Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Великий Уравнитель 2

Продолжение истории Роберта Маккола, бывшего агента ЦРУ, самостоятельно вершивший правосудие. Первый сиквел в карьере дважды лауреата премии «Оскар» Дензела Вашингтона.


Мане: Жизнь на холсте / Экспозиция «Мане: Жизнь на холсте» в Королевской Академии Художеств в Лондоне стала первой в истории выставкой, которая посвящена исключительно портретам кисти Эдуарда Мане. Работы, которые собраны специально для этой экспозиции практически со всех континентов мира, охватывают весь период творчества таинственного и подчас противоречивого живописца.
22 мили / Призраки - элитный отряд сверхсекретной разведки: официально они не существуют, однако на самом деле - реальны. Они решают задачи, когда старые методы уже не работают, и всегда добиваются поставленной цели.


Репертуар театров с 26 августа по 7 октября


Малыш и Карлсон, который живет на крыше

Жил-был Малыш. И жизнь ему казалась скучной и неинтересной. И было ему уже целых 8 лет, а у него не было ни одного друга, да что там говорить, не было даже обыкновенной собаки. И вдруг в один из серых, дождливых дней появляется маленький толстый смешной человечек с пропеллером по имени КАРЛСОН. И вся жизнь вокруг преображается.

Она наполняется смехом, радостью, необыкновенными фантастическими и нефантастическими приключениями. Карлсон уносит Малыша в свой мир, увлекая его и завораживая. Вот такой спектакль в 2-х действиях смогут посмотреть зрители от 8 лет на сцене Нижегородского академического театра кукол. «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» - это спектакль о настоящей всамделишней дружбе!


Нижегородский государственный академический театр кукол 1 сентября в 11:00

Палочка-выручалочка

Сказка Палочка-выручалочка — история о том, что если проявить находчивость, даже простая неприметная палка может помочь в беде. Детям всех возрастов интересна Сказка Палочка-выручалочка . Она учит быть изобретательными и смелыми, как Ежик — главный герой истории. Также из нее ребята узнают, как важно помогать другу и что нельзя судить о других по их внешнему виду.

Планетарий 2 сентября в 11:00

Маша и медведь



Маленькая девочка, заблудившись в лесу, набрела на избушку грозного огромного медведя. Своей заботой добротой и вниманием, Машенька превращает лохматого грубого зверя в ласкового заботливого медведя. Спектакль заканчивается, а дружба только начинается.

Нижегородский государственный академический театр кукол 2 сентября в 11:00

Невероятная лесная история

В рамках проекта «Сказка для самых маленьких. Интерактивный спектакль Театра Нового Поколения «Зазеркалье» на сцене малого зала «Планета» Нижегородского планетария им. Г. М. Гречко – спектакль для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Невероятная лесная история». В лесу все считали Зайчика трусишкой. Однако когда Белочке грозила опасность, он не испугался самого Волка, потому что настоящий друг всегда готов прийти на помощь. Ведь «сам – погибай, а товарища – выручай!».

Планетарий 8 сентября в 10:00, 11:30

Полианна

Театр Нового Поколения «Зазеркалье» приглашает детей и взрослых в малый зал «Планета» на спектакль «Поллианна» по знаменитой книге Элинор Портер. Трогательная история маленькой девочки, научившая людей радоваться и ценить каждое мгновение жизни.

Планетарий 14 сентября в 18:00

Мойдодыр

В программе «Театра выходного дня. Сказка для самых маленьких» Театр Нового Поколения «Зазеркалье» покажет на сцене зала «Планета» городского планетария представление для самых маленьких – «Мойдодыр».

Планетарий 15 сентября в 10:00, 11:30

Пламя Данко

В некие стародавние или еще не наступившие времена возникло племя новых людей. В их сердцах рождались страх, любовь, гордыня, милосердие, жажда свободы, прощение. В их племени рождались герои, память о которых передавалась из уст в уста, чтобы осветить путь новым поколениям людей. Потому предания о Ларре и Данко, которые придуманы молодым писателем Максимом Горьким и пересказанные театром на свой лад, волнуют нас до сих пор.

Детский театр «Вера» 20 сентября в 18:00
19 сентября в 18:00

Князь Игорь

А. Бородин
Опера в 3-х действиях с прологом.
Либретто А. Бородина по «Слову о полку Игореве».
Постановка 1996 года (пятая: 1935, 1951, 1958, 1975).
Премьера состоялась 1 сентября.
Ограничение на просмотр: "12+"
Продолжительность спектакля 3 часа 15 мин.

Дирижер-постановщик– народный артист Бурятии, лауреат Государственной премии Владимир Рылов.
Дирижер– художественный руководитель театра Евгений Шейко.
Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств Белоруссии, заслуженный артист РФ Отар Дадишкилиани.
Главный хормейстер – заслуженный деятель искусств РФ
Эдуард Пастухов.
«Половецкие пляски» (хореография К. Голейзовского) поставил заслуженный артист РФ и Татарстана В. Яковлев.
Декорации и костюмы по эскизам народного художника СССР, академика
Ф. Федоровского выполнили художники А. Крутов, Е. Фролов и художники по костюмам А. Шаманина и О. Лаврова.

Источником для либретто, написанного самим автором при участии В. В. Стасова, послужил памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», рассказывающий о походе князя Игоря против половцев.

Театр оперы и балета 20 сентября в 18:00

Как стать большим

Жил-был котёнок, очень мечтающий стать большим. И что только он для этого ни делал: залезал на дерево, но с земли казался еще меньше… Надеясь вырасти вместе с грибами, сидел под дождём, однако только лишь промок… Тогда солнышко подсказало котёнку, что делать. Чтобы никто не считал его маленьким, ему нужно научиться совершать взрослые обдуманные поступки, например, начать убирать за собой игрушки… В спектакле много танцев, игр и песен.

Планетарий 22 сентября в 10:00, 11:30

Казанова

История, рассказанная Кимом Брейтбургом и Евгением Муравьевым, началась 14 октября 1734 во Франции. В Булонском лесу под покровом ночи на карету графа де Шато напала банда разбойников под предводительством мамаши Пике. Граф, его супруга и двое слуг, их сопровождавших, были убиты. Старшей дочери графа Женевьеве удалось бежать и укрыться в сторожке смотрителей, а младшая дочь, двухлетняя Тереза пропала. Исчезли и разбойники, хотя на ноги была поднята вся полиция Парижа.

Комедiя 22 сентября в 18:00

Гуси-лебеди

Э.Анохина
Режиссёр-постановщик: заслуженный артист России Александр Антоненко
Художник: Татьяна Дмитриева
Композитор: Лев Хайтович, Михаил Нахимович
Премьера состоялась 29 сентября 2008 года
Ограничение на просмотр: "6+"

История о том, как из-за собственной беспечности Машенька чуть не потеряла братца Иванушку – заигралась с подружками, а брата гуси-лебеди унесли к Бабе-яге, в дремучий лес.

Нижегородский государственный академический театр кукол 23 сентября в 11:00, 13:30

Счастье мое

А. Червинский
Лирическая история в 2-х частях
Малая сцена
Продолжительность спектакля - 2 часа
Рекомендуется для зрителей с 14 лет
Режиссер–постановщик – заслуженная артистка РФ Елена Фирстова
Художник-постановщик - Владимир Дубровский

Театр юного зрителя 23 сентября в 18:00
6 октября в 18:00

Бахчисарайский фонтан

Хореографическая поэма в 2-х актах композитора Б. В. Асафьева по сценарию Н. Д. Волкова.

Балетмейстер-постановщик – М. Л. Лавровский
Ассистент балетмейстера – Е. Г. Лемешевская
Художник-постановщик – Е.А.Спекторов
Дирижёр-постановщик – Р. Р. Жигашин
Дирижёр – Р.Р. Демидов


В основу этого балета легла прекрасная поэма А. С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан».

Грозный хан Гирей влюбляется в свою наложницу польскую княжну Марию. Однако, она остается верна памяти погибшего жениха. Отвергнутая Гиреем, Зарема в порыве ревности убивает княжну. В память о несбывшейся любви Гирей воздвиг фонтан, который девы Тавриды, узнав его историю, назвали фонтаном слез.

Этот балет с богатой историей. Он ставился в Нижегородском театре с 1937 года. Последняя седьмая постановка 1988 года шла в театре более 10 лет. В этом году премьера восьмой постановки.


Театр оперы и балета 23 сентября в 18:00

Чик. Гудбай. Берлин

Появляется Чик в размеренной и не очень счастливой жизни четырнадцатилетнего Майка , новенький в классе, пролетарий из спального района, часто пьяный. Чик и Майк неожиданно все бросают и в один прекрасный летний день отправляются в никуда на поиски приключений.

Театр юного зрителя 25 сентября в 16:00
1 октября в 16:00

Евгений Онегин

Лирические сцены в 3-х действиях, 7-ми картинах.
Либретто П. Чайковского и К. Шиловского по роману в стихах А.С. Пушкина
Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств России Ольга Иванова (Москва).
Дирижер-постановщик – народный артист России, лауреат Пушкинской премии, профессор Владимир Бойков.
Художник-постановщик - народный художник России, лауреат Государственных и Международных премий, действительный член Академии художеств, профессор Эдуард Кочергин (С.-Петербург).
Главный хормейстер – заслуженный деятель искусств России, лауреат Пушкинской премии Нижегородской области Эдуард Пастухов.
Продолжительность спектакля 2 часа 30 минут.
Ограничение на просмотр: 12+

Театр оперы и балета 26 сентября в 18:00

Странный парень

По пьесе известного нижегородского драматурга Нины Прибутковской премьера спектакля «Странный парень» приурочена к 150-летнему юбилею писателя Максима Горького, который будет отмечаться в марте 2018 года

Театр юного зрителя 2 октября в 17:00
27 сентября в 18:00

Воробьишко

Интерактивный спектакль Театра Нового Поколения «Зазеркалье» на сцене малого зала «Планета» Нижегородского планетария им. Г. М. Гречко – спектакль для детей дошкольного и младшего школьного возраста по мотивам одноимённого произведения Максима Горького «Воробьишко».

Планетарий 29 сентября в 11:30

Кто боится Вирджинии Вульф

Действие спектакля разворачивается на протяжении рождественской ночи в доме внешне благопристойной и удачливой супружеской пары: профессора истории одного из колледжей Новой Англии Джорджа и его жены Марты.

Театр юного зрителя 29 сентября в 18:00

Веселая вдова (не опубликовано)

Автор: Ф. Легар
Оперетта в 3-х действиях.
Ограничение на просмотр: "12+"
Продолжительность спектакля 3 часа 10 мин.
Пьеса В. Масса и М. Червинского. Либретто Виктора Леона и Лео Штейна. Постановка 2000 года (вторая в театре: 1978).
Пьеса В. Масса и М. Червинского. Либретто Виктора Леона и Лео Штейна. Постановка 2000 года (вторая в театре: 1978).
Спектакль возобновлён в 2010 году.

Режиссер-постановщик – Заслуженный артист РФ Дмитрий Суханов.
Дирижер-постановщик – Сергей Вантеев.
Художник-постановщик – заслуженный художник РФ Владимир Дубровский.
Балетмейстер-постановщик – Лидия Акинина.

Прототипом либретто «Весёлой вдовы» послужила комедия Анри Мельяка «Атташе из посольства». При переделке либреттисты заменили мелкое германское княжество на балканское Понтеведро (или Монтенегро, то есть Черногорию) и соответственно изменили все имена на славянские. Надо пояснить, что Черногория в начале XX века была должна австрийским и другим банкам огромные суммы, и этот мотив иронически обыгрывается в оперетте.



Театр оперы и балета 29 сентября в 18:00

Золотой ключик

А. Толстой
Режиссёр-постановщик: народный артист России Александр Мишин
Художник: Марина Зорина
Композитор: Александр Шишкин
Ограничение на просмотр: «6+»

Веселая история по мотивам известной сказки Алексея Толстого о волшебном ключике, открывающем потайную дверцу с нарисованным очагом.


Нижегородский государственный академический театр кукол 30 сентября в 11:00, 13:30

Счастливый Ганс

В нашем веселом представлении по мотивам сказки Братьев Гримм «Ганс и золото» смешались клоунада и театр, розыгрыши и переодевания, ирония и детская наивность. Посреди этой кутерьмы Ганс вместе с юными зрителями задумывается о том, что чувствует Лошадь, на которой ездят; почему Гусыня не рада наступлению Рождества; и как удается Свинье, играя словами, доказать, что она чистая! И может быть, мы вместе найдем ответ на вопрос Хозяина, почему «все есть, а счастья нету».

Детский театр Вера 30 сентября в 12:00, 15:00

Жестокая любовь

Ах, водевиль! Несерьезный жанр, — скажете вы, — какой в нем толк? А между тем водевиль, если его правильно преподнести, который способен подарить минуты искрящейся радости, невинное наслаждение притомившегося ума, забвение от трудов и забот.

Комедiя 30 сентября в 16:00

Легенда Ярилиной горы

Были и сказания нижегородцев. Незабываемое представление о семейных ценностях. Сказочное повествование о том, что произошло когда-то в Дятловых горах. Произошла она в далекие времена, когда люди склонялись перед природными стихиями, проводили ритуал очищения огнем. Однако любовь матери оказывается наиболее важной силой в жизни человека.

Театр «Преображение» 30 сентября в 16:00

Дон Кихот

Дон Кихот, начитавшись рыцарских романов, отправляется в путешествие за подвигами. С ним его неизменный спутник Санчо Панса. Дочь трактирщика Китри кажется Дон Кихоту прекрасной Дульсинеей. Но Китри любит цирюльника Базиля. Ряд веселых приключений заканчивается свадьбой Китри и Базиля и полным крахом нелепых мечтаний Дон Кихота.

Театр оперы и балета 30 сентября в 18:00

Крышаедетдомстоит

Спектакль «КРЫШАЕДЕТДОМСТОИТ», по пьесе современного американского драматурга Майкла МакКивера «37 Postcards», в каком-то роде, для театральной сферы в России является уникальным. Насколько нам известно, этой пьесы нет в репертуаре театров России, не считая антрепризной постановки в Санкт-Петербургском мюзик-холле, которую осуществил выдающийся польский режиссер театра и кино Кшиштоф Занусси.

Театр юного зрителя 30 сентября в 18:00

Свободная Любовь

«Они сошлись: вода и камень, стихи и проза, лед и пламень…» Что такое свобода? Что такое любовь? Что вернее выбирает ориентиры: глаза или сердце? И что в жизни важнее: любовь или независимость? Юноша и девушка оказываются случайными соседями в съемной квартире. Она – легкомысленная максималистка, он – несмотря на физический недуг, готов на все, чтобы доказать свое право быть личностью.

ДК ГАЗ 1 октября в 19:00

Реквием

Бессмертное творение В.А. Моцарта прозвучит в исполнении Государственного академического русского хора имени А.В. Свешникова под управлением лауреата Всероссийского и Международного конкурсов Евгения Волкова и симфонического оркестра и солистов Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина.

Театр оперы и балета 2 октября в 19:00

Тот самый Мюнхгаузен

Барон Карл Мюнхгаузен воспринимается окружающими как выдумщик, который живет в мире своих фантазий. Но они имеют странное свойство оказываться реальностью. Так, на привале охотники, смеясь над рассказом охоты Мюнхгаузена на оленя, когда тот стрелял вишнёвой косточкой, вдруг сами видят, как из леса выходит благородное животное с вишнёвым деревом на месте, где должны быть рога.

Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького 3 октября в 18:30

Супница, или кипящие страсти

Комедия положений в сочетании с водевилем. Сюжет пьесы разворачивается среди благословенных виноградников Бордо. Наследство, деньги, алчность, любовная интрига становятся главной линией взаимоотношений героев комедии. Ну и, конечно же, там, где присутствуют деньги, находится множество тех кто желает отхватить и себе «лакомый кусочек».

Театр юного зрителя 3 октября в 19:00

Царская невеста

Н. Римский-Корсаков
Царская невеста
Опера в 4-х действиях
Либретто Н. Римского-Корсакова и И. Тюменева по драме Л. Мея
Спектакль возобновлен в 1990 году.

Новая сценическая редакция – заслуженный деятель искусств Белоруссии, заслуженный артист РФ, режиссер - постановщик – Отар Дадишкилиани

Дирижер-постановщик – дирижер театра, лауреат премии города Нижнего Новгорода Евгений Шейко

Художник – Виталий Мазанов

Главный хормейстер - заслуженный деятель искусств России Эдуард Пастухов.

Продолжительность спектакля 3 часа 10 минут.
Ограничение на просмотр: "12+"

Театр оперы и балета 4 октября в 18:00

Айболит

Современный театр «Зазеркалье» покажет на сцене зала «Планета» городского планетария представление для детей - «Айболит» по мотивам сказки К.И. Чуковского. Спектакль про известного доктора Айболита, у которого могут вылечиться все звери. Однажды доктору поступает звонок из Африки…

Планетарий 5 октября в 10:00, 11:30

Юнона и Авось

А. Рыбников
Ритм-балет в 2-х действияхЛибретто А. Дементьева по поэме А. Вознесенского.Премьера состоялась 24 апреля 1987 года.
Автор хореографии и балетмейстер-постановщик –А. Дементьев.
Художник – заслуженный деятель искусств РФ А. Крюков.
Художник по костюмам - Э. Покровская.

В музыкальную основу балета положена фонограмма рок-оперы «Юнона» и «Авось» А. Рыбникова.

Театр оперы и балета 5 октября в 18:00

Дети Медеи

На основе греческого мифа решается проблема существования детей в неполной семье: главные герои 9-летняя Малышка-Медея и 5-летний Малыш-Ясон ищут способы пережить ситуацию развода. Втянутые в конфликт, мучимые страхами, фантазиями, символическими предчувствиями, они пытаются осмыслить происходящее, разыгрывая друг с другом возможные варианты выхода. Мы надеемся, что семейный просмотр спектакля поможет преодолеть фобии и неразрешенные вопросы и подготовить к взрослой жизни.

Детский театр «Вера» 6 октября в 18:00

Маугли

По мотивам произведения английского писателя Редьярда Киплинга, «Книга Джунглей» построен спектакль.

Нижегородский государственный академический театр кукол 7 октября в 11:00, 13:30

Планета трёх капитанов

По мотивам фантастической повести Кира Булычёва «Путешествие Алисы», на сцене Большого звёздного зала – спектакль для всей семьи с элементами полнокупольного шоу «Планета трёх капитанов» .

Планетарий 7 октября в 12:00

СТЕКЛЯННЫЙ, ОЛОВЯННЫЙ, ДЕРЕВЯННЫЙ

Посреди дремучего леса стоит дом у дороги, в котором для каждого путника горит огонек и ждут гостеприимные хозяева. «Жили они счастливо, да вот только детей у них не было…» - так начинается наша сказка, и звон колокольчика возвестит начало удивительных событий. Три волшебных сына, три дружных брата Оловянный, Деревянный и Стеклянный сумеют спасти заколдованную в рыжую кошку Мурку девицу-красу и обрести счастье.

театр Вера 7 октября в 12:00, 15:00

Спектакль "Спартак"

«Музыка Хачатуряна – это прежде всего, пир музыки… Повторяю – это Рубенс нашей музыки», — так характеризовал творчество композитора академик Б. С. Асафьев ещё до того, как им был создан «Спартак». Но это блестящее сравнение может быть по самому большому праву отнесено и к партитуре «Спартака».

Театр оперы и балета 7 октября в 18:00