 2 человека (один руководитель, один агент). Раунд длится до 2х побед одной из команд. Время на раунд - 45 минут. Количество раундов зависит от количества команд:
4 команды = 3 раунда,
5-8 команд = 4 раунда,
9+ команд = 5 раундов.

клуб настольных игр “Башня Мага”, Алексеевская 24 4 марта в 14:00

Кулинарный мастер-класс "Постный ужин" с бренд шефом "Сладкая Жизнь"

На мастер-классе мы приготовим:
1. Салат из печеных овощей под кунжутной заправкой
2. Киноа с горьким шоколадом
3. Лапша соба с овощами стир-фрай
4. Энергетические батончики

Сладкая Жизнь 4 марта в 15:00

Лекция "Нарисуем Россию вместе".

Вечер, посвященный 4-ому всероссийскому фестивалю-конкурсу современного плаката "Нарисуй Россию". Первая встреча-знакомство.
Видео-лекция специально для "Нарисуй Россию". Премьерный показ "О графическом дизайне и искусстве плаката с Толей Шабалиным".


Циферблат 4 марта в 16:00

Пер Гюнт

Чудак по имени Пер Гюнт ушёл бродить по свету в поисках богатства, славы и любви. Ведомый Роком, ловя удачу, он, не задумываясь, оставлял на своём пути разбитые сердца и обманутые надежды.Деньги, власть и даже, как ему казалось, любовь — всё обрёл в своих скитаниях неприкаянный странник. Но, обретая, он так и не нашёл себя. Когда усталый, старый и нищий, Пер возвратился туда, где когда-то давно оставил свою душу, оказалось, что только в сердце верной Сольвейг он всегда был самим собой. И только в этом его спасение от страшной участи — стать жертвой неумолимого Мастера Пуговичника, воплощения Рока.

Театр оперы и балета 4 марта в 18:00

ВЕСНА В ГНЕЗДЕ!

Серия мастер классов. На которых Вы сможете изготовить необычный подарок ручной работы для своих близких.
Подарок согретый теплом Ваших рук…это трогательно и искренне.

Здание Нижполиграфа. Вход со стороны площади Свободы 3 — 5 марта в 18:00

Yanix


Музыкой Янис увлекся в 2010 году. Поначалу талантливому исполнителю, взявшему себе псевдоним Яникс, было трудно. Его первый релиз Finish Him остался за пределами внимания публики. Однако Яникс не опустил руки. Он продолжил усердно работать. И не зря! В 2014 году вышел альбом рэпера «Шоу улиц 2», в 2015 – альбомы Block Star и «Пошумим б*#%ь! Round 1».

Premio Centre 4 марта в 19:00

Вечеринка бёздей пати "Год на лабутенах"

Ну что, Друзья, Вы готовы??????
3 и 4 марта Бёздый Party "Год на Лабутенах"
Караоке-бару Gold Шур исполняется год! Уже целый год на улице Рождественской караоке-бар Gold Шур радует своих гостей незабываемыми вечеринками, профессиональным звуком, авторской кухней и эксклюзивными напитками)
3 и 4 марта отмечаем вместе с Вами " Год на Лабутенах"

Караоке-бар Gold Шур 3 — 4 марта в 23:00

Мой 2007й - 10 лет спустя

10 лет назад все делились на true или нет, мерились челками, главным модным трендом был клепанный ремень, каждый день появлялись или распадались группы, а на концерты вы ходили чаще, чем в универ или школу. Сейчас все это вспоминается с улыбкой и ностальгией, а главное, что осталось нам от той эпохи - это музыка!

Всю ночь только главные треки того времени от Enter Shikari, KoRn. Limp Bizkit, 30 seconds to mars, Slipknot, System of a down, The Offspring, Sum 41, Психея, Stigmata, 7 Раса, Amatory, 7000$, Jane Air, Scotch, Оригами, Neversmile, Наив, Слот и т.д.

Рок-Бар 4 марта в 23:00