Амвросиев Николаевский Дудин монастырь
Материал из Энциклопедия Нижнего Новгорода
Амвросиев Николаевский Дудин монастырь — расположен на правом крутом берегу Оки. С ближайшим селом Подъяблонное монастырь связывает грунтовая дорога длиной 2 км.
[править] История
Первое упоминание о Дудине монастыре относится к 1408 году. По некоторым сведениям, его посещал преподобный Сергий Радонежский по дороге из Нижнего Новгорода. В 1535 году заложена колокольня, ставшая первым каменным сооружением.
В 1620-х годах в монастыре кроме каменной каменной колокольни насчитывалось три деревянных храма: рубленный Успенский собор, Никольская церковь и на берегу Оки церковь Илии Пророка.
С 1676 года монастырь по грамоте царя Феодора Алексеевича передан в ведение Патриарха и стал именоваться Синодальным домовым монастырем. 2 февраля 1677 года по указу Патриарха Иоакима заложен Успенский храм — единственный частично сохранившийся. В 1785 году при Екатерине II монастырь был упразднен и стал приходским храмом села Подъяблонного.
В 1920-е годы была утрачена чтимая чудотворная икона Николая Чудотворца. А в 1939 году приход был закрыт.
[править] Интересные факты
На руинах монастыря еще в 2004 г. демонстрировалась надпись "Родовая церковь Рюриковичей-Романовых".
[править] Святые источники
Из-под горы бьют два святых источника — Николая Угодника и Сергия Радонежского. Источник во имя Сергия Радонежского отмечен ещё на плане XVII века.
