Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Планетариум

Париж 30-х годов. История двух сестер, Лауры и Кейт Барлоу, обладающих, по слухам, сверхъестественными способностями и умеющих общаться с призраками. Во время выступления в Париже они встречают


Одиссея / Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. – самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству . Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.


События города на 14 декабря


Заоколичье

Выставка нижегородского художника-акварелиста Ивана Ворожейкина «Заоколичье». Экспозиция включает около 50 произведений, созданных за последние два года. Ворожейкин Иван Николаевич родился в 1965 году в г. Горьком. В 1997 году окончил художественно-графический факультет Московского государственного педагогического университета. С 1998 года является членом Союза художников России. Участник зональных и областных художественных выставок. В активе автора — многочисленные персональные экспозиции в разных городах России. Небольшая экспозиция пейзажей в Художественном музее создает камерный портрет мироздания в акварелях.

Художественный музей. Дом Сироткина 26 ноября — 25 декабря в 10:00

Презентация картины Натальи Цветковой

В 2016 году празднуется 120-летие проведения в Нижнем Новгороде знаменитой Всероссийской торгово-промышленной и художественной выставки. Эта выставка во многих смыслах совершила прорыв как по представленным на ней новым технологиям, так и по художественным открытиям. Достаточно вспомнить изобретения В.Г. Шухова, павильоны Ф.О. Шехтеля, картины М.В. Врубеля и К.А. Коровина, начало победного шествия кинематографа по всему миру, и многое другое. Однако в изобразительном искусстве масштаб этого события практически не нашел отражения.

Выставочный комплекс 8 июля — 31 декабря в 10:00

Историческая экспозиция, посвященная фотографии

Здесь представлены замечательные фотографии не только А.О.Карелина и М.П.Дмитриева, но и их современников: М.Хрипкова, М.Гагаева, И.Иванова, Д.Лейбовского и др. Экскурсовод музея познакомит Вас с обликом Нижнего Новгорода рубежа XIX-ХХ веков, с его улицами, площадями, церквями, соборами и монастырями, многие из которых не сохранились до сегодняшнего времени, с историей Нижегородской ярмарки и XVI Всероссийской художественно-промышленной выставки 1896 года. Он расскажет Вам о таком чудесном явлении, как фотография.

Русский музей фотографии 15 августа — 31 декабря в 10:00

Особая кладовая

На выставке «Особая кладовая» экспонируются предметы так называемого «спецхранения». Это серебряные и золотые изделия, которые хранятся в музее и которые в большинстве своем ранее никогда не экспонировались. Они изготовлены в разное время (начиная с VII века по ХХ столетие) и в разных стилях, в разных странах и городах, имеют разное назначение и разные судьбы… Среди памятников и выполненные на заказ уникумы, и массовая продукция бытового назначения.

Усадьба Рукавишниковых 1 января — 31 декабря в 10:00

Археолог О.Н. Бадер и Нижегородская земли

В МФ «Усадьба Рукавишниковых» в рамках проекта «Археологическое прошлое Нижегородского края» открыта новая выставка, посвященная выдающемуся российскому археологу Отто Николаевичу Бадеру (1903-1979). Со студенческих лет Бадер вел активную полевую работу. Им исследовались памятники археологии от раннего палеолита до позднего средневековья на территории от Приполярья до Крыма, от Оки до Западной Сибири. О.Н.Бадер руководил крупными археологическими экспедициями — на канале Москва-Волга, Окской, Азовско-Черноморской, Камской, Воткинской, Нижнекамской.О.Н.Бадер — автор более 400 опубликованных работ и 12 монографий.

Усадьба Рукавишниковых 1 января — 31 декабря в 10:00

Несокрушимый щит России

В основу экспозиции «Несокрушимый щит России» положена история Нижегородского кремля: от первого детинца XIII века до каменной крепости века XVI. Уникальные археологические находки, экспонаты из фондов музея-заповедника, среди которых доспехи и вооружение воинов XV — XVII вв., использование методов исторической реконструкции, помогают представить жизнь и быт первых поселенцев нижегородской земли.

Дмитриевская башня (Нижегородский кремль) 1 января — 31 декабря в 10:00

Исторические и мифологические образы в западноевропейском искусстве

Античные мифы получили широкое распространение и на протяжении веков подвергались глубокому изучению толкованию и интерпретации. Нет ни одного вида искусства, на которое они не оказали бы влияния. Древние мифы и легенды несут в себе мощный заряд философского, этического и эстетического осмысления жизненных явлений, ставя перед человечеством вопросы, которые до сих пор остаются актуальными. В западноевропейском искусстве XVII-XVIII веков картины на мифологические темы имели огромную популярность. Мастера эпохи Ренессанса и Просвещения сформировали в своем творчестве сложную и многообразную иконографию античных сюжетов.

Дом Сироткина (Нижегородский государственный художественный музей) 1 января — 31 декабря в 10:00

Волшебная пила — 10

Выставка содружества художников-иллюстраторов «Волшебная пила» продолжает серию выставок, объединенных программой «Графический кабинет». Десять лет назад выпускники Университета печати, в противовес гламурной детской книге, книжному «фаст-фуду», решили развивать экспериментальные направления в детской иллюстрации, используя как классические техники (акварель, пастель), так и коллаж из самых разных материалов: гофрокартона, пластилина, глины. Художники «Волшебной пилы» убеждены, что книга должна быть искренней, простой, глубокой, душевной и удивительной. Они представляют взрослый взгляд на детскую книгу и рисуют так, чтобы было не стыдно показать своим детям.

АРСЕНАЛ (Нижегородский филиал Государственного Центра современного искусства) 14 декабря — 12 марта в 10:00

Новый год в Игрушечном музее

Новогодняя выставка в «Игрушечном музее» стала традиционной. Она знакомит с историей советской новогодней игрушки, по которой, в свою очередь, можно изучать историю СССР. Здесь посетитель может увидеть советский картонаж, монтажные игрушки из стекляруса, игрушки из ваты, папье-маше, пластмассы и стекла. Интересна коллекция коробочек для сладких подарков с кремлёвской ёлки 1950-80-х годов, резиновые новогодние игрушки 1950-х годов.

Игрушечный музей 10 декабря — 15 февраля в 10:00

Новый век

Нижегородский государственный выставочный комплекс при участии Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина представляет эпичное полотно нижегородской художницы Натальи Цветковой «Новый век. Нижний Новгород на рубеже XIX-XX столетий». Эта одна из самых больших картин на тему отечественной истории в русском искусстве. Ее размер 2,5 метра по вертикали и 7,2 метра по горизонтали.

Нижегородский Государственный выставочный комплекс 8 июля — 31 декабря в 11:00

Мультимедиа-выставка "Галерея Сердец: ожившая эпоха Валентина Серова"

2500 изображений работ художника из 30 коллекции России, стран СНГ, Европейского союза и США.

По мотивам выставки, посвященной 150-летию со дня рождения Валентина Александровича Серова (1865 – 1911), прошедшей в Государственной Третьяковской Галерее осенью/зимой 2015/2016гг.

Нижегородская ярмарка, павильон №5 26 ноября — 25 января в 11:00

Детский город профессий КидБург

Детский город профессий «КидБург» – популярный российский проект, уже завоевавший симпатии более 2,5 млн. детей и родителей в Санкт-Петербурге, Москве, Ростове-на-Дону, Ярославле и Воронеже. В Нижнем Новгороде «КидБург» открывается в ТРК «МЕГА».
На площади 1 800 кв.м. расположится настоящий мегаполис для детей от 1,5 до 14 лет. Здесь появятся улицы и дома, главная площадь и театр. Для юных жителей «КидБурга» откроются почта, банк, больница, полицейский участок и служба МЧС, заработают теле- и радиостудии, редакция газеты, школа танцев и дом мод.

Нижегородская область, Федяково, MEGA 20 августа — 14 декабря в 10:00

Шоколадная среда

Шоколадная среда - это мастер-класс для детей по приготовлению конфет ручной работы. Мастер расскажет все секреты работы с шоколадом и каждый сможет почувствовать себя настоящим шоколатье. Очень интересно, шоколадно и познавательно.



Кофейня Шоколатье 14 декабря в 18:00

СВАДЕБНАЯ ЖЕМЧУЖИНА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Впервые в Нижнем Новгороде пройдет Региональный этап Всероссийского конкурса Невест «Свадебная Жемчужина России». Конкурс пройдет в несколько этапов, где Участницам предстоит показать себя со всех сторон, продемонстрировать все свои возможности, а возможно, и раскрыть новые таланты. Принять участие в конкурсе может любая девушка в возрасте от 18 лет, вступившая в брак в 2016 году (тоже касается и повторных браков.)

Нижний Новгород 1 сентября — 1 марта в 10:00

Квест «Наутилус капитана Немо»

После кораблекрушения вы оказались на легендарном Наутилусе. Хозяин субмарины не желает, чтобы на суше узнали о его сверхсекретном изобретении, поэтому Наутилус начинает погружение! Через час вы будете полностью под водой, если только ваша попытка бегства не окажется удачной.

Локация на Звездинке 1 января — 31 декабря в 10:00

Квест «Сталкер»

Страшный перформанс по мотивам игры «Сталкер». Вы отправляетесь в Зону отчуждения, полную аномалий, радиации и мутантов после взрыва Чернобыльской АЭС в 1986. Эксклюзивные декорации, редкая коллекция настоящих вещей времени СССР и спец. эффекты гарантируют полное погружение. Комнат много! Начинайте бояться уже сейчас!

МЕГА КВЕСТ 6 декабря — 15 января в 10:00

Квест «Художник»

Квест «Художник» - это захватывающее приключение внутри картин. Каждая комната (а их немало) - это целый новый мир фантазий, созданный за счет дизайнерских декораций. Прохождение альтернативное! Сюжет и музыка создадут максимум эмоций!

МЕГА КВЕСТ 6 декабря — 15 января в 10:00

Новый год в Игрушечном музее

Новогодняя выставка в «Игрушечном музее» стала традиционной. Она знакомит с историей советской новогодней игрушки, по которой, в свою очередь, можно изучать историю СССР. Здесь посетитель может увидеть советский картонаж, монтажные игрушки из стекляруса, игрушки из ваты, папье-маше, пластмассы и стекла. Интересна коллекция коробочек для сладких подарков с кремлёвской ёлки 1950-80-х годов, резиновые новогодние игрушки 1950-х годов.

Покровка, 8 10 декабря — 15 февраля в 10:00