Горьковские Папиросы
Материал из Энциклопедия Нижнего Новгорода
| | Это незаконченная статья! Вы поможете развитию проекта, если пополните статью хорошей Нижегородской Информацией. Как писать смотреть Тут. |
Горьковские Папиросы — недорогой сорт табачных курительных смесей, производившийся для нужд трудового народа в период с 1930-х до начала 1990 гг.
[править] Папиросы "Прибой" в СССР
В советское время в Горьком была табачная фабрика, выпускавшая, в частности, папиросы "Прибой".
И была песня:
"Хороши гаванские сигары. Еще лучше - горьковский "Прибой". Выкуришь полпачки-встанешь на карачки. Сразу жизнь становится иной".
Располагалась фабрика в районе Рождественской улицы.
По окончанию Великой Отечественной Войны, в целях подъёма хозяйства в Прибалтийских республиках, она была перевезена в город Каунас, где работает и по сей день, выпуская сигареты "Кястутис".
[править] Развитие бизнеса в условиях рынка
В начале 2000-х в НН собиралосьь строить завод по производству сигарет некое российско-армянское совместное предприятие "ГрандТабак". Фабрика в НН была создана при участии Ивана Саввиди и Ко.
Распологалось оно там, где сейчас мебельный салон "Открытый материк". Туда успели завезти оборудование и даже выпустить первую партию сигарет — "Стрелка", "Стрелка Люкс" и "Амо". Затем хозяин фабрику закрыл, здание продал "Славянскому двору".
Нерентабельный бизнес стал — самые дешевые папиросы перестали приносить доход.
Закрыв производство в Нижнем продолжили производство табачных изделий на ОАО "Донской табак".
