Календарь событий


пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс

Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!



События города с 22 марта по 3 мая


Театры

Сказка о царе Салтане

Яркий, фантасмагорический музыкальный спектакль, воплощающий идею сказки как немеркнущей надежды на то, что жизнь обязательно будет такой прекрасной, как рассказал об этом А.С.Пушкин. И зритель всей душой участвует в заключительном пире, празднуя победу могучего богатыря над кознями врагов и радуясь торжествующей любви царицы и царя Салтана, царевны Лебеди и князя Гвидона.

Нижегородский государственный академический театр кукол 22 марта в 11:00, 00:00
26 марта в 11:00, 13:30
25 марта в 11:00

Театры

Клинический случай



Действие комедии «Клинический случай» происходит перед Рождеством в центральной клинике Лондона, где в предпраздничные дни царят суета и неразбериха. Действие развивается стремительно, диалоги восхищают остроумием и непредсказуемыми поворотами. Расцветает хорошо организованный абсурд, замешенный на чудовищной лжи вследствие столкновения личных интересов. Главный герой впутывается в глупейшую историю, в которой он утопает тем безнадежнее, чем активнее пытается из нее выкарабкаться. События здесь разворачиваются в таком безумном ритме, что герои еле успевают выкручиваться из самых невероятных положений.

Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького 22 марта в 18:30

Театры

Счастливый Ганс

В нашем веселом представлении по мотивам сказки Братьев Гримм «Ганс и золото» смешались клоунада и театр, розыгрыши и переодевания, ирония и детская наивность. Посреди этой кутерьмы Ганс вместе с юными зрителями задумывается о том, что чувствует Лошадь, на которой ездят; почему Гусыня не рада наступлению Рождества; и как удается Свинье, играя словами, доказать, что она чистая! И может быть, мы вместе найдем ответ на вопрос Хозяина, почему «все есть, а счастья нету».

Детский театр Вера 23 марта в 10:30, 13:30

Театры

Сказка странствующего факира

В. Маслов
Режиссёр-постановщик: Вадим Смирнов
Художник: Марина Зорина
Композитор: Александр Шишкин
Премьера состоялась 26 июня 2004 года
Ограничение на просмотр: "6+"

Пьеса по сказке В. Гауфа «Калиф-аист». Чудесные события происходят во дворце Калифа: превратившись в аиста, Калиф узнает о жизни его поданных, но забывает волшебные слова, которые должны превратить его обратно в человека.

Нижегородский государственный академический театр кукол 23 марта в 11:00

Театры

Маленькие трагедии

1-е отделение «Моцарт и Сальери». По мотивам пьесы А.С. Пушкина Пластический спектакль . Сплетни о причастности Сальери к смерти Моцарта, отравили жизнь композитора, стали причиной его сумасшествия, его проклятием. Однако злободневность темы «маленькой трагедии» Пушкина вовсе не в криминальной подоплёке сюжета, а в том печальном факте, что ненависть и зависть продолжают вмешиваться в нашу жизнь, выбирая всё новые жертвы.

Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького 23 марта в 18:30

Театры

Море

Море

Театр «Преображение» 23 марта в 18:30

Театры

Мистер Икс

Великосветская публика Парижа заинтригована появившейся в местном цирке новой «звездой». Этот таинственный артист, выполняя смертельно опасный номер под куполом цирка, никогда не снимает маски и выступает под псевдонимом «мистер Икс». По условиям контракта, даже директор цирка не знает его настоящего имени и не видел без маски. Загадочный инкогнито чрезвычайно заинтересовал и красивую богатую вдову — Теодору Вердье, унаследовавшую от покойного мужа огромное состояние. Вокруг неё — множество поклонников и претендентов на её руку, среди которых самый настойчивый и спесивый — барон де Кревельяк. Он сделал мадам Вердье 19 предложений руки и сердца, но все они были с насмешкой отвергнуты. Узнав от директора цирка, что мистер Икс заинтересовал Теодору, и та хочет с ним познакомиться, барон придумывает, как отомстить своевольной красавице…

Театр оперы и балета 24 марта в 18:30
26 марта в 18:30

другое...

Вечер, звёзды, телескоп

Вечер, звёзды, телескоп

Планетарий 24 марта в 20:00

Театры

Горе от ума

«Горе от ума» — сатира на аристократическое московское общество первой половины XIX века — одна из вершин русской драматургии и поэзии; фактически завершила «комедию в стихах» как жанр. Афористический стиль способствовал тому, что она «разошлась на цитаты».

Театр юного зрителя 25 марта в 15:00

Театры

Пламя Данко

В некие стародавние или еще не наступившие времена возникло племя новых людей. В их сердцах рождались страх, любовь, гордыня, милосердие, жажда свободы, прощение. В их племени рождались герои, память о которых передавалась из уст в уста, чтобы осветить путь новым поколениям людей. Потому предания о Ларре и Данко, которые придуманы молодым писателем Максимом Горьким и пересказанные театром на свой лад, волнуют нас до сих пор.

Детский театр «Вера» 25 марта в 17:00

Театры

Три сестры

Лёгкий, светлый спектакль о милых людях, которые живут, едят, радуются, и немножко грустят, а между тем их жизнь незаметно рушится, приходит к разладу и страшной необратимости … «Три сестры» как будто балансируют между комедией, местами даже гротеском, и драмой, оставляя тревожное впечатление о какой-то нелепой, смешной и глубоко трагичной жизни. Кажется, только любовь и может подарить спасение, поэтому герои любят по-настоящему, любят глубоко и мучительно, трепетно и нежно, с надрывом и завистью, но и любовь обманывает этих людей…

Театр Драмы 25 марта в 18:30
26 марта в 11:00

Театры

Корсар

Корсар

Театр оперы и балета 25 марта в 18:30

Детям

Золушка

Е.Шварц

Режиссёр-постановщик: народный артист России Александр Мишин
Художник: Марина Зорина
Композитор: Александр Шишкин
Премьера состоялась 24 марта 2006 года
Лирическая сказка в 2-х действиях
Ограничение на просмотр: "6+"

Нижегородский государственный академический театр кукол 26 марта в 11:00, 13:30

Театры

Аленький цветочек

Перед добрым сердцем, которым обладает главная героиня - Аленушка, не могут устоять даже самые злые чары колдуньи, превратившей принца в страшное, безобразное чудовище.

Кукольный театр 3 апреля в 11:00, 13:30
26 марта в 11:00, 14:00

Театры

Звёздное небо весны

Нижегородский планетарий им. Г. М. Гречко приглашает детей и взрослых в зал «Астрономия» на сеанс «Звёздное небо весны»

Планетарий 4 мая в 18:00
26 марта в 17:00
2 апреля в 19:00

Театры

Женитьба

Автор: Н.В. Гоголь
Совершенно невероятное событие в 2-х действиях
Ограничение на просмотр: 12+
Продолжительность: 2 часа 30 минут
Премьера состоялась 03 апреля 2008 года

Пьеса «Женитьба», написанная Н.В. Гоголем в 1833 году - одна из самых таинственных пьес русского классического репертуара! Гоголь является истинным первопроходцем театра абсурда, предшественником Хармса. Комедии Гоголя — подлинное чудо искусства. По мнению режиссёра Валерия Саркисова характер пьесы таков, что простое ее иллюстрирование приведет к провалу. Пристальное изучение текста, внимательное, сочувственное отношение к персонажам, глубокое погружение в их психологию, тонкое построение действия, выливаются в зрительское признание. И хотя событие «совершенно невероятное», чтобы оно свершилось необходимо подвести героев к такому странному финалу. И вот на этом фоне происходит обыкновенное чудо: настоящая любовь коснулась дремавшего сердца Агафьи Тихоновны…

Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького 26 марта в 18:30

Театры

Созвездия

Созвездия

Планетарий 3 апреля в 18:00
26 марта в 19:30

Театры

Ужин дураков

Франсис Вебер, комедия в 2-х действиях, Большая сцена
Продолжительность спектакля – 2 часа 20 мин.
Рекомендован для зрителей с 16 лет
Режиссер спектакля – Виктор Шрайман.
Художник – Владимир Ширин
Балетмейстер – засл. работник культуры Р.Ф. Асия Горбачева
В спектакле звучит музыка француза с российскими корнями Владимира Косма


Театр юного зрителя 1 апреля в 18:00

Театры

Красная шапочка

Е.Шварц
Режиссёр-постановщик: народный артист России Александр Мишин
Художник: Ирина Кострина
Композитор: Сергей Коларьков
Ограничение на просмотр: "6+"

Эта сказка написана одним из самых добрых детских сказочников Евгением Шварцем. Приключения главной героини спектакля Красной шапочки заставляют юных зрителей сопереживать и волноваться за ее судьбу. Путь Красной шапочки через лес к Бабушке оказывается полным опасностей.

Нижегородский государственный академический театр кукол 1 апреля в 18:00

Театры

Подходцев и двое других

В предреволюционном Петербурге 1917-го - почти 100 лет назад —— Аркадий Аверченко писал о себе и своих друзьях: как и мы в настоящие время, они не строили планов на будущее. Он писал о дружбе, о «человеческой троице, которая причудливо сошлась разными путями к одной и той же точке». Сошлись, познакомились, привыкли друг к другу и верили, что стали друзьями навсегда.

Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького 1 апреля в 18:30

Театры

Три поросенка и волк

С.Михалков
Режиссёр-постановщик: народный артист России Александр Мишин
Художник: Александра Колесникова, Ирина Кострина
Композитор: Александр Шишкин
Премьера состоялась 29 июня 2003 года
Ограничение на просмотр; "3+"

Знакомая всем сказка о трех неунывающих поросятах, строящих свой дом.

Нижегородский государственный академический театр кукол 2 апреля в 11:00, 13:30

другое...

Песочная сказка

Песочная сказка

Нижегородский цирк 3 апреля в 12:00
2 апреля в 12:00, 16:00

Театры

Летучий корабль

Эта история о царевне Забаве и простом парне Ивана — «не-дурака-пока-не-царевича», искренне друг друга любящих.

Театр юного зрителя 2 апреля в 12:00

другое...

Музыка среди звёзд

Не упустите уникальную возможность послушать все концерты "Времена года" Антонио Вивальди в круговороте звезд и космических пейзажей!


Нижегородский планетарий 8 апреля в 18:00
2 апреля в 18:00

Театры

Незнайка учится

Веселый спектакль для всей семьи по великолепному, знакомому нам с детства и любимому произведению Николая Носова о приключениях Незнайки и его друзей.

Театр Драмы 3 апреля в 11:00

Театры

Гуси-лебеди

Э.Анохина
Режиссёр-постановщик: заслуженный артист России Александр Антоненко
Художник: Татьяна Дмитриева
Композитор: Лев Хайтович, Михаил Нахимович
Премьера состоялась 29 сентября 2008 года
Ограничение на просмотр: "6+"

История о том, как из-за собственной беспечности Машенька чуть не потеряла братца Иванушку – заигралась с подружками, а брата гуси-лебеди унесли к Бабе-яге, в дремучий лес.

Нижегородский государственный академический театр кукол 3 апреля в 11:00, 13:30

Театры

Жизнь в стиле танго

Режиссер – А. Малофеев

В основе простая житейская история о классическом любовном треугольнике: он любит ее, она любит другого. Волнующая и страстная музыка Астора Пьяццолло наполняет эту пикантную ситуацию тем драматизмом, который всегда отличает подлинные чувства.


Алина Трашкова, лауреат премии «Нижегородская жемчужина» Сергей Топков и лауреат премии « Нижегородская жемчужина» Сергей Еремин чувственно, дерзко, ярко воплощают свои образы!

Удивительная игра, показанная языком тела, выразительностью линий исполняется без единого слова. Однако, зрители будто побывают в такой истории. Истории о любви, о страсти, обмане, измене и предательстве, о печали и о смерти.


Театр «Преображение» 3 апреля в 16:00

Театры

Укрощение строптивой

Италия, XVI век. У богатого торговца - две дочери на выданье. За младшей дочерью многие ухаживают, но по традиции ее не могут выдать замуж раньше старшей. Однако женихов для своенравной Катарины не находится. И вот в город приезжает незнакомец по имени Петруччо и решает во что бы то ни стало покорить девушку.

Комедiя 3 апреля в 18:00

Театры

Щелкунчик

П. Чайковский
балет в 2-х действиях
Постановка 2011 года
Либретто Нины Дьяченко по мотивам либретто Мариуса Петипа по сказке Э.-Т.-А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».
Хореография заслуженного артиста РСФСР Василия Вайнонена, заслуженной артистки РФ Нины Дьяченко.
Дирижёр-постановщик – дирижёр театра,лауреат премии г. Нижнего Новгорода Евгений Шейко.
Сценическая редакция и постановка Заслуженной артистки РФ Нины Дьяченко
Художник-постановщик (декорации, костюмы, свет) – лауреат премии «Творческая удача» Евгений Спекторов.

Продолжительность спектакля 1 час 50 мин.
Ограничение на просмотр: "0+"

Театр оперы и балета 3 апреля в 18:30

Театры

Три романса о любви

Лирическая комедия в одном действии
Ограничение на просмотр: 16+


«Три романса о любви» - это одноактная пьеса Л.Петрушевской «Любовь», первый акт пьесы С.Злотникова «Пришел мужчина к женщине» и инсценировка рассказа В.Распутина «Рудольфио». Три странные, но вполне жизненные истории, три совершенно разных типа взаимоотношений между мужчиной и женщиной. И ужасная у всех недолюбленность – в детстве недолюбили, в браках недолюбили… Нам Богом отпущено такое богатство, а мы зачастую и десятой доли не получаем.

Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького 3 апреля в 18:30

Театры

Счастье на песке

«Как в бурном жизненном потоке не потерять себя и не расплескать жизненную силу? Как преодолев все невзгоды и беды, найти и взрастить в себе росток любви и стать счастливой? В спектакле переплетается множество линий и смыслов, при этом рассчитан он на широкую аудиторию. Каждый найдёт что-то созвучное себе, своему жизненному опыту». © Алина Трашкова.



Театр «Преображение» 6 апреля в 18:30


Театры

Лебединое озеро

Балет в 2-х действиях
Постановка 2013 года (восьмая в театре: 1936, 1943, 1951, 1959, 1966, 1977, 1987)
Либретто В. Бегечева и В. Гельцера в редакции Ю. Ветрова.
Хореография Л. Иванова, М. Петипа, А. Горского, А. Мессерера.
Ограничение по возрасту: "6+"

Балетмейстер-постановщик - заслуженный артист РСФСР Юрий Ветров (г. Москва)
Балетмейстер-педагог - Народная артистка России Мария Былова (г. Москва)
Дирижёр-постановщик - художественный руководитель театра Ренат Жиганшин
Художник-постановщик - главный художник театра, дважды лауреат премии «Творческая удача» Евгений Спекторов



Театр оперы и балета 7 — 8 апреля в 18:30

Театры

Маша и медведь



Маленькая девочка, заблудившись в лесу, набрела на избушку грозного огромного медведя. Своей заботой добротой и вниманием, Машенька превращает лохматого грубого зверя в ласкового заботливого медведя. Спектакль заканчивается, а дружба только начинается.

Нижегородский государственный академический театр кукол 8 апреля в 18:00

Театры

Параллельные влюблённости

Театр представляет два произведения («Центр памяти» и «Неромантичный человек»), одного из самых любимых и читаемых писателей Виктории Токаревой – нашей современницы, чьи книги вызывают удивление и восторг, герои и ситуации ошеломляют – и вот мы уже радуемся или плачем вместе с ними над… собственной судьбой. Режиссёр Алла Решетникова, которая влюблена в творчество писательницы, решила поставить спектакль по собственной инсценировке токаревских рассказов.

Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького 8 апреля в 18:30

Театры

Затмение солнца

Смерть Максима Горького и его сына до сих пор относят к главным загадкам ХХ столетия. Кто Горький — сотрудник спецслужб или жертва?

Комедiя 21 апреля в 18:00

Театры

Дон Кихот

Дон Кихот, начитавшись рыцарских романов, отправляется в путешествие за подвигами. С ним его неизменный спутник Санчо Панса. Дочь трактирщика Китри кажется Дон Кихоту прекрасной Дульсинеей. Но Китри любит цирюльника Базиля. Ряд веселых приключений заканчивается свадьбой Китри и Базиля и полным крахом нелепых мечтаний Дон Кихота.

Театр оперы и балета 21 апреля в 18:30

Театры

Касатка

Cоединяется здесь с лирическими сельскими картинами роскошная светская жизнь петербургских салонов конца XIX века. Вино, карты, деньги – порочная жизнь, от которой герои бегут в райские кущи имения на берегах Волги. И здесь каждый из них встречает свою судьбу. Романтическая история сопровождается бурными сценами, вызовами на дуэль, побегом из-под венца…

Комедiя 22 апреля в 18:00

Театры

Ханума


Искрометный водевиль о проделках Ханумы (свахи) окунет нас в атмосферу старой Грузии с ее традициями, колоритными танцами и веселыми песнями.

Вы окажетесь на улицах Авлабара, попадете на шумный рынок и увидите историю сватовства, заканчивающуюся грандиозной свадьбой.

Нижегородский государственный академический театр кукол 22 апреля в 18:00

Театры

Волки и овцы

На сцене – по-прежнему современная (будто вчера написана!) история о помещице-«рэкетирше»: обман, мошенничество, любовь-нелюбовь, кипение страстей. Ирония, парадоксы, множество тонких наблюдений, посвященных мужской и женской природе, и, конечно же, множество невероятно смешных моментов. Вечная комедия русской жизни…

Театр Драмы 22 апреля в 18:30