Портал:Природа
Материал из Энциклопедия Нижнего Новгорода
[править] Добро пожаловать на портал "Природа"
[править] Светлояр
Светлояр, историческ. Озеро Светлый Яр — озеро в 147 км от Нижнего Новгорода, в 70 км от г. Семенова. Находится на окраине села Владимирское Воскресенского района.
Седьмое "Чудо Поволжья", согласно сайту полномочного представителя Президента РФ.
Представляет собой глубокую впадину с двумя подводными опоясывающими террасами: одна - на глубине 6-8 м, другая - на глубине 18-20 м. На верхней из них обнаружены остатки елового леса. Температура воды в нижних слоях 3-4 градуса С. Двойником Светлояра считается озеро у д. Озерское - оно похоже по форме, тоже очень глубокое, имеет с ним одинаковый уровень воды. Дело в том, что оба озера лежат в одном разломе земной коры и, возможно, сообщаются между собой подземными водами. Вода очень чистая, купаться, по отзывам, очень приятно.
[править] Ичалковский Бор
Ичалковский Бор — реликтовый лесной массив в Перевозском районе Нижегородской области.
Относится к Перевозскому лесничеству Бутурлинского лесхоза.
Удивительный, почти сказочный вид открывается в одной из замысловатых излучин реки Пьяны, расположенной в полутора километрах к востоку от села Ичалки. Неожиданно посреди степи вздымаются горные массивы, на склонах которых раскинулся реликтовый горно-таежный бор. Лесная чаща изрезана скалистыми обнажениями известняка, карстовыми образованиями в форме воронок, провалов, гротов, некоторые из которых напоминают развалины средневековых замков.
По одной из гипотез, этот остров сформировался в доледниковое время. В ледниковый период какая-то часть массива поднялась значительно выше ледового покрова, а позднее произошло ее снижение. В подтверждение этой версии заметим, что коренной массив, на котором расположен Ичалковский бор, поднят над уровнем Пьяны на 20-40 метров.
[править] Горе-Море
Горьковское водохранилище, "Горьковское Море" (Горе-Море) — основное водохранилище в Нижегородской области. Советской прессой было прозвано Горьковским морем, а народом, сокращённо — "Горе-море".
Площадь — 1590 км², объём — 8,71 км³, средняя глубина — 3,65 м, максимальная глубина — 22 м, длина — 427 км, ширина — до 16 км.
Cредняя толщина льда — 65 сантиметров.
Интересные факты
- Строительством моря руководил партийный деятель, называемый прессой тех лет "Товарищ Серый".
- На площади Горьковского моря уместятся две Москвы.
- При наибольшей глубине 22 метра Горьковское море заключает в себе почти 9 кубических километров воды.
- Воды в Горьковском море больше, чем было во всей Волге до устройства на ней водохранилищ.
[править] Река Керженец
Керженец — одна из лучших рек средней полосы России, самая таинственная река Нижегородской области. Река берет начало в дремучих лесах на севере Нижегородской области и впадает в Волгу у стен знаменитого Макарьевского монастыря.
Река Керженец – довольно знаменитый среди туристов объект, располагающийся в Нижегородской области, протекающий в юго-восточной части. Это река, которая объединяет в себе все образы российских сплавных рек, располагающихся в средней полосе. Берег реки Керженец загадочен и тенист. Иногда он представляет собой сплошной ельник, но может неожиданно обернуться солнечным песчаным пляжем необычайной чистоты у сосновой опушки. Туристические фирмы привлекают многочисленных туристов необычно красивой природой, чистейшей водой, потрясающими пляжами, бескрайними дубовыми и сосновыми лесами. А еще здесь можно обнаружить памятники старины, старообрядчества.
[править] Озеро Вад
Вадское (Мордовское) озеро, Озеро Вад — карстовый водоем, расположенный в селе Вад, районном центре Нижегородской области. Площадь водного зеркала 56 гектаров.
Находится в русле реки Вадок (приток Пьяны), которая перед впадением в озеро уходит под землю. Озеро принадлежит бассейну Волги. Ближайший город, Арзамас, расположен в 30 километрах к юго-западу от озера. В село Вад из Арзамаса ведёт автодорога.
Озеро питается мощными восходящими карстовыми источниками, из центральной воклины интенсивно бьёт струя воды. В XIX веке было два источника, однако к началу XXI века остался только один, второй выход закрылся. Зимой вода над воклинами не замерзает. Сильный напор струи подземной воды создаёт впечатление выпуклой линзы над поверхностью озера. Интенсивное течение распространяется от воклины на расстояние 15-20 метров и чётко прослеживается граница между прозрачной водой из карстовой воронки и мутноватой с растительными остатками водой озера. Прозрачность воды по этой причине колеблется от 1,5-2 метров на поверхности озера до 50 метров в пещере.
